Голкипер «Аякса» Онана упрекнул УЕФА в решении отстранить его от футбола на девять месяцев

Осенью этого года голкипер «Аякса» Андре Онана вернулся в профессиональный футбол после длительной дисквалификации – он пропустил девять месяцев из-за найденного в его организме запрещенного препарата.

Сам Онана считает, что такое наказание было слишком жестоким. «Футбол – это явно не про человечность. Для УЕФА – я просто цифра, они рассматривают это как очередной случай. Врачи вовсе сказали мне, что фуросемид, который у меня обнаружили, никак не помогает спортсмену, он задерживает жидкость в организме. Это была не моя ошибка, но я несу за это ответственность. Возможной, в какой-то степени это правильно», - цитирует футболиста The Guardian.  

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2021 в 16:21
Фуросемид – это мощное мочегонное средство, один из самых сильных диуретиков. На самом деле препарат не является допингом, но широко применяется в неофициальной спортивной медицине, внесен в список препаратов запрещенных для приема спортсменами. Тем не менее, фуросемид остается одним из самых востребованных средств в спорте.
Читать фармакологическое действие фуросемида будет интересно и понятно только профессионалам, поэтому ознакомимся в общих чертах. После приема внутрь таблетка приходит в действие достаточно быстро - эффект наступает примерно через 15-30 минут. Появляются сильные позывы к мочеиспусканию. Ощущения (исходя из личного опыта автора) примерно следующие: каждые пять минут хочется в туалет, словно весь день не было возможности это сделать. Объемы выходящей жидкости соразмерны ощущениям. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов. При этом из организма вымываются кальций, магний и калий.
В спорте препарат решает две задачи. Во-первых: фуросемид выводит из организма следы запрещенных веществ. Но, как сказано выше, он сам является запрещенным препаратом, поэтому его обнаружение в анализах грозит дисквалификацией. Во-вторых: используется для снижения веса и выведения лишней жидкости («сушка»). На этом, с точки зрения спортивного применения, все плюсы заканчивается и начинается огромный список побочных эффектов.
Побочные эффекты есть у каждого лекарственного средства, но у этого препарата их действительно очень много. Специалисты рекомендуют использовать препарат только в крайних случаях, в которых применение других лекарственных средств невозможно, но, конечно, не в спорте. Фуросемид незаменим, когда нужно экстренно вывести жидкость (например, отек мозга), однако в остальном его применение крайне сомнительно и возможно только по назначению врача.

Источник:
Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем