Дортмундская "Боруссия" и "Бавария" уверенно победили

В рамках третьего тура Бундеслиги "Боруссия" приняла в Дортмунде "Байер", а "Бавария" сыграла в Мюнхене против "Майнца 05".

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Байер" - 3:0 (2:0)

Голы: Хуммельс, 29 - 1:0; Блащиковски, 39 - 2:0; Левандовски, 78 - 3:0.

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель (капитан), Гюндоган - Блащиковски (Ляйтнер, 81), Гётце (Перишич, 69), Гросскройц (Ройс, 60) - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Свен Бендер, Шибер.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"БАЙЕР": Лено - Карвахаль (Швааб, 76), Волльшайд, Топрак, Кадлец (Беллараби, 46) - Райнартц - Кастро (капитан), Ларс Бендер, Хегелер (Ренато Аугусто, 64), Шюррле - Кисслинг.

Запасные: Рензинг, Фридрих, Рольфес, Хосогаи

Тренеры: Саша Левандовски и Сами Хююпяя.

 

Предупреждения: Шмельцер, 71 - Карвахаль, 72; Волльшайд, 77.

 

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).

15 сентября. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 645 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Чемпион страны двух последних сезонов потерял очки уже во втором туре нового, юбилейного чемпионата Германии. В активе команды Юргена Клоппа было всего четыре пункта после двух туров. Но стоит напомнить, что год и два года назад после аналогичного отрезка чемпионата "Боруссия" набирала по три очка. Что не мешало команде выигрывать "Серебряную салатницу". Правда, стать чемпионом трижды подряд неимоверно сложно, тем более, что дортмундцам в этом году надо проявить себя в еврокубках. Тем не менее, фаворитом противостояния выступил именно действующий чемпион. "Боруссия" не проигрывала на протяжении тридцати матчей (24 победы, шесть ничьих). Уже практически год никто не может справится с дортмундцами в Бундеслиге. Кстати, в матче первого тура сезона 2010/11 "жёлто-чёрные" уступили на "Вестфалленштадионе" "Байеру"(0:2), и это был всего лишь один из двух проигрышей, которые случались у "Боруссии" за сорок один последний домашний матч. Кстати, та победа стала для "фармацевтов" единственной в десяти последних встречах с дортмундцами. Несмотря на то, что ещё недавно "Байер" довольно часто выигрывал у "жёлто-чёрных" в гостях. Помимо "аспиринщиков", у "Боруссии" негативная статистика ещё и с "Баварией", "Вердером" и "Штуттгартом".

 

Стоит отметить, что это был матч однофамильцев (наставник "Байера" Саша Левандовски против форварда "Боруссии" Роберта Левандовски), а также родных братьев. Но если Ларс вышел в основе "Байера", то только что восстановившийся Свен остался на скамейке запасных "Боруссии". Как бы то ни было, команды начали поединок в спокойном темпе, явно не стремясь форсировать события. Было очевидно, что оппоненты уважают друг друга и стараются не совершать ошибок. Болельщики на переполненном, как всегда, "Вестфалленштадионе" развлекали себя самостоятельно. Впрочем, моменты всё равно возникали, благо, класс команд всё же довольно высок. К примеру, на седьмой минуте Шмельцер подключился к атаке своей команды, обыгрался с Гросскройцем, сместился в центр и нанёс плотный удар под перекладину, но Лено оказался на месте. Пристрелку продолжил Якуб Блащиковски, не попавший в створ ворот. Гости отметили позиционной атакой, в конце которой момент для удара улучил Штефан Кисслинг. Хуммельс заблокировал тот удар. Подопечные Юргена Клоппа владели игровой и территориальной инициативой, леверкузенцы всё реже переходили через центр поля. Очень активно действовал Марсель Шмельцер, который, очевидно, пытается доказать, что достоин играть в основе сборной Германии. Напомню, на прошлой неделе Шмельцера раскритиковали в Германии, указав на то, что защитник часто теряет мяч, много ошибается и едва ли пробьётся в Бундестим. Привычно хорош был набирающий оптимальную форму Марио Гётце. В очередной раз оставалось пожалеть лишь о том, что Марко Ройс начал поединок в запасе. Так уж получается, что Ройс и Гётце редко играют вместе: то один травмирован, то другой. Но когда играют, соперник имеет бледный вид и холодные ноги.

 

Хозяева поля сумели выйти вперёд на девятнадцатой минуте встречи. Марсель Шмельцер с углового навесил точно на линию вратарской, где Хуммельс выпрыгнул выше Топрака и головой направил снаряд точно в цель, 1:0! Десять минут спустя "Боруссии" удалась ещё одна отменная атака. Уже Лукаш Пишчек сделал результативную передачу на Якуба Блащиковски, во второй раз за вечер огорчившего Бернда Лено, 2:0! Стадион просто сходил с ума, а дортмундцы довольно быстро практически решили вопрос о победителе матча.

 

На второй тайм Левандовски с Хююпяя выпустили Беллараби вместо Кадлеца, усилив атакующий потенциал своей команды. Впрочем, сразу же начало казаться, что "аптекарям" нечего противопоставить поймавшему кураж сопернику. "Боруссия" же тоже не желала атаковать, вступил в силу "режим экономии энергии". Напомню, уже на следующей неделе дортмундцам предстоит играть в Лиге чемпионов, где чемпион Германии попал в очень сложную группу. Так что команда Клоппа была намерена спокойно "покатать мяч" во втором тайме встречи с "Байером". Тем не менее, не обошлось и без третьего гола. Вышедший на поле Ройс ассистировал Роберту Левандовски, оформившего разгром команды Саши Левандовски, 3:0!

 

 

"Бавария" - "Майнц 05" - 3:1 (2:0)

Реклама


Голы: Манджукич, 2 - 1:0; Швайнштайгер, 13 - 2:0; Салаи, 59 (с пенальти) - 2:1; Кроос, 90+2 - 3:1.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Боатенг, Данте, Бадштубер - Швайнштайгер, Луис Густаво - Т.Мюллер, Кроос, Шакири (Хави Мартинес, 75) - Манджукич (Писарро, 89).

Запасные: Штарке, ван Буйтен, Тимощук, Вайзер, Кан.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"МАЙНЦ 05": Веткло - Поспех, Бунгерт, Новески (капитан), Забавник - Баумгартлингер, Кирхофф - Риссе (Салаи, 37), Н.Мюллер, М.Калиджури (Сото, 37) - Чупо-Мотинг (Иваншитц, 79).

Запасные: Кариуш, Жуниор Диас, Бо Свенссон, Рукавица.

Тренер: Томас Тухель.

 

Предупреждения: Луис Густаво, 60 - Кирхофф, 40; Бунгерт, 85.

 

Реклама


Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).

15 сентября. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 71 000 зрителей (аншлаг).

 

"Бавария" здорово стартовала в этом сезоне. Команда после двух стартовых туров имела положительную разницу забитых и пропущенных мячей: +8. Лишь раз в истории Бундеслиги кому-то удавалось продемонстрировать лучший показатель. В сезоне 1994/95 у дортмундской "Боруссии" была разница +9. Томас Мюллер забивал за "Баварию" в четырёх выездных матчах кряду, это для него настоящий рекорд. Клаудио Писарро стал не только рекордсменом среди голеадров-иностранцев Бундеслиги, но и догнал Зе Роберто с Леваном Кобиашвили по количеству сыгранных в немецком чемпионате матчей (336). Ну, а "Майнц 05" выдал довольно неудачный старт, особенно если сравнивать с событиями двухлетней давности, когда "карнавальщики" победили в семи стартовых встречах кряду. В этот раз команда Тухеля сыграла вничью с "Фрайбургом" (1:1) и уступила дома "Гройтер Фюрту" (0:1). Игроки "Майнца" создают мало возможностей для взятия ворот соперника (19 за две игры). Но шанс у "карнавальщиков" был: в трёх из последних шести очных поединках "Майнц" обыгрывал "Баварию". В том числе и год назад, на своём поле, в драматической встрече, закончившейся со счётом 3:2. У Томаса Тухеля была положительная разница матчей против мюнхенцев (три победы при двух поражениях). Интересно то, что в трёх последних поединках (два матча Бундеслиги и один в Кубке Германии) тренер "карнавальщиков" выставлял один и тот же состав, что для него является чем-то новым. Раньше Тухель был столь же явным приверженцем ротации состава. Правда, на этот раз в основе гостей вышел Риссе, оставивший на скамейке Салаи.

 

Хозяева поля очень быстро вышли вперёд. Как только футболисты "Баварии" отобрали мяч, сразу же была проведена неплохая атака. Томас Мюллер выполнил передачу на Марио Манджукича, записавшего на свой счёт ещё один гол, 1:0! Очевидно, травмированному Марио Гомесу стоит побеспокоиться о своём месте в основном составе и побыстрее вернуться в строй. "Бавария" в первые минуты встречи готова была просто смести соперника с поля, играя с максимальной самоотдачей и просто бешеным желанием победить. В первые десять минут встречи мюнхенцы упустили сразу четыре момента, не думая сбавлять обороты и после того. Не удивительно, что и второй гол в ворота Веткло не заставил себя ждать. Подключившийся к атаке Бандштубер сделал всё, чтобы у Новески не было шансов помешать отличиться Бастиану Швайнштайгеру, 2:0! Сразу же Кроос сделал диагональную передачу на Мюллера, пробившего сходу - мимо. "Карнавальщики" отчаянно отбивались, не гнушаясь бить соперника по ногам. Очень часто у них просто не был другого выхода. Ближе к концу первого тайма Томас Тухель, лицо которого приобрело оливковый оттенок, сделал сразу двойную замену в составе своей команды, умудрившийся больше не пропустить ни одного мяча до самого перерыва.

 

С самого начала второго тайма хозяева вновь принялись транжирить моменты, у "Майнца" поначалу не было ни единого шанса. Мюллер и даже Боатенг могли довести дело до разгрома, однако "карнавальщики" держались, а потом вдруг использовали свой шанс. Данте сбил в своей штрафной Баумгартлингера, и Адам Салаи с пенальти огорчил Нойера, 2:1! "Бавария" разозлилась, Манджукич с нескольких метров чуть не сломал каркас ворот гостей. Но забить третий гол у мюнхенцев никак не получалось, и ближе к концу тайма Хайнкес решил "зацементировать" подход к воротам "Баварии". На поле появился Хави Мартинес. "Рекордмайстеру" удалось "добить" соперника в компенсированное время, причём забить Тони Кроосу помог как раз Мартинес, 3:1! "Бавария" всё ещё впереди дортмундской "Боруссии".

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Сентября 2012 в 22:35

Голы в этом чемпионате льются, как из вагона Германских железных дорог!

15 Сентября 2012 в 20:14

Гомеса такими темпами в Мюнхене на лесозаготовку отправят! Манджукич явно предпочтительней...

15 Сентября 2012 в 20:00

Манджукич то как разыгрался приятно смотреть!

15 Сентября 2012 в 19:57

А куда Гомес делся? Манджукич его вытеснил из состава чтоли?

15 Сентября 2012 в 19:59

травма

15 Сентября 2012 в 19:52

все как в Ла лиге)))

15 Сентября 2012 в 19:53

давняя поговорка:В Германии есть Бавария и все остальные.

15 Сентября 2012 в 19:57

Теперь Боруссия, какая-то Бавария и все остальные)

15 Сентября 2012 в 19:50

ожидаемо

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем