Гамшик лучше всей полузащиты "Интера", "Милан" отказывается от Лиги чемпионов: страсти Серии А

Представляя 22 тур чемпионата Италии, "Евро-Футбол.ру" анализирует все проблемы, накопившиеся в составах топ-клубов страны.

 

Рома (Рим) - Фрозиноне (Фрозиноне)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Олимпико" (Рим).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +1=0-0 (разница мячей: 2-0).

Главный судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

 

Возвращение в "Рому" Лучано Спаллетти пока не знаменуется удивительным преображением команды. В этом клубе всё было слишком запущено, чтобы по мановению волшебной палочки решились все проблемы. Синьор Лучано не скрывал серьёзность игрового кризиса "волчицы". За полторы недели он попытался раскрепостить футболистов на тренировках, правда, пока это ни к чему не приводит. Собирался Спаллетти сыграть против "Ювентуса" в три защитника с Даниэле Де Росси в центре обороны. Сыграл. И если в обороне римляне ещё хоть как-то противостояли именитому сопернику, то впереди не было ни одной умной атаке, родившейся благодаря креативу потенциально сильной группы исполнителей.

 

Проигрыш "Ювентусу" обнажил проблемы нынешней "Ромы". По уровню игроков эта команда действительно должна находиться в зоне Лиги чемпионов, но в последние три месяца основная ставка делается на выгрызание мяча Де Росси и Найнгголана в опорной зоне и на стандартные положения Миралема Пьянича.

 

В домашней игре с "Фрозиноне" подопечные Спаллетти должны одержать свою первую победу с новым старым главным тренером. Если римляне наработают схему с тремя защитниками, доведут плотность до совершенства, о пожарах в штрафной Войцеха Щесны придётся забыть. Нельзя говорить о том, что "Рома" далека от амбиций в текущем чемпионате. Скорее всего, о погоне за скудетто придётся забыть, но цель попадать в Лигу чемпионов никто не отменял.

 

Хочется разжиться очками и "Фрозиноне". "Канарейки" занимают второе место с конца турнирной таблицы. Безголевая ничья с "Аталантой" может послужить хорошим толчком для дальнейшего набора очков. Правда, в ходе нынешнего сезона новички Серии А всего однажды набирали очки в двух встречах подряд. У "Фрозиноне" в составе имеется главная ударная сила - Паоло Саммарко. В трёх последних встречах 32-летний ветеран отличался результативными действиями.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Строотман Рома
Укан Рома
Торосидис Рома
Гори Фрозиноне

 

У "Ромы" близок к возвращению на поле Строотман. По-прежнему вне игры Укан. Под сомнением участие в игре Торосидиса. Гости не досчитались Гори.

Реклама


 

Кьево (Верона) - Ювентус (Турин)

Начало матча: 14:30. Стадион: "Марк Антонио Бентегоди" (Верона).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +1=7-17 (разница мячей: 21-46).

Главный судья: Даниэле Довери.

 

В середине недели туринский "Ювентус" приблизился к финалу Кубка Италии. Крупная победа над "Интером" со счётом 3:0 показала разницу в классе между туринцами и миланцами. Главный итог встречи для "бьянконерри" - возрождение Альваро Мораты, не испугавшегося реализовать 11-метровый удар в сложный для команды момент и забивший гол-красавец с разворота после кикса от Фелипе Мело из угла вратарской. Мог испанский нападающий уйти абсолютным героем, если бы забил в касание после прострела Поля Погба с правого фланга, но мяч после его выстрела прошёл чуть выше перекладины.

 

На данный момент у "Ювентуса" значится уже одиннадцать побед подряд в чемпионате Италии. До повторения своего же рекорда образца сезона 2013/14 "старой синьоре" остаётся одержать всего одну победу. Кроме того, сильную игру показывают абсолютно все линии пьемонтцев. Но особенно это касается блестящей обороны чемпионов страны, пропустившей всего один мяч в четырёх последних встречах.

 

"Кьево" в шести последних встречах одержал всего две победы. Но в крайнем туре веронцы нарвались на злой "Лацио", забивший у себя дома целых четыре гола в ворота "летающих осликов". Учитывая плотность в таблице с 10 по 17 места, в случае повторения неудачных результатов "Кьево" рискует вскоре скатиться на дно турнирной таблицы, перед самой зоной выживания.

Реклама


 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Ицко Кьево
Гамберини Кьево
Меджиорини Кьево
Хетемай Кьево
Ригони Кьево
Цесар Кьево
Асамоа Ювентус
Манджукич Ювентус

 

У веронцев полная обойма травмированных футболистов (Ицко, Гамберини, Меджиорини, Хетемай и Ригони). В поединке с "Лацио" удаление получил Боштьян Цесар, нарвавшийся на вторую жёлтую карточку. У "Ювентуса" крупная победа над "Интером" не прошла даром. Травмы получили Квадво Асамоа и Марио Манджукич. В туринской команде дали понять, что не будут форсировать возвращение Манджукича и постараются выдержать необходимый срок для его полного восстановления. Впереди у чемпионов страны череда напряжённых встреч, включающая дуэль с "Баварией" в Лиге чемпионов и "Наполи" в чемпионате на "Ювентус Стэдиум".

 

Наполи (Неаполь) - Эмполи (Эмполи)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +3=5-3 (разница мячей: 15-18).

Главный судья: Давиде Масса.

 

Неаполитанцы продолжают удерживать первое место в турнирной таблице после двадцать первого тура чемпионата Италии. Двухочковое преимущество над "Ювентусом" не дают кампанийцам никаких оснований расслабляться и пускать дела на самотёк. У "адзурри" на данный момент лучшая атака чемпионата, лучшая разница забитых и пропущенных мячей и лучший показатель по проигранным матчам (2).

 

Если у неаполитанцев пока не получается создать большой отрыв от "Ювентуса", то такие клубы, как "Фиорентина" и "Интер" уже находятся на определённом отдалении от лидера чемпионата. Но конкретно в противостоянии с "Эмполи" у неаполитанцев нет ровным счётом никакого преимущества. Даже в прошлом сезоне "Эмполи" сумел добиться победы над кампанийцами, когда у его руля находится Маурицио Сарри - нынешний глава тренерского штаба символа Неаполя.

 

Реклама


Вокруг игры "Наполи" - "Эмполи" разгорается уникальная ситуация. Сразу после финального свистка из "Эмполи" в  "Наполи" может перейти молодой защитник Федерико Барба. Сторонам удалось договориться о переходе Барбы за 4 миллиона евро, включая всевозможные бонусные начисления. Итальянские СМИ сообщают о том, что неаполитанцы после игры проведут денежный транш в размере 3 миллионов евро чистыми. Остальная сумма пойдёт на налоговое погашение.  На счету юного Барбы всего 10 матчей в Серии А. Талант молодого защитника Сарри известен с 2012 года - ровно с той поры, когда тренер и игрок впервые встретились в системе "Эмполи". Аккуратная работа с мячом левой ногой позволяет Барбе в скором времени безболезненно влиться в стартовый состав "Наполи".

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Игуаин Наполи
Грасси Наполи
Андреа Коста Эмполи

 

Половину голов "Наполи" в текущем сезоне придумывает Гонсало Игуаин, который в простом контрольном матче против "Позитано" (14:0) получил травму, столкнувшись с противником. После контакта с оппонентом аргентинский нападающий был доставлен в ближайшую больницу. Точный диагноз Игуаина устанавливается. Так или иначе, потеря "Пипиты" может стать глубоким расстройством для болельщиков команды. Наряду с "Игу" в лазарете "Наполи" находится Грасси. У "Эмполи" вне игры исключительно Андреа Коста.

 

Милан (Милан) - Интер (Милан)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

ТВ-Трансляция: Матч! Футбол 3.

Статистика личных встреч: +56=54-64 (разница мячей: 222-236).

Главный судья: Лука Банти.

 

Рано или поздно кто-то должен был сказать правду. Раз уж молчит Синиша Михайлович, то слово взяла Барбара Берлускони - член правления "Милана" и дочь президента команды Сильвио Берлускони. Несмотря на стартовые заявления представителей команды, в середине сезона Барбара Берлускони отзывает обещания бороться за Лигу чемпионов и называет более реальную цель для команды на остаток чемпионата - попадание в зону Лиги Европы.

 

Многомиллионные летние приобретения пока не дают ощутимой пользы миланскому клубу. Шестое место в табели о рангах, чемоданное настроение Луиса Адриано, длительная травма Балотелли, метания Синиши Михайловича, невыстроенная игра в обороне, нестабильность Джи-Джи Доннаруммы - такой коленкор событий и явлений вряд ли можно назвать позитивным для "россонери". Мы уже неоднократно писали о том, что единственными светлыми пятнами в сегодняшнем "Милане" можно считать Джакомо Бонавентуру и Карлоса Бакку. Первый является ярчайшим хавбеком команды, аккумулирующем скорость перехода команды в атаку и создающий моменты для второго - Бакки - который удивительно безболезненно адаптировался в плотном итальянском чемпионате. Многие подумали, что без "осасун", "альмерий" и "Эльче" с "Рекреативо" результативность Бакки будет существенно хуже его испанских показателей, но мастерство, что называется, не пропьешь!

 

И вот теперь, после заявления ББ, семикратным триумфаторам Европы ничего не остаётся, кроме как переформатироваться и жить по реальному графику. "Нужно быть честными к собственным болельщикам. Минувшим летом мы отдали 100 миллионов евро на трансферы. Команда выросла и только к следующему сезону можно будет ставить задачу попадания в Лигу чемпионов", - отметила Барбара. Ушлые итальянские журналисты не могли не спросить госпожу Барбару о её сложных взаимоотношениях с Адриано Галлиани. Вице-президент "Милана", как известно, даже в клубном офисе, находится далеко за пределами видимости Берлускони-младшей: "Мы по-разному смотрим на жизнь и на футбол. У нас разные цели, возраст, точки зрения, но мы едины в одном - в желании помочь "Милану" выбраться из сложной ситуации".

 

Пока "Милан" на старте сезона лихорадило, другая городская команда с великой историей - "Интер" - сиял от радости, находясь на первом месте в турнирной таблице. Но, вероятно, правы были те аналитики кальчо, кто предсказывал слишком быстрый сход "нерадзурри" по причине его игровых проблем, бросавшихся в глаза даже в положительных для "Интера" поединках. Бесконечные победы со счётом 1:0, сопровождавшиеся большой долей фарта, закончились. Настало время для серьёзного, вдумчивого футбола, когда соперник уже отдает себе отчёт в том, как действуют твои новички в составе.

 

Провальный старт 2016 года только усилил впечатления от ошибок построения игры Манчини, который, в свою очередь, не отказывается из раза в раз критиковать атакующую линию команды. Возможно, Манчини всё-таки следует глубже взглянуть на проблемы других линий команды? Возьмем полузащиту, где свое пристанище нашли два южноамериканца (Фелипе Мело и Гари Медель), а также француз Жоффрей Кондогбия. Каждый из предоставленной троицы - номинальный опорный полузащитник. В атаку они ходят лишь из-за отсутствия в команде толкового хавбека с креативом в голове. И когда Манчини обвиняет Икарди в отсутствии голов, нужно обращать внимание и на то, кто и какие передачи отдаёт в сторону аргентинского форварда?

 

Самая эффективная команда сезона - "Наполи" - создает за матч более 6 голевых моментов. Один из хавбеков "адзурри" Марек Гамшик имеет потрясающий показатель в размере 2, 58 шанса за игру! У всех троих хавбеков "Интера" вместе взятых - только 1,96 голевой момент за игру! Так или иначе, а построить атакующий футбол без умного полузащитника у Манчини не выйдет. В лучшем за последние десятилетия сезоне "Интера" (2009/10) Жозе Моуринью использовал в центре поля Тьяго Мотту, Эстебана Камбьяссо и Уэсли Снейдера. Один занимался отбором, другой - атакой, третий - помощью вокруг них. Из трансферного рынка доносились слухи о переговорах Манчини с Андреа Пирло, Яя Туре, Эвером Банегой и Роберто Сориано, но воз и ныне там.

 

ФУТБОЛИСТ КЛУБ
Вне игры или под вопросом
Перишич Интер
Диего Лопес Милан
Эли Милан

 

В кои-то веки составы двух клубов перед Дерби делла Мадоннина не забиты под завязку травмированными игроками. Если у "нерадзурри" в списке под знаком вопроса только одна личность (Иван Перишич), то у "Милана" таковых двое - Диего Лопес и Родриго Эли.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Следите за результатами чемпионата Италии онлайн http://www.liveresult.ru/football/Italy/

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2016 в 20:00

а погба дороже все командый наполи) если не считать игуаина!

30 Января 2016 в 20:00

всей команды)

30 Января 2016 в 13:28

кто-нибудь объяснит мне, зачем Наполи посреди недели играл товарняк и выпускал в нем основу?

30 Января 2016 в 01:16

Мда, футбольный эксперт галустян в очередной раз показал свою любовь к миланским клубам. Одно из самых известных дерби в мире, а он околесицу пишет. "длительная травма Балотелли" - это все собственно и показывает как данный персонаж следит за играми Милана.

29 Января 2016 в 20:55

Магнум, заголовок читал? Есть еще вопросы по поводу компетенции Карапетяна?

30 Января 2016 в 00:57

Читал)И сразу о тебе вспомнил.

Но, с другой стороны,он же обосновал в какой-то степени))

"Марек Гамшик имеет потрясающий показатель в размере 2, 58 шанса за игру! У всех троих хавбеков "Интера" вместе взятых - только 1,96 голевой момент за игру!"

Понятно,что можно было бы и не затрагивать эту тему вообще.

30 Января 2016 в 01:23

(Пока "Милан" на старте сезона лихорадило, другая городская команда с великой историей - "Интер")

Почитай внимательней, может немного и выдрано из контекста, но сути это не меняет.

30 Января 2016 в 13:35

не знаю, прочитал весь анонс и какой-то явной антипатии не заметил)

но вам виднее..

29 Января 2016 в 20:54

> Бакки - который удивительно безболезненно адаптировался в плотном испанском чемпионате.

Ага))

29 Января 2016 в 17:04

незнаю почему но он у меня асоциируется с петухом из мультика бременские музыканты

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем