Дерби. Как фанаты не пошли на финал Кубка с участием своей команды

Давайте откроем новую страну. Причем Европу покидать не будем. Посетим сегодня страну, которая претендовала на проведение чемпионата мира 2018-го года. Кстаи, если бы эта заявка победила, то финал состоялся бы именно в том городе, который мы сегодня посетим.

 

В Голландии самые интересные матчи – это, безусловно, битвы между "Аяксом", ПСВ и "Фейеноордом". В последнее время к трем грандам прибавились"АЗ" и "Твенте". Но и без них в чемпионате Голландии есть на что посмотреть. Главное, что в этой стране есть свои дерби. Причем как правило они случаются в Роттердаме, где помимо "Фейеноорда" другие команды появляются наверху. Сейчас в высшем эшелоне первенства Нидерландов играет "Эксельсиор". Но главное дерби Роттердам – это противостояние "Фейеноорда" и "Спарты". Сайт FootballDerbies.com оценивает это дерби в скромные 5.8 бала. Такая же оценка у "Брюгге" и "Серкль Брюгге".

 

"Спарта" Роттердам – самый старый из трио главных команд города. Команда была основана в 1888-ом году. Причем появилась на свет "Спарта" 1 апреля. Точнее говоря, первая попытка создать коллектив была в 1887-ом, но она провалилась. А вот с 1888-го "Спарта" стала участвовать в разных турнирах. Однако, футбольная команда спортивной команды провела свой первый матч в 1890-ом году. Кстати, до сезона 2002/03 "Спарта" ни разу не покидала высший дивизион чемпионата Голландии. После недолгого возвращения в элиту роттердамский клуб вновь вылетел, и пока пребывает во второй лиге. При этом у "Спарты" 6 чемпионских титулов и 3 кубка страны. Забавно, что за команду выступали в свое время Дик Адвокаат и Луи ван Гааль.

 

"Фейеноорд" появился на свет в 1908-ом году. За "южный клуб" лучше всего говорят его титулы. 14 чемпионств, 11 кубков страны, 1 Кубок Чемпионов, 1 Межконтинентальный Кубок и 2 Кубка УЕФА. Что тут еще добавить?

 

В основе противостояния лежит классовый вопрос. "Спарта" была образована высшим слоем населения Роттердама. Это был элитный спортивный клуб. А вот Фейеноорд – это название рабочего квартала Роттердама. Так что это была команда рабочих.

 

Первое дерби Роттердама состоялось 22-го мая 1921-го года. Тогда в товарищеской игре "Фейеноорд" победил "Спарту"  со счетом 4:2. Это было первое поражение последних от какого-либо роттердамского клуба. Так что "Фейе", победив "Спарту", в очной игре стал главным клубом Роттердама, и остается им до сих пор. Правда, в первой официальной игре спустя год "Спарта" все же выиграла 1-0.

 

С тех пор собственно это для "Спарты" "Фейеноорд" является главным раздражителем. А вот "Фейе" относится к соседям, как к назойливой мухе. Для "южного клуба" нет более серьёзного соперника, нежели "Аякс". А вот фанаты "Спарты" на дух не переносят "Фейеноорд". В сезоне 1995/96 "Спарта" вышла в финале Кубка Голландии. А, по традиции, решающие игры за этот трофей проходят на стадионе "Де Кейп", на котором играет домашние матчи "Фейеноорд". Так вот фанаты "Спарты" отказались посетить финал Кубка в своем городе лишь из-за стадиона. Правда, возможно, они ожидали крупной победы ПСВ, которая и состоялась.

 

Как уже отмечалось выше, в случае победы заявки Голландии и Бельгии на проведение мундиаля 2018-го года, именно Роттердам принимал бы финал. Обсуждался вопрос постройки одного стадиона для "Фейеноорда" и "Спарты". Однако, фанаты обеих команд выступили против этой инициативы.

 

Интересный эпизод в соперничестве клубом произошел в 50-ые годы. Тинус Боселаар считается одним из величайших футболистов "Спарты". Именно с ним связаны последние заметные успехи этого роттердамского клуба. Будучи игроком "Спарты" он не получал разрешения от клуба играть за национальную сборную. Чтобы реализовать эту свою мечту Боселаар перешел в "Фейеноорд". Но вскоре игрок захотел обратно в родной клуб. "Фейеноорд" не хотел отпускать его. В итоге, был даже судебный процесс, но Боселаар вернулся домой, спровоцировав фанатские разборки между ультрас обеих команд.

Реклама


 

http://www.youtube.com/v/5VYJQjZ48IY?fs=1&hl=ru_RU

 

Задать вопросы админам, выразить несогласие с автором, обсудить эту статью и поделиться своим мнением о дерби можно тут

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Января 2011 в 16:40

Лучше играть во 2-м дивизионе, как Спарта, чем проигрывать со счётом 0:10 в Эредивизии, как Фейеноорд.

04 Января 2011 в 19:52

Константин, я долго думал причем тут фины, но потом понял, что вы ошиблись:

Кстаи, если бы эта заявка победила, то финна состоялся бы именно в том городе, который мы сегодня посетим.

поправьте пожалуйста 1 абзац,

а так статья довольно интересна!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем