"Фейеноорд" установил антирекорд, уступив на выезде "Аяксу"

В центральном матче 22-го тура чемпионата Голландии амстердамский "Аякс" принимал на своем домашнем стадионе "Фейеноорд". Роттердамский клуб вышел вперед на 13-й минуте первого тайма благодаря голу Йенса Тоорнстра. Спустя восемь минут хозяева восстановили равновесие, забитый мяч в активе Амина Юнеса. Решающий гол на 65-й минуте второго тайма забил Рихедли Базур. Примечательно, что это поражение стало для "Фейеноорда" шестым подряд в Эредивизие, что является антирекордом роттердамского клуба.

 

 

Оба тренера постарались преподнести друг другу сюрпризы. Так, Франк де Бур решил оставить центрфорварда Милика в запасе, отрядив на его место Анвара Эль-Гази. С первых минут вышел Дэви Клаассен, полностью оправившийся от травмы колена. В защите Велтман был отправлен на правый фланг, а его место в центре занял ван дер Хорн. Наставник «Фейеноорда» Джованни ван Бронкхорст с первых минут выпустил в полузащите новичка команды Тапия, форвард Михел Крамер остался в запасе, его место на острие занял Дирк Кёйт, а справа довольно неожиданно появился Йенс Тоорнстра. На скамейке запасных остался и вингер Эльеро Элиа.

 

«Де Классикер» стартовал с места в карьер. Уже на 3 минуте желтую карточку схватил Ласе Шоне. На 5 минуте Базур отметился опасным ударом с 25 метров – мяч просвистел выше. А на 11 минуте травму получил центрдеф хозяев Ридевальд, вместо которого в спешном порядке был выпущен Виргевер. По сути, «Аякс» стал играть с резервной парой центральных защитников. И уже через две минуты «Фейеноорд» воспользовался этим. Тони Вильена оказался перед штрафной хозяев, ловко укрыл мяч и отдал короткий пас на Тоорнстру. Тоорнстра элегантно убрал Виргевера и хлестко пробил с 20 метров в дальний угол между ног Велтмана – у Силлесена не было шансов. 0-1!

 

«Аякс» сразу же завладел преимуществом, чувствовалось, что вернулся в строй дирижер атак. Речь о Дэви Клаассене, не без помощи которого случился ответный гол «аяксидов». На 21 минуте он сыграл интересную стеночку с Юнесом на левом фланге. Амин получил мяч в штрафной под острым углом, на носовом платке убрал Тоорнстру и Боттежина, а затем от штанги отправил мяч в сетку. Отличный гол и 1-1!

 

После обмена забитыми мячами. игра несколько раскрылась и опасные удары следовали один за другим. На 24 минуте Вильена зарядил со штрафного – Силлесен справился, через минуту Конголо отметился опасным дальним ударом, в ответной атаке удар Клаассена вовремя заблокировал Боттежин. На 29 минуте Эрик Боттежин ошибся вблизи своей штрафной и Эль-Гази выскочил один на один. Анвар уже обыграл вратаря гостей Фермеера, но тот непостижимым образом сумел в подкате выбить мяч на угловой. 8 минут спустя Вильена с 7 метров в упор расстреливал Силлесена, но кипер хозяев не дрогнул. В целом, игра проходила с преимуществом «Аякса», также матч изобиловал постоянными стычками и выяснениями отношений. Хотя в «Де Классикере» и не могло быть по-другому! На 45 минуте едва не подрались Клаассен и Эль-Ахмади, но арбитр ограничился лишь разговорами с провинившимися. На перерыв команды ушли при счете 1-1.

 

Второй тайм команды начали довольно спокойно, особых моментов не возникало. Только ближе к середине второй половины «аяксиды», неистово поддерживаемые фанатами, начали взвинчивать темп, что сразу же принесло плоды. На 65 минуте Юнес поборолся возле угла штрафной с тремя защитниками, мяч отлетел к Базуру, и тот первым же касанием хлопнул внешней стороной стопы. Да как хлопнул! Снаряд вонзился точно в дальнюю девятку ворот Фермеера. 2-1!

 

Две минуты спустя на волне успеха «Аякс» должен был забивать третий. Клаассен выскочил один на один, обыграл вратаря, однако Фермеер успел сфолить в последний момент. Желтая карточка и пенальти! К мячу подошел Неманья Гудель, но не совладал с нервами и послал мяч выше ворот. Джованни ван Бронкхорст бросил в бой весь имеющийся у него резерв. Вышли Элиа и Крамер, однако до реальных угроз воротам Силлесена так ни разу и не дошло. Хозяева несколько раз убегали в контратаку, но не хватало последнего паса. В итоге 2-1. Шестое подряд поражение «Фейеноорда». Сохранит ли ван Бронкхорст свой пост? Большой вопрос. Ну а «Аякс» вернул себе первую строчку, по крайней мере, до игры ПСВ с «Утрехтом».

 

Александр АВОНИН

 

Онлайн результаты чемпионата Голландии: http://www.liveresult.ru/football/Netherlands/

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Голландии: http://www.euro-football.ru/champ/holland.htm

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Февраля 2016 в 18:44

Одно время так хорошо шли. Да и сейчас ещё можно удержать третью строчку. Бронза неплохой вариант

07 Февраля 2016 в 17:12

мда, жаль феейнорд

07 Февраля 2016 в 17:03

Жалко. Неужели это всё, спад пошёл в истории клуба?

07 Февраля 2016 в 16:44

В одной когорте шли роттердамцы с Аяксом и ПСВ, но после нового года совсем сдулись. Аякс возвращается на первое место, но ПСВ сегодня может вновь их потеснить, хотя Утрехт, да еще на выезде, непросто будет выиграть.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем