Горячая перестрелка по-итальянски: "Аталанта" и "Лацио" забили шесть голов, но победителя не выявили

«Лацио» и «Аталанта» в Бергамо не смогли выявить сильнейшего. Игра завершилась со счетом 3:3, с небольшим территориальным преимуществом римлян по игре.

17 декабря. Стадион "Атлети Адзурри д'Италия" (Бергамо).

В последних играх Серии А «Лацио» выглядел не столь убедительно, как в начале сезона и уже довольно серьезно отпустил от себя конкурентов, ведущих борьбу за зону Лиги чемпионов. Если за десять стартовых туров у «орлов» было всего-то одно поражение, то за недавние пять поединков их прибавилось вдвоем. Сначала римляне уступили злейшим врагам в лице «Ромы», после чего неожиданно для итальянской футбольной общественности оступились на своем поле в игре с «Торино» (1:3). Также на этом отрезке не удалось команде справиться в родных стенах с «Фиорентиной» (1:1). Положение коллектив Симоне Индзаги теперь несколько ухудшилось, ведь проигрыш по дистанции «Роме» и «Ювентусу» составляет шесть очков, но имеется игра в запасе над тройкой лидеров, которая, впрочем, не обещает сильно поправить турнирное положение «орлов». Что же касается «Аталанты», то бергамаски не очень уверенно проводят первый круг и пока коллектив далек от прошлогоднего успеха, благодаря которому римлянам удалось попасть в еврокубки. На данный момент «богиня» идет на восьмой строчке, но имеет игру в запасе. Соперники в последнее время у «Аталанты» были не самые серьезные. За три тура баллы растерялись только в игре с «Торино» (1:1), тогда как «Беневенто» и «Дженоа» были обыграны с минимальным преимуществом (1:0 и 2:1 соответственно).

Весьма эмоциональным и многообещающим получился страт встречи между «Аталантой» и «Лацио». Уже на 19-й минуте матча хозяева смогли открыть счет своим голам в игре. Петанья выполнил прострел с фланга, а Кальдара, воспользовавшись нерасторопностью защитников, сумел протолкнуть сферу в сетку. «Аталанта» и не думала останавливаться на достигнутом и уже через пару минут летела на всех парах, забивать второй мяч. «Богиня» провела образцово-показательную контратаку, и довела сферу до Гомеса, которому оставалось в штрафной найти Иличича и выполнить передачу на Йосипа. Для того было делом чести во второй раз в игре зажечь табло в пользу своей команды.

Напряжение на стадионе росло, и футболисты «Лацио», ошарашенные таким ходом событий на поле, ринулись отыгрываться. За 8 минут (в период с 27-й по 35-ю минуты) игроки римского коллектива смогли отыграться и вернуться в этот матч. Сперва после передачи от Лукаса Лейвы, еще недавно защищавшего цвета «Ливерпуля», сумел отправить сферу в сетку Милинкович-Савич, после чего все тот же Савич сумел найти возможность выстрелить, но уже после прострела от Пароло. Первый тайм завершился в искрометной борьбе, при счете 2:2 на табло.

Сразу после перерыва Баштуш получил желтую карточку, привезя в ворота «Лацио» пенальти. Иличич подошел к мячу и сумел точным ударом направить сферу в сетку, не оставив шансов вратарю «орлов» спасти свой коллектив. В связи с возникшими трудностями, наставник римлян должен был что-то менять в игре своей команды, и он решил выпустить на газон Уолласа, сменив антигероя эпизода с назначенным пенальти – Баштуша. Сам е наставник «Аталанты» решил выпустить на газон Толоя вместо Паломино. На 64-й минуте матча за срыв атаки получил первую карточку желтого цвета игрок «богини» Фройлер.

Ближе к середине второго тайма «Аталанта» смогла забить четвертый мяч в ворота соперника, но судьи его не засчитали ввиду положения «вне игры» у одного из игроков «богини», ну, а наставник бергамасков решил выпустить на поле Куртича вместо Петаньи, в надежды в какой-то мере исправить ситуацию у своих ворот в обороне. Концовку встречи «Лацио» провел в атаке и надеждах отыграться, и сумел забить. Луис Альберто подключился на атаку своей команды и замкнул блестящий пас Кайседо, сделав счет на табло снова ничейным – 3:3. Но на больше «орлов» уже не хватило. Результативная боевая ничья, которая, пожалуй, не устроила никого.