"Чёрно-синий ренессанс". Готов ли "Интер" к титулу?

После 13 туров "Интер" располагается на втором месте в серии А и отстает от идущего первым "Наполи" всего на два очка. "Нерадзурри" могут похвастаться монолитной защитой и умением довести матч до победы, даже если он складывается не лучшим образом. После прошлогоднего фиаско "Интер" снова претендует на высокие места, а ведь ожидания от этого сезона были куда меньше, чем год назад. Портал "Евро-футбол.ру" рассуждает есть ли у миланцев шансы сместить с трона "Ювентус" и спустя 7 лет взять скудетто.

Embed from Getty Images

Вопреки словам, сказанным спортивным директором "Интера" Пьеро Аузилио, Лучано Спаллетти вовсе не был первым кандидатом на роль сменщика Стефано Пиоли. Руководители китайского гиганта Suning,владеющего контрольным пакетом акций черно-синих, очень хотели видеть у руля команды Антонио Конте или Диего Симеоне и вел и предметные переговоры с обоими, но итальянский специалист не стал отказываться от Лиги чемпионов, а "Эль Чоло" всегда мечтал вывести "матрасников" на их новый стадион. Да и сам Спаллетти, по слухам, присматривался к креслу Аллегри в "Ювентусе", и именно поэтому ушел из "Ромы", несмотря на второе место в серии А. Но, в итоге, тренер и клуб нашли друг друга, и этот союз пока весьма органичен.

Трансферной политикой летом также все было не так просто. Спаллетти не скрывал, что мечтает видеть в "Интере" своих бывших подопечных из "Ромы", а особенно Наинголлана, Стротмана и Рюдигера, но в Милан они так и не переехали. "Нерадзурри" вообще все межсезонье ходили вокруг звездных игроков, назывались фамилии Видаля, Пасторе, ди Марии, Бернардески и многих других, однако ни один из них так и не примерил черно-синюю футболку. В период дозаявок "Интер" усилился двумя полузащитниками "Фиорентины" Валеро и Весино, центральным защитником "Сампдории" Шкриньяром, двумя латералями Дальбертом и Канселу, а также молодым вингером Карамо. Прямо скажем, не такого усиления ждали от одной из богатейших команд Италии, а то безумие, что устроили красно-черные соседи, только добавляло поклонникам "нерадзурри" скепсиса.

Но уже первые матчи в рамках подготовки к новому сезону дали понять, что бывший главный тренер "Зенита" всерьез взялся за работу. Во многом благодаря нему не перешел в "Манчестер Юнайтед" Иван Перишич, казалось, уже попрощавшийся с болельщиками в последнем матче минувшего сезона, а ведь хорват наряду с Икарди был лучшим игроком команды последние пару лет. "Интер" выиграл International Champions Cup, что также добавило миланцам уверенности в своих силах, а общественность восхищалась организованной обороной и персонально словацким новичком Миланом Шкриньяром, блеснувшим против "Челси" и "Баварии". Маленький шаг навстречу успехам был сделан, и пока тиффози ждали новостей о больших трансферах, черно-синие спокойно готовились к старту Серии А.

Весь прошедший отрезок чемпионата "Интер" находится в тени "Наполи". Командой Сарри восхищаются, разбирают ее игру на мелкие детали и предрекают триумф в конце сезона. Все это время черно-синие неизменно находятся в опасной близости от неаполитанцев и без блеска, но с запасом, набирают свои очки. Да, чаще всего "нерадзурри" не показывают искрометного футбола, которого, кстати, многие ждали от Лучано Спаллетти. Но при этом команда прекрасно действует в обороне, не случайно, меньше "Интера" пропустила только "Рома", которой, к слову, еще предстоит сыграть отложенный матч. В атаке же черно-синие пока преимущественно полагаются на фланговую игру, десять голов "Интер" забил после кроссов в штрафную, это больше, чем любой клуб Серии А. В прекрасной форме находится главная звезда миланцев - Икарди. Мауро, в отличие от прошлого сезона, реже участвует в комбинационной игре, зато его эффективность в штрафной от этого только растет, что доказывают цифры. В 13 матчах он отличился 13 раз и вполне может наконец-то преодолеть рубеж в 30 голов, о чем очень давно мечтает.

Embed from Getty Images

Но ключевая роль в успехах "Интера", конечно же, принадлежит Лучано Спаллетти. Настоящий фанатик своего дела, он стремится постоянно совершенствовать игру команды, и понимает, что работы еще непочатый край. Его сила в том, что он не ограничивает себя методиками, которые успешно работали когда-то очень давно, а смотрит вперед и следует за новыми веяниями, а иногда и сам их создает. Очень многие сильные специалисты не любят отходить от выбранной модели игры, линии поведения и даже базовой схемы, но только не Спаллетти. Десять лет назад его "Рома" играла без ярко выраженного центрального нападающего, и именно римляне задали в кальчо моду на ложную девятку, а год назад Эдин Джеко, классический наконечник, стал лучшим снайпером чемпионата Италии. "Волки" во время второго пришествия Лучано, были совсем не похожи на ту команду, откуда он уходил, а сейчас у "Интера" очень и очень мало общего с "джаларосси" образца прошлого года.

Спаллетти сильно отличается от своих итальянских коллег по цеху тем, что неизменно ставит футболистов выше схемы. Он прекрасно понимает, что "Интер", на данный момент, просто не готов каждый матч играть с позиции силы, и выжимает максимум из имеющихся ресурсов. У "черно-синих" совсем не все так благополучно, как это может показаться, если бросить беглый взгляд на турнирную таблицу. В команде имеются большие проблемы с полузащитником, который бы дирижировал атаками. Казалось, что эту роль возьмет на себя Жоау Мариу, отлично проявивший себя по ходу предсезонки, но в чемпионате португалец выглядит совсем неважно, и чаще всего в роли плеймейкера выходит Борха Валеро, которому привычнее действовать из глубины. Отсюда такой крен в сторону фланговой игры и частые подачи и прострелы в штрафную. Кроме того, имеются сложности с ротацией, у главного тренера не такой большой выбор футболистов, а на некоторые позиции альтернативы практически не существует. Зимой "Интеру" обязательно нужно выходить на рынок и заняться поиском центрального полузащитника, центрального защитника, а желательно и вингера, иначе на второй часть дистанции не обойдется без серьезного спада.

Embed from Getty Images

И все-таки, в таких условиях, Спаллетти уже успел вписать себя в историю клуба. После 11 туров у "Интера" было рекордные 29 очков, даже больше, чем у легендарной команды Жозе Моуринью в сезоне, увенчавшимся треблом. В этом розыгрыше чемпионата Италии, в кои то веки, интрига в чемпионской гонке заключается не в том, в каком туре "Ювентус" обеспечит себе первое место, а кто из претендентов на титул поднимет над головой заветный трофей. Главной задачей "Интера" по-прежнему является путевка в Лигу чемпионов, без которой невозможно дальнейшее развитие, но почему бы не замахнуться на большее? "Нерадзурри" не отягощены борьбой на два фронта, в отличие от всех своих конкурентов, и могут сосредоточиться на чемпионате Италии. Впереди еще долгий путь, но даже когда "Интер" во главе с Роберто Манчини лидировал в серии А два года назад, не было ощущения, что команда готова до конца бороться за титул, чего нельзя сказать об этой команде. По иронии судьбы черно-синие трижды опережали "Рому" Спаллетти в борьбе за скудетто. И вот теперь, когда специалист находится у руля своего некогда главного соперника, он полон решимости наконец-то добраться до чемпионства и сделать это как можно скорее.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем