"Рома" - "Лацио", "Наполи" - "Ювентус": 18-й тур чемпионата Италии

18-й игровой день итальянского чемпионата может оказаться определяющим для чемпионской гонки. Два претендента на скудетто проведут крайне сложные матчи с непростыми соперниками.

 

СУББОТА

 

"Торино" (Турин) – "Милан" (Милан)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Олимпико" (Турин).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.

Статистика личных встреч: +34=49-58 (разница мячей: 144-216).

Главный судья: Джанлука Рокки (Флоренция).

 

Болельщики двух клубов ожидали от "Милана" и "Торино" более яркого выступления в текущем сезоне. "Россонери" после смены главного тренера в очередной раз возложили на совершенно неопытного с профессиональной точки зрения человека задачу, едва выполнимую в первые сезоны. При этом, состав команды, несмотря на объявленный официальный курс омоложения, до сих пор включает в себя прожженных до мозга костей футболистов типа Аббьяти, Бонеры, Мексеса, Алекса, де Йонга, Эссьена.

 

С "Торино" - другая история. В прошлом сезоне "быки" решили задачу попадания в Лигу Европы при помощи ударного атакующего дуэта Чиро Иммобиле - Алессио Черчи. После отъезда первого в Дортмунд и перехода второго в "Атлетико", атака туринского клуба поблекла. В распоряжении Джампьеро Вентуры больше нет футболистов, также интуитивно понимающих друг друга в чужой штрафной площадке. Про количество забитых мячей даже говорить не приходится. Лучшими бомбардирами клуба являются итальянский нападающий, новичок клуба Фабио Квальярелла с солидным прошлым и польский защитник в расцвете сил Камиль Глик. Оба игрока провели по четыре мяча.

 

Пьемонтцы не проигрывают на протяжении 4 последних матчах. В последнее время команда Вентуры испытывает настоящие проблемы в ситуациях, когда от неё требуется атаковать и забивать голы. Стиль игры "Торино" угадывается уже сейчас: контратаки с расчётом на ошибку соперников. Другая ставка будет сделана на стандартные положения. У чужих ворот во время штрафных и угловых ударов обозначенный нами Глик приобретает дьявольскую расторопность.  

 

Не сыграют или под вопросом
"ТОРИНО" "МИЛАН"
Амаури Бонера
С. Масьелло Ван Гинкель
  Хонда

 

У Вентуры и Индзаги по два травмированных футболиста. Амаури и Сальваторе Масьелло не помогут туринцам. Даниэле Бонера и Марко ван Гинкель отсутствуют в заявке миланцев. Кейсеке Хонда со сборной Японией начинает выступления на Кубке Азии.

Реклама


 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Интер Милан" (Милан) – "Дженоа" (Генуя)

Начало матча: 14:30. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.        

Статистика личных встреч: +49=29-18 (разница мячей: 172-99).

Главный судья: Кармин Руссо (Нола).

 

Плотность в турнирной таблице итальянского чемпионата невероятно велика. "Дженоа" и "Интер" разделяют только 5 очков. "Грифоны" занимают шестое место, "нерадзурри" - двенадцатое. Если взять за исследование результаты шести крайних матчей двух команд, получится, что генуэзцы на самую малость опередили оппонентов. Основное отличие заключается только в том, что "Дженоа" проиграла две из трёх последних игр, а "Интер" не знает поражений в трёх последних встречах.

 

Все специалисты итальянского чемпионата отметили возросший уровень качества игры "нерадзурри" при Роберто Манчини. Беря за основу ту же встречу против "Ювентуса", нельзя не заметить чувство воли, которое сопутствовало "Интеру" в первом тайме пьемонтского матча. Находясь под большим давлением соперников, миланцы не сдались, не опустили голову. Вместо этого после перерыва слова Манчини наконец дошли до адресатов. Разумеется, ничьей с "Ювентусом"  в Милане все остались довольны, но если смотреть на турнирное положение гостей более стратегически, выяснится, что при синьоре Роберто "змеи" набрали всего пять очков в пяти играх. Потеря десяти турнирных очков на данной дистанции сезона может получиться очень даже заметной.

Реклама


 

Не сыграют или под вопросом
"ИНТЕР" "ДЖЕНОА"
Раноккья Ронкалья
Жуан Жезус Перотти
Ковачич  
Нагатомо  

 

"Интер" радует своих поклонников пока только трансферной политикой. Уже приносит пользу Лукас Подольски, которого можно встраивать практически в любую тактическую расстановку. Манчини присматривается к 4+2+3+1 с Лукасом на правом краю. Вскоре наберет форму Джердан Шакири...При блеске атаки, остальные линии "нерадзурри" оставляют желать лучшего. В анонсируемом туре не будет на поле половины основных защитников клуба из Милана (дисквалификация Андреа Раноккья и Жуана Жезуса). По той же причине пропустит матч Матео Ковачич. Юто Нагатомо защищает цвета японского флага на Кубке Азии. У "Дженоа" отбывают наказание Факундо Ронкалья и Диего Перотти.   

 

"Рома" (Рим) – "Лацио" (Рим)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Олимпико" (Рим).

ТВ-Трансляция: НТВ Плюс Футбол 2.

Статистика личных встреч: +49=56-37 (разница мячей: 173-136).

Главный судья: Даниэле Орсато (Скио).

 

Такое случается довольно редко в итальянском чемпионате, но в восемнадцатом туре может сложиться ситуация, при которой сразу два лидера Серии А потерпят поражение. Ни "Ювентус", ни "Рома" не были согласны на то, чтобы синхронно проводить сложнейшие матчи в один день. Взаимозачёркивание неудач может получиться в пользу "Ювентуса", имеющего маленькое, но всё-таки преимущество над "волками".

 

Реклама


Каким образом в футбол XXI века приходят современные технологии? Исключительно после административного продавливания и скандалов после судейских ошибок. На чемпионате мира в ЮАР нужно было придумать гол-фантом Фрэнка Лэмпарда, чтобы впоследствии доселе критически настроенный к различным инновациям президент ФИФА Йозеф Блаттер согласился с криками тех, кто ратовал за введение автоматической системы определения гола.

 

После самого продвинутого Мундиаля в истории человечества европейские национальные чемпионаты с осторожностью продолжили относиться к новинкам. Все знают, что в России отказались от введения специальной пены, помогающей судьям во время стандартных положений. Италия, в свою очередь, переняв пену, не стала доводить до совершенства вопрос определения взятия ворот. Скандальный гол "Ромы" в ворота "Удинезе" до сих пор вызывает вопросы. Эксперты Corriere dello Sport настаивают на полном взятии ворот, но у этого мнения имеются свои недоброжелатели. Сразу после этого федерация футбола Италии принялась разрабатывать методы постепенного внедрения в Серию А системы GoalControl.

 

Чтобы разглядеть победу "Лацио" над "Сампдорией"  не нужно было вопросительно смотреть на лайсменов в ожидании отмашки. Триумф подопечных Стефано Пиоли был полным и безоговорочным. Счёт 3:0 - самая вершина демонстрации главенства римлян над своим соперников. Отсутствие поражений в пяти последних матчах, три из которых состоялись на чужой территории, проникновенный футбол лучшего на данный момент игрока Серии А Фелипе Андерсона, восстановление Антонио Кандревы, спокойствие на последнем рубеже от Маркетти, на предпоследнем - от Кана и де Врея, гарантируют "орлам" живую и страстную игру против одной из лучших команд Италии.

 

Между "Ромой" и "Лацио" существует невидимый водораздел, определяющий две сильнейшие команды Серии А и всех остальных. Две столичные команды находятся по соседству друг от друга, но девять очков разницы не позволяют Пиоли ставить себя в один ряд с Руди Гарсией. На "Олимпико" несомненно будут кипеть страсти. Хотя бы потому, что это - жаркое столичное дерби. Хотя бы потому, что сейчас цели и форма двух клубов практически одинаковы. Хотя бы потому, что последнее дерби состоялось аж 9-го февраля прошлого года. Хотя бы потому, что в пяти из шести последних Дерби делла Капитале судьи демонстрировали красные карточки.

 

Не сыграют или под вопросом
"РОМА" "ЛАЦИО"
Бальцаретти Джентилетти
Кастан Сиани
Льяйич Эдерсон
Жервиньо Браафхельд
С. Кейта А. Гонсалес
  Лулич

 

"Роме" не помогут дисквалифицированные Федерико Бальцаретти и Леандро Кастан. Адем Льяич восстанавливается после небольшого повреждения. Жервиньо и Сейду Кейта по-прежнему находятся на Кубке Африки. У "Лацио" лазарет вмещает в себя шестерых футболистов: Сантьяго Джентилетти, Микаэль Сиани, Онорато Эдерсон, Эдсон Браафхельд, Альваро Гонсалес и Сенад Лулич.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Ювентус" (Турин)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Сан-Паоло" (Неаполь).

ТВ-Трансляция: НТВ Плюс Футбол 2.

Статистика личных встреч: +31=48-64 (разница мячей: 161-214).

Главный судья: Паоло Тальявенто (Терни).

 

Римское дерби закончилось. У вас есть несколько часов, чтобы сделать все домашние дела, а их, поверьте, накопится в приличном количестве. Последний выходной день перед первой рабочей неделей 2015-го года предполагает активную деятельность к сбору необходимых вещей - глажка одежды, перенос карманных расходов с копилки в зажим для денег, купание, зарядка для телефона. Сделали? Тогда вам нужно будет приготовиться к классному футболу.

 

Как мы уже писали в анонсе "Рома" -"Лацио", два лидера Серии А в 18-м туре могут попасться на своих ошибках в крайне сложных для себя матчах. "Юве" будет иметь несомненное преимущество над "волчицей". Когда подопечные Массимилиано Аллегри выйдут на поле, им будут известны все детали Дерби делла Капитале. Возможно, в случае потери "Ромой" очков на домашней арене, туринцы откажутся от первоначального риска на сложном "Сан-Паоло".

 

Слепой календарь чемпионата Италии назначил первый очный матч "Наполи" и "Ювентуса" только на 11-е января. Вместе с тем, два клуба в нынешнем сезоне уже встречались в очной встрече. 22-го декабря 2014-го года в катарской Дохе туринцы и неаполитанцы разыграли Суперкубок Италии. Ничья по итогам овертайма (2:2) плавно перетекла в серию пенальти, победу в которой одержали представители "адзурри" со счётом 6:5.

 

2015-й год два претендента на высокие места начали по-разному. "Наполи" без проблем переиграл "Чезену" на чужом стадионе, а "Ювентус" при доминантном преимуществе на "Ювентус Стэдиуме" не смог набрать три балла у "Интера". В выездной встрече Аллегри должен показать, что усвоил уроки матчей за Суперкубок и против "Интера".

 

 

В горячем Неаполе традиционно нетерпеливо дожидаются приезда в Кампанию туринского "Ювентуса". На "Сан-Паоло" одинаково ненавидят "Ювентус" и "Рому". На этот раз степень ненависти подогревает нападающий Маноло Габбьядини. Форвард, оформивший своё соглашение с "Наполи", уже дал понять, что не будет испытывать никаких проблем в связи с игрой против действующих чемпионов Италии. "Сожалею ли я о переходе в "Наполи"? Абсолютно нет! Я счастлив быть в Неаполе и уже готов играть против "Ювентуса". Я покидал "Сампдорию" в хорошей физической форме", - отметил Маноло.

 

 

Не сыграют или под вопросом
"НАПОЛИ" "ЮВЕНТУС"
Сунига Барцальи
Инсинье Квадво Асамоа
Мичу Ромуло
Гулам  

 

Травмы выбили из игры шестерых футболистов (Хуан Сунига, Лоренцо Инсинье, Мичу, Андреа Барцальи, Квадво Асамоа, Ромуло). Неаполитанец Фаузи Гулам не сыграет по причине присутствия на Кубке Африканских Наций.

 

Остальные матчи тура:

"Сассуоло" – "Удинезе"

"Фиорентина" – "Палермо"

"Сампдория" – "Эмполи"

"Кальяри" – "Чезена"

"Верона" – "Парма"

"Аталанта" – "Кьево"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.  

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Января 2015 в 08:41

Ого, два шикарных матча ожидаются. Жду побед Ромы и Наполи. Роме уже пора перехватывать инициативу. Если Жозе не зажмет, то надо покупать Чеха во что бы ни стало

10 Января 2015 в 20:34

пускай Рома у Интера перехватывает )

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем