Лето, которое изменило "Интер": первые плоды работы Спаллетти

Приветственный прием в исполнении болельщиков "Интера", которые встречали в аэропорту "Мальпенса" команду, прилетевшую из Сингапура, свидетельствует о возвращении энтузиазма. Основные катализаторы такого расклада - кропотливая работа и успешные результаты. Конечно, довольно опрометчиво убеждать себя в том, что все перевернулось с ног на голову, как будто по мановению волшебной палочки. Обратная сторона медали заключается в том, что Спаллетти активно работает в "Интере" всего три недели.
 
Есть много вещей, нуждающихся в улучшении, к тому же, узлы в виде трансферных аспектов, до сих пор не развязаны. Достаточно вспомнить мыльную оперу, связанную с переходом Перишича в стан "Манчестер Юнайтед". Если "черно-синим" удастся сохранить хорвата и поставить на ноги Икарди, то это станет важным дополнением к футбольной концепции Лучано Спаллетти. Если провести сравнения с тем, что произошло сейчас и что было год назад, на лице 58-летнего наставника должна появиться улыбка.
 
Embed from Getty Images
 
 

Результаты

Что же было год назад? Три тяжелых поражения от "ПСЖ", "Баварии" и "Тоттенхэма", разница мячей 3-13 – таков печальный итог выступления коллектива Роберто Манчини в Соединенных Штатах и Норвегии. На этот раз итальянская команда переиграла "Лион", "Баварию" и "Челси", пропустив всего один мяч (его можно не принимать в расчет, поскольку Кондогбия отметился удивительным ударом по своим воротам с центра поля), а забив пять раз. "Интер" продемонстрировал умный футбол, а когда надо команда терпела, стиснув зубы. Надо отметить, что почти каждый соперник "нерадзурри" начинал свою подготовку значительно раньше – к примеру, "Челси" уже в воскресенье проведет матч за Суперкубок Англии, и при этом у оппонентов практически полностью укомплектованные составы. Что касается подопечных Спаллетти, то в основной массе это те самые ребята, что четыре месяца назад испытывали давление со стороны "Кротоне".
 

Руководство

Благоприятные изменения произошли не только в игре, но и в руководящих кабинетах. Прошлым летом клуб находился в стадии перехода из рук Эрика Тохира в стан компании Suning. Кроме того, на пост генерального директора был назначен Майкл Болингброк, но это не привело к улучшению спортивных результатов. Текущим летом компания Suning нашла одного из лучших скаутов по добыче талантливых футболистов в лице Вальтера Сабатини, пригласила на пост исполнительного директора Алессандро Антонелло, а должность гендира была доверена Джованни Гардини. Данный итальянский квартет вкупе со спортивным директором Пьеро Аузилио готовы к выполнению четко поставленных задач. Подобное структурирование значительно облегчит работу главного тренера. Руководство  делает все, чтобы развитие бренда "Интера" продвигалось значительными шагами.  
 

Взаимоотношения

Двенадцать месяцев назад Роберто Манчини провел вечер в США за ожесточенным спором с Тохиром и Болингброком по поводу дальнейших перспектив. В команде задавались вопросом о том, когда все это кончится. Поговаривают, что нынешний наставник "Зенита" поругался с руководством еще за пару месяцев до описанного конфликта. В Азии Лучано Спаллетти встретился с боссами клуба и в спокойной обстановке обсудил вопросы, связанные с трансферным рынком. Кроме того, тосканский специалист постоянно поддерживал связь со своим тренерским штабом, регулярно просматривая и разбирая видеоматериалы для лучшей подготовки к новому сезону. Добавим, что в компанию Спаллетти добавился бывший тренер "Эмполи" Джованни Мартушьелло, который предпочел присоединиться к своему другу вместо самостоятельной работы.
 
Embed from Getty Images
 

Подготовительный процесс

Иной подход Спаллетти также отразился на подготовке команды. Конечно, на пользу пошло отсутствие крупных международных турниров вроде чемпионата Европы или Кубка Америки. Итальянская пресса характеризует работу команды в Брунико как "мягкий физический труд" – именно так было год назад. После этого коллектив отправился в США. Тренировочный лагерь "Интера" был расположен в часе езды от отеля, где заселилась команда. Занятия проходили на поле, которое хорошо просматривалось журналистами. Результат был виден невооруженным глазом, ведь спустя какое-то время все игроки падали на колени. Спаллетти построил занятия другим образом во многом за счет прихода нового тренера по физической подготовке, который ранее трудился в "Манчестер Юнайтед". "Интер" стал проводить больше времени в тренажерном зале и выглядел лучше своих соперников, с которыми встречался в товарищеских встречах. И все это в условиях высоких температурных показателей.    
 

Тактика

Спаллетти работал не только над физикой, психологией, но и над тактическим аспектом. Футболисты занимались над выходом из-под прессинга, и именно это стало одним из ключей азиатских успехов. Кроме того, обширная работа была проведена по сохранению максимальной концентрации (ведь так, Нагатомо?) и ряду других нюансов. На тренировках особое внимание было уделено действиям фланговых игроков. Изменение скорости и поддержка из глубины станут фундаментальным показателем атакующих действий нынешнего "Интера", особенно в матчах против закрытых команд. В этой связи выступление в Европе было большим преимуществом, поскольку "нерадзурри" могли рассчитывать на свободное пространство. Одно из упражнений – двусторонняя игра 5 на 5 на коротком поле. В условиях такой плотности поразить чужие ворота можно только за счет быстрого передвижения мяча. Еще одно упражнение было направлено на скоростные рывки и передвижения центральных нападающих, которые за счет своей активности должны были освобождать свободные зоны для партнеров по команде.
 

Логистика

Еще одно отличие от прошлого года заключается в размещении. В США более благоприятный климат, но команде пришлось преодолеть нескончаемый путь до Портленда (9-часовая разница с итальянским временем), а затем перебраться на другое побережье, в Нью-Йорк. На этот раз компания Suning осуществила прекрасную организацию, число дефектов было сокращено до минимума. Главной проблемой стала жаркая погода, сопровождавшая "Интер" в Китае и Сингапуре, но против природы не попрешь. Еще одним минусом стал плотный график – четыре матча за девять дней, а также 25 спонсорских мероприятий, на которых должен был присутствовать тот или иной футболист, что влекло за собой пропуск тренировки. В конце тура Спаллетти сказал: "В следующем году команда должна больше работать на поле, мы не в состоянии выдерживать подобный ритм".  
 
Embed from Getty Images
 
 

Икарди

Но есть в работе Манчини и Спаллетти общий знаменатель, и имя ему Мауро Икарди. В Штатах капитан не провел ни одного матча из-за травмы плеча и многочисленных слухов о возможном трансфере в другой клуб. На этот раз аргентинец не играл по причине травмы левого бедра. Повреждение было получено в середине мая, и клуб принял решение не рисковать здоровьем своего лучшего бомбардира. Работа Икарди была направлена на силу и выносливость, тренерский штаб надеется на то, что капитан приступит к полноценным тренировкам уже в среду. Мауро должен успеть набрать форму, ведь на старте сезона "нерадзурри" ждут два непростых поединка с "Фиорентиной" и "Ромой".  
 

И еще несколько наблюдений итальянских журналистов:

  • Жоао Миранда намерен стать лидером обороны. Бразильский защитник был признан одним из виновников весеннего коллапса, но, похоже, сейчас он готов выйти на высокий уровень. В трех товарищеских матчах с сильными оппонентами Миранда проявил себя с лучшей стороны.
  •  Милан Шкриньяр – один из главных сюрпризов. Словаку всего 22 года, но он действует под стать опытному игроку, сохраняя спокойствие и концентрацию. Эти качества позволили Шкриньяру сдержать таких опасных оппонентов, как Франк Рибери и Альваро Мората. Милан почти непобедим в верховых единоборствах, но у него могут возникнуть проблемы при дуэлях со скоростными соперниками.     
  •  Жоау Мариу может стать новым Наингголаном. Португалец очень рассчитывает, что приход Спаллетти поможет ему раскрыть свой потенциал. Тем не менее, полузащитнику нужно улучшить игру перед чужими воротами, матч с "Челси" стал наглядным тому подтверждением. Наингголан способен и отобрать, и отдать, и забить.   
  • Габриэль "Габигол" Барбоза не сумел добиться прогресса и под руководством нового тренера. Бразилец стремится следовать требованиям Спаллетти, но по-прежнему допускает много ошибок. Кроме того, ему не хватает интенсивности, чтобы действовать на высоком уровне. Похоже, что этот переход станет для "Интера" одним из самых провальных.
 

Виктория НЕСТЕРОВА

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Августа 2017 в 14:48

Место с 3 по 5 будет

02 Августа 2017 в 13:54

Интер сделал большую ошибку, что позвал Спаллети, ничего в итоге не выиграют.

А вот Рома правильно сделала, что рассталась с ним.

Мои соболезнования болельщикам Интера!

02 Августа 2017 в 02:02

Действительно, предсезонку Интер проводит уверенно, пройдясь по Баварии, Челси, Лиону...Начало у Спаллетти в стане нерадзурри успешное, что будет дальше, покажет сезон.

01 Августа 2017 в 21:36

Спасибо за статью. Было приятно читать.

Но, впереди сложнейший сезон и будет успехом возвращение нерадзурри в первую тройку. Сгодится любое место в тройке )))

01 Августа 2017 в 16:54

Очень интересная статья.

01 Августа 2017 в 16:19

Удачи, Мистер! Буду теперь пристально следить за Интером.

Спасибо автору за статью.

01 Августа 2017 в 16:09

Видно, много сил вложено в статью, но вся писанина не о чем...

01 Августа 2017 в 17:25

Ну напиши лучше. Кто мешает?

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем