"Ювентус" добился непростой победы над СПАЛом, продолжив погоню за "Наполи" и "Интером"

В матче 10-го тура Серии А "Ювентус" на "Альянц Стэдиум" принимал СПАЛ.

25 октября. Стадион "Альянц Стэдиум" (Сидней).

После совершенно удивительного победного матча с "Удинезе" в предыдущем туре, в котором было забито 8 голов, чемпиону Италии предстояла, как казалось, более легкая и спокойная игра против одного из аутсайдеров чемпионата – СПАЛа. Довольно смело стартовав в Серии А, вскоре СПАЛ стал настоящим мальчиком для битья, потерпев 6 поражений в последних 7 турах. Лишь не менее скромный "Кротоне" не смог одолеть команду Леонардо Семпличи. Совершенно очевидно, что выезд в Турин не предвещал ничего хорошего команде из Феррары.

К слову, дела "бьянконери" тоже не были идеальными. Потеря очков с "Аталантой" и поражение от "Лацио" позволили "Интеру" и "Наполи" прорваться вперед и оставить туринцев на третьем месте. Такое положение ни в коем случае не устраивало Массимо Аллегри и его команду, так что активных действий от  "Ювентуса" стоило ожидать уже с самых первых минут.

Так и случилось на самом деле. Полностью захватив инициативу, туринцы уже к середине тайма вели в два мяча. Сперва на 14-й минуте Федерико Бернардески получил скидку от Дугласа Косты, обработал мяч и восхитительно пробил с лёту в дальнюю девятку – 1:0. На 22-й минуте выпал шанс отличиться Пауло Дибале, которому предстояло исполнить штрафной удар со своей излюбленной точки. Аргентинец был беспощаден, закрутив мяч над стенкой – 2:0.

Казалось, СПАЛ может собирать вещи и уезжать обратно в Феррару, но гордые футболисты Леонардо Семпличи не пали духом и воспользовались расслабленностью туринцев. Редкий момент у ворот Войцеха Щесного окончился угловым, который неожиданно быстро разыграл СПАЛ. Федерико Матьелло получил пас на углу штрафной и в касание пробил в район дальней штанги, а Альберто Палоски выбежал из-за спины Штефана Лихтштайнера и в касание добил мяч в сетку – 2:1.

Свою смелость гости продолжили демонстрировать и в начале второго тайма, и даже сумели сравнять счет. После подачи с углового, Палоски пробил в перекладину с нескольких метров, мяч отскочил на Матьелло, добившего снаряд в сетку. Радость гостей была мгновенно прервана сигналом арбитра – офсайд. К слову, Паскуа Фабрицио затем обратился к помощи видеоповтора, чтобы убедиться в верности своего решения.

Почуяв опасность, "Ювентус" взял себя в руки и усилиями Гонсало Игуаина и Хуана Куадрадо снял всю интригу. На 65-й минуте аргентинец оказался самым расторопным после подачи с углового, беспрепятственно пробив мимо вратаря, а через 4 минуты Куадрадо откликнулся на подачу с левого фланга Дугласа Косты, пробив головой в ближний угол – 4:1. Даже поведя в три мяча, оставшийся в запасе на этот матч Джанлуиджи Буффон никак не мог обрести спокойствие, безумно переживая каждый эпизод на поле.

К слову, переживать больше не было причин – "Ювентус" спокойно довел матч до крупной победы.