Шуков: ''Слуцкий сможет перейти в Серию А или в Бундеслигу'' эксклюзив

Бывший игрок ''Витесса'' Дмитрий Шуков прокомментировал ситуации с переходом Леонида Слуцкого в голландский чемпионат. В разговоре с корреспондентом портала ''Евро-футбол.ру''Беллой Гаургашвили он отметил, что бывший тренер ЦСКА правильно поступил, выбрав именно этот клуб.

- Леонид Слуцкий официально начнет следующий сезон в голландском чемпионате. ''Витесс'' – это хороший вариант для российского тренера?

- Это один из лучших вариантов на сегодняшний день. Во-первых, в команде русское руководство. Следовательно, они должны быстро найти общий язык. Во-вторых, в финансовом отношении команда чувствует себя неплохо. В данном случае сделаю уклон на приличный подбор игроков. В-третьих, атакующая манера футбола. Если Слуцкому удастся подтянуть оборонительную линию, то есть все шансы, что команда покажет хороший сезон.

Разговоры о переходе в ''Витесс'' шли еще до момента его вступления на пост тренера ''Халла''. Сейчас это случилось. ''Витесс'' станет для него хорошим трамплином, в случае если он сумеет себя проявить с лучшей стороны, чего мы ему все очень желаем.

- Правильно ли поступил Слуцкий, решив продолжить карьеру в Европе, а не в России?

- Совершенно верно. В России он многого добился, Европа для него - новый уровень. Слуцкий – это один из тех тренеров, который постоянно стремится развиваться, постигать что-то новое. Очевидно, он не хочет засиживаться на одном месте, у него есть мечта.

- Голландский футбол в кризисе. Сейчас переезд туда - это шаг вперед или назад для Слуцкого?

- Все-таки это небольшой шажочек вперед. Это новые стандарты, это новый опыт. Подобное всегда полезно. В житейском отношении – это тоже шаг вперед. Просто нужно находиться там, чтобы это все понять.

- Как вы оцениваете голландскую тренерскую школу?

- Голландская школа направлена на атакующие действия игроков. Не могу сказать, что обороне не уделяется внимание, но 70-80% идет на переднюю линию. Посмотрите, с каким счетом заканчиваются матчи в местном чемпионате. Обычно команды забивают по три-четыре гола. Возможно, на данный момент это не так часто практикуется, но еще несколько лет назад так оно и было. Футбол во всем мире воспринимается как бизнес. Голландия - не исключение. Болельщики не будут на тебя ходить, если ты не будешь демонстрировать результат. Поэтому в Голландии у Слуцкого есть все шансы почерпнуть новый и полезный опыт.

- Есть информация о том, что ''Челси'' в лице Абрамовича имеет определенное влияние в ''Витессе''. Какова вероятность, что переход Слуцкого в голландский клуб стал возможен благодаря известному российскому бизнесмену?

- Быть уверенным я в этом не могу, но, возможно, это имело место быть.

- В каком состоянии сейчас находится команда Хенка Фрейзера?

- Я наблюдал за ними где-то год назад в тот момент, когда команда была на подъеме. Они даже взяли Кубок. Из того, что я тогда заметил, в команде было несколько определяющих игру футболистов. Также они пытались играть в атакующий футбол. В целом команда оставила приятные впечатления.

- ''Витесс'' способен конкурировать с ''Аяксом'', ПСВ, ''Фейеноордом''?

- Пока нет. Чтобы конкуренция стала возможна, необходимо усиливать команду.

- Есть какие-то сходства между российским и голландским чемпионатом?

Реклама


- В России есть несколько команд, которые играют от обороны. В Голландии такое редко встретишь, потому что команды играют на встречных курсах. В независимости от того, на каком месте ты идешь в турнирной таблице, во время матча все пытаются атаковать. В России не так: здесь есть команды, которые по составу значительно слабее лидеров. Эта слабость проявляется в действиях на поле. Что касается сходств, то мне сложно говорить об этом. В принципе, сейчас футбол приобретает интернациональный характер. Возьмите английский чемпионат десятилетней давности. Он был совсем другим. Сейчас из-за мировой глобализации стало все едино. Все команды плюс-минус играют одинаково: стараются мяч держать, свободные зоны находить и так далее. Если возвращаться к особенностям игры в Голландии, то здесь все ратуют за качественный футбол. Это имеет прямое отношение к болельщикам. Если они, придя на матч, увидят качественную игру, плюс еще если какие-то голы будут, то у них появится желание вернуться. Деньги этих болельщиков поступают в клуб, и это самое важное. Кто захочет смотреть, как команда на протяжении 90 минут обороняется?

- Слуцкий не слишком успешно работал с молодежью в ЦСКА, а в Голландии это важная часть. Как он сможет справиться с этим?

- Не согласен с вами. У него очень успешно прогрессировал Головин, и дорос до уровня сборной, где, на мой взгляд, является одним из лидеров. Вот вам яркий пример. Также из более старых примеров возьмите Щенникова, который в свое время вырос в игрока сборной. Воспитать двух сборников – это большой результат.

- Куда из ''Витесса'' Слуцкий может перейти в дальнейшем?

- Как я сказал, если у Слуцкого все получится, голландский чемпионат станет трамплином в любую лигу. Голландия хороша как для молодых игроков, так и для молодых тренеров тем, что дает возможность проявить себя. Например, Франк де Бур после ''Аякса'' оказался в ''Кристал Пэлас''. Еще один пример - Петер Бос, который после ''Витесса'' и ''Аякса'' перешёл в дортмундскую ''Боруссию''. И таких примеров очень много. За местным чемпионатом следят многие скауты. У Слуцкого в этом отношении тоже все будет в порядке, и в дальнейшем он сможет перейти в Серию А или в Бундеслигу.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем