ПСВ обыграл "Аякс", сделав "Фейеноорд" без пяти минут чемпионом

В центральном матче 32-го тура чемпионата Голландии ПСВ на своём поле обыграл "Аякс".


Накануне матча третью и вторую команды чемпионата разделяли 6 очков, поэтому для ПСВ это был последний шанс сохранить интригу в борьбе за вторую позицию, дающую место в Лиге чемпионов. Ну а "Аякс" преследовал лидирующий "Фейеноорд", который в воскресенье чуть ранее выиграл свой матч у "Витесса". Как следствие, расстояние между командами увеличилось до 4 баллов, так что потеря очков в Эйндховене фактически исключала амстердамцев из сражения за титул.

Наставник ПСВ Филлип Коку удивил с составом: в запасе остались Люк де Йонг и его брат Сим де Йонг. Также не нашлось места в старте уругвайскому форварду Гастону Перейро. Место центрфорварда занял Юрген Локадия, которому с флангов должны были активно помогать Барт Рамселар и Стивен Бергвейн, не выходивший с первых минут с февраля этого года.

Рулевой "Аякса" Петер Бос после триумфа в Гельзенкирхене сделал всего одно изменение в составе: на лавку отправился Джастин Клюйверт, а с первых минут на поле появился датский бомбардир Каспер Дольберг.

Встреча началась в довольно спокойном темпе. ПСВ на правах хозяина завладел инициативой, "Аякс", уставший от 12-минутного противостояния с "Шальке" три дня назад, особо этому не противился. Однако подопечные Филлипа Коку часто грешили неточными передачами, в результате в первой половине тайма зрители голевых моментов не увидели. Однако на 25-й минуте первый же удар в створ завершился голом: Юрген Локадия великолепно исполнил штрафной удар. Пропущенный гол заставил "Аякс" встрепенуться. На 32-й минуте Зиеш едва не повторил успех Локадия, но его удар со стандарта парировал Зут. В целом, игроки гостей выглядели довольно устало, не хватало движения, резкости, присущей нынешнему "Аяксу". А тут вдобавок ко всему захромал Траоре и вынужден был попросить замену. Вместо Бертрана на поле появился Джастин Клюйверт. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном перевесе ПСВ.

 

Петер Бос понимал, что нужны перемены и заменил инертного Юнеса, выпустив на второй тайм Давида Нереса. "Аякс" вторую половину начал активно, и на 51-й минуте едва не сравнял счёт: это Нерес вышел один на один с Зутом, переиграл голкипера, но не сумел попасть в пустые ворота. В это же время на одной из трибун фанаты устроили дымовую завесу, в результате даже арбитр на несколько минут матч приостановил.

 

С обновлёнными крыльями атаки гости задвигались быстрее, и оборона ПСВ была вынуждена работать на полную мощь. На 62-й минуте Шоне опасно приложился метров с двадцати в дальний угол, однако Зут был начеку. Хозяева пытались огрызаться в контратаках, но преуспевали в этом мало. Время шло, а счёт на табло оставался прежним. Бос решился на последнюю замену, убрав с поле Шоне и выпустив молодого ван де Бека. Помогло это не слишком сильно. Кроме невыразительных дальних ударов игроки гостей ничего предложить больше не могли. На 87-й минуте команды едва не сошлись стенка на стенку после стычки Клюйверта и Локадии, но рефери удалось успокоить футболистов. Финальный штурм у гостей абсолютно не получился, и хозяева сохранили победный счёт.

Между "Аяксом" и "Фейеноордом" теперь 4 очка за 2 тура до финиша, поэтому чемпион практически ясен. ПСВ же на мажорной ноте завершает неудачный для себя сезон. Впрочем, команда Филлипа Коку ещё сохраняет небольшие шансы на серебро: до "Аякса" теперь 3 балла.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Апреля 2017 в 20:00

Вот и на улицу Фее приходит, похоже, праздник, которого у него не было так давно.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем