"Витесс" Слуцкого провалился и крупно проиграл дома "Аяксу"

В четвёртом туре чемпионата Голландии "Витесс" дома пропустил четыре безответных мяча от "Аякса".

В воскресенье Леонид Слуцкий столкнулся с серьёзным испытанием. Его "Витесс", набравший пять очков в трёх стартовых турах Эредивизие, принимал одного из претендентов на титул - "Аякс". В прошлом сезоне "жёлто-чёрные" смогли дважды обыграть амстердамцев (3:2 дома, 2:1 на выезде). Теперь уже при Слуцком "Витесс" был не прочь продлить столь успешную серию.

"Витесс" полностью провалил стартовый отрезок поединка, пропустив два гола уже в первые семь минут. Сначала Хаким Зиеш отважился на удар метров с тридцати и оказался прав – скачущий по газону мяч влетел аккурат под правую штангу. А затем хавбек "Аякса" и сборной Марокко записал на свой счёт результативную передачу. Слева подал он со штрафного, а оставшийся в гордом одиночестве опытный Клаас-Ян Хунтелаар точно пробил головой.

Отойти от такого шока подопечным Леонида Слуцкого было непросто. Гости из Амстердама продолжали гнуть свою линию и создавать моменты. На семнадцатой минуте Хаким Зиеш замахивался на дубль, но его удар с двух десятков метров пришёлся над перекладиной. К экватору первого тайма игроки "Аякса" довели дело до разгрома. Давид Нерес покатил мяч вперёд в штрафную площадь на Душана Тадича, и серб аккуратным ударом переиграл голкипера в ближнем бою.

После перерыва "Аякс" имел возможность действовать по счёту, опираясь на добытое ранее преимущество. Но на пятьдесят девятой минуте подопечные Эрика тен Хага отпраздновали ещё одно взятие ворот. Дубль оформил Хунтелаар, который метров с четырнадцати технично перебросил мяч через голкипера после передачи от Душана Тадича. Минутой ранее Класс-Ян тоже расписался в воротах хозяев, но тогда после просмотра видеоповтора гол был отменён из-за офсайда.

Ни о какой интриге речи давно не шло, но "Витесс" старался хотя бы размочить счёт на табло. На семьдесят третьей минуте после передачи от Вячеслава Караваева Брайан Линссен наносил удар без помех с пятнадцати метров, однако Андре Онана сыграл надёжно в рамке. Затем уже "Аякс" несколько раз обострил игру. На хет-трик замахивался Хунтелаар, который вышел один на один с вратарём и перебрасывал последнего с линии штрафной площади - мяч перелетел и ворота.

Несмотря на все старания команд, счёт 0:4 сохранился на табло до финального свистка. "Витесс" Леонида Слуцкого провалился и крупно проиграл "Аяксу" в родных стенах.