"Аякс" выиграл Суперкубок в дополнительное время

Амстердамский "Аякс" с четвёртой попытки всё-таки взял Кубок Йохана Кройфа.


"АЗ Алкмаар" – "Аякс" (Амстердам) – 2:3 (0:0)

Голы: Гудмундссон 51’ – 1:0, Йоханссон 68’ – 2:0, Гоувелеув 71’ (автогол) – 2:1, Сигторссон 75’ – 2:2, Де Йонг 103’ – 2:3

"АЗ Алкмаар": Альварадо, Йоханссон, Гоувелеув, Вюйтенс, Фиргевер, Гудель, Хенриксен, Эльм, Беренс, Йоханссон, Гудмундссон

Запасные: Де Винтер, Льюис, Ортис, Овертом, Мартенс, Лам, Гортер

"Аякс": Фермеер, Ван Рейн, Алдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Шоне, Де Йонг, Эриксен, Кркич, Сигторссон, Фишер

Запасные: Вельтман, Андерсен, Силлессен, Поульсен, Бойлесен, Сереро, Хюсен

27 июля.

Вот уже три года подряд "Аякс" становится чемпионом Голландии. Несмотря ни на какие потери, Франку де Буру удаётся добиваться поставленных целей. Однако в Суперкубке удача постоянно отворачивалась от амстердамской команды. Три предыдущих розыгрыша "Аякс" проиграл, дважды "Твенте" и один раз ПСВ. В этом сезоне столичный коллектив надеялся прервать столь неудачную серию, благо соперником "Аякса" был "АЗ Алкмаар", который уже вряд ли может напугать кого-то даже в Голландии.

 

"Сырные фермеры" провалили прошлый сезон, заняв лишь десятое место. А победу в национальном кубке можно считать абсолютной сенсацией. Мало кто верил, что в решающем матче "АЗ Алкмаар" сумеет победить ПСВ. Новый сезон вряд ли будет проще, учитывая, что "АЗ" потерял лучшего бомбардира Джози Алтидора, который перебрался в "Сандерленд", а также Адама Махера, отправившегося в ПСВ.

 

Состав "Аякса" был практически идеальным на данный момент времени. С первых же минут Франк де Бур выпустил Бояна Кркича, который проведет в "Аяксе" предстоящий сезон в аренде. Испанский хорват продолжает свой евротур, надеясь найти свою команду. Именно он создал первый более менее опасный момент в матче, пробивая или простреливая в район вратарской. Защитник "АЗ Алкмаара" сумел выбить мяч за пределы штрафной площади. Чуть позже Кристиан Эриксен напомнил всем о своём умении исполнять штрафные удары. Выстрел датчанина получился красивым, но Альварадо сумел перевести мяч на угловой. Номинальные хозяева поля атаковали крайне редко, но и они могли забить. В концовке тайма Йоханссон опасно простреливал, а Алдервейрельд едва не срезал мяч в собственные ворота.

 

Моментов было много, и гол зрел, но явно не в ворота "Аякса". Однако именно это случилось на пятьдесят первой минуте. "АЗ" удалось провести классную контратаку, в результате которой Гудмундссон выскочил с глазу на глаз с Фермеером и переиграл его в ближнем бою. Дальше – больше! На шестьдесят восьмой минуте Арон Йоханссон сделал счёт 2:0, поставив "Аякс" в крайне затруднительное положение.

 

Но "Аякс" на то и "Аякс", чтобы спасать сложнейшие матчи. Практически сразу же  амстердамцам удалось отквитаться. На семьдесят первой минуте Джеффри Гоувелеув срезал мяч в свои ворота, а всего через четыре минуты Колбейнн Сигторссон сравнял счёт, удачно сыграв на добивании после мощного удара от Алдервейрельда.


В концовке второго тайма "Аякс" был близок и к третьему голу, но вратарь "АЗ Алкмаара" сумел перевести игру в овертайм, где удача всё-таки улыбнулась действующему чемпиону. На сто третьей минуте Сим де Йонг сумел замкнуть фланговую передачу от Эриксена, добыв для "Аякса" столь долгожданную победу в Суперкубке. Первую после трёх поражений подряд!

 

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Максим МАЛЮКОВ

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июля 2013 в 11:23

Молодцы амстердамцы!

28 Июля 2013 в 10:47

Дааа с победой Аякс, браво))))

28 Июля 2013 в 01:04

с победой!

28 Июля 2013 в 00:55

На фиг нужен кубок йохана неадеквата...

28 Июля 2013 в 00:45

С победой Аякс!

28 Июля 2013 в 00:40

Надо Бендера поздравить... Бендер поздравляю!)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем