2 книги анекдотов про Тотти - правда или миф

Франческо Тотти вновь вернулся в игру, а Euro-Football.Ru вспоминает о менее известной стороне жизни этого футболиста. 

 

"Я не философ. Может быть, неуч, но не глупый"

 

Всем давно известно, что Тотти не только "многолетний" капитан "Ромы", за которую играет с 1992-го и, по совместительству, символ команды. Франческо давно уже превратился в символ Рима, такой себе своеобразный "легионер Вечного города", недаром его правое предплечье украшает красноречивая татуировка – римский то ли легионер, то ли гладиатор. Так что многие футбольные и "околофутбольные" люди на вопрос – кто такой Тотти и что он значит для "волков" и доброй половины жителей Рима, ни секунды бы не размышляли и ответили бы без малейшей запинки – истинный "романита".

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Разные ассоциации

При этом более осведомлённые припомнили бы скандал на ЕВРО-2004, когда Ческо плюнул в лицо Поульсену. Другие бы взахлёб говорили о жёстком фоле против Балотелли в финальном матче Кубка Италии с "Интером". К слову, после удаления Ческо в том матче буквально все в Италии требовали едва ли не линчевать "Пупоне". Одним из немногих, вставших на защиту Тотти, был экс-тренер "Ромы" Карло Маццоне: "Давайте не будем втаптывать в грязь Тотти. Кто-то же должен сказать, что Балотелли провокатор. Неужели все забыли, что этот парень постоянно спорит со всеми? У него были проблемы с болельщиками, тренером, одноклубниками. Я по-прежнему считаю Тотти замечательным человеком. То, что он потерял контроль над эмоциями во время матча, не изменит мое мнение о нём". А фанаты "волков" даже объявили "Totti day" - в последнем матче сезона против "Кальяри" на трибунах "Олимпико" большинство зрителей, в футболках с его именем, пели - "Есть только один капитан". Нашлись бы и те, кто припомнил бы Ческо нелицеприятные высказывания в адрес Спаллетти и едва не разгоревшийся в 2011-м в отношении, якобы подозрительного, поединка с "Фиорентиной".  Однако никто из них не стал бы оспаривать, что за свои заслуги перед "джаллоросси" Тотти по праву носит прозвище "Император Рима". К слову, Ческо является послом ЮНИСЕФ, также входит в число лучших 125-ти футболистов, составленный в 2004-м Пеле.

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Жизнь - сплошной анекдот 

Однако поговорим мы не о его игровой карьере или личной жизни Тотти, в этой статье постараемся понять, почему же про него сложено так много анекдотов? Действительно, в многочисленных интервью или телешоу Франческо частенько "выдаёт" такие фразы, что хоть стой, хоть падай. Судите сами, как-то он сказал - "за всю свою жизнь я прочёл одну книгу - "Маленького принца" ещё в детстве". Но вот скажите на милость, в этой фразе никого ничего "не царапнуло"? Да, большинству бросится в глаза - "только одну книгу", но как же быть с тем, что Тотти в детстве прочитал одну из сложнейших философских сказок в мире - "Маленького принца" Сент-Экзюпери? К тому же, детство – период до десяти лет. Так что либо наш герой был юным вундеркиндом, либо явно промахнулся с названием книги – лучше бы он сказки Джанни Родари упомянул. Вот так психологи и криминалисты и ловят людей – задают вопрос и требуют быстрого ответа, и человек "на подсознании" говорит то, исходя из чего можно определить, его внутренний мир…

 

Несомненно, недоброжелатели Ческо смеялись как над анекдотом: "В Риме трагедия - сгорела библиотека Тотти из двух книг. Франческо в отчаянии: "Вторую я так и не закончил раскрашивать", так и над ответом на вопрос - "Ваши три самых трудных года в жизни? Первый класс начальной школы". Или реальный случай, когда, когда к Франческо, забившему гол на последних минутах матча, подлетел журналист: "Сарге Diem, Тотти!" и услышал в ответ: "Не задавай мне таких вопросов. Ты ведь знаешь, что я не говорю по-английски!". Но как это совместить с тем, что школу отпрыск весьма обеспеченного банковского работника закончил с отличием, также посещал церковную школу, где немало времени уделялось изучению латыни? А высшее образование  не стал получать только по одной причине – учёба совершенно не совмещалась с футболом, а ведь наш герой не может что-то делать "вполсилы", ему всегда и везде нужно быть первым. На меньшее он просто не согласен.

Реклама


 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

А чего стоит совместная телепередача с Сандро Нестой, где Алессандро своими высказываниями выставляет Ческо как, мягко говоря, неумного человека? Тотти же отвечает с утрированным римским акцентом. Неужели человек, всю жизнь живущий в Риме, не умеет правильно говорить даже на местном диалекте? Ну не смешите меня, право слово! "Я римлянин и горжусь этим! На римском я говорю, так как родился тут, и ничего менять я не собираюсь".

 

Стоит отметить, что по причине закостенелого стереотипа большинство игроков, по причине "тотальной" занятости футболом, не могут похвастать образованием. Но вот относится ли сей постулат к "Императору"? Думается, Тотти сам является не только творцом анекдотов про себя, своими глупейшими ответами на вопросы он намеренно создал себе имидж дурачка. Его можно понять – ну кто бы воспринял его "умные и серьёзные размышлизмы"? А отвечая глупо, можно не только создать образ "рубахи-парня", но и не допустить никого в свой внутренний мир. Помните расхожую фразу – "пипл хавает"?

 

Навстречу слухам

Поскольку анекдоты про Ческо множились, он сам, мгновенно просчитав ситуацию, в начале 2000-х выпустил книгу - "Знаешь последние шутки о Тотти? (La sai l'ultima di Totti?). Поскольку полумиллионный тираж опуса разошёлся мгновенно, в свет вышел следующий - "Все анекдоты о Тотти, собранные им самим" (Tutte le barzellette su Totti raccolte da me). И эта книга имела ошеломляющий успех, а вся прибыль от двух опусов пошла на благотворительность – на помощь престарелым римлянам, а также помощь бездомным детям Конго и Анголы (проект ЮНИСЕФ).

 

Стоит отметить, что "капитано" выпуском этих книг стал родоначальником "футбольно-литературного бума" – итальянский игроки и тренеры наперебой принялись выпускать свои автобиографии. И снова Тотти был первым…
 

Реклама


В 2005-м Тотти женился на известной итальянской модели и телеведущей Илари Блази. Процедура бракосочетания в прямом эфире транслировалась телеканалом Sky Italia, за ней следило примерно 1,3 миллионов телезрителей. Около 240 тысяч евро, уплаченные каналом за право трансляции, были переданы в приют домашних животных Порта-Портезе.

 

Футболист, посвятивший всю свою карьеру одному клубу, несомненно, заслуживает уважения. Ведь современные реалии таковы, что практически все игроки жаждут выступать в топ-командах. Все, только не Тотти. Он был с "Ромой", когда та находилась в середине турнирки и когда команда брала Скудетто. Такой же верности он требует и от партнёров – Кассано и Эмерсон долго не могли отойти от грандиозных скандалов, устроенных им "Императором", узнавшем об их уходе. А вы знаете, что уже давно, если кто-то из "волков" забивает, то сразу же спешит отсалютовать Тотти – так же, как салютовали римским императорам гладиаторы.

 

"Чему отдал себя он? Только "Роме", - сказал как-то ди Канио. Понятно, Паоло хотел уязвить Тотти, однако на сей раз у него получился безоговорочно-лестный комплимент Ческо. Да, Тотти всегда был только символом "джаллоросси". Полагаю, в Риме уже давненько есть два символа – Колизей и Франческо Тотти, "Император".  Но этот титул нелегко заслужить. Не говоря уже о том, чтобы его удержать. Недаром в один прекрасный день на базе "волков" в Тригории появился баннер: "Тотти – 20 лет любви, капитан века". А это, согласитесь, дорогого стоит.

 

И в конце несколько анекдотов про Тотти, собранных самим Ческо и, как что-то подсказывает, бОльшая часть им самим и придумана.

 

Илари собирается купить платье. Примеряя его, она спрашивает у Тотти:
- Как ты думаешь, это платье не сделает меня полнее?
- Дорогая, ты же не думаешь его съесть?

 

Тотти дарит своей маме красивого кота. В восхищении она произносит:
- Какое миленькое животное! А это самец или самка?
- Конечно, самец! Разве не видишь, что у него усы!

 

Реклама


Тотти и Дель Пьеро после экзамена.

– Такие трудные вопросы были, – жалуется Тотти. – Я не смог на них ответить, а ты?

– Я тоже, – вздыхает Алекс. – Пришлось сдать чистый лист.

– Теперь они подумают, что я у тебя списал!

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Почему Тотти очень любит анекдоты? Потому что он смеется над каждым трижды: первый раз когда ему его рассказывают, второй – когда объясняют, и третий – когда он понимает. "Император" со своей прелестной женой – залог успеха любого начинания. В том числе, и рекламы. Хотя бы той, где Ческо при помощи компьютера пытается поджарить тост.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии!  

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Января 2014 в 20:49

Настоящий волк!

07 Января 2014 в 19:46

Тотти в эпизоде с Балотелли полный тварь!

08 Января 2014 в 02:22

Жалко, мало дал нигеру!

Да, Балыч тоже ещё тот хрюкт! Поверь, не вы..буйся Бал до этого так, такого бы не было.

07 Января 2014 в 19:31

Тотти велик! Император Рима и один из символов итальянского футбола.

07 Января 2014 в 15:07

тотти самый лучший! живая легенда!

07 Января 2014 в 15:00

Не смотря на все это,ТОТТИ-ВСЕГДА БУДЕТ ЛЕГЕНДОЙ Кальчо,и мне очень жаль,что такие футболисты скоро закончат карьеру.Очень рад,что застал его эпоху и в Роме,и в Скуадре.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем