Как де Бур Адвоката обставил: Итоги чемпионата Голландии

"Евро-Футбол.Ру" подводит итоги голландского первенства.

 

Парадоксально, но в минувшем футбольном сезоне более скромные чемпионаты вроде Португалии и Голландии подарили болельщикам больше интересных событий, нежели пресловутый ТОП-5. Пускай в Эредивизии чемпионство было определено не в последнем туре, но итоговое первое место "Аякса" было совсем неочевидно ещё в марте. Добавим к этому невероятное сражение за еврокубки и получим один из интереснейших турниров минувшего года.

 

 

Гегемония "Аякса"

Далеко не всегда успешный футболист сразу же становится столь же успешным тренером. Скажу даже больше, практически никогда футболисты в одночасье не становятся первоклассными тренерами. Франк де Бур – явное исключение из этого правила. За три года своей работы в "Аяксе" де Бур трижды приводил амстердамцев к чемпионскому титулу. Причем каждый раз злопыхатели были уверены в том, что теперь-то Франк и его "Аякс" точно облажается. Нынешнее чемпионство, пожалуй, одно из самых сложных для амстердамского клуба, учитывая, что первую часть сезона "Аякс" откровенно провалил.

 

Поводов для слабого старта у "красно-белых" было, скажем прямо, немало. Начнём с того, что летом "Аякс" вновь подвергся трансферному "набегу" со стороны других команд, как это бывает практически ежегодно. Амстердамцы лишились ван дер Виля, Аниты, Янссена, Эно, Айссати и, конечно, Вертонгена. Потеря бельгийского защитника казалась самой серьёзной, но блестящий менеджмент "Аякса" в кратчайшие сроки сумели нивелировать практически все потери. Вертонген был заменён Мойсандером из "АЗ Алкмаара", который достаточно быстро адаптировался в главной столичной команде. Тем не менее, появление новых игроков означало неминуемую смену игровых связей. Занятие это непростое, и некоторые команды тратят годы на налаживание командной игры. А тут ещё и Лига чемпионов подоспела с "Манчестер Сити", "Реалом" и "Боруссией". Де Бур мог бы просто "слить" этот турнир, но менталитет победителя не позволил ему халатно отнестись к Лиге чемпионов. В Голландии уже готовы были простить четвёртое место в группе, но "Аякс" едва не вышел в плей-офф. Пускай опередить "Боруссию" и "Реал" не получилось, зато амстердамцы обошли "Манчестер Сити", звонко "щёлкнув" по носу "горожанам".

Фото: Flickr

 

В это же время в Эридивизии начались явные проблемы. Тут и ничья с "Херенвеном", "Ден Хаагом", "Утрехтом" и "Хераклесом", а также поражение от "Витесса". Как результат, к одиннадцатому туру "Аякс" уже проигрывал лидирующему "Твенте" десять очков. Но, как известно, неважно, как ты стартуешь, главное – как ты финишируешь. Франк де Бур и его "Аякс" распределили силы очень грамотно, сумев сберечь "нитро-ускорение" на финишной прямой.

 

С марта за девять туров до финиша "Аякс" пошёл в отрыв. Начав с победы над "Твенте" амстердамцы поочерёдно "снимали скальпы" с "АЗ Алкмааара", ПСВ и других команд, которые оказывались у них на пути. Лишь "Херенвеену" удалось за это время сыграть вничью с "Аяксом", все остальные были биты. И за тур до конца чемпионата амстердцамцы оформили третье чемпионство подряд.

 

Главным соперником за чемпионское звание "Аякса" был ПСВ. Команда Дика Адвокаата ещё до начала сезона называлась едва ли не основным претендентом на медали. По крайней мере по составу ПСВ был действительно самым "звёздным". Эйндховенцы играли невероятно мощно в атаке, забив 103 гола за тридцать четыре матча. Победы вроде 5:0, 5:1, 6:0, 6:1 и даже 7:0 стали привычным явлением для ПСВ. Только вся эта напускная мощь оказалась совершенно бессмысленной. Ведь периодически эйндховенцы падали лицом в лужу, когда от них ожидали очередного разгрома. Это и матч против "Ваалвейка" в первом туре, и поражение от "Утрехта", и осечки в матчах с прямыми конкурентами: "Витессом", "Аяксом" и "Фейеноордом". За сезон ПСВ потерпел девять поражений – это непозволительно много для команды, которая претендует на чемпионство.

 

Реклама


Дик Адвокаат покинул ПСВ, не сумев вернуть команде чемпионское звание. Теперь у руля эйндховенцев оказался бывшая легенда команды Филлип Коку. Но хватит ли ему мастерства, чтобы убрать "Аякс" с трона. В Голландии считают, что Коку по своему потенциалу не чуть не уступает де Буру. Посмотрим, пока у Франка есть солидное преимущество по "стеку".

Фото: Flickr

 

"Витесс" на Бони и Пелле для "Фейеноорда"

Несмотря на то, что на третьем месте финишировал "Фейеноорд", мне хотелось бы вначале поговорить о "Витессе".  Когда бывший грузинский футболист Мераб Жордания приобрёл арнемскую команду в 2010 году, мало кто предполагал, что после этого у "Витесса" начнётся стремительный взлёт. Четвёртое место по итогам сезона вслед за "Аяксом", ПСВ и "Фейеноордом" – это фантастическое достижение для команды, которая по сути является фарм-клубом лондонского "Челси". Все игроки, купленные "Витессом" вряд ли могли называться звёздами, но вместе они образовали весьма симпатичную команду.

 

Конечно, главным действующим лицом "жёлто-чёрных" стал ивуарийский форвард Вильфрид Бони. Многие узнали о нём только сейчас, хотя в "Витессе" он играет уже три года. Первые два сезона стали своеобразной взлётной полосой для Бони, который в минувшем футбольном году наколотил тридцать один мяч в тридцати встречах. Безусловно, без Бони "орлы" вряд ли бы взлетели столь высоко, но никто не посмеет сказать, что "Витесс" – это команда одного игрока. Достаточно было посмотреть несколько встреч в исполнении арнемской команды, то сразу становилось понятно, насколько слаженно и грамотно выступают подопечные Фреда Рюттена.

 

Перспектива следующего сезона весьма туманна для "Витесса". Рютен уже точно не будет руководить клубом, а Бони уже одной ногой в лондонском "Вест Хэме".

Фото: Flickr

Реклама


 

"Фейеноорд" как и "Аякс" не обошёлся без серьёзных летних потерь. Больше всего болельщики роттердамской команды опасались, кто заменит шведа Джона Гвидетти, которого зачем-то забрал "Манчестер Сити", чтобы замариновать в запасе. А ведь в прошлом сезоне Джон был лучшим бомбардиром "Фейеноорда". К счастью, у команды Рональда Кумана оказался новый герой – итальянец Грациано Пелле, которого, на мой взгляд, незаслуженно игнорирует Чезаре Пранделли. Форвард, пускай, уже не слишком молодой, но какое у него голевое чутьё – сказка. Эдакий Дмитрий Булыкин итальянского футбола, который раскрылся только к двадцати восьми годам.

Фото: Flickr

 

"Фейеноорду" должно быть обидно, что команда осталась вне Лиги чемпионов, хотя набрала одинаковое количество очков с ПСВ. Но тягаться с сумасшедшей результативностью эйндховенцев команде Рональда Кумана было не по зубам.

 

Ещё одним участником еврокубков стал "Утрехт", который оказался сильнее "Твенте" в традиционной голландской забаве как плей-офф за место в Лиге Европы. "Твенте" вообще разочаровал всех и вся, учитывая, что перед началом сезона команду из Энсхеде считали претендентом на чемпионство. А на деле – шестое место и туманные перспективы.

 

"АЗ Алкмаар": История одного спасения

Минувший сезон получился для "АЗ Алкмаара" далеко не самым лучшим. А если не брать выступление в национальном кубке, то и вовсе провальным. Один из традиционных претендентов на попадание в тройку призёров в минувшем сезоне расположился лишь на десятой позиции, набрав жалкие тридцать девять очков после тридцати четырёх матчей. Команда, которая до сих пор не оправилась от потерь шведского дуэта Вернблум-Эльм, прошлым летом осталась ещё и без основного центрального защитника Никласа Монсайдера, который перебрался в "Аякс".

 

Как результат, игры у "АЗ Алкмааара" просто-напросто не было, и совершенно непонятно, как этому клубу удалось выиграть национальный Кубок, сумев по ходу соревнований справиться с "Аяксом" и ПСВ. Именно этот триумф и позволил "АЗ" пробиться в Лигу Европы на следующий сезон.

Реклама


Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Болельщики уверены, что подобный провал в Эридивизии – единичное явление, и уже в сентябре "АЗ Алкмаар" снова покажет всем, что он может на равных сражаться с лидерами. Но, если честно, мы таких радужных перспектив для этого клуба не видим.

 

Без шансов, парни

А вот где интриги не было, так это в нижней части турнирной таблицы, особенно если говорить по последних двух строчках. Безнадёжность "ВВВ-Венло" и "Виллема II" была очевидна всем и вся. Команда из Тилбурга и вовсе одержала всего пять побед и пропустила больше всех – семьдесят шесть мячей. "ВВВ-Венло" ещё получил шанс спастись через стыковые матчи, но во втором раунде был безоговорочно разбил "Гоу Эхед Иглз" с общим счётом 4:0.


Лишь "Рода", финишировавшая на шестнадцатой позиции, не была безоговорочным аутсайдером.  Периодически она демонстрировала очень хорошую игру. Например ПСВ и "Аякс" не сумели победить "Роду", так что в плей-офф у "жёлто-черных" были весьма неплохие шансы на спасение. Во втором раунде "Рода" без проблем переиграла "Де Графсхап" с общим счётом 7:2, а в решающем противостоянии со "Спартой" победила со счётом 2:1, сохранив, тем самым, место в элите.

 

В следующем сезоне помимо команды с забавным названием "Гоу Эхед Иглз" будет выступать клуб "Камбуур", выигравший Эрстедивизие.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата Голландии.

Максим МАЛЮКОВ

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2013 в 20:42

У чемпионата Голландии всегда будет своя фишка, так как именно в этом чемпионате появляется масса талантливых ребят, и на каждого отъезжающего игрока найдётся новый талант, так будет всегда! Аякс Франка де Бура - молодцы, и в Лиге чемпионов. Бились до последнего с грандами, но и Аякс тоже гранд,и ещё будет время, когда Аякс воспитает такое же гениальное поколение, какое было в середине 90 - х годов. Удачи Аяксу в Лиге чемпионов!

16 Июня 2013 в 23:52

Адвокат ещё и кубок, по-моему, продул. а вообще так ему и надо после его "работы" с нашей сборной.

16 Июня 2013 в 19:52

облажался тренер физрук адвокатка, так ему и нада

16 Июня 2013 в 19:23

Максим, спасибо огромное за статью, с удовольствием прочёл. написана качественно, придраться по сути не к чему, разве что, как я понимаю, матчи Эредивизие смотришь чаще всего в нарезках?) кстати к Де Буру и сейчас ещё относятся с неким скепсисом, всё-таки игру нынешнего Аякса определял Эриксен, который наверняка сменит клуб и вот заменить его будет гораздо сложнее, чем Фертонгена.

ЗЫ символическая сборная чемпионата Голландии намечается?) если да, могу подкинуть идейки по этому поводу. попросту стоит отметить невероятный рывок Дэйли Блинда, который за несколько месяцев превратился из игрока замены в чуть ли не лучшего игрока Эре. а также стоит отметить Фишера, за ним в ближайшие годы будут гоняться также, как сейчас за Кристианом) да много ярких игроков в этом сезоне -- те же Стротман или дюже талантливый ван Гинкель.

16 Июня 2013 в 19:29

Стротмана в "МЮ" надо!

17 Июня 2013 в 12:39

Стротмана никуда не надо! Пусть играет за ПСВ как можно дольше!

17 Июня 2013 в 12:43

Надо-надо, у нас нешуточные проблемы в центре поля :))

17 Июня 2013 в 16:23

Значит получите Ван Боммеля)))

16 Июня 2013 в 19:38

Кстати, что за чудак Ван дер Хорн? Провалился в игре с испанцами да и вчера из-под него итальянцы забили.

16 Июня 2013 в 20:08

тот, который из Утрехта?) довольно неплохой защ, а вчерашний матч я прослоупочил, расскажи хоть вкратце, шо было.

как бы тебе описать его? ну не Стам, явно, хотя молод ещё, задатки есть для роста) а так в клубе смотрится довольно неплохо, к атакам подключается.

16 Июня 2013 в 20:12

Вообще вчера матч он начал на скамейке. Но где-то на 75 минуте травмировался кто-то из голландцев и вышел этот дер ван Хорн (прим. Орлов). Тут же пас на Борини, которого он должен был опекать. Итальянец просто мяч прокинул, корпусом его оттёр и вкатил победный.

16 Июня 2013 в 23:08

Да, в основном смотрел обзоры тура, плюс, само собой, центральные матчи. Игр Аякса видел около десяти где-то.

Символической сборной не будет, к сожалению. Но если бы была, Блинд бы там точно был. А Фишер на скамейке запасных, ему пока что ещё стабильности не хватает)) Мне ещё понравился молодой ван Рейн, который заменил удачно ван дер Виля.

17 Июня 2013 в 12:38

На сайте Футбол на Куличиках очень хороший обзор. Куда перейдет Эриксен? И главное какова цена? Голландцам надо учиться у португальцев, как нужно торговать своим достоянием)))Фишер - это открытие. Строотман уже 2 года назад был сильным играком.

Новости
24 Апреля
23 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем