Победа малой кровью: "Ювентус" поднимается на вторую строчку Серии А

В матче 17-го тура Серии А "Болонья" на стадионе "Ренато Далл'Арра" принимала туринский "Ювентус".

17 декабря. Стадион "Ренато Далл'Ара" (Болонья).

"Ювентус" был весьма рад неожиданной осечке "Интера" в домашнем матче против "Удинезе" (1:3), чем был готов воспользоваться в Болонье. Выезд к середняку чемпионата не предвещал больших проблем "бьянконери", а потому Массимо Аллегри не постеснялся вновь отставить на скамейке запасных Пауло Дибалу.

Весь матч "Ювентус" владел мячом более 65% времени, не позволяя "Болонье" практически ничего. К слову, сами футболисты туринского клуба лишь ближе к 26-й минуте впервые пробили в створ ворот, что сразу обернулось голом. Миралем Пьянич великолепно исполнил штрафной удар точно с угла штрафной площади, закрутив мяч в ближнюю девятку – 0:1. Несмотря на восхитительный гол, можно смело предъявлять претензии голкиперу Антонио Миранте, запаздавшему с прыжком.

Уже через десять минут Пьянич решил выступил ассистентом и прекрасным забросом из глубины поля вывел Марио Манджукича на ударную позицию. Хорват одним касанием принял мяч на грудь, после чего с лёту вколотил мяч в дальний угол – 0:2. Второй гол туринцев совсем убил интригу, а хозяева невольно опустили руки.

После перерыва "Болонья" так и не сумела проверить в деле Войцеха Щесного, вновь игравшего в воротах "Ювентуса" с первых минут. Если бы существовала возможность прекратить сие действие еще где-то в середине второго тайма (или даже раньше), скорей всего, согласились бы даже футболисты "Болоньи". Однако доиграть все 90 минут команды были обязаны, потому Блез Матюиди не стал терять времени зря и тоже отметился забитым мячом. Подкараулив отскок на линии штрафной, француз мощно пробил в угол ворот Миранте, который вновь не сумел выручить свою команду.

Вскоре в составе "Ювентуса" появились Дибала, Федерико Бернардески и Клаудио Маркизио, не сумевшие изменить счет на табло за проведенное ими на поле время. Щедрый Лука Банти, судивший эту встречу, посчитал 90 минут недостаточными, что решил добавить целых 4 минуты ко второму тайму. Как несложно догадаться, в течение этого времени команды вяло доигрывали матч, судьба которого была решена уже в первом тайме.

Одержав крупную победу, "Ювентус" опередил "Интер" и поднялся на вторую строчку турнирной таблицы. Стоит отметить и серию "бьянконери" без пропущенных мячей, составляющую уже шесть матчей.