Лидерство новаторов: Правильно ли сравнивать Гвардиолу и Сарри

"Наполи" и "Манчестер Сити" лидируют в Серии А и АПЛ соответственно, а их наставников Маурицио Сарри и Хосепа Гвардиолу принято считать тактическими гениями и единомышленниками. Портал "Евро-футбол.ру" пытается разобраться, так ли похожи эти два сильнейших тренера, и почему они так восхищаются друг другом.

Когда речь заходит о Гвардиоле и Сарри, неизбежно всплывает третье имя - Ариго Сакки. Легендарный специалист, изменивший футбол в конце 80-х, сильно повлиял на обоих наставников. Интересно, что, когда Сарри начинал свой тренерский путь в одной из деревенских команд где-то в Ареццо, он, изучая статьи в прессе и просматривая матчи Серии А, недолюбливал Сакки. Уже потом, работая с "Эмполи", нынешний рулевой "Наполи" отмечал влияние мэтра на футбол не только в тактике, но и в новом подходе к менталитету. Им даже довелось какое-то время сотрудничать, когда бывший главный тренер, в качестве координатора молодежной сборной Италии, просматривал молодых игроков Серии Б и подолгу общался с наставниками.

Embed from Getty Images

Гвардиола же познакомился с Сакки, когда итальянец был техническим директором "Реала". Хосеп только готовился к карьере тренера и очень вдохновился беседами с человеком, который когда-то совершил революцию в Серии А с "Миланом". Уже много позже Сакки назовет Гвардиолу не просто человеком, изменившим футбол, а ни много ни мало - его спасителем. А сам Пеп даже сказал Ариго: "Всем, чего добился, я обязан тебе и Кройфу". Да, у Гвардиолы было действительно два великих учителя. Его небезосновательно называют последователем великого голландца, но идеи, с помощью которых он смог усовершенствовать тотальный футбол, где все атакуют, и все обороняются, он почерпнул именно у Сакки. При анализе игры "Барселоны" того периода, прежде всего, вспоминают знаменитую тику-таку, изящество Иньесты и Хави, но очень часто незаслуженно обделяют вниманием такой компонент, как прессинг. Именно благодаря высокому прессингу сине-гранатовые возвращали себе контроль над игрой. Хосеп не раз отмечал простейший постулат, что пока команда атакует, ей не забьют, и поэтому стремился как можно быстрее лишить соперника мяча. Этому Гвардиола научился именно у Сакки, ведь "Барселона" Кройфа вообще мало интересовалась обороной, а в современном футболе это непозволительная роскошь, даже если в составе выходит Лионель Месси.

Очень может быть, что если бы Гвардиола в конце нулевых не начал свою футбольную революцию, Сарри бы просто не оказался у руля лидера чемпионата Италии. "Барселона" породила множество удачных или не очень копий, а роль тренера заметно выросла не в последнюю очередь благодаря работе Пепа. Наступило время, когда все больше руководителей клубов стали доверять экспериментаторам вроде Сарри. Конечно, не все последователи сумели пробиться наверх. Кто-то из смелых тактиков не смог перенести свои идеи с доски с фишками в жизнь, а кто-то, достигнув первых успехов, превратился из реформатора в консерватора. Сарри же планомерно двигался по ступенькам итальянского футбола, чтобы в свои 58 лидировать в Серии А и выходить в Лиге чемпионов против человека, которым он искренне восхищается.

Embed from Getty Images

Главный тренер "Манчестер Сити" не скупится на похвалу в адрес коллег, культивирующих умный комбинационный футбол, и не упускает случая подколоть того же Моуринью за его излишне упрощенный стиль игры. И все-таки, "Наполи" - не просто удачная копия "Барселоны", иначе Хосеп не выделял бы именно Сарри. Их роднит маниакальное внимание к деталям. Гвардиола, даже имея в распоряжении таких мастеров, как Хави, Иньеста и Месси, не полагался исключительно на их импровизацию, а стремился как можно лучше подготовиться к каждому конкретному матчу. А уж Сарри и вовсе однажды получил прозвище "Мистер 33" за то, что по наблюдению присутствующего на тренировке журналиста, в его арсенале имеется целых 33 варианта розыгрыша углового. Да и вообще, рассказы тех, кто тренировался у Гвардиолы и Сарри, очень похожи, и крайне печально, что пока не один футболист не работал в разное время с обоими наставниками. Послушать этого игрока о сравнении методик этих двух тактических гуру было бы очень любопытно.

Гвардиола заявил, что очень давно не получал такого удовольствия во время просмотров матчей будущего соперника и подготовки к игре. Он внимательно изучил "Наполи", восхищаясь Сарри, и даже отметил, что неаполитанцы превосходят во владении "горожан". Главный тренер "Манчестер Сити" с удивлением отмечал: "Никто не разыгрывает мяч от вратаря быстрее них". В чем-то итальянский специалист сумел превзойти коллегу, но смена режима не произошла. "Наполи" и "Манчестер Сити" выдали два настоящих спектакля, но в обоих матчах Гвардиола взял над Сарри верх. Наставник "Наполи" вообще проявил себя большим авантюристом в такой ответственный момент. Он не побоялся предложить "Сити" свой футбол и не стал ломать себя и запираться около штрафной, чем порой занимаются соперники "горожан". "Манчестер Сити" сумел воспользоваться недочетами "Наполи", но нельзя сказать, что англичане по всем статьям превзошли итальянцев.

Конечно, при всей схожести идей, у рулевых лидеров АПЛ и Серии А есть существенные различия. И первое вытекает из их пути к вершине. Гвардиола с детства подавал большие надежды, был одним из лучших воспитанников школы "Барселоны" и изнутри впитывал идеи Кройфа, выступая под его руководством. Он выиграл множество титулов и пришел к тренерской профессии с солидным победным опытом. Сарри же вообще не играл на профессиональном уровне, вместо того, чтобы гонять мяч по полю, он работал в банке и считал цифры. Только одержимость футболом не дала процентным ставкам поглотить его. Разумеется, отсутствие футбольного прошлого - не приговор для тренера. Можно вспомнить хотя бы Жозе Моуринью, да и Леонида Слуцкого. Но "Особенный" рано попал в "Барселону", где пропитался победным духом, а затем выиграл чемпионат Португалии, а все, кто работал со Слуцким, отмечали, насколько тренер стал сильнее психологически после первого чемпионства с ЦСКА.

Embed from Getty Images

"Наполи" и Сарри лично нужна большая победа, чтобы двигаться дальше, иначе тренер так и будет нервничать, когда что-то складывается не так, как он предвидел, а предсказать все в футболе решительно невозможно. Гвардиола же, имея столь богатый опыт, прекрасно знает, как привить команде дух победителя, с чем у Сарри имеются проблемы. "Наполи" мог выиграть чемпионат два года назад, когда "Ювентус" сильно буксовал, но тогда "адзурри" не справились с психологическим давлением. Неаполитанцы имели шансы пройти "Реал" и не допустить, чтобы "сливочные" первыми выиграли две Лиги чемпионов подряд, но и тогда они оказались не готовы к давлению. Маурицио учится и растет вместе с футболистами всю свою тренерскую карьеру. Он поднялся с самых низов и работал с такими исполнителями, от уровня которых Хосеп схватился бы за голову. Итальянский специалист, отвечая на вопрос о визави, резонно отмечает, что у него просто нет трофеев, чтобы встать с ним в один ряд. Сейчас, когда у "Наполи" почти нет шансов выйти в плей-офф Лиги чемпионов, команда обязана сделать все, чтобы победить в Серии А, а заодно постараться выиграть Лигу Европы. В этом случае Сарри подойдет к новой дуэли с Гвардиолой совсем другим человеком, а она, по всем законам жанра, обязательно должна состояться, ведь история имеет свойство повторяться.

 

Сергей Румянцев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Ноября 2017 в 11:51

Сравнивая Сарри и Гвардиолу говорят, что нельзя их поставить в один ряд из-за отсутсвия трофеев у первого, но не стоит забывать о таком факторе как ресурсы с которыми приходится работать одному и второму, у Сарри никогда не было таких ресурсов как у Гвардиолы, общий уровень самого хорошего Наполи (в этом сезоне он таков) на голову ниже любой команды Пепа , и Барсы и Баварии и МС. А схожий стиль этих двух специалистов подразумевает очень энергозатратный футбол для которого нужно иметь не только основу высокого уровня но и скамейку чего Сарри себе позволить не может в результате Наполи всегда стартует хорошо а в самые важные моменты начинает проседать (в конце первого круга и с середины второго круга сериала) в ЛЧ тоже самое , ресурсов проводить равноценную ротацию у Сарри просто нет. А скамейке Гвардиоловских команд может позавидовать любой коуч топ клуба. Не факт конечно ,что Сарри будет настолько же успешен как и Пеп с ТОП составом ( с топчиками еще надо уметь работать) но так же никто не видел Пепа у руля условного Наполи 3 летней давности. Поэтому сравнение этих двух специалистов очень относительное.

А что касается "гения-спасителя атакующего футбола" Пепа , его Барса играла скучную тики-таку , все отмечали владение мячом 80 % в среднем и кол-во передач по 400-500 за матч, но ведь владение и перепасовка в основном велась защитниками опорниками в районе центрального круга и огромная удача Пепа то , что в его Барсе были те самые Хави и Иньеста!!! Но в тоже время не хочу сказать что Пеп "физрук" нет он играл так и побеждал и это главная его заслуга ,есть результат значит все работало правильно. Но та Барса была венцом тики таки , Бавария играла немного по другому а Сити подавно далек от той игры.

17 Ноября 2017 в 15:42

Ну сейчас у Юве спад, так что какой супер игры от Наполи не увидил, наброски игры остались еще от Маццари и Бенитеса. В такой же ситуации был бы в Юве Конте точно сейчас догоняли бы Наполи и Интер в Сериале. Тот же Интер вроде шел также 3 ке в Сериале при Манчини если не ошибаюсь, когда Тохир не плохо потратился, а лидировал Юве. А в МС за такие зарплаты игроки выкладываются чтобы не потерять место в старте, сильной разницы не увидел между прошлосезонным МС и нынешним, тот же матч с Брайтоном МС провел не сильно или с Борнмутом, в общем посмотрим как будет играть МС, очевидными фаворитами считать их рано, хотя при Манчини и Пелегрини они боролись за чемпионство.

17 Ноября 2017 в 10:31

"Наполи" и "Манчестер Сити" лидируют в Серии А и АПЛ соответственно, а их наставников Маурицио Сарри и Хосепа Гвардиолу принято считать тактическими гениями

Уж что-то, а гением тактики Гвардиолу странно считать. Скорее у него есть свой уникальный стиль, которого он придерживается. Он всегда будет отдавать предпочтение атаке и владению мячом. Тактика это в том числе и игра от соперника, и умение вносить какие-то коррективы, в случае которых может произойти перелом по ходу сезона или в определенном матче. Где был тактический гений в матче против Челси в 2009? Или против напористого Интера в Италии, и глухой обороны на Камп Ноу? Или показательное превосходство Анчелотти, когда контроль мяча вообще ничего не дал Баварии в 2014?

Гвардиола сильный тренер топ уровня, с нужными ему игроками и внушительными ресурсами он может отгрохать серьезную махину. Но гением тренерской мысли он не является.

17 Ноября 2017 в 11:38

Пусть не гений тренерской мысли-но спаситель футбола уж точно))

Ибо атакующий футбол намного привлекательней двухэтажного автобуса))

17 Ноября 2017 в 16:01

Кому-как. Кто-то и от ватоката засыпает. Есть бей-беги, а есть катай-усыпляй.

Автобусы тоже бывают разные. У Атлетико во второй части сезона 15-16 был очень приличный и зрелищный.

17 Ноября 2017 в 16:29

Ватоката-дурной пример-большинство своих матчей при Пепе Барса старалась играть в контроль мяча с жёстким прессингом при его потере.

И это приносило результат-когда закончились высокие скорости и жёсткий прессинг-началось катание ваты.

18 Ноября 2017 в 01:09

Прессинг был, но и ватокат был, что в Барселоне, и что сильнее и чаще всего в Мюнхене.

Чисто дело вкусовщины. Вертикальный и быстрый футбол в исполнении Челси десятилетней давности и Баварии Хайнкесса 2013 года мне более по душе.

17 Ноября 2017 в 19:04

Я сейчас засыпаю от МЮ и МСити почти в равной степени.

17 Ноября 2017 в 14:16

Ну для меня он бесспорный гений футбола. Правда, только в одной команде, в других он действительно просто тренер "топ уровня")

В отдельных матчах у всех были проблемы, легендарный тотальный футбол ничего не мог сделать против немецкой машины, итальянское катеначчо также не раз было бито на чемпионатах мира. Совершенного футбола не существует.

17 Ноября 2017 в 16:11

Для меня гений был один, в лице Моуриньо, но увы никак не нынешний, а тот что был в молодости.

Совершенство тут не причем. Просто уже неоднократно были ситуации, когда Гвардиола ничего не мог поделать или внести перелом когда его подопечных откровенно закатывали в газон. Даже наличие гениев в составе его команд и высокий уровень владения мячом, техники, мысли игроков никак не могли исправить ситуацию. Именно когда игрокам нужна была помощь тренера, ее не было. Именно поэтому высокопарно заявлять о том что "Гвардиола - гений тактики", это бред, вранье и очередное желание хайпануть его персофанов. Гений тактики, хотя бы раз да должен переломить сложный момент в матче или на или по ходу сезона, Гвардиола этим похвастаться не может.

Он топ и входит в число лучших тренеров мира, но не гений тактики.

17 Ноября 2017 в 19:04

Тактика включает в себя, в первую очередь, построение собственной игры. Реакция в процессе - скорее подраздел, в котором Моуриньо в Интере был на высоте.

18 Ноября 2017 в 01:01

Подраздел вряд ли, я бы поставил подобное качеством одним из основных, что отделяет просто хорошего тренера, от топ уровня.

17 Ноября 2017 в 22:35

Когда одна атакующая команда в своём лучшем составе бьётся безуспешно лбом в двухэтажный автобус-что нужно делать??? Какую тактику нужно применить что бы прослыть в твоих глазах гением тактики???

Гений тактики-это тренер выстраивающий автобус и ищущий удачу в контратаках??-Барса так никогда не играла-и дай бог играть не будет.

В матчах с Интером и Челси у Барсы были шансы-но она ими не воспользовалась-это футбол...

18 Ноября 2017 в 01:12

В том то и дело, что у Барсы все шансы улетучились сразу по ходу матча. Челси каталонцы прошли в 2009, но умудрились нанести лишь 1 удар в створ ворот, так себе "создание шансов" от коллектива "спасителя футбола", к тому же синие в отличие от 2012 года автобус у себя в той самой игре не парковали, а прессинговали и не давали Барсе практической никакой передышки или времени на раздумий. И уж тем паче синие не играли на отбой, а очень жестко и целенаправленно выдавливали и пресекали любые попытки даже что-то создать, моментально разгоняя ответные выпады, каждый был опаснее другого. Ну и не забываем об откровенной клоунаде лысого норвежца.

А нынешний футбол в моем понимании таков, что в нем нет ярко выраженного гения или того, кто превосходит остальных коллег по тренерскому цеху, а вот автор статьи напротив пытается возвысить Гвардиолу. Все субъективно, но я не согласен, и это нормально. Как и нормально то, что кто-то не согласен со мной.

18 Ноября 2017 в 08:50

В футболе бывают матчи когда у команды ничего не получается-напротив у соперника в это время происходит лучший матч десятилетия))

Дело в том-что первый и второй случай-большая редкость))

По моему мнению автор статьи выстраивает цепочку преемственности от Сакки к Гвардиоле и Сарри-не более))

Тебе не понравился термин-"спаситель футбола"??))-тут дело вкуса-кому то нравится следить за унылыми разрушениями на футбольном поле-а кому то за весёлой атакующей игрой))

18 Ноября 2017 в 12:31

В футболе бывают матчи когда у команды ничего не получается-напротив у соперника в это время происходит лучший матч десятилетия))

Не очень уместная фраза в данном контексте. И до того полуфинала Челси выдавал очень приличные матчи, и то что у Барсы ничего не получалось, это заслуга в большей степени ее соперника.

Мне не понравилось в первую очередь то, что Гвардиоле приписали именно то качество, которого у него нет.

Повторюсь опять же, это не делает его не топом или слабым тренером. Сильный коуч со своим уникальным кредо, но не без изъянов и не гений тактики, по крайней мере на фоне своих коллег по топ уровню уж точно не гений.

18 Ноября 2017 в 21:43

Это всего лишь твое ошибочное мнение.

18 Ноября 2017 в 21:45

Гвардиола натянул недавно пенсов, хватит жить старыми воспоминаниями.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем