5 самых лучших голов в матчах XXI века между "Интером" и "Ювентусом"

Дерби всей Италии между "Интером" и "Ювентусом", которое состоится в воскресенье, всегда аккумулирует вокруг себя огромное количество ностальгических статей. Повинуясь древнему журналистскому инстинкту, "Евро-Футбол.Ру" в компании итальянских СМИ напоминает пять лучших голов в противостояниях "нерадзурри" и "бьянконерри" в двадцать первом веке.

 

Кларенс Зеедорф (2001/02)

Первое дерби всей Италии в двадцать первом веке закончилось победой "Ювентуса" на "Сан-Сиро" со счётом 2:1 благодаря дублю Ковачевича. Первый выбранными нами гол-красавец состоялся в марте 2002-го года. У руля "Интера" в том сезоне находился Эктор Рауль Купер, который двумя годами ранее вошёл в тренерскую элиту Европы после чудес с испанской "Валенсией". Под руководством южноамериканского специалиста миланцы уступали в счёте "Ювентусу" вплоть до последних минут со счётом 1:2. У туринцев отличились Давид Трезеге и Игор Тудор, которые, как казалось, готовы были привозить праздник на улицы Турина, но внезапно на последней минуте мяч попал в ноги Кларенсу Зеедорфу, который не постеснялся проверить дальним выстрелом в правую "девятку" бдительность Джанлуиджи Буффона. Джи-Джи, только-только осваивавшийся в "Ювентусе", заметил мяч уже тогда, когда за его спиной трепыхалась сетка.

 

 

Франческо Тольдо и Кристиан Вьери (2002/03)

Другой совершенно сумасшедший гол миланский "Интер" провёл в ворота "Ювентуса" всего спустя семь месяцев после "пушки Зеедорфа". Работой Купера на тот момент уже многие были недовольны, но Эктор Рауль продолжал руководить "нерадзурри". Главный матч чемпионата обслуживал великий Пьерлуиджи Коллина. Основные события в игре развернулись, как это часто бывает на Апеннинах, незадолго до завершения встречи. В штрафной площади "Интера" сталкиваются Коко и Каморанези, Коллина чёток в своих действиях - пенальти. Дель Пьеро переиграл Тольдо с "точки", но Франческо, не обращая внимания на стереотипы, бежит в штрафную "Ювентуса" на розыгрыш последнего углового удара в матче. Идёт шестая компенсированная минута игры, Эмре Белезоглу точно навешивает с угла поля, в сутолоке у ворот Буффона мяч проталкивают во владения гостей сразу два игрока "Интера", среди которых оказался и вратарь "нерадзурри". В ту пору вратарское соперничество Тольдо и Буффона выходило на первый план и личный успех Франческо очень больно был воспринят на базе "Ювентуса" в Виново.

 

 

Клаудио Маркизио (2009/10)

Декабрь 2009-го года уже отсчитывал сразу два срока. Один приближал "Интер" к знаменитому "треблу" образца весны 2010-го года. Другой - нашептывал скорое окончание гегемонии "Интера" в итальянском чемпионате. Тем не менее, в декабре 2009-го года фаворитом дерби всей Италии был именно "Интер". В начале второго тайма при равном счёте 1:1 "нерадзурри" организовали крайне острую контратаку, которая не завершилась взятием ворот Буффона исключительно из-за самоотверженной игры защитников "Ювентуса". В ответ Диего быстро по самой кромке поля вывел Маркизио на оперативный простор. "Принц" не стал загонять атаку в угол, а вместо этого отправил Сиссоко на ударную позицию. Жулио Сезар кончиками пальцев мяч отразил, но Марквизио оказался рядом, изящно на дриблинге прошёл Вальтера Самуэля и аккуратно пробросил мяч над головой Сезара.

 

 

Майкон (2009/10)

Мяч Маркизио в Турине оказался победным, но во втором круге болельщиков ждал не менее красивое взятие ворот в исполнении бразильского защитника "Интера" Майкона. В ответной игре на "Сан-Сиро" доминировала уже другая команда под руководством "Особенного" Жозе Моуринью. "Ювентус" уже на 37-й минуте остался в меньшинстве после удаления Момо Сиссоко. Перед своим решающим ударом Майкон трижды не давал мячу коснуться газона, жонглируя футбольным снарядом прямо перед носом у опешивших защитников "Ювентуса". Сейчас мяч Майкона по праву называют одним из самых красивых за всю историю Серии А.

 

 

Фабио Квальярелла (2013/14)

В истории итальянского футбола есть люди, кто, несмотря на всю яркость собственного имени, так до конца и не вышел на проектную мощность. Одним из таких игроков является Фабио Квальярелла. Нападающий в молодости подавал грандиозные надежды, но не всем из них было суждено сбыться. Тем не менее, в одном "Квалья" реализовался на все сто процентов. На полях Серии А ему не было и нет равных в умении придумать гол-шедевр из ничего. Фабио каким-то удивительным образом из раза в раз забивал неповторимые мячи, которые даже начертить на бумаге невозможно, не то, что исполнить его на поле. В 2013-м году один из таких мячей влетел в ворота Самира Хандановича.

 

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Октября 2015 в 02:36

Гол Майкона стоит особняком ... это был поистине шикарный и впечатляющий удар. К тому же, этот гол оказался победным.

18 Октября 2015 в 13:08

а я бы отдал предпочтение пушке зеедорфа

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем