Лучшие трансферы-2013. Неделя первая

"Евро-Футбол.Ру" анализирует лучшие переходы первой недели зимнего трансферного окна.

 

Январь – это не только первый месяц нового года, это единственный месяц, когда команды могут усилиться по ходу сезона. Считается, что зимой сложнее совершить трансфер, однако судя по последним годам, именно зимой случаются самые громкие и неожиданные трансферы. Первая неделя января получилась весьма продуктивной на переходы, и некоторые игроки уже успели проявить себя  в новых клубах. Представляем вашему вниманию лучшие трансферы недели, обо всех остальных можно узнать здесь:

 

Ба Демба

"Ньюкасл" -> "Челси"

Стоимость: 7,5 млн. фунтов.

7,5 миллионов против 50 миллионов – неплохая разница, не находите? Приобретая Фернандо Торреса в зимнее трансферное окно-2011, лондонский "Челси" надеялся получить форварда экстра-класса, который сумеет стать достойной заменой Дидье Дрогба. На деле "синие" приобрели головную боль, которая забивала по большим праздникам и постоянно требовала новых шансов. С приходом Рафы Бенитеса ожидалось, что Торрес заиграет, и он действительно заиграл, но стабильность по-прежнему обходила "Эль Ниньо" стороной.

 

 

Имея в команде всего одного нападающего, сложно рассчитывать на высокие результаты, и покупка Демба Ба оказалась для "Челси" весьма удачной. Относительно невысокая стоимость трансфера объясняется нюансами контракта сенегальца, и здесь "Ньюкасл" может винить только себя, что позволил лучшему нападающему команды уйти за такие деньги. Демба Ба – форвард с блестящим голевым чутьём, которое он продемонстрировал в своём первом же матче в составе "Челси". В кубковой игре против "Саутгемптона" африканец оформил дубль. К слову, Торрес забил свой первый гол спустя три месяца пребывания в Лондоне.

 

Болельщики "Челси" уже окрестили Ба новым Дрогба, и если сенегалец продолжит столь часто забивать, то Фернандо, похоже, придётся покупать себе подушку, чтобы мягче сиделось на скамейке запасных.

 

Старридж Даниэль

"Челси" -> "Ливерпуль"

Реклама


Стоимость: 13 млн фунтов.

Ещё один трансфер с участием лондонского "Челси". Даниэль Старридж подписал контракт с "синими" в 2009 году после долгих и мучительных судебных тяжб с "Манчестер Сити". "Горожане" не желали так просто отпускать своего воспитанника. Тем не менее, Старридж всё-таки оказался в "Челси" и вместе с ним успел завоевать немало трофеев, включая победы в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. Другое дело, что сам Даниэль в этих победах принимал весьма скромное участие. В большинстве своём молодой англичанин выходил на замену. Старридж оказался жертвой Торреса, вынужденно находясь на скамейке запасных, пока все ждали игры от Фернандо.

 

Ещё при Андре Виллаше-Боаше Старриджа переместили с позиции центрального нападающего на фланг, чем сам Даниэль был жутко недоволен. Учитывая его возраст и безусловный талант, находиться на скамейке ещё год было бы огромной ошибкой. Поэтому предложение от "Ливерпуля" было одобрено без долгих переговоров. Старридж, как и Ба, уже успел провести матч за свою новую команду и также отметился голом – не повезло скромному "Мансфилду". Главный тренер "красных" Брендан Роджерс заявил, что в "Ливерпуле" окончательно определится судьба Старриджа – станет он игроком экстра-класса или так и останется в числе вечно подающих надежды.

 

Росси Джузеппе

"Вильярреал" -> "Фиорентина"

Стоимость: не разглашается.

Два года назад "Вильярреал" буквально разрывали на части. Приобрести молодого итальянского форварда желали едва ли не все топ-клубы Европы. Если верить агенту футболиста Федерико Пасторелло, то он получал предложения от "Ювентуса", "Милана", "Интера" и даже "Барселоны".  Однако тогда трансфер так и не состоялся, и Росси остался в "Вильярреале". Когда "жёлтая подводная лодка" пошла ко дну, вылетев в Сегунду, стало понятно, что лидеры этой команды там не останутся. Не остался бы там и Росси, если бы не тяжёлая травма крестообразных связок правого колена.


В последний раз итальянец появлялся на поле более четырнадцать месяцев назад, однако это не смутило "Фиорентину", которая поверила лечащим врачам Джузеппе. Ожидается, что Росси сможет дебютировать за свою новую команду уже  в марте, и если травмы перестанут преследовать талантливого итальянца, то его покупка – это определённо успех для "Фиорентины". А если же эпидемия продолжится, то "фиалки" будут жить с этим камнем на шее до 2016 года. Как говорится, кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

 

Реклама


Пато Алешандре

"Милан" -> "Коринтианс"

Стоимость: 15 млн  евро.

Перейдя в "Милан" в совсем юном возрасте, Алешандре Пато сделал себе репутацию великолепного голеадора, умеющего в одиночку решить исход матча. Пато выдерживал конкуренцию со всеми, кто бы не находился рядом, и поклонники "Милана" души не чаяли в своём бразильском "бриллианте". Однако, как и в случае с Росси, в дело вмешались пресловутые травмы. Пато оказывался в лазарете едва ли не каждый сезон.  И кто знает, как бы сложилась его футбольная судьба, если бы не злосчастные травмы.

 

 

Руководство "Милана" приняло решение расстаться с Пато за весьма неплохие пятнадцать миллионов евро, подписав соглашение с клубным чемпионом мира – "Коринтиансом". Возможно, через несколько лет Пато вновь попробует вернуться в Европу и доказать, что является одним из лучших нападающих мира. Главное – оставаться здоровым.

 

Дебюши Матьё

"Лилль" -> "Ньюкасл"

Стоимость: 5 млн фунтов

Реклама


Феерическая игра Матьё Дебюши на чемпионате Европы  2012 года заставила говорить о нём в полный голос. Сразу несколько команд изъявили желание купить правого защитника "Лилля", и активнее всех был "Ньюкасл". Представители "сорок" и "догов" дважды садились за стол переговоров, но достичь консенсуса у них так и не получилось. Сам футболист не скрывал того, что хочет сменить "Лилль", воспитанником которого он является.


Провальная европейская кампания и трудности в Лиге 1, вновь заставили Матьё напомнить руководителям о своих амбициях. Плюс Дебюши заявил, что не собирается продлевать контракт, так что продажа в зимнее трансферное окно было наилучшим решением для "Лилля". "Ньюкасл" за последние два года стал, пожалуй, главной "французской" командой в Премьер-лиге, и нет сомнения, что для Дебюши именно "Ньюкасл" был приоритетным выбором.

 

Обо всех остальных трансферах смотрите в нашем специальном разделе.

 

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (34) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Января 2013 в 09:41

milanu bez pato budet trudnee

11 Января 2013 в 17:22

забыли про Рокки в Интер, это посерьёзнее любого Ба

10 Января 2013 в 17:15

Тореса комерчески не выгодно будет сажать на скамейке, чуть поиграет и летом попращаються

10 Января 2013 в 14:25

Трансфер Ба в Челси центральный, по моему мнению.

10 Января 2013 в 13:17

наконец-то можно будет на Росси глядеть.

10 Января 2013 в 11:59

Надеюсь следующая неделя будет насыщенной и хоть как-то связанна с Ман Юнайтед.

10 Января 2013 в 03:44

Ба действительно подвинет Торреса, у него преимущество в возрасте, а значит есть куда расти

10 Января 2013 в 15:27

А самое главное Ба в отличие от Торреса забивает=)

10 Января 2013 в 00:01

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "PAD+SAY+sms200" (бeз кaвычек) (Роcсия) на номер 7375 (Украина) на номер 7375 (Казахстан)на номер 4446 и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

09 Января 2013 в 23:04

Конечно один матч не показатель, но этот парень далеко пойдет. В челси и партнеры получше будут, да и настрой другой. Так глядишь и Торреса посадит в глубокий запас=(

10 Января 2013 в 01:23

A mozhet Demba Ba stanet katodom dlya Torresa, i tot razzabivaetsya??))

09 Января 2013 в 21:06

Холтби забыли

09 Января 2013 в 21:58

Холтби ещё игрок "Шальке". К "шпорам" похоже присоединится только летом.

09 Января 2013 в 20:59

Дебюши ко двору придется, я надеюсь)

09 Января 2013 в 20:14

Эх, а был же AC MILAN

09 Января 2013 в 20:46

Да ты пентюх!

09 Января 2013 в 20:11

стекло на.......BRASIL

09 Января 2013 в 18:33

У Челси самый выгодный трансфер, Ба покруче Старриджа будет, а может и Торреса подвинет)

TRD
09 Января 2013 в 18:15

Пато((

09 Января 2013 в 18:11

Хорошую сделку провернул Челси продал напа и купил напа по лучше, да денег срубили.

10 Января 2013 в 09:32

по ходу в первый раз Челси провернул хорошую сделку

09 Января 2013 в 18:03

Ну что Фиалки неплохо усилились. Остальное даже внимания не стоит

09 Января 2013 в 18:02

а где великолепный гол Пато в очко Вальдесу?))

09 Января 2013 в 17:48

старру надо было уйти!у нас он просто бы не играл!ба красавчик!пато жалко)

09 Января 2013 в 17:39

Жаль Утенка что травмы его подкосили..

09 Января 2013 в 16:44

Ба покруче даже Дрогба! Посадил торреса на скамейку, да двушку отгрузил. Браво!

09 Января 2013 в 16:49

Вы делаете такие далеко идущие выводы по одному матчу

09 Января 2013 в 17:38

Genius

09 Января 2013 в 16:41

Руководство Ньюкасла не понимаю. Отдали очень важного для команды игрока, а деньги выручили не большие. Вот посмотрим как они теперь без него играть будут.

09 Января 2013 в 17:06

Они ошиблись, когда подписывали с ним контракт, указав в отступных сумму всего в 7,5 млн фунтов. Т.е. если потенциальный покупатель хотел купить Ба, он просто выкладывал 7,5 млн, не спрашивая об этом Ньюкасл, лишь договорившись с игроком.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем