"МАЙНЦ 05": Веткло - Бунгерт, Кирхофф, Новески (капитан), М.Калиджури - Баумгартлингер (Полански, 79), Сото - Н.Мюллер (Риссе, 79), Иваншитц, Чупо-Мотинг - Салаи (Малли, 85).

Запасные: Кариуш, Забавник, Бо Свенссон, Поспех.

"ФЮРТ": Грюн - Нериг, Кляйне, Маврай (капитан), Шмидтгаль - Пекович (Петсос, 65), Фюрстнер - Клаус (Собих, 90+1), Приб - Фалл (Аземи, 65), Сарарер.

Запасные: Хесль, Тирала, Миккельсен, Асамоа.

Тренер: Михаэль Бюскенс.

Предупреждения: Новески, 23 - Пекович, 26; Шмидтгаль, 34.

Судья: Тобиас Штилер (Обертсхаузен).

31 августа. Майнц. "Кофас-Арена". 20 000 зрителей.

Как ни странно, новичок Бундеслиги "Гройтер Фюрт" имеет положительную статистику матчей против "Майнца 05". В последний раз "карнавальщики" сумели обыграть дома "клеверных" в 2000-м году, причём победный гол был забит на последней минуте встречи. Вообще же в активе "Фюрта" пятнадцать побед при шести поражениях в 23-х играх с "Майнцем". Разумеется, все очные матчи были сыграны в рамках II Лиги, а вот в элитном дивизионе команды встретились впервые. В первом туре этого сезона "клеверные" с крупным счётом уступили "Баварии" в дерби (0:3), но расстраиваться болельщикам не стоило. Перед глазами есть удачный пример "Аугсбурга", другого недавнего новичка, который в пяти стартовых турах год назад набрал всего два очка, но выиграл борьбу за выживание.

Поединок начался на средних скоростях, в действиях футболистов обеих команд было многовато брака, неточностей. Да и борьба получалась нешуточной, игроки много фолили. Арбитр позволял это делать, что можно объяснить его неопытностью: Тобиас Штилер дебютировал в Бундеслиге лишь в прошлом году, отсудив три поединка. Более настырными казались хозяева поля: на пятой минуте Иваншитцу помешали пробить из пределов штрафной, а четыре минуты спустя Чупо-Мотинг неплохо приложился по мячу головой, но "Фюрт" спас вратарь. А вот на двадцать первой минуте "карнавальщики" были просто обязаны выходить вперёд. Чупо-Мотинг получил передачу из глубины поля, убежал от Кляйне по месту левого инсайда, красиво обыграл голкипера и умудрился с семи метров попасть в сетку ворот соперника с внешней стороны. Такие моменты, конечно, следует реализовывать. Эрик-Максим расстроился, но продолжал активно терзать оборону соперника. Ближе к середине тайма матч стал прерываться в среднем каждые две минуты, футболисты не жалели ни себя, ни соперников. При этом гостям во время их редких атак не хватало то последнего паса, но ударов по воротам Кристиана Веткло. На 34-й минуте подопечные Тухеля заработали право на штрафной, Иваншитц мощно пробил низом с двадцати семи метров, Макс Грюн оказался на месте. Минуту спустя "карнавальщики" подали в центр с углового, от Бунгерта мяч отскочил в сторону ворот "Фюрта" и прокатился в сантиметрах от штанги.

Второй тайм начался так же, как и первый: с неровных атак "Майнца 05". Грубости в поединке стало меньше, полнейшей безнадёги на лице Михаэля Бюскенса становилось всё больше. Хозяева создавали моменты редко, да и те были не опасны, связаны преимущественно с персоной разбегавшегося Николаи Мюллера. Но забили гости, причём неожиданно. Вышедший на замену Аземи получил передачу из глубины поля, убежал на правом фланге от защитника, оказался в штрафной и отдал в центр. Девятнадцатилетний Феликс Клаус перебросил снаряд через Веткло, 0:1! Получилось очень красиво! В ответ продолжил упускать моменты Чупо-Мотинг. Появившийся на поле Риссе сразу же опасно подал со штрафного, после чего неплохой навес удался ещё и Полански. Грюн спас свою команду, а Чупо-Мотинг... Ну, как обычно. В итоге, возможно, эти промахи Эрика-Максима во многом предопределили поражение "карнавальщиков". Первое в сезоне, и сразу в родных стенах. А "клеверные" одержали первую победу в Бундеслиге в своей истории.