Самые болезненные поражения команд в римском дерби

В субботу очередной тур чемпионата Италии по футболу откроется встречей двух принципиальных соперников - "Ромы" и "Лацио".

Портал "Евро-футбол.ру" предлагает вам вспомнить события двух римских дерби, в которых одна команда демонстрировала свое полное превосходство над вражеским коллективом, а за точку отсчета взять отрезок со старта текущего века. Если принять во внимание статистику личных встреч непримиримых соперников с 2000 года, то можно увидеть, что римские антагонисты сообразили на двоих три крупные победы. Два из этих матчей стоят особняком, поскольку в каждом из них один из коллективов терпел самое болезненное поражение в 21-м веке (разумеется, в рамках столичного дерби).

10 марта 2002 года

"Лацио" – "Рома" 1:5

"Лацио": Перуцци, Михайлович, Неста (Готтарди, 46), Коуту, Панкаро, Д.Баджо (Поборски, 46), Фьоре, Джанникедда, Станкович, С.Индзаги (Ливерани, 75), Креспо.

"Рома": Антоньоли, Зебина, Самуэль, Пануччи, Канделя, Лима, Эмерсон (Ассунсао, 84), Кафу, Тотти, Дельвеккьо (Томмази, 60), Монтелла (Кассано, 75).

Голы: 0:1 – Монтелла (13), 0:2 – Монтелла (30), 0:3 – Монтелла (37), 1:3 – Станкович (54), 1:4 – Монтелла (64), 1:5 – Тотти (72).

Интересно, что ощущает нынешний наставник "Лацио" Симоне Индзаги, когда ему напоминают о позоре 15-летней давности? "Волки" подходили к этому поединку в ранге действующего чемпиона Италии, в то время как "орлы" финишировали на третьей позиции, но они примерили чемпионскую корону сезоном ранее. "Рома" под руководством Фабио Капелло шла в лидирующей группе и стремилась к завоеванию второго чемпионского титула кряду, в то время как "Лацио" Альберто Дзаккерони (Дино Дзофф был уволен по истечении трех туров) окопался в зоне Кубка УЕФА и уже не мог претендовать на "скудетто".

Номинальные гости лишились форварда Габриэля Батистуты, который накануне игры почувствовал боль в колене, в результате чего медицинский персонал посоветовал поберечь южноамериканца. Капелло с первых минут бросил в бой Винченцо Монтеллу - ему было суждено исполнить роль главного героя и осчастливить всю красно-желтую часть Вечного города. 28-летний форвард, считанные разы выходивший в стартовом составе, еще до перерыва трижды огорчил поклонников "Лацио", сняв все вопросы о победителе противостояния. Любопытно, что первые три мяча Монтелла оформил из-под капитана "бьянкочелести" Алессандро Несты, которого Дзаккерони от греха подальше заменил еще в перерыве. Дважды "Аэропланино" выигрывал верховые единоборства, а однажды удачно выскочил из-за спины защитника, который, находясь перед пустыми воротами, вместо того, чтобы выбить мяч, задумался о чем-то насущном. Огорченный Неста не появился даже на скамейке запасных, а после матча был вынужден просить прощения у своих "тифози" за то унижение, которое его команда пережила в принципиальной схватке. После перерыва Монтелла в четвертый раз исполнил свой знаменитый "полет", стряхнув паутину с вражеских ворот в результате дальнего выстрела.

Embed from Getty Images

"Рома" продемонстрировала футбол высочайшего уровня и добилась заслуженного успеха, а воображаемый лавровый венок помимо Монтеллы на себя примерил Франческо Тотти. Легендарный футболист "Ромы" поставил жирную точку в противостоянии. Гол в исполнении Ческо получился одновременно издевательским и изящным. Искусный "парашют" римского "Императора" был выполнен из-за пределов штрафной площади, и мяч по красивой дуге залетел за спину вышедшего вперед голкипера Анджелло Перуцци, что вызвало бурю восторга на скамье запасных "волков". Даже Фабио Капелло не постеснялся наградить своего подопечного бурными аплодисментами. Логика игры требовала, чтобы последний гвоздь в крышку гроба "орлов" был забит именно таким образом. Сам Тотти посвятил гол своей будущей жене Илари Блази, задрав игровую футболку, под которой была расположена белая майка с надписью "ты уникальная". "Рома" возглавила таблицу за восемь туров до финишной черты и всеми силами стремилась повторить свой успех годичной давности, но упорная борьба, развернувшаяся на заключительном отрезке дистанции, принесла успех "Ювентусу" – туринцы опередили "джаллоросси" всего на один балл.

Отдельного упоминания заслуживают поклонники "Лацио", которые не хотели быть свидетелями такого позора. Во время игры наиболее радикальные фанаты номинальных хозяев устроили беспорядки, и их пришлось утихомирить при помощи слезоточивого газа. На следующий день четыре сотни "тифози" осуществили нападение на тренировочную базу своего клуба, требуя отставки Альберто Дзаккерони, но тот сумел сохранить свой пост и доработал до конца сезона. Поклонники "Лацио" пережили форменное унижение в дерби, а их команда завершила чемпионат на шестой позиции. Спустя четыре года подобные эмоции (горечь от разгромного поражения) окутали противоположный лагерь.

10 декабря 2006 года

"Лацио" – "Рома" 3:0

"Лацио": Перуцци, Оддо, Сивилья, Крибари, Дзаури, Мудингайи, Ледесма, Мутарелли, Маури (Манфредини, 90), Пандев (Макинва, 72), Рокки (Фоджа, 84).

"Рома": Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Тонетто (Вучинич, 62), де Росси, Писарро, Таддей, Перротта, Мансини, Тотти.

Голы: 1:0 – Ледесма (44), 2:0 – Оддо (52 – пен.), 3:0 – Мутарелли (73).

Реклама


Сезон 2006/07 выдался для обеих столичных команд весьма неплохо - "Рома" финишировала вслед за чемпионским "Интером", а "Лацио" замкнул первую тройку. Встреча, состоявшаяся в декабре, стала поистине эпохальной - "орлы" впервые за 127 римских дерби (в рамках чемпионата) сумели обыграть своего злейшего врага с разницей в три мяча, хотя на тот момент оборона "Ромы" считалась едва ли не самой надежной в чемпионате Италии. Тактика, которую выбрал наставник "бьянкочелести" Делио Росси, принесла свои плоды. Тренер номинальных хозяев прекрасно изучил манеру игры коллектива Лучано Спаллетти и выстроил схему таким образом, чтобы перекрыть кислород "желто-красным". "Волки" сначала оказались измотанными и ранеными, а затем загнанными в угол и растерзанными.

Embed from Getty Images

Кристиан Ледесма отправил гостей в нокдаун, нанеся расчетливый удар перед самым свистком на перерыв. Трагичный и одновременно комичный эпизод произошел в дебюте второй половины, когда на авансцену вышел главный арбитр Роберто Розетти (он, кстати, обслуживал и тот самый легендарный матч с покером Монтеллы). Нападающий "орлов" Горан Пандев воспользовался ошибкой Филиппа Мексеса и выскочил на рандеву с голкипером Дони. Македонец подсек игровой снаряд над упавшим в ноги голкипером, зацепился за его колено и оказался на газоне. Розетти был в стороне от главных событий и изначально указал на угловой флажок, поскольку мяч за лицевую линию вынес защитник "джаллоросси". "Орлы" в полном составе налетели на арбитра, стремясь к тому, чтобы изменить его точку зрения. После небольшой консультации со своим помощником Розетти указал на 11-метровую отметку, попутно наградив красной карточкой Дони, поскольку нарушение голкипера тянуло на фол последней надежды. Естественно, игроки "Ромы" не стали мириться с таким развитием событий и поговорили по душам с судьей, который после дебатов смягчил наказание – вместо удаления Дони увидел перед собой картонку желтого цвета. Возможно, вратарь "Ромы" стал первым игроком в истории футбола, который в течение минуты был удален, но тотчас же прощен.

В концовке поединке "Лацио" довершил дело до разгрома усилиями Массимо Мутарелли, первым подоспевшим на отскок. Франческо Тотти, который четыре года назад купался в лучах славы, на этот раз чудом избежал удаления. "Император" повредил бедро в противоборстве с защитником Лучано Дзаури и в агонии едва не затоптал своего обидчика. Розетти решил сохранить интригу и предъявил капитану "волков" желтую карточку, хотя вполне мог отправить того в раздевалку. "Лацио" не только обыграл принципиального соперника с разгромным счетом, но и прервал его шестиматчевую победную серию в чемпионате, попутно распахнув чемпионские ворота для "Интера".

Embed from Getty Images

Любопытно, что после игры наставник "Лацио" Делио Росси прыгнул в фонтан Джаниколо, расположенный в центре Вечного города. Специалист сделал это в одних плавках, и даже минусовая температура не отпугнула его от совершения подобного поступка. Перед матчем Росси дал соответствующее обещание монахине, которая являлась одной из наиболее преданных болельщиц клуба. Итальянский наставник в отличие от некоторых российских специалистов сдержал свое слово и погрузил тело в Джаниколо. Болельщики "Ромы", огорченные неприятным поражением и поступком вражеского тренера, сразу поспешили сообщить о том, что неоднократно справляли нужду прямо в фонтан.

Виктория Нестерова

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем