Гарсия и травмированные игроки, "Зее" и шанс получить 4 победу

В Италии команды находятся на стартовой позиции перед началом 33-го тура Серии А.

 

СУББОТА

 

"Рома" (Рим) – "Аталанта" (Бергамо)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Олимпико" (Рим).

ТВ-Трансляция: НТВ + Спорт Плюс.

Статистика личных встреч: +49=32-22 (разница мячей: 155-109).

Главный судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

 

Столичная "Рома" продолжает рассчитывать на то, что её главный конкурент в чемпионской гонке ошибётся на финишной прямой. С учётом очного матча двух клубов в Риме "волчице" необходимо сокращать своё отставание от "Ювентуса", как минимум, до шести очков. Пока же два клуба разделяют восемь баллов и за считанное количество туров до конца итальянского чемпионата "Рома" видится командой, способной занять в Серии А место не выше второго. Оно позволит Руди Гарсии квалифицироваться в Лигу чемпионов на стадию группового турнира.

 

Впрочем, последние результаты "волчицы" говорят о том, что "Рома" пытается до последнего навязывать свою борьбу соперникам. С "Наполи" вопрос уже решен, осталось определиться с тем, получится или нет догнать "Ювентус". Апрель "Рома" начала также стремительно, как и завершила март. Команда Гарсии переиграла с хорошим счётом и качественным футболом "Парму" и "Кальяри". Семь забитых мячей и три пробоины дома и в гостях свидетельствует о хорошем тонусе римлян в атаке, но и о проблемах у своих ворот.

 

У "Аталанты" вплоть до последнего времени также наблюдались существенные положительные настроения. После шести побед кряду бергамаски уступили "Сассуоло" и прервали рекордную полосу. Стефано Колантуоно всё равно должен быть рад тому, как его команда проходит нынешний чемпионат - без сучка и задоринки, а также без крупных трат, но с крепким характером.

 

Реклама


В семи последних матчах чемпионата Италии "Рома" добыла пять побед над "Аталантой". Удивительно, но бергамаски неизменно проигрывают на "Олимпико" с чемпионата 2002/2003, когда гости выиграли матч у "Ромы" со счётом 2:1. В домашней игре с "Аталантой" Гарсии придётся метаться в выборе игроков. Повальные травмы и дисквалификации захлестнули столичный клуб. Бенатия добивался в лазарете к Бальцаретти и Строотману, а Дестро, Пьянич и Флоренци не сыграют из-за дисквалификации. Бенатия готов закрыть в центре обороны Толой, Таддей выйдет вместо Пьянича, а Бастос в стартовом составе попытается забыть о существовании блестящего Маттиа Дестро.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Сампдория" (Генуя) – "Интер Милан" (Милан)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.       

Статистика личных встреч: +20=40-72 (разница мячей: 121-243).

Главный судья: Паоло Валери (Рим).

 

Проблемы миланского "Интера" никуда не делись. Команда Вальтера Маццари всё также лихорадочно выступает в итальянском чемпионате. "Нерадзурри" добились трёх ничьих в матчах с "Удинезе", "Ливорно" и "Болоньей". Шесть потерянных очков говорят о том, что "нерадзурри" испытывают проблемы даже в тех матчах, в которых специалисты заранее отдают им победу. Вопрос мотивации и тренерского ремесла Вальтера Маццари Эриком Тохиром пока не декларировался, но понятно, что летом "Интер" будет усиливаться по всем направлениям, включая, возможно, тренерский корпус.

Реклама


 

С фигурой главного тренера всё спокойно в "Сампдории". Да, "блучеркьятти" не всегда удаётся демонстрировать тот футбол, который им прививает тренерский штаб, но нет никаких сомнений в тренерской квалификации Синиши Михайловича. Сербский специалист находится именно там, где должен быть: во главе не самой сильной команды Италии, имеющей простор для роста и свободу для самореализации. Очевидно, что Михайловичу не простили бы такое количество очковых потерь в условных "Ювентусе" и "Наполи". К тому же, со звёздами кальчо первой величины нужно уметь работать. Михайлович по своей натуре тренер-диктатор с железной волей, но в "Сампдории" нет игроков, недовольных его философией.

 

В девяти последних домашних матчах с "Интером" футболистам "Сампдории" всего один раз удавалось добиваться победного результата. Но за генуэзцев говорит и другая статистика: в десяти последних играх чемпионата Италии "Сампдория" допустила всего одно поражение. "Интер" же с самого начала чемпионата Италии уже четырнадцать раз сыграл вничью - рекордный показатель для нынешнего розыгрыша Серии А.

 

У Михайловича полная ясность со стартовым составом за исключением повреждения Гасталдлелло. Что касается "Интера", то миланцы не могут рассчитывать на травмированных Жуана Жезуса и Жонатана.

 

"Наполи" (Неаполь) – "Лацио" (Рим)

Начало матча: 17:00. Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь).

ТВ-Трансляция: НТВ + Спорт Хит HD.   

Статистика личных встреч: +40=42-35 (разница мячей: 145-139).

Главный судья: Лука Банти (Ливорно).

Реклама


 

Поражение в крайнем туре чемпионата Италии подытожило попытки "Наполи" догнать "Рому". Несмотря на вал критики, который в эти дни льётся в сторону неаполитанцев, попытаемся отделить рациональное от эмоционального. Да, "Наполи" уступил, причём, уступил сопернику, уступающим неаполитанцам по всем показателям. Но, с другой стороны, ничего страшного не произошло. "Адзурри" проиграли набравшей ход "Парме", перед которой в текущем сезоне выбрасывали белый флаг многие топ-клубы страны. Кроме того, у "Наполи" даже в случае победы в Эмилии-Романии оставались бы минимальные шансы опередить "Рому" в битве за второе место. Согласно распределению УЕФА и текущему рейтингу, Италия получает для участия в Лиге чемпионов целых три команды. Первые два клуба попадают напрямую в групповой раунд. "Наполи" же придётся пройти через квалификационное сито. Никому не хочется попадать в адское "жарево" уже в середине августа, фактически в самом начале сезона, но уже другого пути у команды Бенитеса просто нет.

 

Не всё спокойно и в "Лацио". Болельщики римского клуба по-прежнему не понимают курса, согласно которому движутся "орлы" по небесному полотну итальянского футбола. Клаудио Лотито остаётся при своём мнении: он поднимает команду с колен в условиях жесточайшего экономического кризиса, носящего повсеместный характер в Италии. Задумываться о покупках Роналду и Месси сейчас невозможно. Но тиффози, регулярно оспаривая позицию президента, нагнетают в какой-то мере нездоровую атмосферу вокруг клуба.  Чуть-чуть легче "Лацио" стало после того, как были одержаны две победы подряд над "Пармой" и "Сампдорией".

 

Помимо проблем с фанатами, Эдоардо Рейя обеспокоен кадровым недобором. К травмированным Эдерсону, Диасу, Маркетти и Клозе присоединился на довольно длительный срок Мирослав Клозе. Кроме того, из-за дисквалификации пропустит матч креативный Лукас Билья.

 

"Милан" (Милан) – "Катания" (Катания)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.      

Статистика личных встреч: +19=12-2 (разница мячей: 68-25).

Главный судья: Андреа Де Марко (Кьявари).

 

Одержав три победы кряду в чемпионате Италии, "Милан" наконец начал позиционировать себя боеспособной командой, которая не боится противостоять никому - ни аутсайдерам, ни фаворитам, ни середнякам. "Россонери" не только добыли девять очков в трёх последних встречах, но и показали приемлемое качество футбола.

 

"Катания" в её текущем состоянии может служить поставщиком очков для абсолютного большинства соперников по итальянскому чемпионату. Хотя, вероятно, именно сейчас сицилийцы могут прийти в себя. Вторая в сезоне отставка Роландо Марана может положительно сказаться на состоянии команды. Пять поражений кряду, одно очко в восьми последних играх - шансы "слонов" остаться в следующем году в Серии А тают с каждой пройденной минутой.  

 

Новым тренером команды стал Маурицио Пеллегрино. Помощником главного тренера стал Пино Иррера, тренером вратарей Энцо Бьято. Наставником по физической подготовке будет Джованни Петралия, который возглавлял "Катанию", когда клуб курсировал по направлению Серия С 1 - Серия А.

 

48-летний уроженец Сиракуз на протяжении трёх сезонов защищал цвета "Катании" в те времена, когда команда ещё выступала в Серии С2. Тренерскую деятельность специалист начал в сезоне 2001/2002. Как полагают в Италии, назначение Пеллегрино связано с тем, что руководство сицилийской команды смирилось с судьбой и готово принять вылет в Серию В. Пеллегрино отлично знает "подвал" итальянского футбола и долгое время работал с молодёжью. Вероятно, в последних ничего не значащих турах чемпионата он попробует обрисовать для себя новый состав команды с привлечением футболистов собственной Примаверы. При вылете в Серию В команде в любом случае придётся расставаться с рядом звёздных легионеров.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Удинезе" (Удине) – "Ювентус" (Турин)

Начало матча: 22:45. Стадион: "Джузеппе Фриули" (Удине).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.      

Статистика личных встреч: +11=15-53 (разница мячей: 66-163).

Главный судья: Никола Риццоли (Болонья).

 

Властелины итальянского клубного футбола последних лет проведут одну из последних тяжёлых игр до конца чемпионата. "Удинезе" - соперник, способный огрызнуться, укусить, сбавить ход "старой синьоры". Туринцы будут выступать на фоне усталости после четвертьфинального матча с "Лионом". Матч в Лиге Европы получился не самым удачным по качеству. В какой-то момент матча футболисты французской команды могли склонить маятник матча в сторону ворот Джанлуиджи Буффона, но опыт и класс итальянцев взяли своё.

 

В пятницу прошла жеребьёвка Лиги Европы. В полуфинале "Ювентус" встретится с португальской "Бенфикой", причём, ответный матч итальянцы проведут на своём поле, что всегда очень важно в дуэли плей-офф. Представитель португальской стороны Нуну Гомиш признался, что его клубу попался наиболее сложный соперник. "Ювентус" - сильнейший из всех вариантов, но испанцы также сильны. У нас пока по 50 шансов на успех. Мы постараемся поработать, чтобы пробиться в финальный матч". Напомним, что финал Лиги Европы пройдёт на "Ювентус Стэдиум".

 

"Удинезе" перед матчем с "Ювентусом" провёл контрольный матч с "Аццанезе", завершившийся крупной победой фриулийцев. Голами отметились Нико Лопес, Зелинский, Дуглас и Белек (дубль). Провёл свои первые тренировки с основным составом и главный игрок команды Антонио Ди Натале. Франческо Гвидолин рассчитывает на свою легенду в матче с "Ювентусом". Отдельно от всех продолжают заниматься Домицци и Пинци.

 

У "Ювентуса" после матча с "Лионом" накопилась усталость. Прежде всего, это касается Андреа Пирло, Квадво Асамоа, Леонардо Бонуччи и Карлоса Тевеса, но альтернатив им нет. Всё ещё вне занятий с основной группой такие футболисты, как забытый Симоне Пепе и Андреа Барцальи. На счету "Юве" в одиннадцати последних выездных играх Серии А всего одно поражение при восьми победах!

 

Остальные матчи тура:

"Сассуоло" – "Кальяри"

"Болонья" – "Парма"

"Торино" – "Дженоа"

"Ливорно" – "Кьево"

"Верона" – "Фиорентина"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.


   Делайте ставки на    1 X 2
20:00 12.04.2014 Сассуоло - Кальяри 2.4 3.15 3.05
22:45 12.04.2014 Рома - Аталанта 1.285 5 10.5
22:45 13.04.2014 Милан - Катания 1.35 4.75 9
22:45 14.04.2014 Удинезе - Ювентус 5.75 3.75 1.615
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2014 в 00:53

Forza Juve!

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем