Амстердамская реабилитация: "Аякс" разгромил АЗ в первом туре чемпионата Голландии

В центральном матче первого тура чемпионата Голландии амстердамский "Аякс" на выезде разгромил АЗ и частично реабилитировался перед своими болельщиками за вылет из Лиги чемпионов от "Рапида".

"АЗ Алкмаар" (Алкмаар) – "Аякс" (Амстердам) – 0:3 (0:3)

Голы: Эль-Гази 14’ – 0:1, Эль-Гази 38’ – 0:2, Гудель 40’ – 0:3

"АЗ Алкмаар": Рочет, Йоханссон, Гоувелеув, Ван дер Линден Йоп, Хапс, Хенриксен, Ортис (Мюрен 64’), Хайе, Ван Оверем (Люккассен 71’), Янссен, Ваарнолд (Хуппертс 72’)

Запасные: Вюйтенс, Коутиньо, Соуза, Танкович

"Аякс": Силессен, Тете, Вельтман, Ридевальд, Дейкс, Базур, Классен, Гудель, Эль-Гази (Шоне 57’), Милик (Саного 63’), Синкгравен

Запасные: Хейтинга, Ван Рейн, Фиргевер, Бур, Ван дер Хорн Майк

Предупреждения: Ван Оверем 66’ — Эль-Гази 33’, Классен 69’

Судья: Кейперс Бьорн.
09 августа. Стадион "АФАС" (Алкмаар).

Теперь подопечные Франка де Бура составят алкмаарцам компанию в Лиге Европы. Этим сходства между двумя клубами не заканчиваются. Оппоненты за межсезонье изрядно перетряхнули состав. Хозяева продали нескольких ключевых игроков (Берххейса, Поульсена, Альварадо, Йоханссена и Гуделя). Среди покинувших коллектив значится и центральный хавбек Неманья Гудель, перешедший именно в "Аякс", Как это часто бывает, на первый официальный матч в составе новой команды он вышел против бывших партнеров. Среди покупок значится лишь молодой форвард Джаханбахш."Аякс" же расстался с Кишной, Мойсандером и Сигторссоном, а кроме Гуделя приобрел только Хейтингу.

Игра не представлялась для столичного клуба легкой прогулкой, ведь моральное состояние его футболистов наверняка было не из лучших. Как бы то ни было, но в реальности все оказалось иначе.

Соперники вышли на игру с традиционной голландской игровой моделью 4-3-3 и вначале не торопились форсировать события. Спокойствие стартовых минут взорвал форвард гостей Эль-Гази, получивший мяч на левом фланге, продвинувшийся вперед и поразивший дальнюю "девятку" ворот Рочета. Далее хозяева захватили контроль над мячом и заставили "Аякс" заняться непривычным делом - обороняться. Впрочем, у АЗ получалось немногое. Было видно, что из-за потери ведущих исполнителей главный тренер Джон ван дер Бром еще не успел по-новому наладить игровые связи. Его дружина допускала много брака в передачах и атаковала слишком шаблонно, поэтому гостям не составляло труда разгадывать их замыслы. Сами же амстердамцы стойко перенесли редкие встречи с мячом и в концовке первого тайма решили исход игры в свою пользу благодаря выходу на авансцену Гуделя. Сначала полузащитник точно подал со штрафного на ногу Эль-Гази, а спустя несколько минут забил сам, поразив ворота выстрелом с 23-х метров. Отметим неуверенные действия Рочета, не сумевшего отбить футбольный снаряд, летевший по центру ворот.

Начало второго тайма не принесло всплеска игровой активности хозяев. Нет, они шли вперед, снова подолгу владели мячом, но не создали ни одного по-настоящему опасного голевого момента. Самым интересным событием первой стартового отрезка после перерыва стало повреждение героя встречи Эль-Гази в столкновении с Хапсом, в результате чего нападающий был вынужден уступить место на поле Шону. Это ничуть не подорвало игровой настрой "Аякса", который полностью завладел инициативой, убив даже мизерные надежды на спасение команды из Алкмаара. В середине тайма Классен мог сделать разницу в счете еще более неприличной, но не смог огорчить Рочета ударом в упор.

В последние пятнадцать минут встреча перешла в режим доигрывания, так и завершившись со счетом 3:0. Вывод по игре прост: если АЗ в скором времени не добьется существенного прогресса в действиях, то о прошлогоднем третьем месте можно и не мечтать. Перспективы "Аякса" пока не так однозначны, поэтому дождемся их противостояний с более мощными соперниками.