Дубль Икарди головой вывел "Интер" на второе место

В рамках тринадцатого тура Серии А "Интер" обыграл "Аталанту" благодаря дублю Мауро Икарди.

19 ноября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан).

Поражение "Ювентуса" в Генуе очень порадовало его конкурентов. Так, "Интер" получил возможность подняться на второе место в турнирной таблице чемпионата Италии. Для этого команде Лучано Спаллетти в вечернем матче воскресенья нужно было обыграть в родных стенах "Аталанту". Бергамаски являются типичным середняком Серии А, по четыре раза победив, сыграв вничью и проиграв. Тем не менее, Джан Пьеро Гасперини готовил своих подопечных к тому, чтобы как минимум дать бой фавориту.

"Интер" начал игру достаточно агрессивно, стараясь как можно скорее забить гол, но с созданием моментом дела у миланской команды не складывались - "Аталанта" надёжно играла в обороне. Гости из Бергамо больше думали как раз о защите, однако при первой лучшей возможности организовывали свои атаки. Ближе к средине первого тайма именно подопечные Гасперини создали момент. Ханс Хатебур, оказавшись на правом краю чужой штрафной, площади решился пробить с острого угла, но Самир Ханданович был готов к такому развитию событий и отразил мяч.

На двадцать пятой минуте первый голевой шанс создал "Интер". После эффектной передачи из глубины в исполнении Борхи Валеро Мауро Икарди избежал положения "вне игры", оттеснил защитника корпусом и выскочил по центру на вратаря. Аргентинский форвард решил пять уже с пятнадцати метров, опасаясь быть настигнутым, однако Этрит Бериша совершил сэйв. Буквально через пару мгновений хозяева снова обострили игру. Антонио Кандрева с правого фланга исполнил качественную подачу, но Мауро Икарди головой пробил параллельно воротам. Команда Лучано Спаллетти продолжала доминировать, однако за счёт прессинга "Аталанте" удавалось не подпускать соперника к своей штрафной площади. На сороковой минуте "Интер" имел момент после подачи от Антонио Кандревы - Мауро Икарди и Иван Перишич до мяча не добрались. Капитан миланской команды считал, что его держали и просил арбитра посмотреть повтор, но Михаэль Фаббри к футболисту не прислушался.

После перерыва "Интер" прибавил и вскоре мог забивать, но Мауро Икарди после подачи от Ивана Перишича с левого фланга головой метров с девяти не смог пробить Этрита Беришу. Следующая попытка капитана миланской команды оказалась куда более успешной. Антонио Кандрева подал справа со штрафного, а Икарди головой отправил мяч мимо голкипера в сетку. На шестидесятой минуте аргентинский форвард хозяев оформил дубль. Снова Икарди нанёс результативный удар головой, только на этот раз ассистентом Мауро выступил Данило Д’Амброзио.

Команда Лучано Спаллетти продолжала с желанием идти вперёд, но всё же с течением времени чувствовалось, что хозяева снизили обороты – сказывался счёт на табло. Бергамаски стали больше времени проводить в атаках, пускай опасных моментов около владений Самира Хандановича не возникало. Итог матча - 2:0. Дубль Мауро Икарди принёс "Интеру" победу над "Аталантой". Миланский клуб обошёл "Ювентус" и теперь занимает второе место в турнирной таблице Серии А.