Караваев: "Приезд Березуцких в "Витессе" воспримут нормально"

В выходные возобновляются зарубежные чемпионаты. В том числе - в Голландии, сборная которой порвала шаблоны в Лиге наций. Российский защитник местного "Витесса" Вячеслав Караваев готовится к очередным матчам.

- В перерыве на матчи сборных следил за Лигой наций, - рассказывает 23-летний Караваев, имеющий постоянное место в основе клуба, который тренирует Леонид Слуцкий. - Жаль, Россия не вышла в дивизион А. Зато голландцы порадовали. Победили Францию, увезли ничью из Германии. Хотя в составе много молодых.

- Успех команды Роналда Кумана, которая вышла в главный "Финал четырех" Лиги наций, вызвал в стране ажиотаж?

- Не сказал бы, что особый. Тут вокруг сборной всегда ажиотаж. Даже когда команда не вышла на чемпионат мира, голландцы не потеряли интерес к футболу. И успех в Лиге наций никто особо не выделяет. Относятся к нему как к должному.

- А в "Витессе" сборную обсуждали?

- Я не владею голландским. Может, разговоры и были. Но вряд ли. У нас же сборников нет.

- В решающем матче против Швеции за нашу сборную не мог сыграть Марио Фернандес. А ведь это ваш правый фланг обороны. Не возникло мыслей, что могли бы помочь команде в Стокгольме?

- Фернандес - конечно, мастер. Но и Владислав Игнатьев - хороший правый защитник. Сам я мечтаю о сборной. Но на тренеров точно не обижаюсь. Уверен, они знают о моих выступлениях за "Витесс". Когда увидят, что я достоин вызова в сборную, наверняка пригласят. На данный момент Игнатьев сильнее, раз он в составе.

- Перед паузой в чемпионате "Витесс" одержал важную победу над "Утрехтом". Это добавило уверенности?

- Конечно. "Утрехт" - прямой конкурент, в случае поражения отпустили бы их вперед на шесть очков, а в итоге достали в таблице. В прошлом сезоне мы рубились с "Утрехтом" в стыках за еврокубки. Принципиальный соперник. Но это не дерби. Дерби у нас с НЕКом. Правда, с ними пересекаемся только в Кубке. НЕК выступает в низшем дивизионе, - приводит слова Караваева "Советский спорт".

- В Россию вовсю обсуждаются слухи о том, что в тренерский штаб "Витесса" могут войти Алексей и Василий Березуцкие…

- Официально тренерский штаб ничего не объявлял. Сам я все узнал из прессы. Вроде бы наш гендиректор информацию подтвердил - Березуцкие приедут зимой. Но, повторюсь, Слуцкий голландцам об этом не говорил…

Сам я был бы рад увидеть братьев в тренерском штабе. Голландский чемпионат – сильно перекошен в атаку, и их видение игры в защите наверняка пригодится.

- В команде нет разговоров, что Слуцкий лоббирует русских?

- В "Витессе" такое невозможно. У нас отличная атмосфера. Никого не волнует, какой у тебя паспорт. Поэтому приезд Березуцких воспримут нормально.

- Какие воспоминания остались от совместных тренировок с братьями в ЦСКА?

- Опытные ребята, и они мне много помогали, когда я был в ЦСКА. Любят много пошутить, особенно Вася, и это тоже здорово, создается позитивная атмосфера. Уверен, они добавят "Витессу" позитива.

Реклама


- Не смущает то, что Березуцкие никогда не играли за границей?

- В футболе секретов для них нет. Конечно, есть отличия в ментальности, но они быстро приспособятся. И Вася, и Леха хорошо говорят по-английски. А это самое главное. Ну и Слуцкий подскажет какие-то моменты.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем