Пока вы спали: Как Слуцкий становится героем в Голландии

Переезд Леонида Слуцкого в Голландию вызывал сомнения – после неубедительного периода в "Халл Сити" он пожаловал в лигу, в которой царит открытый и атакующий футбол. Слуцкого же можно отнести к прагматичным тренерам, для которых важнее добиться результата даже при не самой выразительной игре. В требовательности голландских болельщиков Слуцкий убедился довольно скоро, отмечая, что даже после побед "Витесса" с трибун можно услышать: "Это был не лучший наш перформанс".

"Витесс" действительно показывает не самый зрелищный футбол в лиге, чаще всего играя вторым номером, от соперника. Несмотря на удовлетворительные результаты (клуб из Арнема идет на четвертом месте в Эредивизии), болельщики хотят видеть более смелую и открытую игру от своей команды. Такую, каким предстает сам Слуцкий вне поля. В этом плане у Леонида Викторовича всё в порядке, он вызывает большой интерес к своей персоне и считается едва ли не самым ярким тренером голландского чемпионата. Обычно русского человека представляют угрюмым, холодным, со скрытым характером, однако Слуцкому удалось опровергнуть эти домыслы.

Embed from Getty Images

Слуцкий завораживает общественность своим юмором, интеллектом, открытостью и неподдельным интересом к Голландии и ее обычаям, попытками изучить местный язык. Он улыбчив в каждом интервью, дает раскрытые и взвешенные ответы. Голландцы даже шутят, что лучшего посла России в Голландии Кремлю не найти. Изначально совсем не этого ожидали от русского тренера, прибывшего в "Витесс" для удовлетворения своих амбиций. Да и никто не сомневался, что прибыл он в этот клуб исключительно "по блату" – владеет "Витессом" российский предприниматель Валерий Ойф, прекрасно знакомый с Романом Абрамовичем. О том, что "жёлто-чёрные" уже давно считаются чуть ли не фарм-клубом "Челси", тоже все осведомлены.

Голландцы – народ общительный, любящий мелкий диалог даже с незнакомцами, всегда готовый безобидно пошутить. Леонид со своим характером и манерой общения потрясающе вписался в эти стандарты. Тренировки у голландских клубов полностью открытые, на них регулярно приходят журналисты и болельщики. Активно ходят и на занятия "Витесса", где с любопытством наблюдают за действиями Слуцкого и не упускают возможностей обменяться с ним несколькими фразами. Особенно это касается болельщиков "Витесса" со стажем, ветеранов, так сказать, для которых важно, что тренер проникается к ним и ко всему городу с особым трепетом и уважением.

Embed from Getty Images

Еще Слуцкий впечатляет местных реакцией на шутки в свой адрес или комичные эпизоды. Весь интернет облетело интервью российского тренера о возможном увольнении из "Витесса" в связи с интересом "Спортинга". Казалось, после такой неловкой ситуации Слуцкий засмущается и станет вести себя менее раскрепощенно. Отнюдь нет, это лишь стало дополнительным поводом для шуток в команде.

Слуцкий в своей же манере вышел из ситуации, вновь поговорив с тем самым журналистом: "Меня неправильно поняли, посчитав, что я перепутал букву, но это не так. Я произнес "suck" вместо "sack"? Да, но это американский английский. В Англии, в моей школе, все говорили именно так. Я долгое время шел внизу турнирной таблицы [с "Халлом"], поэтому часто слышал это слово и хорошо с ним знаком!". Они рассмеялись, а затем выяснили: им вместе лучше больше не общаться на английском языке.

Публичному поведению Слуцкого придается большое внимание, голландцы обсуждают российского тренера даже на различных развлекательных передачах. Однажды они даже пустили в эфир кадры выступления Слуцкого в КВН, где тот танцевал в одном из номеров. Не меньше впечатлил общественность он своим выходом в свет в костюме Синтаклааса, – Санта-Клауса в Нидерландах и Бельгии. 5 декабря – особенная дата для голландцев, день святого Николая, и такой жест Слуцкого и всей команды произвел впечатляющий эффект.

Embed from Getty Images

Восторг также вызвала инициатива Слуцкого пригласить в Голландию 75 детишек и 10 тренеров из своей волгоградской академии. Около недели все они пробыли в Арнеме, где не только сыграли со сверстниками из различных клубов, но и насладились богатой культурной программой. Все затраты на себя взял Слуцкий, что поразило местные СМИ.

Возможно, на футбольном поле у "Витесса" Слуцкого пока не всё идеально, хотя иначе и быть не могло. Ему досталась весьма средняя команда, потерявшая множество лидеров в летний период, средств на усиление практически нет, и даже заручиться поддержкой посредством аренд не удается. Тем не менее "жёлто-чёрные орлы" мчатся вслед за гигантами голландского футбола – "Аяксом", ПСВ и "Фейеноордом". Забраться выше четвертой строчки – практически нереально, лишь однажды в своей многолетней истории "Витесс" заканчивал чемпионат выше, став третьим в сезоне 1997/98. В последний раз четвертое место арнемцам покорялось шесть лет назад, и если Слуцкий сумеет повторить подобный результат, – это станет огромным достижением для скромного клуба.

Он уже стал героем и украшением чемпионата Голландии, где тренеров-иностранцев практически не сыскать. Сейчас таковых всего двое, однако персона Слуцкого вызывает особый интерес. За полгода Леонид Викторович полностью интегрировался в новую для себя среду, имеет поддержку команды и болельщиков, которые приняли его за своего, хотя где-то и бормочут по поводу качества демонстрируемой игры. С появлением братьев Березуцких атмосфера в коллективе только улучшится, хотя Слуцкому стоит насторожиться – брат Василий тоже умеет остроумно пошутить, конкуренция усиливается.

Денис Попович

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2019 в 15:31

А почему ему не шутить , там кругом всё зелено... настроение подымается на каждом шагу. Это можно было предположить, что в Голландии у него дела пойдут,а вот в Англии где кругом дожди и депрес, мракуха понятное дело, что с Халло делай не пойдут. Лёня - это как никак человек ходячее настроение, поэтому и страна и команда ему нужна была такая. ... до Фейеноорда, Аякса конечно, он не дотянется, но вот Витесс как вар и этот вар он использует на дар!

27 Января 2019 в 14:40

Возможно, я разочарую вас, но климат в Голландии мало чем отличается от Англии. И дождей хватает в Нидерландах , и туманы там не редкость. Это соседние страны , поэтому у них много общего и не только в плане климата, но и сами народы похожие , языки и менталитет близкие. Другое дело, что в футбольном отношении в Голландии попроще, так как требования в национальном чемпионате менее жесткие к футбольным тренерам, чем в Англии, поэтому Леньке там весело живется;)

25 Января 2019 в 11:12

Слуцкий молодец. Весьма умный мужик, общительный и раскрепощенный - это было ясно по одной только речи Слуцкого, когда он комментировал матчи. Он явно просто умеет стать своим в любом коллективе. Очень редкий дар, таких людей единицы. Надеюсь, этот дар ему и в чисто тренерском деле поможет.

25 Января 2019 в 08:12

ай.. ха-ха-ха.. скоро эредивизиё превратится в площадку для кавээна а потом в цырк зопашных.. )))

25 Января 2019 в 19:23

если с наркотой завяжешь, то не превратится

29 Января 2019 в 11:55

Этот цыган неизлечим. Что побираться на рынках по малолетке, что колоться я ему привычнее, чем тебе дышать

Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем