Кучук: "Балотелли по силам решить исход любого матча за одну-две минуты"

Экс-наставник "Локомотива" и "Кубани" Леонид Кучук рассказал о своей стажировке в "Милане", а также выразил восхищение высоким индивидуальным мастерством нападающего Марио Балотелли.

 

- Какие у вас впечатления от стажировки в "Милане" и от Италии вообще?

- Что касается Италии, то это очень красивая страна. Очень доброжелательные люди. Что касается футбольного клуба "Милан", то далеко не каждый может туда попасть. Мы договаривались примерно три месяца, чтобы согласовать сроки и чтобы нам предоставили возможность наблюдать за тренировочным процессом команды. Поэтому я очень благодарен главному тренеру Синише Михайловичу за то, что он нас очень тепло встретил и делился всем, что нас интересовало. Познакомились с его тренерским штабом и, естественно, увидели недельный цикл "Милана". Очень хорошая стажировка получилась в контексте общения и вообще понимания того, что происходит в современном футболе.

 

- Самое главное, что вы для себя вынесли после этой стажировки?

- Скажем так, когда ты смотришь на футболистов сверху или по телевизору, это одни футболисты, а когда ты видишь их тренировку, как они работают и как общаются, то это совсем другие игроки. Существует очень большая разница между тем, когда ты смотришь футбол вживую, и тем, что ты видишь по телевизору. "Милан" - это очень мощная команда с хорошим подбором исполнителей.

 

Также мне удалось пообщаться с Балотелли. Очень интересный футболист, я считаю. Очень талантливый. Кто найдет к нему ключик, сможет раскрыть как футболиста, тот получит в свое распоряжение очень талантливого игрока. Когда я наблюдал за ним, его решения на поле - это просто фантастика. Видно, что это неординарный игрок. Он может отдать любую передачу, обыграть любого игрока, забить любой мяч. С другой стороны, видно, что это большой ребенок. Например, из увиденного на тренировке. Михайлович ему объясняет и говорит, к примеру: "Спиной смещайся, так легче атаковать". Марио: "А почему?". Михайлович отвечает: "Ну, потому что ты на фланг смещаешься". Марио опять: "А почему так?". Тренер говорит: "Ну, ты не видишь ворот". Марио снова: "А почему я не вижу ворот?". Он ему говорит: "Ну, ты развернись" (смеется). В общем, за одну минуту было четыре "почему". Балотелли очень приятный в коллективе. Как я понял, его все очень любят. Было такое, что когда все футболисты собрались вокруг Михайловича, и он им объяснял задачи на тренировку, вышел Марио, и все стали аплодировать. Видно, что он очень приятный в команде.

 

- Сейчас Михайлович потихоньку его уже начинает ставить в состав, доверять...

- Такого игрока не ставить в состав сложно. Он может решить исход любого матча в течении одной-двух минут (улыбается).

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Октября 2015 в 11:30

Странный выбор для стажировки: тренер малоопытный, ничего не выигравший, на данный момент результаты плохие,команда последние сезоны в разобранном состоянии...

08 Октября 2015 в 11:31

Хотя, Михалыч вовсе ездил не по грандам - Гончаренко о стажировках:

"Самое яркое воспоминание от поездки на стажировку – Лучано Спаллетти в "Роме". Мы отправили e-mail в римский клуб: "Можно ли приехать на базу в Тригорию в такие-то сроки?". Мгновенно пришел ответ: "Никаких проблем, приезжайте". Хотя в большинстве случаев с ответом затягивают. Уже в Риме нас шокировало, что Спаллетти пригласил нас на ужин. Потом я, конечно, поинтересовался, почему он отнесся к нам с такой теплотой, на что он со свойственной ему прямотой выдал: "Да мне глаза твои понравились". Он вручил диски с разбором игры "Юве", но попросил его не сдавать. Зашли в его маленькую комнату на базе, он достал какой-то старый потрепанный чемодан (думаю, еще от его дедушки остался) и говорит: "Вот вся информация о "Юве" – это мне нарезают представители клуба, а это я сам пересматриваю и делаю". Дал четыре или пять дисков и пригласил в ресторан. Еще запомнились поездки к Пеллегрини в "Вильярреал" и Вентуре в "Бари". Сам Спаллетти отмечал, что учился у Вентуры. А в "Вильярреале" понравилось то, что была возможность не только посмотреть на работу первой команды, но и пообщаться с тренерами детских команд".

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем