"Волчица" убедительно победила "Сампдорию".

"Рома" (Рим) – "Сампдория" (Генуя) – 3:0 (1:0)

Голы: Дестро 44’ – 1:0, Пьянич 54’ – 2:0, Дестро 57’ – 3:0

"Рома": Де Санктис, Майкон (Романьоли 55’), Бенатиа (Де Росси 72’), Кастан, Торосидис, Пьянич, Найнгголан, Стротман, Флоренци, Жервиньо, Дестро (Бастос 81’)

Запасные: Толой, Едвай, Ди Мариано, Скорупский, Лобонц, Риччи, Таддеи, Ляич

"Сампдория": Да Коста, Де Сильвестри, Гасталделло, Мустафи, Реджини, Паломбо (Обьянг 64’), Крстичич, Габбьядини, Сориано (Форнасьер 85’), Вшолек (Окака 56’), Эдер

Запасные: Берарди, Родригес, Сесту, Саламон, Сансоне, Ренан, Фальконе, Фиорилло, Бьярнасон, Коста

Предупреждения: Стротман 45’, Дестро 45’, Гасталделло 49’, Вшолек 51’

Удаления: Гасталделло 81’

Судья: Чели Доменико.
16 февраля. Стадион "Олимпийский (Рим)" (Рим).

"Рома" не оставила без внимания победу "Ювентуса" над "Кьево" и не стала увеличивать своё отставание от представителей "старой синьоры".

Помимо чемпионской интриги "Рому" подгонял вперёд тот факт, что во главе "Сампдории" находится Синиша Михайлович - не самая уважаемая фигура в стане тиффози "волчицы" из-за продолжительного участия серба в судьбе "Лацио".

"Рома" даже с травмами основных футболистов сумела отомстить Михайловичу за всё, что Синиша вытворял с "Ромой" в качестве игрока. Однако, уже на второй минуте игры "блучеркьятти" могли добыть для себя приятный бонус. Один из лучших игроков команды Маноло Габбьядини, оказавшись у чужих ворот, отлично пробил по воротам. Атакующий исполнитель профессионально растёт с каждым сыгранным матчем и сейчас уже и не скажешь, что его основные функции не всегда завязаны на голых голах.

Блокировка Торосидиса спасла "Рому" от пропущенного мяча. В атаке римляне долго определялись с тем, как им приближаться к "Сампдории". В середине тайма Руди Гарсия, выпустивший накануне своё биографическое издание, решил задействовать прессинг, принесший пользу.

Жервиньо и Сориано обменялись опасными ситуациями у ворот друг друга. За четыре минуты до перерыва защитники "Сампдории" ошиблись перед штрафной площадкой. Пьянич получил мяч, выдал пас на Строотмана, который из идеальной позиции пробил во вратаря. Спустя сто секунд римляне вышли вперёд. Очередная подача Пьянича стала толковой, и Дестро удалось пробить в противоход вратарю.

"Сампдория" претендовала в начале второй половины встречи на то, чтобы получить пенальти в чужие ворота. Но судья не стал фиксировать игру рукой у Бенатия. "Рома" получила подпитку извне и вскоре похоронила интригу, не включая вторых и третьих скоростей. Пьянич блестяще исполнил штрафной удар, вспомнив свои годы во французском "Лионе".

"Роме" 2:0 было мало. И вот уже Жервиньо тащит мяч в штрафную с фирменным дриблингом. Пас на Дестро оказался точным. Маттия развернулся и сильно ударил по воротам с семи метров. У Миралема Пьянича на семидесятой минуте появилась возможность ещё раз забить, но дубль сегодня был эксклюзивом Дестро. Генуэзцам не получилось завершить матч в полном составе. За девять минут до конца Гасталделло получил вторую жёлтую из-за фола на Найнгголане.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.