Самый ожидаемый матч сезона в Турине: 18-й тур чемпионата Италии

"Ювентус" против "Ромы" - главный матч европейского футбольного воскресенья.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Фиорентина" (Флоренция) – "Ливорно" (Ливорно)

Начало матча: 21:00. Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2.    

Статистика личных встреч: +13=8-9 (разница мячей: 45-43).

Главный судья: Паоло Тальявенто (Терни).

 

Чемпионат Италии возобновляется после двухнедельной паузы, связанной с празднованием Рождества и Нового года. На перерыв команды ушли, отыграв практически полный круг. Для "Фиорентины" стартовые семнадцать туров сложились непросто. Винченцо Монтелле уже никто не даёт достаточное количество времени для того, чтобы привести команду в нужное состояние. Обкатка была в прошлом сезоне, сейчас "скуадре виоле" уже необходимо думать, прежде всего, о том, как противостоять лидерам чемпионата Италии. Тот факт, что команда из Флоренции пришла в новый год, расположившись в таблице выше "Интера", "Лацио" и "Милана" - отличный результат, но четвёртая ступень в таблице уже несколько сезонов кряду не даёт Италии путёвку в Лигу чемпионов. А именно такая задача стоит перед молодым тренером. Сами догадывайтесь, какие меры могут быть применены к тосканцам в том случае, если они не квалифицируются в Лигу чемпионов.

 

"Ливорно" начал очень неплохо для себя, избегая поражений в ряде сложных матчей, но в пяти последних играх 2013-го года "коммунисты" потерпели четыре поражения, и осели на предпоследней ступени турнирной таблицы. В последние годы "Фиорентина" получила звание неудобного соперника для "Ливорно": с 2006-го года тосканское дерби знает только одного победителя.

 

Главному тренеру "Фиорентины" нужно определиться с состоянием здоровья Марио Гомеса. Врачи клуба дают зелёный свет на его выход на поле, но Монтелла не захочет рисковать звёздным подопечным. Кроме того, у наставника присутствуют сомнения относительно "комплектации" средней линии. Схема 3+5+2, используемая во Флоренции, предполагает два варианта построения: либо Амброзини и Писарро попытаются в связке поддерживать форварда, либо Ильичич и Варгас будут "правой" рукой лучшего бомбардира Серии А с 14 мячами Джузеппе Росси.

 

"Ювентус" (Турин) – "Рома" (Рим)

Реклама


Начало матча: 23:45. Стадион: "Ювентус Стэдиум" (Турин).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2 HD.      

Статистика личных встреч: +75=48-37 (разница мячей: 250-172).

Главный судья: Никола Риццоли (Болонья).

 

Этого матча ждала вся Европа. Ещё с того времени, как "Рома", не зная преград, неслась вперёд по турнирной лестнице, специалисты и журналисты предлагали не спешить с дифирамбами и подождать, когда "волки" встретятся со своим главным на сегодняшний день соперником в борьбе за "скудетто". Так был составлен календарь чемпионата Италии, что первая очная игра "Ювентуса" и "Ромы" пройдёт только в первые дни января.

 

За это время "Рома" успела притормозить, серьёзно сбавив свой ход, немного скинуть положительные впечатления. Руди Гарсия уже в статусе лучшего французского тренера спокойным взором оглядывает просторы Серии А, понимая, что нахрапом Апеннины взять будет невозможно. Получил травму и успел вылечиться Франческо Тотти. Вспомнил свой лучший футбол Жервиньо, которому легко работается рядом с любимым тренером. Да, теперь Морган Де Санктис пропускает практически в каждом матче, зато сразу четыре футболиста (среди них чистый защитник) делят звание лучшего бомбардира.

 

Перед началом сезона в заявке "Ромы" значилось семь футболистов с пометкой "Ataccante". Кто-то по ошибке вписал в разряд нападающих способного голландского полузащитника Кевина Строотмана, который позднее был заменён на члена Примаверы Франческо Ди Мариано. Почти не играет Джанлука Капрари. Почти не забивает Марко Боррьелло. Адем Льяич пока считается игроком подмены. Остаются только нестабильный Маттиа Дестро, привыкающий к Италии Жервиньо (склонный к импровизации, порой, губительной для команды) и символ клуба Франческо Тотти, который, как известно, стал играть на острие атаки после того, как в "Роме" ещё времён Спаллетти не осталось ни одного забивного нападающего.

 

Реклама


С одной стороны, именно этот факт можно привести в качестве объяснения тому, почему у "Ромы" нет ярковыраженного бомбардира, которого бы опасались защитники соперников так, как делают в отношении Карлоса Тевеса - безусловного лидера атаки туринского "Ювентуса". В то же время "Рома" образца 2013/2014 показывает, что может больно жалить не только ногами форвардов. Центральный защитник Мехди Бенатия, реактивный хавбек Алессандро Флоренци, правый инсайд Жервиньо и полузащитник Кевин Строотман, действующий в центральной оси либо на левом краю средней линии - список главных бомбардиров "волчицы".

 

Впрочем, и на этом атакующий потенциал "Ромы" не завершается. В преддверии к матчу итальянские аналитики подготовили замечательное сравнительное видео с участием Андреа Пирло и Даниэле Де Росси. Бразилец Майкон ещё не забыл, как нужно и можно навещать чужую штрафную площадку на правом краю поля. "Дальнобойщик" Миралем Пьянич, уже упомянутый старина Тотти - за атакующий потенциал Гарсии беспокоиться не стоит, несмотря на отсутствие чистого центрального нападающего взрывной волны.

 

Главный тренер римской команды на предматчевой пресс-конференции полностью исключил пораженческие настроения, заявив, что его футболисты отправятся в Турин исключительно ради достижения победы. Также Гарсия поведал публике, что уже встречался с Конте в прошлом. Правда, их встреча заняла всего пять минут, но за этот короткий промежуток времени француз успел убедиться в грамотности своего оппонента. При каких событиях оба тренера нашли время для разговора Руди предпочёл не сообщать.

 

В список двадцати пяти игроков, приглашённых на матч, вошёл Алессандро Флоренци, но Руди Гарсия отказался давать какие-либо прогнозы относительно его участия в игре. Кого точно не будет, так это левого крайнего защитника Федерико Бальцаретти. Травмированного игрока сборной Италии по позиции заменит бразилец Додо.

 

Зимние каникулы помогли чемпионам Италии вернуться в оптимальную форму. У Конте почти полный список доступных для игры в футбол исполнителей. Симоне Пепе может остаться за пределами матча, но уже не из-за травмы: полузащитнику нужно набирать форму. Вернулся в строй Андреа Пирло, и только его тёзка Барцальи должен будет поскорее выбраться из лазарета.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Реклама


"Наполи" (Неаполь) – "Сампдория" (Генуя)

Начало матча: 15:30. Стадион: "Сан-Паоло" (Неаполь).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.     

Статистика личных встреч: +34=39-33 (разница мячей: 118-127).

Главный судья: Лука Банти (Ливорно).

 

Обе команды во время зимнего перерыва опутали настоящие бразильские страсти, которые обычно кипят в знаменитых южноамериканских теленовелах. За "Наполи" устроил неожиданную погоню Жозе Моуринью. Португальский специалист отчего-то воспылал сильной любовью к аргентинскому форварду неаполитанцев Гонсало Игуаину.  Тот, кто хоть немного знаком с футболом, понимает всю абсурдность ситуации: Игуаин при Моуринью в последнее время практически не играл в мадридском "Реале". Именно этим объяснялся уход "Пипиты" из "Сантьяго Бернабеу". И вот сейчас. когда Жозе вернулся в "Челси", ему вновь понадобился Игуаин. Рискнул предположить, что португалец вновь применил излюбленную тактику обмана и блефа. Разговоры про Гонсало были ему нужны, вероятно, для концентрации основных футболистов атаки "пенсионеров".

 

Игуаин ожидаемо открещивается от связей с Моуринью: "Неаполь очень горячий и живой город, в котором огромное внимание уделяется футболу. Для кого-то, как и для меня, спорт играет важную роль в жизни, и Неаполь сублимирует мои эмоции. Мне нравится эмоциональность жителей Неаполя. Аргентинцы в Неаполе всегда будут получать всё самое лучшее благодаря Диего Марадоне", - отметил Игуаин в интервью изданию Ole.

 

Пришлось отбиваться от назойливых трансферных слухов и "Сампдории". По информации ряда итальянских СМИ, генуэзцы вплотную занимались вопросом возвращения в свою команду Антонио Кассано. Вроде бы, своё согласие на переход давал и сам Кассано, но теперь 31-летний нападающий, сыгравший за сборную Италии 35 раз, открещивается от всех разговоров. "Я не говорил с президентом "Сампдории" Эдоардо Гарроне. Я счастлив в "Парме" и хочу остаться в этой команде", - отметил Кассано.

 

"Наполи" потерял два очка в заключительном туре 2013-го года, сыграв вничью против "Кальяри". С аналогичным результатом "блучеркьятти" из Лигурии завершили свой поединок против "Пармы".

 

"Милан" (Милан) – "Аталанта" (Бергамо)

Начало матча: 18:00. Стадион: "Сан-Сиро" (Милан).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол HD.   

Статистика личных встреч: +50=37-19 (разница мячей: 176-100).

Главный судья: Себастьяно Перуццо (Скио).

 

Во время рождественских каникул главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри сделал громкое признание, касающееся его будущего. Наставник "россонери" дал всем понять, что по окончании сезона он покинет команду, но оставит её в хорошем состоянии для будущего преемника. Пока никакой официальной реакции не последовало, но, учитывая, что молчание - знак согласия, можно предположить, что Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани, в целом, согласны с трактовкой будущего Аллегри. Заменить наставника может в самое ближайшее время Кларенс Зеедорф.

 

Ведущая итальянская спортивная газета Gazzetta dello Sport информирует о встрече Галлиани с Зеедорфом в одной из гостиниц Рио-де-Жанейро. Рассуждать о степени полезности неопытного в тренерском деле Зеедорфа мы будем уже после того, как темнокожий полузащитник окажется на скамейке "Сан-Сиро". В то, что это рано или поздно произойдёт (в большей степени всё-таки рано, чем поздно), с каждым днём верят всё больше и больше человек.

 

Пока "Милан" готовится к официальной презентации Кейсуке Хонды на поле в форме клубных цветов, следует отметить травмированных исполнителей - Эль-Шаарави, Бирсу, Абате и Константа. Сали Али Мунтари пропустит три следующих матча из-за дисквалификации. У "Аталанты" серьёзные проблемы в обороне. На длительное время выбыли Марио Йепес и Джанпаоло Беллини. Стефано Луккини пропустит ещё, как минимум, двадцать дней. По этой причине Стефано Колантуоно вынужден выставлять в центре обороны номинального хавбека Джулио Мильяччио.

 

"Лацио" (Рим) – "Интер Милан" (Милан)

Начало матча: 21:30. Стадион: "Олимпико" (Рим).

ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол 2 HD.   

Статистика личных встреч: +34=51-58 (разница мячей: 162-229).

Главный судья: Антонио Дамато (Барлетта).

 

Во время новогодних каникул у президента "Лацио" Клаудио Лотито не переставали спрашивать журналисты, когда же всё-таки решится будущее главного тренера команды. Лотито удавалось отшучиваться темой праздников, дескать, на Рождество не нужно спрашивать о работе. Однако, каникулы подошли к концу и на очереди насущные вопросы. И, как выясняется, вопросов вокруг римской команды невероятное количество.

 

Владимир Петкович точно возглавит сборную Швейцарии после чемпионата мира в Бразилии. Сообщается о том, что между федерацией футбола страны и специалистом уже достигнуто соглашение. Но теперь руководители римской команды намерены добиться от Петковича одного - судебного расторжения контракта и выплаты неустойки. Лотито стоит на своём: Петкович, будучи тренером "Лацио", не должен был вести переговоры о другой работе.

 

На матч с "Интером" римскую команду выведет уже новый тренерский штаб во главе с Эди Рейей - кумиром тиффозерии столичной команды. Его помощниками станут Альберто Боллини и Адриано Бьянкини. Римляне крайне неудачно стартовали, словно, компенсируя тот факт, что "Рома" в нынешнем сезоне устанавливает один рекорд вслед за другим.

 

Наверное, лучшего момента для тренерской перестановки было не сыскать. После крупного поражения столичного клуба в Вероне со счётом 1:4 в столице Италии действительно настала пора для крупных перемен. Начались они сменой главного тренера, но всё может продолжиться и трансферными новостями.

 

В составе "Лацио" не будет травмированных Гонсалеса и Раду. У "Интера" находятся в лазарете Киву, Марига и Тайдер, в то время, как Уго Кампаньяро из-за дисквалификации пропустит встречу. Роланду, Раноккья и Жуан Жезус помогут "нерадзурри" справиться с отсутствием любимчика Вальтера Маццари.  

 

Остальные матчи тура:

"Дженоа" – "Сассуоло"

"Катания" – "Болонья"

"Парма" – "Торино"

"Удинезе" – "Верона"

"Кьево" – "Кальяри"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.


   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 05.01.2014 Кьево - Кальяри 2.25 3.1 3.25
21:00 05.01.2014 Фиорентина - Ливорно 1.3 5 10
23:45 05.01.2014 Ювентус - Рома 1.615 3.8 5.25
15:30 06.01.2014 Наполи - Сампдория 1.363 4.75 8
18:00 06.01.2014 Милан - Аталанта 1.4 4.3 8
18:00 06.01.2014 Катания - Болонья 2.1 3.2 3.5
18:00 06.01.2014 Парма - Торино 2.05 3.3 3.6
18:00 06.01.2014 Дженоа - Сассуоло 2.1 3.2 3.5
18:00 06.01.2014 Удинезе - Верона 1.85 3.3 4.333
21:30 06.01.2014 Лацио - Интер Милан 2.5 3.2 2.8
👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Января 2014 в 13:04

Легендарный португальский нападающий Эйсебио скончался в ночь на воскресенье на 72-м году жизни.

Бывший форвард «Бенфики» и сборной Португалии умер из-за проблем с сердцем.

05 Января 2014 в 12:29

ФОРЦА ЮВЕ!!

05 Января 2014 в 01:37

Наконец то закончились новогодние выходные и возобновляются матчи любимого СериАла. и сразу же нас ждут два топовых матча:

1. Лацио - Интер

2. Юве - Рома.

В обоих матчах, я желаю победы гостям. Форца "Интер".

07 Января 2014 в 18:06

Ахаха ну и желай дальше.

08 Января 2014 в 01:31

Не сомневайся. Буду продолжать верить в "Интер", пока живой.

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем