Литманен: "В "Барселону" прямо из казармы съездил!"

Вместе с административно-руководящим составом молодежной сборной Финляндии на Кубок Содружества в Петербург из Хельсинки неожиданно прибыл Яри Литманен — один из самых известных и уважаемых нападающих в футбольной Европе сразу двух последних десятилетий! В интервью он вспомнил свою карьеру.

— Яри, вы ведь родились в Лахти. Поверьте, для болельщиков "Зенита" со стажем это очень существенная информация…
— Почему?

— Потому что самое болезненное международное поражение за весь советский период своего существования ленинградский "Зенит" потерпел осенью 1985 года именно от финского клуба "Куусюси" из Лахти!
— А! Я помню этот матч, я тогда был школьником. "Куусюси" забил тогда решающий гол в дополнительное время и прошел в следующий раунд Кубка чемпионов. Но я могу сказать болельщикам "Зенита": я из Лахти, я — воспитанник местного футбола, но я вовсе не из "Куусюси". Меня воспитал клуб "Рейпас", за мужскую футбольную команду которого в свое время играл мой отец, а за женскую — моя мама. Более того, скажу вам, что матчи между моим родным "Рейпасом" и "Куусюси" всегда были очень принципиальными и носили статус городского дерби. На эти матчи когда-то собирался весь Лахти, хотя, конечно, наш город — это в первую очередь лыжи и прыжки с трамплина, а вовсе не футбол.

— И очень хотелось бы узнать, как вообще, мягко говоря, далеко не самая футбольная держава Финляндия дала миру такого уникального игрока. Почему вас не "забрал к себе" тот же хоккей, куда более популярный в вашей стране? Я читал, что вы успешно гоняли шайбу в детстве.
— Не только в детстве, но и подростком. Вплоть до 14 лет удавалось совмещать занятия обоими видами спорта. Весной, летом и осенью гонял мяч, ближе к зиме переключался на шайбу. Когда же начал добиваться первых спортивных успехов, и тренировочный режим стал куда серьезнее, от такого совмещения пришлось отказаться. В итоге выбрал футбол. И ни разу, вообще никогда об этом не жалел.

— Так почему все-таки футбол?
— В первую очередь, благодаря примеру отца. Он тоже долго совмещал футбол и хоккей, но в итоге по совету тренера выбрал футбол и сумел подняться в нем до уровня сборной Финляндии, за которую провел несколько матчей. Мне, как в свое время и отцу, тоже стало понятно: пора остановиться только на одном виде спорта, иначе не будет толку в обоих.

— Когда о результативном нападающем-юниоре Литманене заговорили футбольные специалисты, его… призвали в финскую армию. Яри, неужели талантливого форварда не могли освободить от воинской повинности?
— Я даже не думал об этом. В те годы в Финляндии повсеместно считалось, что молодой человек должен отслужить в армии, отдав тем самым долг родине. Так что я тоже маршировал с автоматом, как и все. Хотя некоторые поблажки мне, как уже известному футболисту (Литманена впервые признали лучшим игроком Финляндии уже в 19 лет), все-таки делали… Могли — по предварительной договоренности, конечно — на недельку отпустить на футбольный просмотр в другую страну. Я даже в "Барселону" прямо из казармы съездил! И еще в пару известных клубов… Из которых возвращался опять-таки в казарму. Но в итоге уехал все-таки не в Испанию, это случилось значительно позже — а в амстердамский "Аякс".

— Самое время вспомнить с вами блестящие сезоны в "Аяксе". 257 матчей и целых 136 мячей за девять лет в Амстердаме! А интересный "заход" для темы "Литманен и «Аякс" предложил главный тренер юношеской сборной Греции Иоаннис Гумас, недавно привозивший в Питер свою команду на Мемориал Гранаткина. Он вспомнил, как его "Панатинаикос" в Лиге чемпионов 1995/96 сенсационно добрался до полуфинала — и игроки афинского клуба поклялись самим себе выйти в финал, но… "Нас тогда в ответной, решающей игре в Афинах в одиночку обыграл Литманен из "Аякса", забивший два мяча", — удрученно признался Гумас.
— О, да, я отлично помню тот матч! Это было что-то невероятное, неповторимое! Ни до, ни после мне не доводилось слышать на футбольных матчах такого дикого шума. Забитый до отказа стадион в Афинах (75 000 зрителей на стадионе "Спирос Луис", он же — Олимпийский) перед стартовым свистком судьи ревел так, что поначалу никто на поле вообще не слышал друг друга. Причем фанаты "Панатинаикоса" еще до игры праздновали вовсю и вели себя так, будто были абсолютно уверены в том, что их любимая команда уже там, в финальном матче. Видимо, так подействовала на них выездная победа "Панатинаикоса" в Амстердаме со счетом 1:0. И тем контрастнее была абсолютная тишина, воцарившаяся на трибунах, после того как я в самом начале игры сравнял счет по сумме двух матчей. Забил, кажется, уже на второй минуте (на самом деле, на четвертой). Мгновенно стало так тихо, что мне даже показалось, будто я оглох. Но тут же услышал ликующие крики группы наших фанатов.

Этот гол был очень важен для нас! После него мы снова обрели спокойную уверенность в себе и своих силах, которой, честно вам скажу, лишились после поражения в первом полуфинальном матче. Да прибавьте к этому еще чудовищный психологический прессинг, который устроили нам местные фанаты в Афинах. Но после раннего гола мы буквально воспрянули духом. А во втором тайме мне удалось забить еще один мяч, в самом конце "Аякс" провел и третий гол — и мы вышли в финал, который тоже выиграли, у "Милана"!

Да, это лучшие годы в моей карьере — середина девяностых. В Голландии мы трижды кряду стали чемпионами, а в Лиге чемпионов два раза подряд вышли в финал — вот только второй из них выиграть не смогли (Литманен при этом забил в нем гол "Ювентусу", а также реализовал первый послематчевый пенальти). Тот "Аякс" был чрезвычайно грозен, был отлично укомплектован, славился своей холодной «футбольной головой» и высочайшим командным духом.

— В "Барселоне", к сожалению, вам позднее помешали ярко заиграть травмы…
— И не только в "Барселоне", где я больше лечился, чем играл, но позднее и в "Ливерпуле". Там, в Англии, мне было особенно желательно быть в боевой форме, так как конкуренция за место в нападении была огромной. Тот же Эмил Хески тогда выглядел очень мощно… Но, увы, я опять получил травму. Когда я решил покинуть "Ливерпуль" и вернуться в "Аякс", меня не хотели отпускать! Но я тогда очень хотел играть в футбол — как и сейчас, впрочем — а моя игровая практика в "Ливерпуле" была слишком небольшой. Так что, вернулся в "Аякс" и провел там еще два запомнившихся сезона бок о бок с талантливейшей молодежью — Златаном Ибрахимовичем, Кристианом Киву, другими ребятами. Но вновь получил тяжелую травму, на этот раз — ахиллова сухожилия…

— Яри, вы играли в футбол поразительно долго — до 40 лет, причем не только в клубах, но и в сборной Финляндии тоже! Как вы умудрились сохранить высочайшую мотивацию, как добрых четверть века подряд смогли заставлять себя рано утром вставать и ехать на очередную, миллионную по счету, тяжелую тренировку?
— Эти тренировки для меня — вовсе не тяжелая работа. Это моя страсть к футболу. Мне нравится тренироваться для того, чтобы хорошо подготовить свое тело для игры в футбол. Я постоянно делаю это вот уже более трех десятков лет, и многое происходит уже «на автопилоте». Если ты регулярно поддерживаешь достойный уровень физической формы, то все это входит уже в привычку — когда потренироваться, когда и что поесть, во сколько лечь спать, чтобы хорошо отдохнуть и восстановить силы… Для чего я все это соблюдаю столько лет? Мне до сих пор нравится играть в футбол. И никогда не надоест в него играть! Это просто мой способ жить, вот и все.

— Интересно узнать ваше мнение о текущем Кубке Содружества: насколько полезен для молодых футболистов — из сборной Финляндии и других команд — этот турнир, проводимый на искусственном газоне?
— Мне приятно находиться в Петербурге и нравится сам турнир, на котором я сейчас нахожусь. Это не обычные вежливые слова, турнир действительно крайне полезен для его участников, футболистов совсем еще молодого возраста. И не только потому, что они получают ценный международный опыт, играя матчи не со своими географическими соседями. Важно и другое: опыт таких матчей с другими сборными, играющими в принципиально иной манере, дает молодым игрокам возможность по-настоящему трезво оценить свои футбольные силы и возможности. 5-6 таких матчей за полторы недели — великолепный опыт. Правда, в нашем составе сейчас нет сразу четырех основных игроков. Зато этот ценный опыт получат резервисты. Что же касается искусственного газона, то нам с вами от него никуда не уйти. Финляндия и Россия — северные страны, и нам и вам крайне необходимо иметь такие искусственные поля, чтобы футболистам можно было тренироваться и в некомфортных погодных условиях.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Января 2015 в 20:01

большая статья

лень читать

19 Января 2015 в 23:39

Моск устоет ат ынфармацие

20 Января 2015 в 10:59

особенно, ежели вместо моска, прилипшая к уху жвачка

19 Января 2015 в 11:41

любимый игрок после Кройфа и пожалуй один из самых выдающихся футболистов современности.

помнится с Викой как-то заспорили на счёт заиграл/не заиграл бы при Бергкампе, так вот ощущение, что да, стал бы тем же самым Яри, разве что Аякс бы схватил ещё больше титулов, с таким-то составом)

вью прочитал на одном дыхании, до чего же лёгкий и интересный человек, такой же, как и был на поле.

ЗЫ посетила мысль, что ранний Дзагоев был очень похож на Яри, но как всё-таки много значит -- тренерская рука. одно дело, когда тренируешься под руководством Слуцкого, а совсем другое, когда за твоим развитием следит гуру ван Гал...))

19 Января 2015 в 13:10

легкий - очень точное слово, как раз о нем.

20 Января 2015 в 07:49

и про пeсню в исполнении Аякса ты очень в тему подметил.

*ушёл грустить по романтичному футболу*

20 Января 2015 в 10:40

+100

:(

19 Января 2015 в 20:01

кройф распиарен

20 Января 2015 в 07:46

ну так базара ноль, фоннад фезрука х-ни не скажет.

19 Января 2015 в 11:15

Супер нап.

И тот Аякс - как пЭсня, из тех, что на все времена.

п.с. админы, цензурить слово ПэСНЯ это вершина. Новая покоренная вершина!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем