Династия Мюренов

Это был особенный вечер на «Амстердам-Арене». 25 сентября 2013-го года «Аякс» в рамках поединка Кубка Голландии принимал клуб второго дивизиона «Волендам». Игра проходила на фоне почтения памяти легенды обеих встречавшихся клубов Гэри Мюрена, который скончался шесть дней до матча.

А на поле в составе гостей находился его племянник, Роберт Мюрен. 24-хлетний полузащитник забил неожиданный мяч, переведя игру в экстра-тайм. К сожалению для «Волендама», встреча завершилась победой «Аякса» 4:2, однако Мюрен свой след в том матче оставил.           

 

«Для меня это была особенная игра. Между прочим, я забил свой первый гол после шестьдесят седьмой минуты, а моя дядя умер в возрасте 67-и лет», - отвечал Роберт на вопросы журналистов после противостояния, проведенного под чутким взглядом своего дяди, чьи глаза наблюдали за ним со множества плакатов на трибунах.

 

Мюрен-младший не остановился в забивании мячей. Пока его команда прозябает в середине турнирной таблицы второго дивизиона Нидерландов, Роберт является лидером гонки бомбардиров с 24-мя мячами в двадцати девяти матчах, а из последних десяти поединков «Волендама» он лишь дважды уходил с поля без мяча – мягко говоря, неплохой показатель для футболиста, не являющегося чистым форвардом.

 

Волендам – маленький рыбацкий городок в двадцати километрах на север от Амстердама. О семье Мюренов там знают все. Забавно, но Роберт Мюрен живет на улице Мистера Мюренлаана (Meester Muhrenlaan; «laan» на голландском означает «проспект» - прим.ред.), названной в честь его прадеда, который был успешным и признанным местным врачом. Ян, дедушка Роберта, был музыкантом, автором гимна «Волендама». Брат Яна, Пи, - диктор на скромном стадионе «Волендама». За 59 лет «дикторства» за свой «голос» на арене он никогда не получал никаких денег, работал учителем, а также занимался журналистской и писательской деятельностью. Знаменитый он своим юмором. Однажды, после победы «Волендама» над «Аяксом» в 1994-м, подшутил над Луи Ван Галом, тогдашним тренером Joden, сказав через громкоговоритель: «Теперь ты знаешь, каково это, Луи. Не волнуйся, мальчик, ты все же попробовал». Сейчас одна из трибун на стадионе «Волендама» так и называется – «Трибуна Пи Мюрена».

 

Ян Мюрен имел четырех дочерей и пять сыновей, двое из которых стали известными футболистами, начав карьеру в «Волендаме». Полузащитник Гэри Мюрен перешел в «Аякс» в 1968-м, трижды стал чемпионом Голландии и столько же раз выиграл Кубок Чемпионов вместе с легендарной командой, «тотальный футболом» которой в начале 70-х поразил болельщиков всего мира. Несмотря на большое количество трофеев и наград, наибольшую известность среди фанатов Гэри Мюрен получил вследствие дерзкого жонглирования мячом в матче КЧ на «Сантьяго Бернабеу» против «Реала» в 1973.

 

 

Его младший брат, Арнольд, также левый защитник, присоединился к нему в Амстердаме в 1971-м, но через три года перебрался в «Твенте», а потом сделал имя в Англии: вместе с «Ипсвичем» Бобби Робсона он выиграл Кубок УЕФА-1978. Арнольд также поднял над головой два Кубка Англии в руководимом Роном Аткинсоном «Манчестер Юнайтеде», а в финале против «Брайтона» в 83-м отличился с пенальти. В Голландии Арнольд навсегда войдет в историю как самый возрастной игрой в составе сборной-чемпиона Европы-88 – тогда ему было 38. Как раз на финальный поединок того турнира пришелся, пожалуй, наиболее выдающийся момент в карьере Арнольда Мюрена: именно после его подачи Марко ван Бастен забил свой феноменально знаменитый гол в  ворота СССР.

 

 

Реклама


Трое остальных братьев профессиональными футболистами не стали: Джек Мюрен сейчас работает диктором на волендамском стадионе, Ян Мюрен является известным местным певцом, а Питер Мюрен, пытавшись пробиться в большой футбол, из-за травмы прекратил свои попытки к двадцати шести годам. Однако сейчас его сын Роберт воплощает мечту отца в себе.

 

Болельщики и журналисты часто возлагают слишком большие ожидания на молодых игроков, родившихся в футбольных семьях, а те, в свою очередь, не справляются с давлением и надежды не оправдывают. Роберт Мюрен не из таких. В 12 лет он приступил к занятиям в академии «Аякса» и даже один год тренировался под руководством своего дяди Арнольда. Выдержал там Роберт лишь четыре года. «Я разочаровался и решил вернуться в «Волендам». Впрочем, клуб не особо верил в него. Даже несмотря на богатое наследие Мюрена-младшего, после исполнения восемнадцати лет ему не предложили профессиональный контракт. Поэтому Роберту пришлось искать пристанище в аматорском RKAV из всё того же Волендама.

 

И лишь в возрасте двадцати двух лет Роберт наконец получил второй шанс в своей любимой и по сути родной команде. В первых двух сезонах Мюрен играл достаточно много, но только в сезоне текущем, после летнего ухода звезд «Волендама» Жака Тюйпа и Михаэля Крамера, сумел раскрыться по-настоящему. Получив шанс, он незамедлительно им воспользовался: в матче-открытие сезона Роберт сделал хет-трик в ворота «Алмере Сити». «Тренер очень мне доверяет, поэтому я должен отблагодарить его голами», - заявлял он. В одном из матчей Мюрен отличился сразу семью мячами, случилось это, правда, в межсезонье, когда «Волендам» разбил в спарринге «Маркен» со счетом 17:1.

 

  «Роберт всё еще считает себя полузащитником, но он обладает прекрасным голевым чутьем. Он умен, владеет отличным ударом, хорошо играет головой и часто находится в нужном месте в нужное время. Ему нужно больше верить в себя, ведь все знают, что у него есть способности играть в высшем дивизионе», - говорит Ник Тол, местный журналист, пристально следящий за «Волендамом».

 

Важно, что история семьи и происхождение никак не влияют на Мюрена. «Я не чувствую дополнительного давления из-за моей семьи. Мои дяди были левшами и исключительно полузащитниками, я же бью правой ногой и на поле люблю располагаться повыше. Возможно, наша техника немного похожа, но я далек от их уровня», - рассказывает Роберт.

 

«Моя цель – играть в клубе Эредивизии, хотя, конечно, я хотел бы попробовать себя и за границей». Когда Роберта Мюрена спросили об английском клубе, в котором он хотел бы поиграть, он пошутил о «Манчестер Юнайтед», добавив, что об этом он может только мечтать. Несмотря на родственную связь, Мюрен не упомянул об «Ипсвиче». «Вулверхэмптон» кажется мне прекрасным клубом, потому что играет в оранжевой форме, напоминая Волендам», - отмечает Роберт. Почему бы и нет? «Волки» настроены на возвращение в Чемпионшип, а их главный тренер Кенни Джекэтт не может не помнить встреч в бытность игроком «Уотфорда» против Арнольда Мюрена.

Реклама


 

Интересно, что он думает о Роберте Мюрене, последнем представителе великой династии Мюренов?

 

Майкл Йокин, ESPN, перевод и адаптация Андрея Федченкова с использованием материалов fanatix.nl 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
07 Апреля
Все новости
Рекомендуем