10 самых примечательных игроков, выступавших за "Ювентус" и "Рому"

Перед очередной интересной схваткой в рамках итальянского чемпионата с участием туринского "Ювентуса" и столичной "Ромы" портал "Евро-Футбол.ру" решил вспомнить самых примечательных футболистов, не боявшихся менять столицу на Пьемонт и наоборот.

 

Несмотря на четырёхлетнее доминирование "Ювентуса" на итальянской земле обе команды сохраняют примерно одинаковый топ-статус на Апеннинах. Лучано Спаллетти не выигрывал у "Ювентуса" ни разу за двенадцать последних лет и в воскресенье он постарается сломать традицию. А сейчас мы вспомним тех, кто не боялся носить майки двух клубов.

 

ДАНИЭЛЬ ФОНСЕКА (УРУГВАЙ)

 

Уругвайский бомбардир Даниэль Фонсека на фоне наступательной линии "Селесты" образца двух-трёхлетней давности с участием Форлана, Суареса, Кавани смотрелся бы бледной тенью звёзд мирового футбола, но в середине 90-х годов уругвайский футбол пребывал в большом кризисе. Национальная сборная не представляла, как выбраться наверх после череды неудач и провалов даже в местной квалификации. Широкому кругу болельщиков уругвайская сборная в последний раз запомнилась только в 1990 году, затем были 12 лет безвременья.

 

Но Фонсеке не повезло со временем, зато повезло в том, что при отсутствии достойных конкурентов он мог считаться лучшим нападающим страны. Прилетев в Италию, Даниэль (в отличие от многих уругвайцев он не был "ориунди") выступал за "Кальяри" и "Наполи" прежде, чем получил предложение от крепкой "Ромы". В столице страны уругваец отбегал три года (1994-1997).

 

Марчелло Липпи искал для своего "Ювентуса" игрока в нападение. Пусть и с прицелом для скамейки запасных. Фонсека был согласен получать крохи игрового времени в полосатой форме. Самым успешным у Фонсеки вышел второй сезон в "Ювентусе" (25 игр и 6 голов), а затем его настигла тяжёлая травма и поиски себя на различных позициях. Отмучавшись в "Ювентусе" до 2000 года, Фонсека по согласию с администрацией команды разорвал соглашение и отправился домой.

 

Постигровая жизнь Фонсеки также насыщена событиями. Благодаря связям в итальянском футболе Даниэль представлял интересы уругвайцев Муслеры, Касереса в Серии А, был советником Луиса Суареса и Давида Трезеге. В мае 2007 года Фонсека решил в тайне от своей спутницы посетить массажный салон в итальянском Комо. Во время сеанса тайского массажа ему настолько сильно пригляделась симпатичная работница, что он не удержался и позволил себе лишнего. Итог - обвинение в изнасиловании и условное наказание из-за примирения сторон и выплаченной компенсации в размере 300 тысяч евро.

Сейчас Фонсека восстановился в своих правах и даже будет присутствовать на трибунах "Ювентус Стэдиум" вечером 24 января. Цель приезда Фонсеки - дела его вернувшегося клиента Мартина Касереса. При активном содействии Даниэля крайний защитник "старой синьоры" может... сменить "Ювентус" на "Рому". История повторяется!    

 

ФЕДЕРИКО БАЛЬЦАРЕТТИ (ИТАЛИЯ)

 

Более "безбашенного" парня трудно найти во всём итальянском футболе. Только вдумайтесь: ему удалось сменить сначала "Торино" на "Ювентус", а затем перебрался в "Фиорентину" из стана "бьянконерри". То есть, дважды в своей карьере Бальцаретти принимал не самые очевидные решения, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могли отравить всю его жизнь. Федерико не скрывает - столько необдуманные переходы били по его возможностям спокойно прогуливаться по улицам Турина и Флоренции, но спустя годы Бальцаретти, наконец, может без солнцезащитных очков и кепки посещать любимые достопримечательности красивых городов.

 

Реклама


Когда "Ювентус" отправился в Серию В, Бальцаретти попросил продать его в другой клуб. В 2007 году Бальцаретти уже прилично чувствовал себя в "Палермо", наслаждаясь сицилийским солнцем. Положение в "Роме" поначалу не предвещало ничего плохого: Бальцаретти считался одним из самых опытных футболистов при Руди Гарсии, но череда травм сгубила его римскую карьеру и в 2015 году Федерико решил завязать с профессиональным футболом.

 

АЛЬБЕРТО АКВИЛАНИ (ИТАЛИЯ)

 

Аквилани шёл по стопам Франческо Тотти и Даниэле Де Росси. Воспитанник римской академии славился уважением в Вечном городе и любовью со стороны сектора тиффози "волчицы". За "Рому" Аквилани провёл более 100 поединков, но прогресс футболиста остановили многочисленные травмы. Избавиться от череды повреждений Аквилани рассчитывал в Англии.

 

Его переход в "Ливерпуль" в 2009 году выглядел супершагом. "Красные" получили умного хавбека, а Аквилани в условиях неплотного футбола на Островах мог продемонстрировать миру много нового. На "Энфилде" Аквилани много раз признавался "игроком матча", тесно общался с Джеррардом, но чехарда на тренерском мостике мерсисайдцев и новые травмы завершили его английскую часть карьеры. Аренда в "Ювентус" помогла Аквилани напомнить о себе футбольной Италии, но 16 миллионов евро, потребованные "Ливерпулем" за право выкупа, в Турине посчитали чрезмерными.

 

"Я благодарен "Ювентусу". Он дал мне возможность играть в основном составе и вернуться в сборную. Меня не смущает пункт о 25 матчах, потребованный "Ливерпулем". В "Милан" я перешёл, когда у "Ювентуса" ещё была возможность выкупить меня. Но "Милан" подписал со мной контракт до 2014 года. Я согласился на понижение зарплаты в знак благодарности россонери за этот шанс. Я очень рад, что сделал такой выбор", - говорил Аквилани в 2013 году. Сейчас Альберто пытается найти себя в "Спортинге".

 

ЭМЕРСОН ФЕРРЕЙРА (БРАЗИЛИЯ)

 

Посмотрев на Эмерсона во время его выступления в Германии за местный "Байер", селекционеры "Ромы" вдохновились бразильцем и выложили за него вполне определённую сумму, которая в 2000 году хватила бы на двух - трёх менее классных, но более старательных футболистов.

Реклама


 

Но в своем первом сезоне за "Рому" Эмерсон старался успеть везде, играя на месте опорного полузащитника в стиле Франсиско Лимы. Старания "Пумы" пригодились "Роме", которая завоевала с ним своё долгожданное и последнее на данный момент чемпионство.

 

В 2004 году "Рома" перепродала права на Эмерсона "Ювентусу", куда его позвал старый знакомый Фабио Капелло. С любителем работ Кандинского и Шаляпина Эмерсон пересекся ещё раз, в Мадриде, куда они отбыли вдвоем аккурат после того, как "Ювентус" лишили два скудетто.

 

ДЖОНАТАН ЗЕБИНА (ФРАНЦИЯ)

 

"Рома" в 2000 году проворачивала великолепные трансферы. Пока "Ювентус", "Милан" и "Интер" "хлопали ушами", римляне разглядели в молодом, но статном французском защитнике Джонатане Зебина большого таланта. Смуглый паренек отличался фактурой, способной отпугивать от своих ворот любого нападающего. В сардинском "Кальяри" талант Зебина раскрылся во всей красе и вскоре он получил приглашение от "Ромы" Капелло.

 

В своем первом полноценном сезоне под руководством Дона Фабио Капелло Зебина завоевал скудетто. Когда в 2004 году Капелло пригласили в "Ювентус", а у Зебина закончился контракт в Вечном городе, выбор был очевидным: тренер и игрок воссоединились в Пьемонте.

 

 

Период, в который попал Зебина в "Ювентусе", был очень тяжёлым для туринского суперклуба. Отобранные чемпионства, перевод в Серию В, возвращение в высший свет кальчо, вернувшийся в Турин гимн Лиги чемпионов, внутренние неудачи, тренерская чехарда, череда травм - Зебина не показывал плохой мины и старался быть полезным. Когда у француза не было травм он не только оборонялся, но и отлично забивал (вспоминается его роскошный гол в ворота  "Фулхэма" в первом полуфинале Лиги Европы).

Реклама


 

ПАБЛО ОСВАЛЬДО (ИТАЛИЯ)

 

По молодости лет Освальдо часто ошибался в выборе своих клубов. "Фиорентина", "Болонья", и "Эспаньол" не добавили вистов его карьере. Перезагрузка случилась в "Роме". Когда команду принял Луис Энрике показалось, что Освальдо остепенился и принялся регулярно играть и забивать. Всё было более-менее хорошо до его конфликта с Эриком Ламелой.

 

В ноябре 2011 года в раздевалке "Ромы" после матча с "Удинезе" (римляне проиграли 0:2) случился настоящий скандал. Освальдо обратился к Ламеле со словами: "Почему ты не отпасовал мне в выгодной ситуации и решил испортить момент своим неточным ударом?". Привлекая к себе дополнительное внимание, Пабло нанёс по лицу Ламеле пощёчину. «Я старше, и здесь тебе не "Ривер Плейт", поэтому отвечай, когда к тебе обращаются", - продолжил Освальдо. "Закрой свой вонючий рот, ты не Марадона", - лаконично ответил Ламела.

 

 

Освальдо, как зачинщика конфликта, оштрафовали на 50 тысяч евро и дисквалифицировали на несколько встреч, после чего его римский этап карьеры начал двигаться по нисходящей. Но это было ещё не всё: в финале Кубка Италии против "Лацио" Освальдо разругался с и.о. главного тренера "Ромы" Аурелио Андреаццоли. "Освальдо устроил сцену перед камерами и убежал — ничего нового. В личных беседах он только жалуется и хнычет. Как футболисту, представляющему национальную сборную, ему стоило бы больше внимания уделять этике", — прокомментировал тренер.

 

Пабло Освальдо не был бы собой, если бы не ответил в свойственном ему стиле: "Ты бы принёс больше пользы, признавшись в том, что не тренер. Иди и празднуй победу соперника вместе с "Лацио"!".

 

"Ювентус" в последние годы всё время делал не совсем качественные трансферы форвардов-столбов. Винченцо Яквинта, Никлас Бендтнер, Амаури, Фернандо Льоренте, Пабло Освальдо - никто из них так и не пришёлся к туринскому двору. За "старую синьору" Освальдо провёл 11 матчей и забил всего 1 гол, зато на "Олимпико" в ворота  "Ромы" ударом в касание в правую "девятку"!

 

МИРКО ВУЧИНИЧ (ЧЕРНОГОРИЯ)

 

Черногорцы называют себя самыми ленивыми людьми на Земле. Глядя на игру Вучинича, с этим трудно не согласиться. Мирко действительно даже в лучшие свои годы любил выключаться надолго из игры, чтобы потом сохранить тонус и в единичном эпизоде протолкнуть мяч в ворота соперников. За шесть лет в "Лечче" (2000-2006) черногорец отточил своё мастерство и получил предложение от "Ромы".

 

Вучинич никогда не был суперзабивным нападающим. Скорее, он был неэгоистичным форвардом, для которого не было проблемой отдать на партнёра в ключевой ситуации. Мирко вообще не любил часто брать инициативу на себя. Такой игрок был полезен "Роме", особенно во время кампании 2009/10, когда Раньери и компания почти взяли скудетто, но пропустили на финише вперёд себя "Интер".

 

В "Ювентусе" Вучинич появился очень вовремя - как раз в этот момент туринцы начали штамповать "скудетто", но было видно, что если уровень Серии А Вучинич ещё тянул, то в Лиге чемпионов претендовать на что-то большее, чем выход в 1/8 финала турнира, команда с Мирко и Квальяреллой на острие уже не могла. Сейчас Вучинич зарабатывает на жизнь в "Аль Джазире".

 

ЗБИГНЕВ БОНЕК (ПОЛЬША)

 

Обычно игроки предпочитают путешествовать по маршруту Рим - Турин, но только не самый известный продукт польского футбола 80 годов. Збигнев Бонек, будучи лучшим другом Мишеля Платини, завоевал в "Ювентусе" скудетто, Кубок европейских чемпионов, Суперкубок УЕФА, Кубок обладателей Кубков. В 1985 году "Рома" предложила стареющему "Зиби" роскошные условия. Отказаться Бонек уже не смог и в футболке "волчицы" он отпраздновал победу в Кубке страны.

 

Несмотря на то, что в форме "Ювентуса" Бонек провёл свои лучшие годы, сейчас польская легенда больше воспринимается своим именно фанатами "Ромы". Практически ежегодно Бонек предлагает "волчице" своих соотечественников. Пару лет назад Бонек обещал римлянам протекцию по сделке Роберта Левандовски. В "Роме" отказались и пожалели. Сейчас Збигнев часто комментирует в прессе шансы "Ромы" на завоевание того или иного трофея.

 

ДЖОН ЧАРЛЬЗ (УЭЛЬС)

 

Рассказывать про валлийского гиганта можно и даже нужно тем современным болельщикам, кто не знает иных футболистов, кроме тех, чьи имена начинаются на буквы "Л" и "К". Валлиец Чарльз считается одним из лучших игроков в истории европейского футбола. Джон входит в Зал славы английского футбола, занимает 19 место в списке 100 валлийских национальных героев, обладал званием Командора ордена Британской империи, а Серия А едина в своём мнении - валлиец - лучший иностранный футболист за всю историю существования итальянского чемпионата.

 

Символ "Лидса" (его именем называется трибуна домашнего стадиона) прибыл в Италию в 1957 году и моментально влился в модель "Ювентуса", в котором он завоевал три скудетто и два Кубка Италии. В своем первом сезоне Чарльз стал лучшим бомбардиром чемпионата с 28 голами. В связке с Омаром Сивори и Джампьеро Бониперти Джон Чарльз творил историю европейского футбола.

 

Транзитом через родной "Лидс" Чарльз после туринского приключения осел в "Роме". Правда, ненадолго! За "волчицу" валлиец забил 4 гола в 10 матчах, что тоже неплохо, но годы брали своё и "Могучий великан" всё чаще смотрел в сторону Родины. В Риме всё поняли и отпустили британца домой. После окончания карьеры Чарльз потерял большую часть нажитого капитала, но сохранил себя в футболе и до последнего следил за матчами. В феврале 2004 года валлийца не стало после продолжительной онкологической болезни.

 

ФАБИО КАПЕЛЛО (ИТАЛИЯ)

 

Фабио Капелло - эдакий итальянский Константин Бесков. Работал главным тренером по обе стороны баррикад и каждая из сторон имеет причины критиковать и восхищаться Доном Фабио. Считается, что Дон Фабио провёл тренерскую часть своей жизни ярче, чем игровую. Возможно, но болельщиков это всё равно не останавливает.

 

 

В Вечном городе помнят Капелло-игрока. Да и как тут можно забыть, если в 1967 году Капелло перебрался в Рим через СПАЛ, выдерживая заманчивая предложения со стороны других топ-клубов страны. В "Роме" Фабио забил 11 мячей в 62 встречах. А простить ему не могут то, что уже в качестве главного тренера Капелло пообещал тиффози "Ромы" никогда не работать в "Ювентусе". "Пообещать - не значит жениться!". Спустя считанные месяцы Дон Фабио подписал контракт со "старой синьоной".

 

В "Ювентусе" Капелло-игрок также остался в памяти как талантливый боец, с которым команда пережила светлые периоды. За семь лет (1969-1976) Капелло сыграл за "бьянконерри" свыше 160 матчей, был твёрдым игроком основного состава. Вернувшись в Турин после эпохи Марчело Липпи, Капелло начал наводить свои порядки - поругался с Дель Пьеро и Трезеге, едва не отправил в запас Буффона, но выигрывал чемпионат за чемпионатом и именно при нем состав "Юве" ничем не уступал "Реалу" или "Манчестер Юнайтед". Но и в Турине о Капелло вспоминают с недоверием: главный тренер после высылки команды в Серию В одним из первых собрал чемоданы и перебрался в "Реал", забрав с собой Эмерсона и Каннаваро. 

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Января 2016 в 17:49

и это самые примечательные?

в сериале раньше действительно было из чего выбирать и примечательных и не очень благо владельцы на клубы денег не жалели

сейчас даже за коврижки(которых еще и нет) никого на аппенины не заманишь

Тут 10 человек. Составь список из 10, кто играл в Реале и Барсе. Наверное, кроме Фигу, никого и не вспомнишь ( хотя ты и Фигу не знаешь)

25 Января 2016 в 15:30

В точку!

24 Января 2016 в 15:50

Аквилани уже давно в Спортинге.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем