"Ювентус" деклассировал "Дженоа"

Воскресный игровой день в 33-м туре итальянской Серии А закрывался в Турине, где действующий чемпион страны "Ювентус" продолжал двигаться к своему очередному трофею в матче с "Дженоа". Несмотря на статус аутсайдера, генуэзцы были одной из четырёх команд, которым удалось нанести поражения "Ювентусу" - в первом круге "грифоны" сенсационно обыграли чемпиона дома со счётом 3:1. Но сегодня "старая синьора" взяла полноценный реванш.

23 апреля. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Для Массимилиано Аллегри основной задачей состоит подготовка команды к началу мая, где команде предстоит два важнейших полуфинальных матча Лиги чемпионов против французского "Монако", и "старой синьоре" важно быть в наилучшей форме. Но алленаторе снова не стал проводить существенную ротацию состава, снова дав отдых преимущественно защитникам - Кьеллини, Сандро и Дани Алвес остались на скамейке запасных, так же остался и Куадрадо. Не попали же в заявку Буффон, которому был намеренно предоставлен отдых, а также дисквалифицированный Пьянич. В этом матче Аллегри решил вернуться к тактической схеме с тремя центральными защитниками, и эта идея оказалась вполне рабочей, хотя сегодня "Ювентус" уверенно обыграл бы "Дженоа", наверное, в любой формации.

Хозяева поля не стали откладывать решение вопросов в долгий ящик и сразу набросились на ворота соперника. Хотя первый голевой момент возник именно возле ворот Нето, когда Бонуччи поскользнулся и позволил Симеоне вырваться на ударную позицию, но Джованни промахнулся мимо дальнего угла ворот. "Ювентус" ответил своей аргентинской связкой - Дибала аккуратно подал мяч на голову Игуаину, который головой пробил без шансов для вратаря, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Чуть позже уже сам Дибала дальним ударом едва не положил мяч в "лузу", но немножко промахнулся мимо нижнего угла ворот.

А в середине первого тайма пошли первые голы. Игуаин прострелил на Маркизио, который из выгодной позиции не сумел пробить по воротам, но за него это сделал Муньос, отметившийся автоголом. Не успели "грифоны" толком прийти в себя, как и второй мяч побывал в их воротах - Дибала получил мяч от Игуаина, аккуратно обыгрался с Хедирой, после чего пробил точно в цель.

"Ювентус" немного сбавил в агрессии, получив комфортное преимущество, но при этом туринская команда ни на минуту не выпускала нити игры из своих рук, полностью держа ситуацию под контролем. А незадолго до перерыва команда Массимилиано Аллегри снова решила немного прибавить. Очень хотел забить Игуаин, но с его хлёстким ударом сумел справиться Ламанна. А третий гол забил Манджукич, который протащил мяч по левому краю и прострелил в центр, но защитники соперника отбили мяч обратно на хорвата - Марио тут же сориентировался и пальнул в дальний угол - 3:0.

Понятно, что в такой ситуации второй тайм превращался не более чем в формальность. Но чемпион не стал сбавлять обороты, продолжая играть в своё удовольствие. Сразу после перерыва свой гол забил Бонуччи, но взятие ворот было отменено из-за спорного офсайда. Однако уже в середине второго тайма Леонардо всё же достиг своего, выстрелив из-за пределов штрафной площади в верхний угол ворот.

4:0 - чистая победа "Ювентуса", которая ещё ближе приблизила команду Массимилиано Аллегри к очередному чемпионскому титулу в Ла Лиге, а "Дженоа" продлила свою безвыигрышную серию до шести матчей подряд.