Неоправданные ожидания. Только ли Монтелла виноват в кризисе "Милана"

Летом "Милан" потратил больше 200 миллионов евро, но вместо борьбы за высокие места барахтается в середине турнирной таблицы. Совсем недавно с поста главного тренера был уволен Винченцо Монтелла, но улучшится ли ситуация в клубе большой вопрос. . Портал "Евро-футбол.ру" пытается найти причины столь неудачного выступления и ответить на вопрос: Только ли Монтелла виноват в сложившейся ситуации?

Embed from Getty Images

После провального прошлого сезона, когда команда заняла шестое место и лишь чудом оказалась в еврокубках, стало очевидно, что необходимы большие перемены, и "Милан" стал главным ньюсмейкером Италии. Китайские инвесторы не жалели денег, в клуб приходили все новые и новые игроки, а пресса постоянно вбрасывала слухи о грядущих трансферах. К сожалению, уже на этом этапе механизм начал давать сбои. Политика "Милана" была эффектной, но едва ли эффективной. Спортивный директор Массимо Мирабелли и генеральный директор Марко Фасоне, не утруждали себя консультациями с главным тренером Винченцо Монтеллой относительно селекции и с радостью тратили спонсорские деньги. Наставник "красно-чёрных" привык использовать схему 4-3-3, но практически все новые футболисты, почему-то были, как назло, не приспособлены к любимой расстановке рулевого. В клубе, где между главным тренером и менеджментом выстроено нормальное сотрудничество, такое просто невозможно, и, конечно, Монтелла с самого начала не чувствовал необходимое для успешной работы доверие к своей персоне.

Безусловно, "Милан" совершил впечатляющую закупку, и за некоторые трансферы, вроде подписания двух лидеров "Аталанты" Конти и Кесси, спортивному отделу впору было рукоплескать. В то же время, нельзя было не учесть, что даже несмотря на все вложения новых владельцев, финансовый фэйр-плей никто не отменял, но складывается впечатление, что где-то в кабинетах офиса "Милана" в элитном районе Portello о нем просто забыли. Хакан Чалханоглу и Лукас Билья отличные футболисты, в квалификации которых мало кто сомневался, но на их позициях уже были люди, едва ли слабее, а совершать столь дорогие покупки для увеличения обоймы - не лучшая идея. Конечно, после продажи игроков, никак не соответствовавших уровню команды, ведущей борьбу за Лигу чемпионов, нужно было искать им замену, но вполне можно было присмотреться к футболистам, за которых не нужно платить больше 20 миллионов евро. Апофеозом транжирства руководства стало подписание Андре Силвы из "Порту", и эта затея изначально выглядела огромным риском. Молодой нападающий стал самым дорогим футболистом в истории "красно-чёрных", а ведь на его счету был лишь один сезон во взрослом футболе, вторую часть которого он, к слову, провалил. В результате, Силва феерит в Лиге Европы, но в Серии А на его счету ни одного забитого гола, а в Италии уже посмеиваются над столь опрометчивой покупкой. Боссы "Милана" просто не поняли, что во время, когда финансовый фэйр-плей не дает просто так разбрасываться семизначными суммами, рискованные трансферы могут позволить себе только клубы, которые регулярно играют в Лиге чемпионов, а не те, которые только стремятся туда попасть. И если "Милан" все-таки попадет под санкции УЕФА, ответственным за это будет никак не Винченцо Монтелла.

Embed from Getty Images

Особняком стоит самый резонансный трансфер лета в Италии. Леонардо Бонуччи сменил Турин на Милан, стал самым высокооплачиваемым игроком чемпионата Италии и даже получил капитанскую повязку. Без сомнения, "россонери", приобретая одного из лучших центральных защитников мира, сделали отличный ход, но все-таки сразу назначить его капитаном команды было не лучшей идеей. На него и так обрушился сильнейший информационный пресс, а новая роль лишь добавила давления. Очень многие были недовольны тем, что повязку носит человек, ни разу не выходивший на поле в "красно-черной" футболке, а Мино Райола даже заявил, что "Милан" обманул его клиента Джанлуиджи Доннаруму, не сделав его капитаном. Да, возможно, молодому голкиперу еще рановато выводить партнеров на поле, но в составе команды есть Бонавентура, Монтоливо и Абате, которым предпочли звездного новичка. Несколько лет назад подобная ситуация могла возникнуть в "Интере". Тогда "нерадзурри" пополнил Неманья Видич, и Роберто Манчини хотел сделать его капитаном, но под давлением общественности сдался и вручил повязку Андреа Раноккье, избежав тем самым ненужных разговоров в коллективе, которые не могли не возникнуть. Сам же Бонуччи никак не может выйти на свой привычный уровень и регулярно удостаивается критики от прессы и болельщиков не только за себя, но и за всю команду.

Винченцо Монтелла вполне наработал на отставку, и она могла состояться даже раньше. Главный тренер не сумел создать коллектив, способный бороться за попадание в Лигу чемпионов. Он был вынужден сменить привычную 4-3-3 на 3-5-2, постоянно тасовал состав в поисках более-менее оптимального сочетания и вообще оказался не готов к работе с топ-клубом. Но даже то, как произошел его уход, доказывает, что не только алленаторе тренер виноват в том, что "Милан" отстает от заветного четвертого места на одиннадцать очков. Марко Фассоне всегда доверял специалисту и выступал против его увольнения, тогда как Мирабелли получил прямое указание от китайских владельцев, недовольных положением вещей, и был рад привести приговор в исполнение. В стане "красно-черных" уже давно ведется кабинетная борьба между спортивным и генеральным директором, и отставка Монтеллы ничего не меняет. Летом она вылилась в разногласия относительно трансферной политики, а сейчас каждая сторона старается продвинуть своего кандидата на место главного тренера. Высшее руководство же, похоже, не сильно вникает в эти нюансы, а только ждет сиюминутный результат, и лишь бывший владелец Сильвио Берлускони все чаще высказывает в прессе свои опасения и сожалеет о вынужденной продаже клуба.

Embed from Getty Images

На смену Монтелле пришел Дженнаро Гаттузо, работавший до этого с примаверой "Милана". Это уже четвертый игрок великой команды Анчелотти, пробующий себя в этой роли после Зеедорфа, Индзаги и Брокки. Никто из них не сумел добиться успеха, и в перспективы Гаттузо также верится с трудом. Дженнаро великолепный в прошлом футболист, настоящий "миланиста" и благодаря своему характеру способен устроить настоящую встряску тем, кто уже пал духом. "Россонери" очень не хватает стержня и умения переломить ход матча, когда игра складывается не лучшим образом. В короткий срок Гаттузо постарается навести порядок в головах игроков и придать им уверенности в своих силах, а заодно подтянет физическую подготовку, не зря в последнее время все больше внимания на тренировках уделяется высокому прессингу. Это идеальная кандидатура на роль "пожарного", но все-таки чтобы выстроить команду, претендующую на самые высокие места, "Милану" нужен большой тренер, и здесь на первый план вновь выходят кабинетные интриги. Мирабелли хочет возвращения Карло Анчелотти, а Фассоне не против еще раз поработать вместе с Антонио Конте, и, конечно, каждый из них хотел бы усилить свое влияние в клубе. Трудно сказать, кто выйдет победителем из этой междусобицы, но пока все это негативно сказывается на микроклимате, и прежде чем двигаться вперед, "Милану" необходимо навести порядок в собственных рядах, иначе следующий тренер повторит судьбу Монтеллы.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2017 в 19:25

на свой прежний уровень милан уже врядли выйдет. слишком много изменилось в современном футболе

02 Декабря 2017 в 14:00

Милан это Вас Бог за ЮВЕ наказывает.а в лч вы вернетесь тока за счет ле

01 Декабря 2017 в 22:31

Гаттузо,верим. Впрочем как и всегда. Forza Milan

01 Декабря 2017 в 19:13

Гаттузо и так, и так повторит судьбу Монтеллы... Как тренер он слабоват, впрочем, всё может быть! Что у него не отнять, так это желание бороться на поле и выгрызать каждый мяч. Если он привьёт команде хотя бы это, это уже будет неплохо для Милана... А дальше нужен действительно квалифицированный тренер, а не временщик, да и чтобы руководство было стабильным и стабильно давало деньги на трансферы без риска санкций со стороны ФИФА и УЕФА. Без стабильной и хорошей работы всех членов клуба без исключения Милан не выйдет на свой прежний уровень.

01 Декабря 2017 в 14:36

виноваты все

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем