Земан берётся за старое, Матри строит карьеру в "Дженоа": гид по Серии А 2014/15. Часть 1

30-го августа начинается новый чемпионат Италии. "Евро-Футбол.Ру" дарит всем поклонникам кальчо своеобразный проводник по всем командам, всем тренерам и всем трансферам начинающегося праздника.

 

ВОЗВРАЩЕНЦЫ

 

Регламент итальянского чемпионата очень консервативен и понятен. Никаких стыковых матчей между клубами Серии А и Серии В, система вылета построена максимально просто: три клуба вылетают. три лучших - заходят. Причём, самое интересное происходит с клубами низшего дивизиона до того, как они оказываются в пределах высшего света. В Серии В проводится специальный турнир между клубами, занявшими места с третьего по шестое, лишь в том случае, если разница между третьим и четвёртым клубами не достигает 9 и более очков. После окончания регулярного первенства наступает череда плей-офф, лишний раз закаляющая потенциальных участников Серии А. Две лучшие команды Серии В получают путёвку наверх по автоматической схеме.

 

"ЧЕЗЕНА" (Чезена)

 

Президент: Джорджо Лугарези

Главный тренер: Пьерпаоло Бизоли

Спонсоры: Lotto (производство спортивной экипировки), TechnoGym (производство спортивных тренажёров), Anseme (продажа сельскохозяйственных семян).

Пришли: Леали ("Специя"), Ника ("Аталанта"), Луккини ("Аталанта"), Каццола ("Аталанта"), Гиорги ("Аталанта"), Табанелли ("Кальяри"), Дьюрич ("Читтаделла"), Перико ("Кальяри"), Магнуссон ("Специя"), Зе Эдуардо (ОФИ), Брессан ("Варезе"), Бриенца ("Аталанта"), Пульцетти ("Болонья"), Карбонеро ("Ривер Плейт").

Ушли: Кампаньоло, Козер ("Ливорно"), Кампорезе ("Бари"), Консолини, Мо. Альхассан  ("Дженоа"), Белингери ("Ливорно"), Гальярдини ("Аталанта"), Д-Алессандро ("Аталанта"), Россини ("Лупа Рома"), Иньеньери ("Бассано").

 

По итогам Серии В 2013/14 "Чезена" заняла четвёртое место, но стала участницей решающего плей-офф, в котором "морским конькам" не было равных. В клубе решили не искать от добра добро и сохранили тренерскую позицию за Пьерпаоло Бизоли - опытным наставником, знающим вкус побед в Серии А. "Чезена" провела свою трансферную кампанию по образу и подобию "Ливерпуля", сделав акцент на одном клубе-доноре. Таковым для возвращенца Серии А стала "Аталанта" из Бергамо, расставшаяся сразу с пятью футболистами. Самым громким новичком клуба стал самый свежий игрок. В пятницу вечером "Чезена" объявила о состоявшейся аренде Карлоса Карбонеро. "Чезена" в партнёрстве с "Ромой" приобрела права на колумбийского футболиста сроком на два года (вопрос выкупа - 6 миллионов евро). В прошлом сезоне полузащитник выиграл чемпионский титул с "Ривер Плейтом" в Аргентине. Дебют Карбонеро в чемпионате Италии намечен на 14-е сентября матчем против "Лацио" в Риме. Карбонеро - действующий игрок сборной Колумбии, получивший вызов от Хосе Нестора Пекермена на матч с Бразилией. "Меня не смущает, что в Аргентине я боролся за чемпионство, а в Италии буду решать задачу сохранения прописки в Серии А. Я просто очарован итальянским футболом", - отметил на первой пресс-конференции новичок из "Ривер Плейта".

 

Просто факт: "Чезена" приняла участие в 13-ти чемпионатах Серии А. Лучший результат - 6-е место в сезоне 1975/76. Главный гвардеец клуба: Адриано Пираччини (148 матчей в Серии А).

 

Реклама


"ЭМПОЛИ" (Эмполи)

 

Владелец: Фабрицио Корси

Главный тренер: Маурицио Сарри

Спонсоры: NGM (производство мобильных телефонов).

Пришли: Агирре ("Ливерпуль" Монтевидео), Ровини ("Удинезе"), Сепе ("Ланшано"), Гуаренте ("Кьево"), Бьянкетти ("Верона"), Вечино ("Кальяри"), Лаксальт ("Болонья").

Ушли: Пратали ("Вьяреджо"), Эрамо ("Тернана"), Гаргуило ("Туттокуйо"), Бакини ("Луккезе"), Кастилья ("Про Верчелли"), Пелаготти ("Пиза").

 

"Эмполи" получил автоматическую путёвку в Серию А на правах команды, занявшей второе место в Серии В. Вся игра коллектива Маурицио Сарри складывается вокруг двух суперветеранов кальчо. Массимо Маккароне и Сиссио Тавано в сентябре на двоих исполнится семьдесят лет! Почти все надежды болельщиков клуба будут связаны с вышеуказанными футболистами. На кого ещё рассчитывать? Не на Лаурини, Тонелли, Ругани и Хусая уж точно, которых в Италии шутливо называют "девственниками Серии А". И все это - защитники! За "Эмполи" будут внимательно следить в одной из стран постсоветского пространства. В заявку на сезон попали форварды Леван Мчедлидзе и Иракли Шекиладзе. Перед стартом Серии А 2014/15 "Эмполи" успел разгромить в Кубке Италии "Акуилу" 3:0.

 

Просто факт: "Эмполи" принял участие в 10-ти чемпионатах Серии А. Лучший результат - 7-е место в сезоне 2006/07. Главный бомбардир клуба: Франческо Тавано (116 голов, 23 - в матчах Серии А).

Реклама


 

"ПАЛЕРМО" (Палермо)

 

Президент: Маурицио Дзампарини

Главный тренер: Джузеппе Якини

Спонсоры: JOMA (производство спортивной экипировки).

Пришли: Чочев (ЦСКА София), Мантовани ("Болонья"), Делла Рокка ("Болонья"), Варела ("Кьево"), Феддаль ("Сиена"), Макиенок ("Брондбю"), Бамба ("Трабзонспор"), Эмерсон ("Сантос").

Ушли: Лафферти ("Норвич"), Верре ("Перуджа"), Тройянелло ("Болонья"), Стеванович ("Бари"), Малеле ("Энтелла"), Бачинович ("Ланшано"), Эрнандес ("Халл Сити").  

 

"Палермо" триумфально возвратился в высший итальянский футбольный свет. Без "Розанеро" в Серии А было очень скучно. Теперь Маурицио Дзампарини вновь будет сокрушать СМИ своими цитатами и увольнять тренеров, так что, держитесь, мистер Якини. Даже удивительно, что "Длинный язык" Дзампарини не стал увольнять Джузеппе перед стартом чемпионата 2014/15. Видимо, Маурицио приготовил для всех нас что-нибудь эдакое. Болельщики клуба приветствовали игроков "Палермо" на тренировочной базе следующим баннером: "Не хотим одной вспышки, хотим уверенного выступления в течении всего сезона". Под такими словами все готовы подписаться. Всего три года назад Палермо встречал соперников в Лиге Европы, а цвета клуба защищали такие звёзды, как Фабрицио Микколи, Хавьер Пасторе, Йосип Ильичич. Сегодня "орлам" нужно забыть про природный гонор и постараться сосредоточиться на маленьких деталях. "Палермо" сосредоточено усиливает свой состав, привлекая в последние дни самых интересных футболистов за всё время заявочного периода: столбы Бамба и Макиенок обеспечат спокойствие у своих ворот при стандартных положениях.  

 

Просто факт: Лучший бомбардир клуба в матчах Серии А: Фабрицио Микколи (74 гола).

Реклама


 

ЗАДАЧА - ВЫЖИТЬ!

 

"САССУОЛО" (Сассуоло)

 

Владелец: Джорджо Скуинци

Главный тренер: Эусебио Ди Франческо

Спонсоры: MAPEI (производство строительных материалов).

Пришли: Пелузо ("Ювентус"), Паволетти ("Варезе"), Куртич ("Торино"), Врсалько ("Дженоа").

Ушли: Роси ("Дженоа"), Марроне ("Ювентус"), Алексе ("Динамо" Бухарест), Санабрия ("Рома"), Масукки ("Фрозиноне").

 

После первого круга чемпионата Италии "Сассуоло" находился в опасной зоне и показывал, пожалуй, самый незаконченный футбол с точки зрения реализации тренерской мысли, но Эусебио Ди Франческо удалось во втором круге стабилизировать ситуацию. Путём нескольких крайне любопытных результатов матчей с клубами-грандами "нероверди" смогли выправить турнирное положение. Сейчас "Сассуоло" будет вступать в сезон уже без боязни собственной тени. А ведь именно стартовый провал привёл к тому, что "Сассуоло" остаток сезона провёл в жестокой борьбе за выживание. Помимо нападающего Берарди, ставшего настоящим ужасом "Милана" в прошлом сезоне, нынче у "Сассуоло" можно обратить взор и на других интересных футболистов. Два новичка - защитника хорошо известны футбольному сообществу. Сотрудников портала "Евро-Футбол.Ру" очаровал в матче-открытия чемпионата мира-2014 хорват Врсалько, ставшим одним из нескольких новичков "нероверди". После ухода Конте из "Ювентуса" не нашёл себе друга в Турине Федерико Пелузо, кинувший якорь в Сассуоло. Разумеется, нельзя обделить вниманием форвардов Флоккари, Флоро Флореса, Сансоне и Зазу. Если бы Ди Франческо мог, он бы точно играл по схеме с 5 форвардами, но чем черт не шутит?

 

Просто факт: Доменико Берарди - единственный футболист Серии А, которому удалось провести 4 гола в одном матче.  

 

"КЬЕВО" (Верона)

 

Президент: Лука Кампеделли

Главный тренер: Эугенио Корини

Спонсоры: Paluani (производство кондитерских изделий).

Пришли: Бирса ("Милан"), Меджорини ("Торино"), Макси Лопес ("Сампдория"), Барди ("Ливорно"), Бираги ("Катанья"), Эдимар ("Клуж"), Зуканович ("Гент"), Манджани ("Нанси"), Белломо ("Специя"), Секулин ("Авеллино"), Папп, Сесту ("Сампдория"), Гамберини ("Дженоа"), Миранда ("Сорренто"), Иско ("Катанья"), Ботта ("Интер"), Скелотто ("Интер"), Кофи ("Дженоа").

Ушли: Теро ("Удинезе"), Драме ("Аталанта"), Агацци ("Милан"), Обинна ("Локомотив" Москва), Гуаренте ("Эмполи"), Рубин ("Модена"), Канини ("Аталанта"), Паредес ("Рома"), Мбайе ("Карпи"), Калелло ("Катанья"), Бернардини ("Ливорно"), Дос Сантос ("Кротоне"), Стоян ("Бари"), Ригони ("Палермо"). Акоста ("Модена"), Ардеманьи ("Латина"), Скуицци, Канини ("Токио").  

 

Веронский клуб провёл грандиозную чистку своего состава. В прошлом сезоне "летающие ослики" оказались как никогда близки к расставанию с Серией А, но в последний момент веронцы сохранили место в высшем свете. Думается, теперь "Кьево" постарается избежать ошибок прошлого и не допустит нервной концовки чемпионата. Иско, Скелотто, Кофи и Макси Лопес однозначно усилят коллектив, а Лука Кампеделли привык стоически относиться к любым проблемам. Следовательно, Эугенио Корини получит кредит доверия и возможность работать в спокойной атмосфере.

 

Просто факт: Лучший бомбардир клуба в Серии А - Сержио Пеллиссьер, забивший в высшем свете 86 мячей.

 

"КАЛЬЯРИ" (Кальяри)

 

Президент: Томмазо Гулини

Главный тренер: Зденек Земан

Спонсоры: Tirrenia (экспедиция товаров).

Пришли: Бальцано ("Пескара"), Бенедетти ("Падуя"), Капелло ("Болонья"), Коломби ("Карпи"), Кришетиг ("Кротоне"), Лонго ("Райо Вальекано"), Краньо ("Брешия"), Кайо Рангел ("Фламенго"), Донса ("Верона"), Капуано ("Пескара"), Фариас ("Сассуоло"), Чеппителли ("Бари")

Ушли: Оиконому ("Болонья"), Нене ("Верона"), Аврамов ("Торино"), Ибраими ("Марибор"), Вечино ("Эмполи"), Бастрини ("Тернана"), Сильвестри ("Лидс"), Табанелли ("Чезена"), Перико ("Чезена"), Астори ("Рома"), Дель Фабро ("Пескара"), Пинилья ("Дженоа").  

 

Наряду с владельцем "Палермо" Маурицио Дзампарини, другим словоохотливым объектом Серии А 2014/15 будет чешский тренер Зденек Земан, возвращающийся в высший итальянский футбольный свет. "Кальяри" был стал одним из пяти клубов, кто решился сменить главного тренера во время перерыва в футболе. Иво Пульгу попросили на выход и вместо него тренировать ребят начал Земан, который несомненно внесёт существенные тактические изменения в построения сардинцев. Болельщики "Кальяри" верят в команду. Иначе не прибыли бы более 9 тысяч человек на выездной кубковый матч против "Сассуоло". Зденек Земан на официальном сайте команды обратился с благодарностями к болельщикам, призвав их к терпению. Добро пожаловать в Земанляндию, товарищи!

 

Просто факт: Наивысшим достижением команды остаётся завоевание чемпионского звания в сезоне 1969/70.  

 

"ДЖЕНОА" (Генуя)

 

Президент: Энрико Прециози

Главный тренер: Джан Пьеро Гасперини

Спонсоры: Lotto (производство спортивной экипировки).

Пришли: Матри ("Фиорентина"), Перотти ("Севилья"), Рагуза ("Пескара"), Импрота ("Падуя"), Иццо ("Авеллино"), Мо. Альхассан ("Чезена"), Сантана ("Ольяненсе"), Рози ("Сассуоло"), Греко ("Ливорно"), Ламанна ("Специя"), Ринкон ("Гамбург"), Яго ("Райо Вальекано"), Пинилья ("Кальяри"), Эденилсон ("Коринтианс"), Муссис ("Копенгаген")  

Ушли: Скулли ("Лацио"), Чентурион ("Расинг"), Конате ("Краснодар"), Де Челье ("Ювентус"), Джилардино ("Гуанджу"), Матузалем ("Болонья"), Калайо ("Катанья"), Мотта ("Ювентус"), Врсалько ("Сассуоло"), Гамберини ("Кьево"), Доннарумма ("Бари").   

 

После нескольких лет простоя Джан Пьеро Гасперини вспомнил о своём прозвище "Гасперсон" и решил вернуться на футбольный олимп или к его подножиям. "Луиджи Феррарис" больше не будет распевать песни в адрес Альберто Джилардино, отправившегося доигрывать ради больших денег в Китай к своему старому другу Марчелло Липпи. Вместо "Джилы" в атаке "Дженоа" будут выступать Алессандро Матри (поклонникам "Сампдории" теперь следует убирать свои футболки там, где появляется сексапильная подруга Сандро - Федерика Нарджи, испытывающая страсть к вытиранию подмышек) и Перотти, хорошо знакомый всем испанским любителям футбола. Жаль, что генуэзцам не удалось договориться с "Ювентусом" касательно арендных опций Паоло Де Челье. Футболист ожил в Генуе после многих лет просиживания штанов на скамейке запасных "старой синьоры". Конате вернулся к Сергею Галицкому в Краснодар, а Врсалько перебрался в "Сассуоло", что также является потерей для защиты "грифонов". Гасперини следует позабыть о весёлом футболе и начать набирать очки в жестком футболе с самого старта первенства.

 

Просто факт: Наивысшим достижением команды остаётся завоевание чемпионского звания в сезоне 1969/70. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2014 в 02:36

что Дженоа, что Калиари выигрывали титул в сезон 69/70, следует из статьи, насколько я знаю, у Дженоа 9 титулов итальянского чемпионата.

30 Августа 2014 в 00:00

С началом сезона вас любители СериАла, самой лучшей футбольной лиги в мире.

Думаю, этот чемпионат будет одним из самых захватывающих и имя чемпиона мы узнаем лишь в последнем туре.

Форца Интер. Наша задача - быть в зоне ЛЧ, ибо финал ЛЧ 2015-16 у нас на "Джузеппе Меацца" и будет неприятно, если в следующем сезоне от столицы моды в главном евротурнире не будет ни одной миланской команды. Верю, что нам по силам занять 3 место.

30 Августа 2014 в 00:38

как тебе в милане торрес ?

30 Августа 2014 в 12:21

Думаю Торрес будет зажигать в СериАле.

29 Августа 2014 в 23:31

отличная статья . с симпатий отношусь к кьево и дженоа удачи им в новом сезоне . в матри не верю а вот пинилья будет забивать.

31 Августа 2014 в 01:05

Матри возможно заиграет... Так же как и Джовинко ему нужна одна из первых ролей в команде, вот и всё...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем