Прагматика потушила романтику

Противостояние между «Наполи» и «Юве» началось ещё до того, как команды вышли на поле – на предматчевых установках от главных тренеров. Сарри, как истинный тактический идеолог, не отступил от привычных 4-3-3, но был вынужден сместить акценты в структуре игры своей команды. У «Наполи» абсолютно киллерский левый фланг, где играют Лоренцо Инсинье и Фаузи Гулям. И тренер на протяжении всего сезона строил игру «Наполи» через этих двух. Лоренцо чаще всех в команде получал мяч, чаще всех шёл в дриблинг и чаще всех бил. Фаузи был главным распасовщиком из защитников, отвечал за выход команды из обороны в атаку, отдавал как короткие разрезающие передачи, так и дальние. Но месяц назад алжирец порвал кресты и выбыл на долгий срок. Теперь у Сарри дилемма: перемещать с правого фланга Хюсая на левый, либо выпускать Мариу Руйя. Маурицио выбрал второй вариант.

Аллегри же чаще формирует состав и схему на игру, отталкиваясь от оппонента. Вот и под «Наполи» Массимилиано выстроил команду именно так, чтобы воспользоваться каждой слабой стороной соперника и обезвредить все его преимущества. «Ювентус» вышел с 4-3-2-, где центральные полузащитники обороняются, Коста с Дибалой выступают в роли инсайдов, а Игуаин одинок на острие. Аллегри всего-то и нужно было обезвредить пламенный левый фланг «Наполи» и перекрыть дыхание Мертенсу, и у него это получилось.

Embed from Getty Images

Де Шильо персонально опекал Инсинье, Коста добросовестно ему помогал, а Хедира всё это дело страховал. Лоренцо давали бить только из-за пределов штрафной, да ещё и с неудобных позиций, поэтому Буффону ничего не стоило брать эти мячи. Таким образом, «Наполи» был выдавлен на правую бровку, а там у них не всё так чётко, как на левой – Кальехон не очень хорош в позиционке, Хюсай по атакующим показателям заметно уступает Гуляму. Нобель Арустамян во время игры отметил, что неаполитанцы крайне редко прибегают к навесам, но вчера Руй и Хюсай постоянно грузили в штрафную непонятно на кого. Бедолагу Мертенса придушили Бенатия с Кьеллини, так ещё партнёры кормили навесами, которые Дрис печально проигрывал.

«Ювентусу» нужна была одна контратака, и они ею воспользовались уже в середине тайма первого тайма. Умница Дуглас Коста набрал скорость, обвёл двух игроков, а Дибала с Игуаином разыграли то, что смогут сделать и с закрытыми глазами. Гонсало, кстати, забил пятый мяч в пяти играх против своего бывшего клуба.

Embed from Getty Images

После гола «Ювентус» закрылся ещё больше – троица в центре полузащиты плотно оборонялась, а Дибала с Костой им помогали. Во втором тайме обе команды функционально подсели – неаполитанцы перестали прессинговать, а «Юве» начал оголять зоны. Но Аллегри смог выправить ситуациями, и заменами окончательно охладил «Наполи». Уставшие Хедира и Коста уступили место Маркизио и Куардадо, а выход Барцальи ещё больше забетонировал оборону «Юве».

У «Наполи» нет таких возможностей. Мертенса сожрали, а его попросту некем заменить. Инсинье потянул пах – вместо него выходит Адам Унас, который в Серии А до этого провёл лишь 57 минут. Марицио Сарри попал в собственную ловушку, играя весь сезон одним составом и не имея альтернатив на скамейке.

Embed from Getty Images

Есть ещё две детали, без которых не обойтись.

«Ювентус» не всегда справляется с давлением

В первом тайме «Наполи» прессинговал в своих лучших традициях, и у «бянконери» случались проблемы с выходом из обороны. В какой-то момент сложилось впечатление, что «Юве» начинает бояться, когда им достаётся мяч. Буффон, не зная кому отдать пас, два раза выбил мяч в аут в первом тайме. Окружённый у своей лицевой Кьеллини вынес снаряд прямо на ногу стоявшему около штрафной Инсинье. Повезло, что Лоренцо пробил не очень удачно. Это у «Наполи» просто не хватило кадров и сил, чтобы довести своё прессингованное дело до конца. Пеп Гвардиола в такой ситуации бы не пощадил.

Рауль Альбиоль начинает сдавать

Ясное дело, что испанец никогда не обладал высокой культурой паса и мобильностью. Его ценили и ценят за другие, оборонительные качества. Он отменно играет на втором этаже, хорош в единоборствах и выборе позиций. Но современный футбол и его олицетворение в лице Маурицио Сарри требует от центральных защитников намного больше. Если отсутствие хорошего паса у Рауля маскируют Гулям и Кулибали, то низкая скорость испанца – большая проблема для «Наполи». В Матче с «Юве» был показательный момент, когда ещё один тихоход Пьянич соревновался в пешем беге с Альбиолем. Неаполитанцам повезло, что это был Пьянич, а не Дуглас Коста, и что быстрый Кулибали успел подстраховать партнёра.

Embed from Getty Images

«Наполи» в начале сезона сделал большую заявку на чемпионство. Команда Сарри влюбила в себя своей скоростной и модной игрой болельщиков со всего мира. Но вот они встречаются с прагматичным и в то же время сильным по классу коллективом, и от всей их романтики практически ничего не остаётся. Неаполитанцы впервые проиграли в чемпионате, а «Ювентус» уже шаркает им на пятки в таблице.

В этой битве победил прагматизм, но кто победит в войне?

Валерий ПОЛЕВИКОВ
Оценить новость

Новости по матчу

03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2017 в 18:21

Наполи показал, что может играть против Ювентуса, и если бы Ювентус полностью не закрылся после гола, мог бы запросто потерять эти три очка... Наполи нужно набирать очки со средними командами, на которых Ювентус будет регулярно спотыкаться и тогда всё возможно... Но защите Ювентуса всё равно надо отдать должное, надёжно закрыли нападающих Наполи, практически исключив их шансы на гол.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем