Что за чудо этот матч: "Аякс" одолел АЗ на выезде

В матче 17-го тура чемпионата Голландии "АЗ Алкмаар" на стадионе "АФАС" принимал амстердамский "Аякс".


 

С учетом победы в текущем туре ПСВ, "Аякс" и АЗ, делившие между собой вторую и третью строчку в турнирной таблице, отставали от лидера на 8 очков. В силу высокого интереса к матчу не только из-за громкой вывески, но и большого турнирного значения, переполненные трибуны стадиона были в ожидании настоящего шоу.

Оба клуба пребывали в прекрасной форме перед очной встречей – АЗ лишь в последнем туре прервал свою девятиматчевую победную серию гостевой ничьей против "Зволле" (1:1), а "Аякс" лишь дважды оступился в последних 12 матчах.

Embed from Getty Images

Первый тайм стал настоящим подарком абсолютно для каждого, кто решил посвятить свое время на просмотр противостояния АЗ и "Аякса". Инициатива переходила от одной команды к другой, а невообразимое количество моментов напоминало о том, чем же столь привлекателен голландский чемпионат. На 14-й минуте защитник алкмаарцев Пантелис Хацидиакос умудрился дважды в течение одной атаки выбить мяч с ленточки своих ворот! Сперва он головой парировал удар Донни ван ден Бека, когда вратарь уже был отыгран, а затем мяч отскочил к Клаас-Ян Хунтелаару, плотный удар которого Хацидиакос отбил коленом.

Embed from Getty Images

В такие моменты в голове невольно вспоминается аксиома – "не забиваешь ты, забивают тебе". Удивительно, но так и произошло. После подачи с углового, Дейовайзио Зеефейк сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр решительно указал на точку. Алиреза Джаханбакш уверенно подошел к мячу и идеально пробил под перекладину – 1:0. После целой россыпи нереализованных моментов, под самый занавес тайма "Аяксу" все же удалось счет сравнять. Давид Нерес сместился в середину поля и выдал разрезающий пас на Хунтелаара, переигравшего голкипера Марко Бизота – 1:1.

Вскоре после перерыва амстердамцы и вовсе сумели выйти вперед – малозаметный в этом матче Джастин Клюйверт прострелил с левого фланга на Хунтелаара, которого руками повалил на газон герой АЗ первого тайма - Хацидиакос. Лассе Шоне ударом с одиннадцатиметровой отметки был точен – 1:2. 

Embed from Getty Images

В середине второго тайма темп ощутимо спал, команды стали действовать с большей оглядкой на собственные ворота. Особенно это касается "Аякса", начавшего оберегать удовлетворяющий счет. Владение мячом никак не помогало хозяевам, отчаянно бившим из-за пределов штрафной площади. Ближе к 80-й минуте гости стали чаще контратаковать, что чудом не вылилось в третий гол.

Всякие надежды алкмаарцев на спасение рухнули на 86-й минуте, когда Юнас Свенссон грубо сыграл на Клюйверте у заработал удаление. Буквально перед этим эпизодом у АЗ возник редкий шанс сравнять счет, но Фред Фрайдей свой момент загубил. На самых последних секундах на угловой побежал вратарь АЗ Бизот и головой пробил чуть выше перекладины, едва не сотворив чудо.

Добыв сложнейшую гостевую победу над одним из основных конкурентов, "Аякс" укрепился на второй строчке Эредивизие и сократил отставание от ПСВ на пять очков.

Денис Попович  

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
Все новости
Рекомендуем