"Фейеноорд" переигрывает дома ПСВ

В центральном матче чемпионата Голландии в Роттердаме "Фейеноорд" разобрался с ПСВ.

"Фейеноорд" – ПСВ - 2:0 (1:0)
Голы
: Сиссе, 41, Шакер, 50.
Составы:
"Фейеноорд
": Мюлдер, Леердам, Флар, Нелом, Мартинс, эль-Ахмади (Мокото, 80), Баккал, Класи (ван Хаарен, 88), Шакен, Сиссе, Гуидетти (Кабрал, 73).
В запасе остались: Лампру, Анасс, Конголо, Бисесвар.
ПСВ: Исакссон, Баума, Дерейк, Манолев, Виллемс (Энгелаар, 70), Виналдум, Стротман, Лабьяд (Веннегоор оф Хесселинк, 76), Мертенс, Матавц, Тойвонен (Ленс, 57).
В запасе остались: Синух, Марцо, Ойо, Рицмайер.
Предупреждения: эль-Ахмади, 28; Леердам, 39; Флар, 75 – Баума, 50.
Судья: Бьорн Кёйперс (Олдензал).
4 декабря. Стадион "Де Кёйп" (Роттердам).

В центральном матче пятнадцатого тура чемпионата Голландии в Роттердаме встречались местный "Фейеноорд" и гости из Эйндховена ПСВ. Это противостояние со всех ракурсов было крайне важно для обоих клубов. Со стороны хозяев – это реванш за то самое поражение в прошлом сезоне 10-0. Конечно, во втором круге того сезона роттердамцы отыгрались дома 3-1 за тот разгром, но осадок, наверняка, остался и у футболистов и у болельщиков, да и набрать три очка в борьбе с прямым конкурентом никогда не помешает. Гости же находились до старта матча на втором месте всего в три очка отставания от лидирующего "АЗ". Стоит также отметить, что за тур до конца группового этапа Лиги Европы ПСВ обеспечил себе место в плей-офф, поэтому выходил на поле явно в приподнятом настроении. Словом, игра должны выйти боевой, что и увидели мы на самом старте матча.

Уже в первой же атаке "Фейеноорд" мог открыть счёт, но удар Шакена из пределов штрафной не удался точным. Игра на первых минутах матча проходила на хороших скоростях. Гости больше владели мячом, а хозяева, используя своих быстрых нападающих, раз за разом проводили острые "уколы" чужим воротам. Постепенно стартовый запал команд поостыл, и игра перешла в более размеренное русло.

Стоит отметить в составе гостей Жоржиньо Виналдума, воспитанника "Фейеноорда", вышедшего на поле своего родного клуба впервые после перехода в клуб из Эйндховена. Именно он имел первый реальнейший шанс у ворот Мюлдера, но в ближнем бою не смог переиграть вратаря после отличной передачи от Мертенса с левого фланга. Хозяева продолжали свою линию на контратаках и за несколько минут до конца тайма реализовали один из своих шансов: Гуидетти воспользовался ошибкой Тойвонена в центре поля, убежал в контратаку и выдал изумительный пас на левый край штрафной на Сиссе, тот оказался с глазу на глаз с Исакссоном и мощно пробил мимо вратаря в сетку. Таким образом, счёт был открыт ещё до перерыва. Стоит также заметить, что это всего лишь второй гол ивуарийца в сезоне.

До перерыва ситуация в матче не изменилась. Даже больше, ПСВ, показалось, "поплыл", а "Фейеноорд" продолжал искать счастье в атаке, имея несколько неплохих моментов до свистка на отдых. Этот самый свисток как раз помог гостям, которые получили пятнадцать минут передышки перед вторым таймом.

Вторая половина матча должны была подтвердить претензии команды из Эйндховена на три очка, но старт тайма начался совсем не так, как хотели бы гости. "Фейеноорд" забил второй, и "спасибо" за это надо сказать 17-летнему защитнику ПСВ Виллемсу: вместо того, чтобы просто выбить мяч за пределы поля, он дождался у лицевой Шакера, который отобрал "круглого" у соперника, быстро вошёл в штрафную и под острым углом пробил во второй раз Исакссона. Этот гол стал для Рубена Шакена, как и для Сиссе, второй в сезоне.

Почти сразу же могли гости отквитать один гол после того, как Виналдум пробил метров с десяти. После небольшого рикошета Тойвонен добивал из пределов вратарской, но вышло в сантиметрах от штанги. Игра пошла на обратных курсах: на 55-ой минуте после размашистой атаки хозяев Шакер имел изумительный шанс для дубля, но с близкого расстояния, оказавшись с глазу на глаз с Исакссоном, пробил точно в голкипера. Через минуту Баума мог забивать после подачи углового, защитник бил наверняка мимо Мюлдера, но на дальней штанги с линии ворот успел вынести эль-Ахмади.

В погоню за "Фейеноордом", в первую очередь, бросился Виналдум. На 64 минуте он имел шикарную возможность забить один мяч, но не попал с близкого расстояния в створ, тут же после подачи с угла поля Стротман из-за пределов штрафной пробил чуть выше цели. А у же на 67-ой минуте могли забивать третий хозяева поля: провалом в центре обороны ПСВ воспользовался Шакер, вышел один на один с голкипером и спокойно перебросил того. Мяч катился в сетку, но в последний момент успел Виллемс и с линии ворот отбил в сторону, тем самым в какой-то мере реабилитировавшись за ту свою ошибку, приведшую ко второму голу в матче. Спустя минуту Баккал мог забить, но его удар метров с десяти парировал Исакссон.

В последние минуты матча гости атаковали больше по инерции, понимая, что грамотную оборону соперника им не пробить во главе с поймавшим кураж Мюлдером. "Фейеноорд" же остро атаковал и имел несколько неплохих моментов, но ни Сиссе, ни Шакер не смогли сделать дубль.

В итоге матч завершился победой роттердамского клуба, который одержал третью победу подряд, набрал 27 очков и вплотную приблизился к лидирующей группе. Борьба за чемпионство продолжается!