"Аякс" положил конец победной серии АЗ

Обе команды обошлись без особых сюрпризов в составах. Франк де Бур предсказуемо не стал использовать схему 3-4-3, как в поединке прошлого тура со слабым "Эксельсиором", решив вернуться к классической 4-3-3. Атакующий трезубец составили Юнес, Милик и Эль-Гази при активной поддержке Клаассена из глубины.

Наставник гостей Джон ван ден Бром выбрал на игру с «Аяксом» тот же неизменный состав, который раз за разом приносил победы в этом году.
Матч команды начали довольно осторожно, будто присматриваясь друг к другу. Однако на 14-й минуте хозяева в первой же по-настоящему опасной атаке открыли счет. Это Гудель обыгрался в стенку с партнером, оказался на правом фланге, за которым недосмотрел Хапс, и прострелил на дальнюю штангу, где начеку оказался Аркадиуш Милик. 1:0!

Буквально тут же у хозяев возникло еще пару моментов. Сначала Дейкс после сольного прохода едва не попал в дальний угол, а затем здорово сыграл вратарь АЗ Рочет, сумев среагировать на удар Юнеса. Постепенно гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже начать создавать давление на оборону "Аякса", но "аяксиды" тут же поймали АЗ на контратаке. Прострел Юнеса с левого фланга – Клаассен в касание отправляет мяч в сетку. 2-0!

После этого АЗ окончательно захватил инициативу, чему хозяева особо не препятствовали. Однако до реальных угроз воротам Силлесена дело не доходило. Опасным можно назвать, пожалуй, лишь выстрел Ринстры с 25 метров в дальний угол, с которым кипер хозяев успешно справился. А вот амстердамцы в концовке тайма могли довести счет до разгромного. Клаассен прорвался по правому флангу, идеально выкатив мяч под удар Юнесу. Амин бил с 13 метров наверняка, но попал в ногу защитника. 2-0 после первого тайма. АЗ совсем был не похож на самого себя образца прошлых туров. Оставалось надеяться, что Джону ван ден Брому удастся что-то изменить в перерыве.

Однако начало второй половины осталось за хозяевами. На 53-й минуте "Аякс" упрочил свое преимущество, забив третий мяч. И снова сделали это "аяксиды" в контратаке. Эль-Гази получил мяч по месту правого инсайда, запутался, пытаясь обыграть защитника, но мяч подхватил вездесущий Клаассен, обошел на скорости Влара и рикошетом от вратаря Рочета и штанги послал мяч в сетку. 3-0. Дубль капитана "Аякса"! Через минуту за вторую желтую карточку был удален Эль-Гази. Оставалось еще более получаса у АЗ, чтобы попытаться разыграть лишнего. На 64-й минуте болельщики гостей вновь обрели надежду. Это Хенриксен и Янссен сыграли головой классную стенку, и последний, выйдя один на один, прошил Силлесена, забив свой 16-й гол в сезоне. 3-1.

Тут же Франк де Бур укрепил оборону, заменив крайнего форварда Юнеса на ван Рейна. Размочив счет, гости стали действовать более активно, хозяева осели в обороне, стараясь при первой возможности проводить контратаки. Впрочем, АЗ владел мячом лишь на подступах к штрафной площади, дальше упираясь в очень цепких защитников "Аякса", к тому же старавшихся действовать как можно плотнее. В итоге до реальных моментов у ворот Силлесена так и не дошло. Ну а в самой концовке Милик подхватил мяч в центре поля, ушел от Влара и от штанги отправил мяч в сетку, оформив дубль. 4-1!

Уже в компенсированное время ван Рейн мог сделать счет совсем уж неприличным, но гостей спас Влар, выбивший мяч на угловой. Уверенная победа "Аякса", который вновь сокращает отрыв от ПСВ до одного очка.  Правда в следующем туре Франку де Буру придется обойтись без удаленного сегодня Эль-Гази. Ну а АЗ, если так можно выразиться, "поставили на место". Впрочем, команда ван ден Брома продолжает борьбу за бронзовые медали и, несомненно, еще покажет себя в следующих играх.