Бундеслига. Итоги сезона, часть первая. Символическая сборная

Чемпионат Германии по футболу сезона 2011/2012 подошёл к концу, самое время начать подводить итоги. 

 

А начнём мы с символической сборной сезона.

 

Вратарь: Роман Вайденфеллер ("Боруссия" Дортмунд)

Альтернатива: Марк Андре тер Штеген ("Боруссия" Менхенгладбах)

 

Чувствую, многие вопросительно разведут руками: "А где же Маню Нойер?". Отвечу: голкипер сборной Германии блестяще проявил себя в Кубке Германии и Лиге чемпионов. Именно он "вытащил" для "Баварии" две серии пенальти - в полуфинале каждого из турниров. А вот в Бундеслиге Нойер часто допускал ошибки, иногда грубые, изредка результативные. Так что в нашу сборную попал Вайденфеллер. Главное его качество - стабильность. В своём ремесле Роман умеет всё, а от ошибок никто не застрахован. В нынешнем сезоне ему приходилось чаще, чем в прошлом, подчищать огрехи защитников команды. Не подвёл. А вот всё ещё юный тер Штеген - это будущее немецкого футбола. Не за горами времена, когда он будет попадать в сборную года по версиям многих изданий. А пока - "я не волшебник, я только учусь". Отдельно вспомним о Рене Адлере - он тоже мог бы быть в этой сборной. Если бы не травмы, скомкавшие два последних сезона Рене. Надеемся, в "Гамбурге" его дела наладятся.

 

Правый защитник: Филипп Лам ("Бавария")

Альтернатива: Лукаш Пишчек ("Боруссия" Дортмунд)

 

Пусть капитан "Баварии" и не обладает необходимым набором лидерских качеств (я бы постеснялся говорить такое, а вот Эффенберг с Басслером имеют право так говорить), но его умение одинаково полезно действовать как в обороне, так и в атаке; универсализм Филиппа делают его одним из лучших футболистов своего амплуа на планете. Пишчек в этом плане пока не дотягивается до поднятой Ламом планки.

 

Центральный защитник: Маттс Хуммельс ("Боруссия" Дортмунд)

Альтернатива: Бенедикт Хюведес ("Шальке 04")

 

Реклама


"Бавария" мечтает заполучить обоих, но шансов маловато. Хуммельс провёл не настолько впечатляющий сезон, как  годом ранее, но отыграл, тем не менее, весьма достойно. Остаётся надеяться, что лидер "Боруссии" останется в команде, а в сборной Германии наконец начнёт действовать столь же уверенно, как в клубе. А Хюведес за последний сезон значительно продвинулся в своём развитии. Вполне может отправиться на Евро-2012 не в качестве зрителя.

 

Второй центральный защитник: Сердар Ташчи ("Штуттгарт")

Альтернатива: Хольгер Бадштубер ("Бавария")

Альтернатива: Данте ("Боруссия" Менхенгладбах)

 

Ещё два "готовых" футболиста для Бундестим, в которых Йоги Лёв практически не сомневается. Оба провели сезон уверенно, без сбоев и грубых ошибок. Всякое, конечно, случалось, но держать марку весь сезон - это непросто. "Штуттгарт" по совокупности осенней и весенней частей сезона выдал за последние пять лет лучший игровой год, "Бавария" стабильно претендовала на победу во всех турнирах, в которых принимала участие. Всё закономерно. А Данте просто достиг в стане "Жеребцов" "потолка". Дальше - только "Бавария". Мюнхенцы подписали лучшего центрбека Бундеслиги из тех, кого могли ангажировать.

 

Левый защитник: Марсель Шмельцер ("Боруссия" Дортмунд)

Альтернатива: Кристиан Фукс ("Шальке 04")

 

Реклама


"Шмелле" в нынешнем сезоне научился бить по воротам соперника, и иногда даже попадать . Похоже, на левом краю сборной Германии выиграл конкуренцию у Денниса Аого. У Марселя Янсена эту конкуренцию выиграл ещё сам Аого. Шмельцер и в дальнейшем способен прогрессировать. Кристиан Фукс доказал , что может быть лидером не только в скромном "Майнце", но и в претендующем на трофеи "Шальке". Скоростные проходы по флангу, игра в обороне, участие в комбинационной игре являются отличительными чертами австрийского футболиста. Но главное его качество - способность одинакового успешно исполнить любой стандарт.

 

Опорный полузащитник: Ларс Бендер ("Байер")

Альтернатива: Илкай Гюндоган ("Боруссия" Дортмун)

Альтернатива: Роман Нойштадтер ("Боруссия" Менхенгладбах)

 

Неожиданно? Нет, если Вы внимательно следите за Бундеслигой. Ларс Бендер в своём развитии совершил гигантский скачок и обогнал брата Свена, которому сезон испортили травмы. Парень стал лидером средней линии "Байера", практически идеальным опорником. А в середине сезона Робин Дутт часто ставил Ларса на позицию атакующего хавбека. Эксперимент оказался удачным. Что касается Гюндогана, Илкай очень долго "запрягал". Зато когда повёз, в Дортмунде окончательно забыли фамилию "Шахин". Нойштадтер стал лидером середины поля "Боруссии" из Гладбаха, и без Романа команда играла на порядок хуже. Следующий сезон Нойштадтер начнёт в "Шальке".

 

Центральный полузащитник: Тони Кроос ("Бавария")

Альтернатива: Рауль ("Шальке 04)

 

Тони удалось заменить Басти Швайнштайгера, редко из-за травм выходившего на поле. Молодой футболист играл "не броско", но полезно, позволяя партнёрам по команде в ворота соперника забивать мяч за мячом без особой оглядки на тылы. Связал линии атаки и полузащиты мюнхенского клуба. А вот Рауль попал на эту позицию просто потому, что дальше места не будет вообще, а не вспомнить испанца совершенно нельзя. Кстати, в своих итогах немецкий Kicker часто ставил Рауля на эту же позицию. Спасибо тебе, "Ангел Мадрида" за наше счастливое детство, за образ профессионала, за песни на фанатской трибуне "Шальке" и за многое другое. Ты велик!

Реклама


 

Правый полузащитник: Синдзи Кагава ("Боруссия" Дортмунд)

Альтернатива: Арьен Роббен ("Бавария")

 

Лучший сезон японца в карьере. Синдзи стал забивать ещё больше, а остальные функции выполнял на привычно высоком уровне. "Мозг" "Боруссии" не позволил травме Гётце сказаться на игре команды. Просто шикарный футболист, подписание которого на летнем трансферном рынке станет хитом "Манчестер Юнайтед". Ну, не может не стать хитом! Эден Азар? О чём вы! Арьен Роббен много скандалил в нынешнем сезоне, привычно много болел, а потому поставлен "в угол". За спину Кагавы, который всё же был лучше.

 

Атакующий полузащитник: Марко Ройс ("Боруссия" Менхенгладбах)

Альтернатива: Хуан Аранго ("Боруссия" Менхенгладбах)

 

Позиции обоих в нашей сборной условны. И немец, и венесуэлец способны одинаково полезно играть по всей ширине поля. Ройс не стал открытием сезона - он был им в прошлом году. В этом же Марко стал лучшим футболистом чемпионата Германии. Во всех рейтингах. Абсолютный лидер "Боруссии", оказавшейся на четвёртом месте лишь потому, что у команды "нет скамейки". Могли бы занять даже второе место. А Ройс начинал атаки, поддерживал, забивал, никогда не сдавался. И это чудо возвращается в дортмундскую "Боруссию", воспитанником которой является. Прекрасное приобретение для "жёлто-чёрных". Чемпион подписал чемпиона. Что касается Аранго, Хуан способен отдать точную передачу на любое расстояние. Мастер стандартов, он один сыграл в нынешнем сезоне все матчи от свистка до свистка.

 

Левый полузащитник: Франк Рибери ("Бавария")

Альтернатива: Даниэль Дидави ("Нюрнберг")

 

Рибери почти весь сезон был лидером команды, за редкими исключениями вроде удаления в поединке с "Кёльном" ("Бавария" всё равно выиграла тот матч). После Ройса именно француз - второй лучший полевой игрок чемпионата Германии. Это уже привычно, а значит, и стабильность тоже выгодно отличает Рибери от конкурентов по позиции. Даниэль Дидави молод, а "Нюрнберг" умеет зажигать юные звёздочки. Удерживать не умеет. Дидави понравился своим футбольным интеллектом, поставленным ударом и точными передачами.

 

Нападающий: Клаас-Ян Хунтелаар ("Шальке 04")

Альтернатива: Клаудио Писарро ("Вердер")

 

Голландец в гельзенкирхенской команде побил все рекорды результативности, по сравнению с прошлым сезоном продемонстрировав значительный прогресс. "Машина для забивания голов", он поражал ворота соперников во всех турнирах. В итоге, назабивал больше, чем наиграл матчей. Писарро был очень хорош в первой половине сезона, когда Вердер" поднимался в турнирной таблице ". В 2012-м году перуанец значительно снизил скорострельность, но и восемнадцать голов - очень достойный показатель. Тем более для ветерана.

 

Нападающий: Марио Гомес ("Бавария")

Альтернатива: Роберт Левандовски ("Боруссия" Дортмунд)

 

Марио лишь в конце сезона уступил первую строчку в споре бомбардиров Хунтелаару, когда Клаас-Ян сосредоточился лишь на одном турнире. Сейчас как-то даже смешно вспоминать первую половину первого сезона Гомеса в "Баварии". Потрясающий "инстинкт убийцы"! Левандовски неожиданно для всех сумел вытеснить из основы травмировавшегося Лукаса Барриоса, стал забивать гол за голом. Отменная результативность, посмотрим, что будет в следующем сезоне. Не понравились лишь намёки поляка на то, что "Боруссия" - не предел его мечтаний.

 

Главный тренер: Юрген Клопп ("Боруссия" Дортмунд)

Альтернатива: Люсьен Фавре ("Боруссия" Менхенгладбах)

 

Интересно, скоро ли "Клоппо" отольют в бронзе и поставят перед входом на "Вестфалленштадион"? Осталось достойно проявить себя в Лиге чемпионов, и вот тогда Юрген покроет себя славой на века. Он уже обошёл Заммера в списке тренеров - долгожителей "Боруссии", а вскоре обойдёт и Хитцфельда. Люсьен Фавре со своими конспектами, аналитическим умом и новаторскими идеями сделал середняка одним из флагманов немецкого футбола, зажёг новые звёзды и нашёл в себе мужество остаться в команде на следующий сезон зная, что всё придётся начинать сначала.

 

Не вошли в список: Боатенг, Аого, Мюллер, Рольфес, Кель, Блащиковски, Свен Бендер, Кисслинг, Харник, Подольски, Хайнкес, Стевенс...

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Мая 2012 в 09:14

В этой сборной 12 человек.

08 Мая 2012 в 03:17

может быть я не объективен, но поставил бы Фухса на левый фланг обороны...

ну и подумал бы поменять местами Гомеса с Левандовски...

07 Мая 2012 в 20:26

Только что официально лучшим игроком был признан...Левандовски! вообще не ожидал!

07 Мая 2012 в 19:47

Фавр-красавчик, в прошлом сезоне спас от вылета Боруссию М,а в этом сезоне в еврокубки команда попала!молодец!

07 Мая 2012 в 19:28

Тасчи как 2-й центральный защ , Данте был просто в разы лучше , а остальные игроки конечно заслужили без сомнений ,

07 Мая 2012 в 18:58

А где же эта главная надежда Германии,который иногда просит "остаться на пару минут"?

07 Мая 2012 в 19:07

Мюллеру сейчас не до футбола. Мы плывем в водах Атлантики держим курс на Аргентину. 9 мая уже скоро.

07 Мая 2012 в 19:51

Рановато у "Люфтфафе" забастовка.

07 Мая 2012 в 21:07

Мы на Летучем голландце капитана Фон Цвишена идем.

07 Мая 2012 в 21:44

На той ферме вас будет ждать другая женщина, в темных очках.

А я не удивлен, в этом сезоне Кагава, Ройс и Рибери были реально сильнейшими игроками, которые рвали и метали, снося всех на своём пути. Роббен сейчас, тот же Рибери год-два назад, лишь в тени, а оттого и игра не идет т.к. привык быть на первых ролях.

07 Мая 2012 в 18:35

Странно что в списке нет ни одного игрока Ганновера 96)))

07 Мая 2012 в 18:34

Странно что лучший игрок не Рибери

07 Мая 2012 в 18:23

странно что 12 основных игроков в сборной,перебор))

07 Мая 2012 в 18:20

Странно что Рауль центральный полузащитник

07 Мая 2012 в 18:05

Странно, что Робеспьер только альтернатива.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем