"Фейеноорд" в серии пенальти обыграл "Витесс" и стал обладателем Суперкубка Голландии

Дела с Суперкубком, или, как его ещё называют, трофеем Йохана Кройффа, у "Фейеноорда" не ладятся. Из восьми раз успех сопутствовал роттердамцам всего лишь в двух случаях, и болельщики "Фейе" справедливо надеялись, что уж на этот раз, на своей родной арене их любимцы не упустят свой шанс.

Протокол игры  
05 августа. Стадион "Де Кёйп" (Роттердам).

В стартовых составах обеих командах можно было повстречать немало новых имён. Например, у "Фейеноорда" полностью обновились фланги обороны: Риджесиано Хапс и Кевин Дикс призваны заменить ушедших Конголо и Карсдорпа, а у "Витесса" вышли экс-нападающий "Аугсбурга" Тим Матавж, недавний резервист "Аякса" Тулани Сереро и бывший капитан "Хераклеса" Томас Брюнс. 

С первых минут инициативой предсказуемо завладели роттердамцы и спустя 10 минут на табло уже горел счёт 1:0. Ещё один новичок "Фейе" Жан-Поль Бутьюс сделал отличный кросс с левого фланга и набежавший Тоорнстра с ходу вогнал мяч в дальний угол. Есть первый гол нового голландского сезона! Роттердамцы продолжили контролировать мяч, несмотря на отчаянную жестикуляцию наставника "Витесса" Хенка Фрэзера. На 15-й минуте Бутьюс едва не забил сам, но после скидки Йоргенсена пробил с десяти метров чуть выше. Постепенно игра начала вязнуть в центре поля, гости предпринимали робкие попытки добраться до штрафной Брэда Джонса, но трио Вильена - Эль-Ахмади - Тоорнстра в средней линии хозяев пресекало все поползновения игроков "Витесса". Тем не менее, шанс у арнемцев был: на 42-й минуте Линссен с двадцати метров неожиданно ахнул в перекладину, заставив проснуться убаюканный неспешной игрой стадион "Де Кёйп". 

Embed from Getty Images

Второй тайм команды начали довольно активно. На 49-й минуте Круйсвийк едва не сравнял счёт, но не попал в створ с близкого расстояния. А чуть позже "Витесс" получил право на пенальти: это Матавжа завалили в штрафной. Главный арбитр Данни Маккели первоначально оставил эпизод без внимания, а в ответной атаке "Фейе" забил гол усилиями Йоргенсена. Однако видеоассистент вовремя сигнализировал рефери о том, что нужно ставить одиннадцатиметровый в ворота хозяев и отменять гол "Фейеноорда": Йоргенсен оказался в небольшом оффсайде. К точке подошёл Бюттнер и не промахнулся - благодаря современным технологиям получите 1:1 вместо 2:0!

Embed from Getty Images

Разозлённый "Фейеноорд" устремился вперёд, однако неразрешимых задач перед обороной "Витесса" не ставил. Создавалось впечатление, что игроки хозяев уже "наелись". Джованни ван Бронкхорст попытался освежить игру, выпустив на правый край атаки Биляла Басачикоглу, однако дивидендов это не принесло. Более того, Линссен мог принести "Витессу" победу, но выйдя один на один после ошибки Эрика Боттегина угодил прямо в Джонса. Основное время завершилось вничью 1:1 и командам пришлось выявлять сильнейшего в серии пенальти. Здесь главным героем стал вратарь хозяев Брэд Джонс, отразивший два пенальти от игроков "Витесса". В итоге 4:2 и "Фейеноорд" берёт Суперкубок Голландии!

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
25 Марта
24 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем