Чем сейчас занимаются звёзды футбола 90-х годов: Часть I

Легендарный французский вратарь Фабьен Бартез решил вернуться в футбол из автогонок. Теперь он будет тренировать вратарей "ПСЖ". Мы решили узнать, чем же сейчас занимаются футбольные звёзды 90-х годов.

 

Зинедин Зидан (Франция)

Феноменальный Зизу завершил карьеру в 2006 году сразу после чемпионата мира в Германии. Учитывая невероятную популярность Зидана, можно было быть уверенным в том, что он не пропадёт, однако хотелось, чтобы легендарный француз не забывал и о футболе. Сам Зидан сразу после того, как повесил бутсы на гвоздь, признался, что хочет немного отдохнуть от футбола. Но уже через два года он заявил, что не прочь вернуться в футбол.
 

В 2009 году Зинедин Зидан стал помощником президента мадридского "Реала" Флорентино Переса, которого он активно поддерживал на выборах. Через год француз был назначен советником президента, при этом Зидан активно участвовал в тренерском процессе, помогая Жозе Моуринью. Однако официально француз по-прежнему был вне тренерской деятельности. В июле 2011 года Зидан стал спортивным директором "Реала". Параллельно с этим он обучался в университете Лиможа, где получил диплом спортивного менеджера. Не забывал Зидан и о благотворительности, участвуя в различных выставочных матчах. Практически каждый год француз принимал участия в каком-нибудь благотворительном поединке.

 

А летом 2013 года Зидан наконец-то стал заниматься тренерской деятельностью, правда пока не на должности главного тренера. Зизу стал помощником Карло Анчелотти, при этом известно, что французу предлагали остаться на посту спортивного директора, но он настоял на своей тренерской деятельности. Кто знает, возможно после Анчелотти именно Зидан возглавит "Реал".

 

Роналдо (Бразилия)

Бразилец Роналдо провёл долгую и успешную карьеру, правда завершалась она не слишком-то ярко. После того, как Роналдо решился вернуться на родину в 2008 году, он провёл три сезона в составе "Коринтианса", за которые сыграл чуть больше пятидесяти матчей. Легендарный нападающий столкнулся с двумя серьёзными проблемами: лишним весом и травмами. Причем бороться с перееданием Роналдо оказалось куда труднее, чем восстанавливаться после повреждений.


В июле 2010 года Роналдо сломал себе руку, в результате чего ему потребовалось хирургическое вмешательство. Также есть неподтверждённая информация, что в это же время бразильцу сделали и липосакцию. Но несмотря на все свои проблемы, Роналдо по-прежнему был результативен в тех матчах, когда всё-таки выходил на поле.

 

Его карьера футболиста подошла к концу в 2011 году, причем об этом он заявил ещё в 2010-ом. Перед своим прощальным матчем в составе сборной Бразилии "зубастик" рассказал, чем же будет заниматься дальше. Роналдо открыл свою агентскую фирму, и первым его клиентом стал небезызвестный Неймар. Кроме того, бразилец возглавил оргкомитет чемпионата мира 2014 года. Так что если грядущий мундиаль получится неудачным, все вопросы именно к Роналдо.

 

Ещё будучи игроком Роналдо постоянно оказывался в центре секс-скандалов. И даже после завершения карьеры бразилец не остановился на "достигнутом". В итоге, в декабре 2010 года Роналдо пошёл на крайнюю меру, согласившись на операцию по стерилизации, как он заявил сам, "чтобы прикрыть фабрику по производству детей". На данный момент у "зубастика" четверо детей.

 

Луиш Фигу (Португалия)

Реклама


Криштиану Роналду называют наследником Луиша Фигу. И пусть эти футболисты разных амплуа, их роль в мировом футболе колоссальна. Фигу провёл славные годы в "Барселоне", "Реале" и "Интере". В каждой из этих команд Фигу был лидером и примером для остальных. В 2000 году он был признан лучшим футболистом Европы, а через год – лучшим игроком мира по версии ФИФА.

 

Фигу повесил бутсы на гвоздь в 2009 году, и после завершения карьеры португалец ушёл в тень. В отличие от Роналдо и Зидана он не вёл столь активную общественную деятельность. Луиш стал послом "Интера", периодически участвуя в различных благотворительных и PR-кампаниях миланского клуба. Как и Фабьен Бартез, Фигу большой поклонник автоспорта, и даже во время своей футбольной карьеры он успел посидеть за рулём болида серии А1. Правда в профессиональные автогонщики Фигу не пошёл.


Одним из источником доходов Фигу является элитный бар, который он открыл у себя на родине в Португалии. Кроме того, Луиш стал основателем социальной сети для спортсменов Network90 вместе с гольфистом Люком Дональдом. С помощью этого сервиса бывшие и действующие спортсмены могут наладить коммуникации друг с другом, а также найти необходимые связи. Прямо-таки футбольный Цукерберг. 

 

Роберто Баджо (Италия)

"Божественный хвостик" более двадцати лет радовал болельщиков своей игрой, выступая за "Ювентус", "Милан", "Интер" и ещё несколько итальянских клубов. Свою футбольную карьеру он завершил в 2004 году будучи игроком "Брешии". В Италии активно ходили слухи, что Баджо сразу же может заняться тренерской деятельностью, но они не оправдались. Ещё в 2002 году Роберто стал Послом доброй воли при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.  Собственно работа в ООН стала основной для прославленного нападающего.

 

Только в 2010 году Роберто Баджо согласился вернуться в футбол. Случилось это как раз после чемпионата мира. Баджо стал техническим директором Федерации футбола Италии, а его основной задачей стал поиск молодых и талантливых итальянских футболистов. Спустя год Баджо получил тренерскую лицензию второй категории, которая даёт ему право тренировать в Серии С, а также быть помощником главного тренера в командах их Серии А и В. А в 2012 году Баджо успешно сдал все экзамены и получил лицензию Про, так что не исключено, что в скором времени "божественный хвостик" появится на чьей-нибудь тренерской скамейке.

 

 

Габриель Батистута (Аргентина)

Реклама


Один из лучших нападающих в истории аргентинского футбола по прозвищу Батигол повесил бутсы на гвоздь в 2005 году, будучи футболистом катарского "Аль-Араби". Но все его знают исключительно как форварда "Фиорентины", за которую он и выступал в девяностых, забив более ста пятидесяти мячей за более чем двести пятьдесят матчей. Добавим к этому пятьдесят шесть голов за сборную Аргентины в семидесяти восьми поединках и получим его – Габриэля Батистуту.

 

Сразу после завершения карьеры Батистута принял необычное решение переехать в австралийский город Перт, где он прожил два года. Как признался сам Батигол, он только и делал, что плавал и играл в гольф. Хорошее времяпрепровождение, не правда ли? В 2007 году Батистута переехал на родину в Аргентину, где успешно получил квалификацию тренера. Одновременно с этим Габриэль стал заниматься бизнесом, в частности, он владеет строительной компанией.


В 2011 году Батистута оказался в администрации клуба "Колон", где он проработал два года, после чего заявил, что хочет заняться тренерской деятельностью в Европы. Мы только за, Габриэль!

 

Патрик Клюйверт (Голландия)

Он же Клёйверт или Клайверт, кому как удобнее. До 2013 года экс-нападающий "Аякса", "Милана", "Барселоны" и ещё четырёх команд был лучшим нападающим в истории сборной Голландии, забив за "оранжевых" сорок мячей. Однако совсем недавно его достижение было переписано Робином ван Перси.

 

Клюйверт завершил свою карьеру не так уж и давно – в 2008 году, выступая за французский "Лилль". Но для большинства его карьера закончилась в 2004 году, когда он покинул "Барселону" и переехал в Англию. Последние четыре года Патрика преследовали травмы, и ему всё сложнее было оправдывать свою звёздную фамилию. Тем не менее, поклонников таланта Клюйверта от этого не убавилось.

 

Сразу же после завершения карьеры Патрик стал учиться в Голландии тренерскому ремеслу. Согласно голландской методике, все абитуриенты должны проходить практику в профессиональных командах. И в сезоне 2008/09 Клюйверт активно сотрудничал с тренерским штабом АЗ. Работа оказалась продуктивной, и в 2009 году Патрик был назначен тренером нападающих в команде из Алкмаара. В 2010 году Клюйверт перебрался в НЕК, а в сезоне 2011/12 тренировал молодёжную команду "Твенте".

 

Реклама


На грядущем мундиале в Бразилии мы увидим Патрика Клюйверта в качестве помощника Луи ван Галя. Кто знает, может быть в скором времени талантливый форвард превратится в не менее талантливого тренера?

 

Давор Шукер (Хорватия)

Шукермен был кумиром миллионов мальчишек не только на Балканах, но и по всей Европе. Он блестяще показал себя в "Севилье", но пик его карьеры пришёлся на конец девяностых, когда хорват выступал за мадридский "Реал". Вместе с "королевским клубом" Шукер выиграл Примеру и Лигу чемпионов. В это же время Давор вместе с удивительной сборной Хорватии сумел стать бронзовым призёром чемпионата мира.


Свою игровую карьеру Шукер завершил в 2003 году, будучи игроком немецкого "Мюнхена 1860". Несколько лет Шукер провёл вне футбола, отдыхая от него и проводя время с семьёй. Но такие игроки не могут долго оставаться в тени, и Шукер не стал исключением. Давор решил открыть свою собственную футбольную академию в Загребе. По уровню подготовки молодых талантов академия Шукера стала одной из ведущих в стране и достаточно быстро у неё появились филиалы и в других городах. Увидев, насколько Шукер хорош вне футбольного поля, федерация футбола Хорватии предложила ему должность президента Хорватского футбольного союза. Такое предложение Шукер не мог отклонить.

 

Естественно, что целый ряд легендарных футболистов не вошли в данный список. Если Вам интересны подобные материалы, оставляйте свои комментарии, и мы продолжим узнавать, чем же сейчас занимаются герои нашего детства.

 

Максим МАЛЮКОВ

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Сентября 2014 в 17:18

про Раула Гонсалеса почему не написано???????

AL8
13 Января 2014 в 23:49

РОБЕРТО БАДЖО!!!МОЕ ДЕТСТВО И МОИ ПЕРВЫЕ СИЛЬНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ НА ЧМ 1994 в финале!эти эмоции не забитого пенальти я не забуду никогда!!!!!

24 Декабря 2013 в 02:56

Ведь были ж футболисты.

21 Декабря 2013 в 01:06

Эдгар Давидс сейчас играющий тренер.

20 Декабря 2013 в 23:18

В-общем, кроме Зубастика, все нормальные и респектабельные мужики, никто себя не потерял. Роналдо же - просто какая-то жесть, ему ещё только алкашом или наркоманом осталось стать в придачу, раз уж он такое животное)

20 Декабря 2013 в 20:44

а где Валера Карпин

20 Декабря 2013 в 14:24

Отличная статья.Звезды футбола 90-х,даже после завершения карьеры игрока,также остались лидерами и за приделами поля.

20 Декабря 2013 в 14:23

А Эрнан Креспо чем занимается?

20 Декабря 2013 в 12:44

хотелось бы узнать чем занимаются

Гаиска Меньдьета

20 Декабря 2013 в 09:52

Ходили слухи , Роналдо прикупил Бразильскую версию журнала PLAYBOY. Отличная статья ,хочется продолжения .

20 Декабря 2013 в 08:04

Где-то читал, что Батистута лет 10 назад вложился в производство презервативов, фиорентинового цвета упаковка...

20 Декабря 2013 в 07:47

напишите чем занимается Фернандо Редоно, Морьентес и другие мадридисты, Сольгадо к примеры , давно их не слышно

20 Декабря 2013 в 06:42

А вот чем они занимаются-нам бы таким заняться...

20 Декабря 2013 в 02:43

Для меня Пеле и Зидан лучшие игроки в истории футбола, а не Месси ( при всем моем уважении к аргентинцу)

20 Декабря 2013 в 02:41

Хорошая статья, мне понравилось, жду продолжения, хотелось бы узнать про Клода Маккелеле, Эдгарда Давидс, Кафу, Дида и многих других!!!

20 Декабря 2013 в 08:08

Эдгарда Давидс только прошлом сезоне завершил карьеру (играющий тренер), сейчас вроде главный тренер клуба английской второй лиги «Барнет»

19 Декабря 2013 в 22:43

глядя на них ,обидно бывает слышать что месси лучший игрок за всю историю футбола(((((((((

20 Декабря 2013 в 01:12

Не надо на правду обижатся,а то опять забанят и придется по новой регатся.

20 Декабря 2013 в 16:37

малыш кто тебе виноват что ты не видел игры этих мужиков,ты тогда еще не родился

19 Декабря 2013 в 22:08

Почти все игроки моего детства! Спасибо, Максим!

19 Декабря 2013 в 22:01

Читал с удовольствием, почитаем еще...!

19 Декабря 2013 в 21:20

А чем им ещё заниматься?!

19 Декабря 2013 в 20:27

А КЛИНСМАНН ГДЕ???

19 Декабря 2013 в 20:27

В сборной США) Писал именно про тех, кто сейчас не работает главным тренером.

19 Декабря 2013 в 23:19

Вернулся в прошлое, спасибо большое. Серьезные ребята, шороху бы сейчас навели в любом чемпионате, турнире... Сейчас бы на них посмотреть снова....эххх ютуб, ютуб!!!

20 Декабря 2013 в 01:56

Максим МАЛЮКОВ

Хорошая статья.Мне понравилось. Хотелось бы узнать еще и о звездах 80-ых,еще и об игроках СССР-1988

20 Декабря 2013 в 06:59

Артурка - не нужна тебе сборная СССР ; там , в составе команды - ПО ТВОИМ ВЫВОДАМ , есть - "бандеровцы" , и лучший бомбардир - Олег Блохин .

22 Декабря 2013 в 18:51

С чего это ты здесь рассказываешь? Блохин с Киева, а центральная, восточная украина и крым это не бандеровщина (если только сейчас не стали ими), бандеровщина это западная украина, которую вообще не нужно было к нам присоединять. И хрущев типец исконно русские земли к ним присоединил мля...

22 Декабря 2013 в 20:29

Это я и без вас знаю! Вы это лучше-Артуру Измайлову расскажите! И будьте внимательней-к прочитонному. Спасибо!

19 Декабря 2013 в 20:17

Статья про Гаскойна неплохо бы тут смотрелась.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем