Четыре главных победы Стефано Пиоли в "Интере"

Итальянский специалист вступил на должность главного тренера «нерадзурри» 8 ноября 2016 года, спустя неделю после увольнения Франка де Бура. Последней каплей стало поражение от весьма скромной в нынешнем сезоне «Сампдории», ведущей борьбу в нижней половине турнирной таблицы итальянского чемпионата. За столько короткое время трудно построить команду, но можно сделать несколько большее - заложить фундамент для последующего строительства.

ПЕРВАЯ. «То, что надо»

Первой победой Стефано Пиоли, как бы странно не звучало, можно назвать ничью с «Миланом». В короткий срок экс-наставник «Лацио» сумел «отремонтировать» «Интер» для схватки с «россонери». Отойдя от «дебуровской» романтичной схемы 4-3-3 итальянский наставник вооружился тактикой 4-2-3-1, отрядив в центральную ось Кондогбия, Брозовича и Жоау Мариу, усадив на лавку при этом Эвера Банегу (забегая вперед, стоит отметить, что это был первый «звоночек» для аргентинца в плане сокращения игровой практики при Стефано Пиоли). На краях создавали «атмосферу» Перишич и Кандрева, а в центре обороне Пиоли использовал Миранду и Меделя, для которого не в новинку оказалась эта позиция – не единожды он играл третьего центрального защитника при Манчини.

«Милан» Винченцо Монтеллы находился в куда более собранном состоянии нежели «кузены». Тем удивительнее оказался тот факт, что «змеи» переиграли соперника по большинству показателей: владение мячом (65,5%), количество передач (518 против 283), победа «на втором этаже»(60,9%), точность в передачах в свободном состоянии (85,5% против 70,7%) и при прессинге соперника (75,9% против 53,9%).  Да, по счету «Интер» уступал дважды по ходу матча, но всё-таки был вознагражден – Иван Перишич сначала отдал голевую передачу на Антонио Кандреву, а затем уже сам в эндшпиле матча замкнул дальнюю штангу.

ВТОРАЯ.  «Настроение улучшилось!»

Одна из основных проблем «нерадзурри» при Де Буре оказалась обстановка в команде. В интернациональном коллективе миланского клуба при голландском специалисте оказался «интернациональный» дух. Как позже, уже в январе, сказал Мауро Икарди, капитан Интера о том, что было при Франке Де Буре:

«Ситуация в команде при Де Буре стала невыносимой. Футболисты, которые не играли, были недовольны и не выражали особой радости даже в моменты празднования с командой. При Пиоли атмосфера изменилась. Даже те, кто не играют, чувствуют причастность к проекту, чувствуют себя частью команды».

А до этого Маурито излучал уверенность и одновременную ответственность с приходом Пиоли:

«С новым тренером для наших игроков больше нет никаких оправданий, - цитирует футболиста итальянская пресса. - Мы должны взять на себя ответственность. Теперь нет причин, чтобы говорить о конфликте с тренером или о недовольстве. К Пиоли все проявляют уважение, а он доверяет нам. Теперь мы должны доказать на поле, чего стоим. Мы нуждались в итальянском тренере, потому что мы не могли привыкнуть работать с иностранцем. Мы хотели итальянца, который знал бы нас и другие команд».

Вторит ему и Эдер Мартинс, который после матча с «Кьево» оптимистично высказался о атмосфере в команде:

«Впервые за то время, что я нахожусь в клубе, у „Интера“ есть единая команда, которая работает в едином порыве ради общей цели. Мы хотим попасть в Лигу чемпионов и убеждены, что сможем сделать это вместе. Я считаю, что поворотным моментом стало то, что тренер заставил всех нас чувствовать себя важными. Я вижу единую команду, отдающую себя на 110 %, а это очень важно».

ТРЕТЬЯ. «Без поражений побед не бывает»

И снова победа на футбольном поле, не смотря на поражение. Когда вроде бы все идет необходимо, чтобы кто-то критично оценил твои старания. Для «Интера» таковым оказался «Наполи».

Такую возможность им предоставил Сарри. «Наполи» в стартовые шесть минут буквально проложил себе дорогу к победному результату усилиями Зелиньски и Гамшика, а довершил дело Лоренцо Инсинье. «Интер» словно вернулся в те беспомощные и грустные времена, а игроки поняли, что они по сути ещё далеко не те, кем жаждет видеть их наставник. Все кроссы (в количестве 30 штук) разбивались о «железобетонную» оборону «партенопейцев», капитан Мауро Икарди исчез там же, где-то между объятиями Кулибали и Альбиоля. Кулибали и Диавара ко всему прочему казалось, что успевали выполнять не только свои прямые, но и другие обязанности по «обезвреживанию» противника. У гостей никто толком не понимал, что происходит и что с этим делать. Если вдаваться в «сухие» статистические цифры, то выглядит все не так плохо, но проигрывалось в центре очень много парой Брозович-Кондогбия. Эвер Банега не имел возможности «куролесить» в атаке. Антонио Кандрева безуспешно «стучался» в штрафную «Наполи». Перишичу изредка удавалось включить «форсаж» и «проехать» по флангу, однако без результата.

Слова Пиоли как нельзя точно выразили отношение игроков к матчу:

– «Интер» должен прибавлять и как можно скорее найти свою игру, –говорил Стефано Пиоли после матча – В матче с «Наполи» мы поплатились за невнимательность. У нас были моменты, но это был просто не наш день. Проблема – в отношении к матчу против такого сильного соперника».

ЧЕТВЁРТАЯ. «Дантист»

После болезненной «инъекции» миланский «пациент» решил, что больше не желает попадать в руки «дантистов», и пора бы уже самим стать таковыми.  Первой «жертвой» стала пражская «Спарта» 8 ноября приехавшая на «Джузеппе Меацца». «Интер» уже потерял все шансы на выход в плей-офф, что отразилось на стартовом составе команды (в основе вышел даже юный бомбардир примаверы Пинамонти). Тем не менее хозяевам благодаря дублю Эдера удалось одержать победу над непростым соперником из Праги – второй гол итальянского бразильца случился на 45-й минуте второго тайма (в последствии этот гол стал первым из одиннадцати взятий ворот «Интера» с 75-й по 90-ю минуту матча).

Спустя три дня после Лиги Европы «змеи» сражались с неуступчивыми «грифонами» из Генуи.

На матч вышел уже совсем другой состав и играли хозяева по видоизмененной схеме. Вместо привычных 4-2-3-1 Пиоли представил сопернику схему с тремя центральными защитниками. Третьим в паре к поправившемуся от травмы Мурильо и Миранде добавился Д’Амброзио, некогда исполнявший подобную роль при Манчини. В центре поля Брозович и Банега должны были «зажигать» и «выжигать», наконец-то появился в составе Юто Нагатомо, сыгравший левого латераля, а с правого фланга бровку должен был «утюжить» Антонио Кандрева, прибегая к помощи все того же Д’Амброзио. Атакующую тройку составили Паласио, Икарди и Эдер. Матч выдался очень сложным для хозяев. Порой они сбивались на откровенное отбивание мяча, особенно в первом тайме. Однако, перетерпев, все же сумели дважды «уколоть» «Дженоа». Марсело Брозович забил по голу в каждом из таймов.

По похожему сценарию «Интер» уехал целым от «Сассуоло». Отойдя от 3-4-3 Стефано Пиоли вернулся к излюбленной схеме, сделав некоторые изменения: вернулся Ансальди, вместо Кондогбия играл Фелипе Мело, Жоау Мариу разгонял атаки в центре поля, Перишич и Кандрева Гол Антонио Кандревы на 47-й минуте матча стал единственным в матче. Матч не оставил целостного впечатления об игре «нерадзурри» против «нероверди», находившихся в аутсайдерском «котле».

Реклама


«Вырывание» побед «на зубах» стало чуть ли не «фишкой» миланского клуба. Сложный матч против бывшей команды Стефано Пиоли обернул в свою пользу «блицкригом» во втором тайме: в течение десяти минут Банега, забивший гол красивейшим выстрелом в верхний угол ворот, и дважды Икарди подрезали «крылья» римским «орлятам».

Затем «Удинезе» на родной арене в первом тайме устроил «головомойку» приезжей команде, но снова «змеи» избежали наказания – после гола Янкто на 17-й минуте матча, хорватский «джокер» Иван Перишич, забив в концовке каждого из таймов, оформил дубль.

Однажды вырвав «зуб» «дантист» Пиоли уже не смог остановится – победы над «Кьево» в Сери А и «Болоньей» в 1/8 финала кубка Италии носили практически тот же характер. С «летающими осликами», правда, вышло немного иначе. Миланский клуб на «Джузеппе Меацца» с самого старта обрушил шквал атак на ворота гостей, но тем каким-то образом удавалось избежать наказания, а затем и вовсе выйти вперед – гол после подачи углового Вальтера Бирсы забил Пеллиссье. Сказке конец? Как бы не так, «Интер» не сдался и продолжил гнуть свою линию, что воздалось им после 70-й минуты: Икарди (на 71-й) сравнял счет, Перишич (на 86-й) забил победный гол, а Эдер (на 93-й) установил разницу в счете, которая, пожалуй, отражала происходящее на поле.

Матч с «Болоньей», казалось, должен был пройти в облегченном режиме. Так к этому и шло: на 33-й и на 39-й минутах «Интер» дважды забил в ворота гостей. Джейсон Мурильо фантастической «бисиклетой» через себя после подачи углового вколотил мяч в верхний угол ворот, а «косичка» мастерски реализовал выход один на один. В Багдаде все спокойно(с)? Как бы не так! Во втором тайме Донса и Джемаили вернули равенство на табло и матч перетек в дополнительное время. Восемь минут понадобилось «Интеру», чтобы снова выйти вперед – Антонио Кандрева подарил надежду поклонникам команды и на этот раз «нерадзурри» довели матч до победы.  С учетом всех турниров «Интер» довел победную серию до семи матчей, что с хозяевами случалось последний раз в 2013 году.

22 января «Интеру» предстоит непростой выезд на Сицилию к «Палермо». «Ренцо Барбера» остается неприступным для «черно-синих» уже пять матчей (последняя победа датирована 19.09.2010).

Алексей ТОРОПАЦКИЙ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2017 в 22:26

Пиоли вполне пришелся ко двору в Интере, в отличие от Де Бура. Нерадзурри вполне уверенно сейчас смотрятся.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем