"Гуллит похож на оленя", неконтролируемая агрессия Балотелли

Здесь можно будет найти упоминания про все главные события 35-го игрового дня Серии А. Герои и неудачники, успехи и трагедии, голы и провалы и, конечно, очередной скандал с участием Марио Балотелли. 

 

Le tre eventi (3 события тура)

 

Рекордные очки "Ромы"

 

Только диву даёшься от того, сколько ещё очков нужно набрать "Роме" для того, чтобы отпраздновать чемпионство.

 

Неделю назад во Флоренции присутствовал Лучано Спаллетти. Бывший главный тренер питерского "Зенита" впервые появился на публике после отстранения от работы в стане "сине-бело-голубых". Спаллетти не догадывался о том, что в России некоторые отечественные СМИ принялись называть лидерство "Зенита" "работой Виллаш-Боаша", а Александр Кержаков обозвал тренера "двуличным человеком".

 

При синьоре Лучано "Рома" добилась победы и набрала 82 очка - рекордный показатель для себя в чемпионатах Италии. Столько же баллов "волчица" получила по итогам всего сезона 2007/2008, заняв второе место после миланского "Интера".

 

После флорентийского матча "Рома" переиграла "Милан" и увеличила число своих очков до 85 - абсолютный рекорд. Более того, сейчас ситуация складывается так, что "Рома" может не получить скудетто, набрав 90 очков! Такого не было нигде и никогда!

 

"Рома" 2013/2014 строится не только на победных сериях. Ключ к успеху - взаимодействие защиты и атаки. Фабио Капелло в 2004-м году двадцать раз оставлял сухим свой "Ювентус". У "Ромы" Руди Гарсии уже 21 "сухарик". "Волчице" представится шанс побить ещё один рекорд. В 2006-м году Спаллетти с "Ромой" одержал одиннадцать викторий кряду. Успех "Ромы" в воскресной игре с "Катанией" станет десятым подряд. Впереди останутся два матча чемпионата.

 

"Рома", между прочим, в очном матче побила на классе не кого-нибудь, а сам "Милан". "Россонери" до этого победили в пяти последних встречах. Но справиться с ударами Миралема Пьянича и Жервиньо миланцы не смогли. Забитый мяч Пьянича мы ещё подробнее изучим в другой рубрике.  

 

Реклама


Тони - шоу

 

По итогам 35 тура чемпионат Италии мог лишиться "Катании". Сицилийцы при определённых условиях могли лишиться всех шансов на продолжение выступления в Серии А. Но неудачное выступление конкурентов помогло "слонам" сохранить шансы даже после сокрушительного поражения в Вероне со счётом 0:4.

 

Главным героем встречи оказался знаменитый ветеран кальчо Лука Тони. Нападающий веронцев провёл два мяча и был очень близок к тому, чтобы оформить хет-трик. Но уже в понедельник на официальном сайте Серии А появилось сообщение, согласно которому на счету Тони оказался только один забитый мяч. Другой гол форварда записали на счёт голкипера "Катании", который руками забросил футбольный снаряд в собственные владения.

 

Даже после отнятия одного мяча Тони имеет на своём счету уже двадцать голов в текущем сезоне. Всего в 582 матчах Лука забил 275 голов. В 2004-м году в составе "Палермо" Тони выиграл приз лучшего бомбардира в Серии В (30 мячей). Через два года Луке не было равных в Серии А с "Фиорентиной" (31 гол). В 2008-м году Тони стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, выступая за "Баварию" (24 мяча).

 

"Надеемся, что решение Серии А не повлияет на исход гонки бомбардиров Серии А и наш Тони станет лучшим в данной категории. Приз лучшего бомбардира станет великим подарком за его фантастический сезон", - отметили веронцы на своём официальном сайте.

 

Продолжение сказки "Торино"

Реклама


 

В Серии А нет никакой интриги в борьбе за места в Лиге чемпионов, зато Лига Европы манит множество участников. Все команды, начиная "Фиорентины" и заканчивая "Миланом" по-прежнему мечтают попасть в европейский клубный турнир. Шансы есть у всех: благодаря победе "Фиорентины" в финале Кубка Италии квота на турнир через чемпионат страны может быть увеличена на одну заявку. Среди тех, кто сражается в борьбе за место в Европе не только большие команды, но и такие симпатичные выскочки, как "Торино".

 

"Скуадра граната" отреагировала на крупную победу "Вероны" и гол Луки Тони соответствующим образом: одержала викторию над "Удинезе" со счётом 2:0, а одним из мячей отметился Чиро Иммобиле - конкурент Тони в битве за статус лучшего бомбардира кальчо. "Торино" уже набрал 52 очка - рекордное количество в истории клуба. Спустя двадцать лет "Торино" может вернуться в еврокубки. "Олимпико" уже поёт соответствующие песни. Развязка близка.

 

Migliori calciatori (3 лучших игрока тура)

 

Миралем Пьянич ("Рома")

В матче с "Миланом" полузащитник сборной Боснии и Герцеговины творил на поле в центральном круге всё, что хотел. Ни один соперник из стана "Милана" не мог ему помешать в этом. Пьянич применял успешные финты, здорово брался за любую инициативу впереди, забил фантастический мяч. Теперь на счету Миралема уже шесть мячей. Столько же он провёл за два предыдущих сезона. Очевидно, что с приближением чемпионата мира Пьянич постепенно приближается к оптимальному для себя состоянию. Чувствуется, что Руди Гарсия здорово поработал над физическим состоянием футболиста.

 

Хуан Куадрадо ("Фиорентина")

Перед матчем с "Болоньей" ценник на колумбийского атакующего полузащитника составлял сумму в размере 30 миллионов евро. После игры на стадионе "Ренато Далл Ара", в которой Куадрадо оформил два красивейших гола, можно только догадываться относительно финансовых запросов "Фиорентины" в связи с досрочным расторжением контракта. Хуан в первом тайме открылся под передачу с правого фланга и в нужной точке штрафной в касание послал мяч в дальний угол ворот "Болоньи". После перерыва "ложная девятка" нанесла потрясающий дальний удар, поставив точку в игре - 3:0.

 

Реклама


Марко Сильвестри ("Кальяри")

У тренерского штаба сардинского "Кальяри" два равнозначных голкипера приблизительно одного уровня. Отличие между сербом Влада Аврамовым и итальянцем Марко Сильвестри заключается исключительно в возрасте последнего. Аврамову уже тридцать пять лет, а Сильвестри ещё нет и двадцати пяти лет. "Кальяри" добыл скромную победу над "Пармой" благодаря удаче и полётам Сильвестри, парировавшего четыре удара в створ своих ворот. Даже в самых безнадёжных ситуациях Сильвестри был на высоте в прямом и переносном смысле этого слова.

 

Twitter (Твиттер активность)

 

Фабио Каннаваро

"Поздравляю Анчелотти и всех игроков "Реала" с победой! Хала, Мадрид!"

 

Фото: Twitter

 

Джорджо Кьеллини

"Скачиваем новую игру "Топ Стрит Соккер"

 

Фото: Twitter

 

Джонатан Людовик Бьябьяни

"Скажи "НЕТ!" разисму!"

 

Фото: Twitter

 

Симоне Пепе

"Красота!"

 

Фото: Twitter

Rete di giornata (Гол тура)

 

Миралем Пьянич ("Рома")

В бытность игроком французского "Лиона" Пьянич отмечался красивыми мячами из-за пределов штрафной площади. Но его гол в ворота "Милана" оказался красив по-своему. На пути к воротам Кристиана Аббьяти Пьянич при помощи одного и того же финта, неимоверно кладя ногу на поле, забил красивый мяч, который к тому же оказался для "волчицы" победным. Теперь руководству "Ромы" предстоит сделать многое, чтобы удержать у себя талантливого парнишку.

 

 

За полем

 

- Скандалом завершился матч "Рома" - "Милан" (2:0). Римляне прервали 5-матчевую выигрышную серию "Милана" благодаря двум точным ударам Миралема Пьянича и Жервиньо. По старой итальянской традиции, сразу после завершения матчей журналисты издания SKY в лице Кристиана Пануччи, Марокки и Звонимира Бобана начали общаться с футболистами. Одним из тех, кто подошёл к микрофону, был Марио Балотелли. Нападающий "Милана" провёл бледную игру и справедливо был заменен Кларенсом Зеедорфом, на что форвард буйно отреагировал. "Я мало двигался по полю? Так могут говорить только те, кто не понимает футбол! Поверьте мне, вы всегда критикуете Балотелли, если "Милан" проигрывает. Замена? Я не понял её смысла. Возможно, я уже слышал сегодня, что плохо отыграл. Видимо, в этом и кроется причина моей замены. Почему я такой нервный? Знаете, все нервничают после поражений", - подытожил Балотелли;

 

- Пока Испания оплакивала Тито Виланову, Италия присоединилась к Балканам и с почестью проводила в последний путь знаменитого тренера Вуядина Бошкова. Серб из Бегеча, переехав в 1984-м году в Асколи, навсегда остался наполовину итальянцем. Бошков в совершенстве выучил самый красивый язык мира, поселился  в замке недалеко от Генуи и потренировал на своём веку пять итальянских команд. Чемпион Италии, двукратный победитель Кубка Италии, обладатель Суперкубка Италии - Апеннины не забыли награды Бошкова.

 

Позволим себе процитировать некоторые самые запоминающиеся фразы Бошкова:

 

- Гуллит похож на оленя, выходящего из дикого леса;

- Пенальти есть там, где свистит судья;

- Тренеры похожи на юбки: один год популярны мини-юбки, на другой сезон их задвигают глубоко в шкаф;

- Если бы я выпустил на поле свою собаку, она бы сыграла лучше Пердомо (бывший игрок "Дженоа");

- На поле мои футболисты играли, как туристы за одним исключением: перед входом на стадион с нас не требовали деньги на билет;

- Лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1.

 

Покойся с миром, Вуядин....     

 

Le parole (Цитаты тура)

 

"Главное, что команда сыграла хорошо и выиграла, а не то, что я забил. Я предпочту завоевать Скудетто, нежели стать лучшим бомбардиром Серии А, это меня волнует. Мы близки к этому. Но пока ещё не выиграли. Для меня ничего не изменилось. Я всегда хочу забивать и помогать команде" (Карлос Тевес);

 

"У меня действующий контракт, и мне не нужно постоянное подтверждение. Это был бы большой удар по имиджу клуба, если бы меня решили заменить после трех месяце работы. Я никогда не придавал внимания слухам. Я принял команду, которая была в пяти очках от зоны вылета, а теперь мы думаем о Лиге Европы. Я не хочу занять место Галлиани, президента или кого-либо ещё. Я просто хочу тренировать "Милан" (Кларенс Зеедорф);

 

"В первой половине матча мы не были достаточно внимательны к контратакам соперника, которые являются его сильной стороной. В то же время, мы сами не использовали много моментов. Если бы забили в первом тайме, то могли бы выиграть. У нас слишком много ничьих, в том числе дома. При этом в этих матчах мы играли хорошо и вполне могли добиться победы" (Вальтер Маццари).

 

Moviola (Честная таблица)

 

Мовиола - любимая забава итальянских футбольных болельщиков. После окончания тура специалисты по судейству начинают разбирать любой спорный эпизод игры Серии А и определяют, в пользу кого судьи совершают наибольшее количество ошибок.

 

Теперь после каждого тура Серии А "Евро-Футбол.Ру" вместе с итальянскими коллегами будет находить все спорные моменты и по аналогии с РФПЛ публиковать Честную таблицу Серии А. Правда, она будет основана на показателях апеннинских специалистов.

 

"Сампдория" - "Кьево" (арбитр Дамато)

Работу Антонио Дамато вряд ли можно считать положительной. Уже на второй минуте игры судья не дал пенальти в ворота гостей за фол против Эдера (дополнительный арбитр за воротами не подсказал Дамато о факте нарушения правил). В то же время в другом эпизоде фол вратаря "Кьево" против Эдера просматривался со всех камер, но свисток Дамато вновь промолчал.

 

"Ливорно" - "Лацио" (арбитр Де Марко)

После финального свистка "Ливорно" собирался подавать протест на работу Де Марко, который действительно не справился с давлением матча и допустил несколько грубых ошибок. Во втором тайме аутсайдер был несправедливо наказан 11-метровым ударом из-за несуществующей игры рукой Ринаудо в своей штрафной площади после удара в упор Стефано Маури.

 

 

Команда

Честное количество очков

Разница с реальной таблицей

"Рома"

87

+2

"Ювентус"

85

-8

"Фиорентина"

67

+6

"Наполи"

64

-5

"Интер"

62

+5

"Милан"

56

+5

"Торино"

55

+3

"Лацио"

50

-2

"Верона"

49

-3

"Парма"

45

-6

"Аталанта"

44

-3

"Сампдория"

43

-1

"Удинезе"

39

0

"Дженоа"

36

-4

"Кальяри"

36

-3

"Сассуоло"

31

+3

"Кьево"

30

0

"Болонья"

30

+2

"Ливорно"

26

+1

"Катанья"

21

-2

 

Факты

 

- Антонио Кандрева ("Лацио") - самый результативный полузащитник чемпионата Италии - 12 забитых мячей.   

- По количеству побед в одном чемпионате Италии "Ювентус" догнал "Интер", который в сезоне 2006/2007 одержал 30 викторий.

- 6 из 7 голевых передач Штефан Лихтштайнер ("Ювентус") выполнил на своего одноклубника Фернандо Льоренте.

 

Следующий тур

 

"Катания" - "Рома"

"Кьево" - "Торино"

"Дженоа" - "Болонья"

"Парма" - "Сампдория"

"Удинезе" - "Ливорно"

"Милан" - "Интер"

"Лацио" - "Верона"

"Ювентус" - "Аталанта"

"Фиорентина" - "Сассуоло"

"Наполи" - "Кальяри"

 

La fidanzata di giornata (Девушка тура)

 

Елена Сантарелли

Любимая команда: "Лацио"

Параметры: 85 - 60 - 88

Профессия: модель, актриса, подруга Бернардо Корради

 

Фото: Twitter

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.  

Обозреватель Серии А Валерий КАРАПЕТЯН.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Апреля 2014 в 08:54

sports.ru утверждает что Елена Сантарелли болеет за Рому: sports.ru/tribuna/blogs/carikatyri/411694.html

30 Апреля 2014 в 03:05

Елена Сантарелли- хороша детка

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем