2000 передач Де Росси, 1000 победа "Фиорентина" в Серии А

В самых обширных итогах чемпионата Италии можно будет найти упоминания про все главные события 33-го игрового дня Серии А. Герои и неудачники, успехи и трагедии, голы и провалы.

 

Le tre eventi (3 события тура)

 

Перестрелка в Вероне

 

Собственно, именно в Вероне состоялся самый результативный матч тура. Хозяева поля, даже забив три гола в ворота Нето, не смогли уберечься от поражения. "Горожане" показали все возможности в атаке, действовали широко и активно, но класс флорентийцев не сумел опуститься ниже определённого, довольно высокого, кстати, уровня.

 

Лучшими в составе "Фиорентины" оказались Альберто Аквилани, Борха Валеро и Хуан Куадрадо. Колумбиец всё также хорош при резких атаках, отлично подключается к атакам по флангам и наносит острые удары. Аквилани и Валеро составляют хороший дуэт в центре поля. Борха - целиком и полностью подчинён креативу, созданию шансов для одноклубников. Страшно представить, сколько мячей забивалось бы с его передач, играй весь сезон без травм Джузеппе Росси и Марио Гомес - основные нападающие команды. Что касается Аквилани, то в "Фиорентине" он начинает вспоминать о лучших годах своей карьеры, проведённых в составе столичной "Ромы". Альберто не нашёл себя в "Ливерпуле", "Ювентусе" и "Милане". Везде имелись свои причины, но во Флоренции место Аквилани сомнению не подлежит.

 

"Фиорентина" не глядела на рёв трибун. Вместо этого флорентийцы пользовались пространством, которое было им предоставлено веронцами. Тони и Итурбе предусмотрели коридор для Сала, открывшего счёт на четырнадцатой минуте. Но ещё в первом тайме Куадрадо и Аквилани вывели "Фиорентину" вперёд. Отдельно следует отметить и радость Алессандро Матри, не забивавшего в итальянском чемпионате с шестнадцатого марта. У "Вероны" Лука Тони довёл общее число своих забитых мячей до семнадцати. "Верона" заканчивала игру вдесятером после удаления за фол последней надежды Донаделя.  

 

2 гола "Торино" на последней минуте

 

Очередной "камбэк" удался "Торино". По статистике, именно пьемонтцы занимают первое место по количеству выстраданных волевых побед в текущем розыгрыше итальянского чемпионата. Домашняя игра с "Дженоа" выдалась для "скуадры гранаты" в высшей степени сложной. Хозяева поля уступали в счёте до последней минуты, когда провели две однотипные комбинации, закончившиеся двумя похожими мячами в ворота генуэзского клуба.

 

Первая половина матча выдалась крайне скудной на интересные события. Команды боялись раскрываться, чтобы не пропустить важный мяч. Из-за этого игра по большей части не представляла большого интереса. До двадцатой минуты "Торино" и "Дженоа" нанесли два удара по воротам соперника. Маттиа Перин на двадцатой минуте спас "Дженоа" после резкого рывка Алессио Черчи в ходе контратаки "скуадры гранаты".

 

Реклама


Во второй половине футболисты принялись играть более смело. На восемьдесят пятой минуте Альберто Джилардино практически влетел с мячом в ворота после навеса с левого фланга. Всё решилось на последней минуте. Если быть точным, то на третьей компенсированной, когда Алессио Черчи и Чиро Иммобиле нанесли два потрясающих по красоте удара по "девяткам".

 

Обидное поражение "Сампдории"

 

Тридцать третий тур вовсе не получился для двух генуэзских клубов. Пока "Дженоа" на последней минуте пропускал два гола в Турине и менял выездную победу на поражение от "Торино", "Сампдория" без шансов для себя уступала на "Луиджи Феррарисе".

 

"Интер" провёл на чужом стадионе четыре безответных гола. Вальтер Маццари в прошлом трудился в "Сампдории" и с тех пор много воды утекло. Больше никто не вспоминает про славную атакующую связку Паццини - Кассано, а "блучеркьятти" не играют по схеме 3+5+2. Зато миланская схема с тремя центральными защитниками оказалась намного эффективнее вышколенных 4+3+3 Синиши Михайловича.

 

Абсолютно неэгоистичным нападающим себя показал Родриго Паласио, который, находясь перед пустыми воротами, сбросил мяч под удар Мауро Икарди. Изюминкой матча стали все четыре аргентинских гола "нерадзурри".

 

Migliori calciatori (3 лучших игрока тура)

 

Реклама


Гонсало Игуаин ("Наполи")

Гонсало Игуаин в процессе затянувшейся чёрной серии в "Наполи" испортил свои взаимоотношения с Рафаэлем Бенитесом, но в домашнем матче с римским "Лацио" аргентинец показал прекрасный футбол. "Игу" покуражился над "Лацио" во втором тайме. Форвард провёл три великолепных мяча. Сначала Гонсало переиграл Беришу с 11-метровой отметки. Затем он в блестящем стиле чуть ли не собственным затылком прошёл защитника "Лацио", подыграл мячом себе на ход и поразил ворота с десяти метров. Наконец, всё тот же Игуаин на девяностой минуте вновь оказался сильнее оппонента в борьбе один на один.

 

Альберто Палоски ("Кьево")

В стратегически важной для двух клубов игре между "Ливорно" и "Кьево" футболисты гостей сумели набрать три очка. Ключевым фактором победы "летающих осликов" был нападающий Альберто Палоски. Форвард с миланским прошлым трижды оказывался в эпицентре событий, удачно действуя с мячом в пределах штрафной площади "коммунистов" из Ливорно. В результате победы "Кьево" на чужом поле веронцы отодвинулись от опасной зоны и увеличили своё преимущество над бедствующим клубом из Ливорно.

 

Борха Валеро ("Фиорентина")

Умнейший полузащитник, приобретение которого стало настоящим праздником для "Фиорентины". "Скуадра виола" Винченцо Монтеллы с Валеро и без него в составе - две разные команды. Валеро в Вероне демонстрировал ровным счётом всё то, что он любят и умеет делать - точно бить по воротам, выводить на ударные позиции партнёров. При должном применении в сборной Испании Борха может затмить собой даже нынешнего Хави.

 

Twitter (Твиттер активность)

 

Дио Прега Кантона

"Икарди берет автограф у Макси Лопеса"

Реклама


 

Фото: Twitter

Риккардо Монтоливо

"Оливер Хаттон...Абсолютный кумир..."

 

Фото: Twitter

Чиро Иммобиле

"Хорошо быть рядом с большим Алессио"

 

Фото: Twitter

Найджел ле Йонг

"Новое цветовое решение"

 

Фото: Twitter

Rete di giornata (Гол тура)

 

Алессио Черчи ("Торино")

Если бы Черчи не провёл гол подобной красоты, его нужно было бы придумать! На последней минуте матча при счёте 1:1 Алессио Черчи получает мяч после перехвата в районе центра поля, движется с футбольным снарядом на тридцать метров до чужой штрафной и потрясающим по красоте выстрелом посылает мяч в правую крестовину, откуда мяч опускается уже за линию ворот. Гол Черчи подарил "Торино" три очка в домашнем матче с "Дженоа".

 

За полем

 

- Из выпуска в выпуск фигурирует скандальная тема любовного треугольника Ванда Нара - Макси Лопес - Мауро Икарди. Как не крути, а светская история прочно засела в мозг всем любителям футбола. Но в обзоре 33-го тура невозможно обойти вниманием аргентинскую троицу. Началось всё с того, что незадолго до очного матча "Сампдория" (Макси Лопес) - "Интер" (Мауро Икарди) Ванда Нара сфотографировала своего молодого ухажёра и подписала: "После занятий активным сексом". Во время предматчевого рукопожатия Икарди протянул руку к Лопесу, но Макси не стал даже смотреть в сторону Икарди, показав своё отношение к форварду "Интера". Икарди оставалось только похлопать по плечу оставшегося в одиночестве товарища;

 

- Из разряда "Смех сквозь слёзы". 55-летний Джузеппе Дзинетти - тренер вратарей "Торино". Мяч Черчи, принесший победу "Торо" на последних минутах встречи, дорого обошёлся наставнику. От большой радости Джузеппе быстро побежал к Алессио, в результате чего повредил себе ахиллово сухожилие. "Торино" будет обходится без тренера вратарей на протяжении трёх следующих месяцев, благо наступают летние каникулы.    

 

Le parole (Цитаты тура)

 

"Я не хочу сейчас говорить о трансферном рынке. Все мои мысли здесь, в Турине. Хочу выкладываться на пользу команду, в тот момент как слухи о смене клуба только сбивают меня. Моё будущее мы обсудим в конце сезона. Не перестаю повторять, что в "Торино" меня всё устраивает. Я обрёл свою семью здесь и чувствую себя избалованным. Я не хочу уходить из "Торино". У меня прекрасные отношения с президентом (Урбано Каиро), поэтому рано или поздно всё определится - мы все вместе сядем за стол переговоров и всё обсудим".(Алессио Черчи);

 

"Я счастлив в "Наполи", где никогда не ощущал недоверие со стороны главного тренера. Я играл всегда, но, справедливости ради замечу, что всегда относился к выполнению своих обязанностей очень ответственно. Знал, что поединок против "Лацио" для нас очень важен, нам было необходимо одержать победу и не отпустить в отрыв "Рому". Что в итоге и удалось сделать "Наполи". Я играл точно также, как всегда. Мне просто повезло забить три гола. Рад и за себя, и за партнёров по команде. Эта победа должна помочь "партенопейцам" пробиться в Лигу чемпионов в будущем сезоне" (Гонсало Игуаин);

 

"Я не ожидал, что "Рома" проведёт настолько хороший сезон. Перед его стартом мне поставили цель вывести команду в еврокубки, но после плотной работы на летнем сборе мы вдруг начали выигрывать матч за матчем, обнаружив себя на первом месте в турнирной таблицы. Разумеется, не бывает такого, чтобы легко и просто.  команда вдруг стала номером один у себя в дивизионе. И это стало ясно довольно быстро. Вместе с тем, мы проводим достаточно интересный сезон, по праву занимаем второе место в турнирной таблице и готовимся к еврокубкам. Это только начало пути для "Ромы" (Руди Гарсия).

 

Moviola (Честная таблица)

 

Мовиола - любимая забава итальянских футбольных болельщиков. После окончания тура специалисты по судейству начинают разбирать любой спорный эпизод игры Серии А и определяют, в пользу кого судьи совершают наибольшее количество ошибок.

 

Теперь после каждого тура Серии А "Евро-Футбол.Ру" вместе с итальянскими коллегами будет находить все спорные моменты и по аналогии с РФПЛ публиковать Честную таблицу Серии А. Правда, она будет основана на показателях апеннинских специалистов.

 

"Ливорно" - "Кьево" (арбитр Тальявенто)

Победу в матче одержала веронская команда, но ещё до того, как Альберто Палоски принялся забивать гол за голом в ворота хозяев поля, "Ливорно" провёл свой мяч с явным нарушением правил. Арбитр Паоло Тальявенто со своими линейными помощниками не разобрались в ситуации, когда мяч покинул пределы поля. Был выполнен навес, завершившийся точным ударом головой Силигарди по воротам "летающих осликов".

 

"Рома" - "Аталанта" (арбитр Гуида)

В противовес Тальявенто на отлично отработала бригада арбитров во главе с Марко Гуидой. На "Олимпико" практически во всех спорных ситуациях бригада разобралась на пять с плюсом. На предоставленной картинке заметно, что Жервиньо принимал мяч на одной линии с последним защитником "Аталанты". Следовательно, судья оказался прав, отказываясь фиксировать офсайд у ивуарийского форварда.

 

 

Команда

Честное количество очков

Разница с реальной таблицей

"Рома"

81

+2

"Ювентус"

79

-8

"Фиорентина"

64

+6

"Наполи"

60

-7

"Интер"

58

+5

"Милан"

53

+5

"Торино"

51

+3

"Лацио"

46

-2

"Парма"

45

-6

"Верона"

43

-3

"Аталанта"

43

-3

"Сампдория"

40

-1

"Удинезе"

39

-1

"Дженоа"

35

-4

"Кальяри"

30

-3

"Кьево"

30

0

"Болонья"

30

+2

"Сассуоло"

28

+3

"Ливорно"

26

+1

"Катанья"

18

-2

 

Факты

 

- "Милан" с начала сезона забил 18 мячей из-за пределов штрафной площади. Это - второй показатель в Европе.   

- Даниэле Де Росси ("Рома") - единственный игрок Серии А, отдавший с начала чемпионата более 2000 передач (2063).

- 87 очков набрал "Ювентус" после 33 тура Серии А. Столько же команда Антонио Конте заработала за весь предыдущий чемпионат.

 

Следующий тур

"Аталанта" - "Верона"

"Катания" - "Сампдория"

"Кьево" - "Сассуоло"

"Дженоа" - "Кальяри"

"Лацио" - "Торино"

"Милан" - "Ливорно"

"Парма" - "Интер"

"Удинезе" - "Наполи"

"Ювентус" - "Болонья"

"Фиорентина" - "Рома"

 

La fidanzata di giornata (Девушка тура)

 

Клаудиа Романи

Любимая команда: "Милан"

Параметры: 88 - 62 - 92

Профессия: модель

 

Фото: Twitter

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.  

Обозреватель Серии А Валерий КАРАПЕТЯН.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2014 в 12:12

спасибо за статью было увлекательно . борха валеро конечно это мозг фиалок

16 Апреля 2014 в 09:44

Содержательно!Спасибо за статью.

16 Апреля 2014 в 04:41

Хаха

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем