"Боруссия" попрощалась с болельщиками в Дортмунде поражением

В рамках шестнадцатого тура немецкой Бундеслиги "Боруссия" приняла в Дортмунде "Вольфсбург". 

 


"Боруссия Д" – "Вольфсбург" – 2:3

Голы: Ройс 6’ – 1:0, Диего 36’ – 1:1, Налдо 41’ – 1:2, Блашиховски 61’ – 2:2, Дост 73’ – 2:3

"Боруссия Д": Вайденфеллер, Хуммельс, Пищек, Сантана, Шмельцер, Лейтнер (Перишич 46’), Гюндоган, Гётце, Ройс, Блашиховски (Шибер 81’), Левандовски

Запасные: Кирх, Гросскройц, Суботич, Ланжерак, Бакалорц

"Вольфсбург": Бенальо, Шафер, Налдо, Фагнер, Кьяер, Жосуэ де (Каленберг 72’), Диего, Хасебе, Полак, Виейринья (Родригес 86’), Дост

Запасные: Мадлунг, Погатец, Медоевич, Лакич, Хиц

Предупреждения: Ройс 49’, Кьяер 61’, Жосуэ де 63’, Гюндоган 64’, Гётце 83’, Каленберг 90’

Удаления: Шмельцер 35’

08 декабря. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

 

Ожидалось, что для действующего чемпиона победа над недавно оставшейся без тренера командой станет лёгкой задачей. Эта мысль была надёжно подкреплена исторической статистикой. В последнее время Левандовски очень успешно выступает против "Вольфсбурга": он трижды выходил в основе своей команды в трёх последних поединках против "волков", и "Боруссия" выиграла все те матчи. Сам же Роберт забил в тех поединках три гола. Вполне возможно, он сможет забить и на этот раз. Перед туром дортмундцы отставали от лидирующей "Баварии" на одиннадцать очков, им очень нужна победа над "волками". Последней командой, сумевшей отыграть одиннадцатиочковое отставание от мюнхенцев и стать чемпионом, был, между прочим, "Вольфсбург". Случилось это четыре года назад. Но сейчас команда установила собственный антирекорд после пятнадцати туров Бундеслиги по количеству побед в чемпионате. Да и стандарты давно перестали быть сильной стороной "волков": они не могут забить с углового на протяжении двадцати восьми поединков. Хавбек "Боруссии" Марио Гётце забил уже пять голов в нынешнем сезоне. Его рекорд держится на отметке в шесть мячей. "Боруссия" выиграла три последних матча в Бундеслиге после поединков в Лиге чемпионов. "Вольфсбург" в своей истории только "Баварии" проигрывал чаще, чем "Боруссии" (23 раза против семнадцати). Голкипер "волков" Диего Бенальо не может сохранить свои ворота в неприкосновенности уже двенадцать матчей кряду, и это его персональная антирекордная серия.  

С первых же минут поединка футболисты "Боруссии" на всех парах понеслись в атаку, изрядно удивив гостей. Как только мяч оказывался у игроков "Вольфсбурга", те терялись, спешили, допускали ошибки и теряли снаряд. "Волкам" пригодилось ещё поставленное Магатом умение с помощью тактики "мелкого фола" немного замедлить продвижение соперника к воротам Бенальо, но даже это не помогло гостям. Уже на шестой минуте встречи Хасебе нарушил правила в борьбе с Гётце, и Марко Ройс прямым ударом со штрафного вывел "Боруссию" вперёд. Перед Бенальо неожиданно выскочил Левандовски, но форвард сборной Польши не коснулся мяча. Правда, именно Левандовски мог удвоить счёт на одиннадцатой минуте встречи, но Роберт немного проскочил мимо мяча после неплохого заброса в исполнении Пишчека. Гости в очередной раз попытались подержать мяч, однако это тактика вновь не сработала, ибо как только хозяева хотели вернуть себе снаряд, им это удавалось. Подопечные Гюнтера-Кёснера ровным счётом ничего не могли противопоставить сопернику, который, напомню, на неделе провёл матч в Лиге чемпионов. Оставалось лишь надеяться на то, что футболисты "Боруссии" допустят ошибку, которая могла стать роковой для них. На восемнадцатой минуте дортмундцы упустили ещё один момент: Ройс с очередного штрафного закрутил мяч в угол ворот противника, Бенальо отбил прямо перед собой, однако Левандовски не успел сориентироваться. С третьим ударом Марко, случившемся пять минут спустя, голкипер "Вольфсбурга" справился более уверенно. Когда в ворота "волков" назначили четвёртый штрафной, дортмундцы решили перехитрить соперника. Шмельцер неплохо пальнул с тридцати метров, Бенальо удалось совершить впечатляющий сэйв. 

 

После этого ход поединка перевернулся с ног на голову. На 35-й минуте Шмельцер сыграл рукой в своей штрафной после удара Доста, рефери удалил Марселя и назначил в ворота "Боруссии" пенальти, который Диего спокойно реализовал, 1:1! А на 41-й минуте гости использовали численное большинство: Диего навесил со стандарта на линию штрафной, Налдо пробил головой и попал точно в угол, 1:2! Юрген Клопп ушёл в раздевалку на перерыв в растроенных чувствах. 

 

С первых минут второго тайма хозяева пошли вперёд большими силами, несмотря на то, что играли в меньшинстве. Команду вели за собой Гётце и Ройс, раз за разом заставлявший работать Диего Бенальо. Голкипер "Вольфсбурга" играл надёжно, внося большой вклад в то, что "волки" вели в счёте. Но затем пенальти был назначен уже в ворота гостей, Вольфганг Штарк явно тоже хотел свои пятнадцать минут славы. Кьяер в своей штрафной нарушил правила против Левандовски, и Якуб Блащиковски сравнял счёт, 2:2! Команды заиграли на встречных курсах, атака следовала за атакой. В этой "перестрелке" удача улыбнулась "волкам": Диего вывел Доста на рандеву с Вайденфеллером, и Бас вновь вывел "Вольфсбург" вперёд, 2:3! "Боруссии" вновь пришлось отыгрываться, дортмундцы не щадили в этой борьбе ни себя, ни соперника, ни мяч, который пришлось заменить. Хозяева так и не сумели вырвать хотя бы очко, попрощавшись с родными болельщиками на минорной ноте. Следующая встреча - только в следующем году. Но "Хоффенхайму", с которым "Боруссия" сыграет в этом году на выезде, придётся несладко! 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Германии доступны здесь.


Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2012 в 01:20

классный футбол

08 Декабря 2012 в 22:48

Зафейлил Штарк ((( я хотел конечно чтоб боруссия продула , но чесно продула (((

08 Декабря 2012 в 21:14

На игру дортмундцев даже в проигранном матче было приятно смотреть. Позабавил момент в трансляции, когда вратарю и защитником Боруссии пришлось ворота чистить, после того что по накидали болельщики с трибун))

08 Декабря 2012 в 21:17

Как сказал Дементьев "на субботнике не хватило Субботича, он бы там принял самое активное участие" :)

LFC
08 Декабря 2012 в 21:13

Левый пеналь, соответственно левое удаление, а в счете вел Дортмунд...

08 Декабря 2012 в 21:12

Обидно, конечно, что счет не удержали. Сам матч не видел, к сожалению, ну, считаю, что (если и была игра рукой), то зачем было Шмельцера удалять?..Неужели пенальти было не достаточно?.. Иногда даже немецкие судьи меня удивляют...(

08 Декабря 2012 в 21:14

Не, руки не было. + перед моментом передачи оффсайд был у игрока Вольфсбурга. В принципе удаление к такому моменту прилагается, ведь подразумевается, что игрок спас ворота ценой игры рукой. Вспомним драматичную концовку Уругвай - Гана :)

08 Декабря 2012 в 20:40

удаление ну просто левейшее. какая там игра рукой у Шмельцера? соответственно и пендаля не должно было быть. далее ещё один левый пенальти, только уже в ворота Вольфсбурга. Вольфгангу славы захотелось? ну так надо было удалять Кьяера, чтобы и составы уравнять, а так получается -- одиннадцатиметровый поставил, а БД так и остались в меньшинстве. не порядок жеж. но несмотря на всё это Боруссия полностью переиграла "волков", особенно в первые минут 25, когда дортмундцы умудрялись выскакивать впятером на двух-трёх защитников и так раза 4 подряд. только вот всю эту красоту сломал Штарк, который явно поучился у коллег из России.

ЗЫ а Левандовски всё-таки на несколько голов выше всех современных центральных напов.

08 Декабря 2012 в 21:00

Да, уж. Честно - Штарк меня очень удивил, до этого его матчи были на хорошем уровне, а сегодня - бес вселился как будто. Ладно, чо, не будем делать из этого матча "потерю потерь", еще ЛЧ на носу, плей-офф, там нужно брать своё.

08 Декабря 2012 в 21:02

попросту в Германии судейство честное и не надо так спускать на тормозах подобный косяк от Штарка, он по сути сломал весь футбол в матче. хотя да, сейчас самое главное -- плей-офф ЛЧ, а там и до победы с таким футболом недалеко:)

08 Декабря 2012 в 21:12

Такие моменты в очередной раз подчеркивают необходимость видеоповторов :) На тормозах вряд ли спустят, если будет жалоба от Дортмундцев. Главное не раскисать, все еще впереди :)

08 Декабря 2012 в 20:31

небыло игры рукой у шмельцера...

08 Декабря 2012 в 20:36

Да, жалко, что так вышло. Видимо, судьба. Игра до удаления просто прекрасная была, а потом все перевернулось с ног на голову. В принципе, борьба за титул была завершена на прошлой неделе в Мюнхене, т.к. понятно, что нынешняя Бавария не разбазарит такой отрыв. Будем с оптимизмом смотреть в будущее: 2-3 место в этом чемпионате + постараться как можно дальше пройти в ЛЧ.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем