"Фейеноорд" благодаря хет-трику Кёйта обыграл "Хераклес" и впервые за 18 лет стал чемпионом Голландии!

В заключительном 34-м туре чемпионата Голландии решилась судьба золотых медалей: триумфатором сезона стал "Фейеноорд", ставший чемпионом в первый раз с 1999 года.

Протокол игры  
14 мая. Стадион "Де Кёйп" (Роттердам).

Протокол игры 
 14 мая. Стадион "Конинг Виллем II" (Тильбург).
 

Накануне заключительного игрового дня "Фейеноорд" лидировал, но опережал "Аякс" всего на одно очко, поэтому только победа гарантировала роттердамцам долгожданную победу в чемпионате. Встречи шли параллельно и сведения об изменении в счёте мгновенно доводились до игроков и тренерского штаба команд.

Состав "Фейеноорда" на матч с "Хераклесом" не удивил, да и едва ли в таком важном поединке наставник команды Джованни ван Бронкхорст решился бы на эксперименты. Разве что не совсем здорового Рика Карсдорпа на правом фланге защиты заменил Барт Ньюкоп, да вместо дисквалифицированного Тони Вильену в середине поля предсказуемо появился 36-летний Дирк Кёйт. А вот "Аякс" в своём матче с "Виллемом" значительно перекроил состав, выпустив на поле одну молодёжь: средний возраст дружины Петера Боса составил 20 лет и 139 дней - самый молодой состав в истории Эредивизие! Отдых после игры Лиги Европы с "Лионом" получили Виргевер, Велтман, Траоре, Юнес, травмированы Синкгравен и Шоне. Вот и получилось, что самому старшему из "аяксидов", Дэви Классену, стукнуло всего лишь 24! И это на решающий матч чемпионата. Фантастика!

Болельщики "Фейеноорда" устроили перед матчем дымовую завесу, и этот дым не успел рассеяться до начала поединка. Не прошло и 40 секунд как хозяева повели в счёте. И отличился не кто иной как его величество Дирк Кёйт! Ветеран подкараулил ошибку защитника "Хераклеса" те Вирика, который поскользнулся в собственной штрафной, и с близкого расстояния расстрелял владения Кастро. "Фейеноорд" не успокоился на достигнутом, понимая, что "Хераклес" достаточно опасный соперник и поспешил упрочить преимущество: на 11-й минуте Элиа навесил с левого фланга и тот же Кёйт в великолепном прыжке головой забил второй мяч "Фейеноорда". 2:0! Некоторые фанаты роттердамцев начали плакать от счастья, хотя матч, по сути, только начался.

 

Тем временем в Тилбурге царила тишь да благодать. "Аякс" только подбирал ключи к воротам "Виллема", но до опасных моментов дело не доходило. Первый по-настоящему реальный шанс возник у амстердамцев только ближе к середине тайма: Ридевальд прострелил в штрафную, где Клюйверт бил, казалось, наверняка, но кипер "Виллема" Лампру ногой перевёл мяч на угловой. Однако неспешный темп в итоге не помешал "Аяксу" открыть счёт: на 35-й минуте Клюйверт прострелил с левого фланга, а Каспер Дольберг спокойно переправил мяч в сетку. 0:1.

В Роттердаме между тем игра успокоилась, "Фейеноорд" поубавил свой атакующий пыл и "гераклы" потихоньку начали оправляться от стартового шока, начали получаться подходы к воротам Джонса, но реальных угроз преимуществу хозяев не возникало. На перерыв и "Фейеноорд", и "Аякс" ушли, лидируя в счёте.

В паузе Дольберга у "Аякса" сменил Бертран Траоре. Едва началась вторая половина, как амстердамцы забили второй гол. Центральный защитник Давинсон Санчеc откликнулся на подачу углового ван де Беком и головой сделал счёт 2:0. Тем временем в Роттердаме на ровном месте травму получил левый защитник Конголо, которого сменил Нелом. "Фейеноорд" начал играть по счёту, спокойно убивая время в ожидании финального свистка судьи Хиглера. Такая самоуспокоенность едва не стоила хозяевам пропущенного гола: это Нимейер в касание бил с близкого расстояния, но чуть-чуть не попал в створ. "Фейеноорд" ответил опасным ударом Бергхёйса, но Кастро оказался на месте.

В Тилбурге "Аякс" продолжал обстреливать ворота хозяев, неплохие шансы упустили Нерес и Клюйверт, но футболисты прекрасно понимали, что их усилия тщетны, ведь "Фейеноорд" побеждал в Роттердаме. Тем не менее, на 66-й минуте Классен забил третий мяч, использовав передачу всё того же Клюйверта. В оставшееся время гости продолжали контролировать снаряд, однако футболисты, по сути, просто доигрывали матч. Хозяева воспользовались тем, что "Аякс" фактически бросил играть и забил гол престижа: отличился Схюрман. 1:3 - дежурная, но ничего не значащая победа "Аякса".

А в Роттердаме болельщики начали праздновать титул прямо на трибунах, уже не особо обращая на то, что происходит на поле. "Фейеноорд" дважды мог забивать третий мяч, но хорошо действовал Кастро. Однако на 83-й минуте в ворота "Хераклеса" за снос Йоргенсена был назначен пенальти. К мячу естественно подошёл Дирк Кёйт и чётким ударом оформил хет-трик. 3:0! 36-летний ветеран обещал сделать "Фейеноорд" чемпионом и сдержал своё слово! И пусть спустя шесть минут ван Ойен шикарным ударом сквитал один мяч, праздник это не испортило. 

 

Спустя 18 лет Роттердам снова празднует! Десятки тысяч болельщиков высыпали на улицы, не помня себя от счастья и вытирая сладкие слёзы радости. "Фейеноорд" - чемпион Голландии сезона 2016/17! "Аякс" становится вторым, уступив роттердамцам всего один балл. 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2017 в 20:08

Заслуженно.

14 Мая 2017 в 19:10

Дирка с чемпионством!!!

Новости
23 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Все новости
Рекомендуем