Такие разные победы "Боруссии", "Баварии" и "Шальке 04"

Немецкая Бундеслига прощается на три долгих месяца. 

 

"Кёльн" - "Бавария" 1:4 (0:1)

Голы: Мюллер, 34 - 0:1; Жеромель, 52 (автогол) - 0:2; Роббен, 54 - 0:3; Новакович, 63 - 1:3; Мюллер, 85 - 1:4

 

"КЁЛЬН": Рензинг - Бречко, Жеромель (капитан), МакКенна, Айхнер - Ланиг (Бухтманн, 69), Пеццони - Ритер, Яяло (Новакович, 46), Пешко - Подольски.

Запасные: Хорн, Кёблер, Чонг Тезе, Ишак.

И.о. тренера: Франк Шафер.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос (Алаба, 69) - Роббен (Рафинья, 75), Мюллер, Рибери (Бадштубер, 71) - Гомес.

Запасные: Бутт, Праньич, Петерсен, Олич.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

Предупреждения: Пешко, 60 - Швайнштайгер, 71

 

Судья: Флориан Майер (Бургдорф)

Пятое мая. Кёльн. "Райн-Энерги-Штадион". 50 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

"Кёльн" не побеждал в Бундеслиге на протяжение восьми туров, и это самая длинная подобная серия в сезоне среди всех команд. Кстати, впервые за четырнадцать лет для "Козлов" поединок последнего тура чемпионата был сродни финалу. Обычно они решали свою задачу к этому времени. Или уже ничего не могли решить. Команда никогда ранее не принимала участия в матчах релагации - переходных поединках за право остаться в Бундеслиге. Если "Кёльн" всё же покинет элитный дивизион, он сделает это в пятый раз за пятнадцать лет. Вот уж действительно "команда - лифт". Кстати, тоже антирекорд Бундеслиги. А Лукас Подольски может "вылететь" в третий раз в своей карьере. Рейнцы отвратительно играют с командами "первой четвёрки" в нынешнем сезоне: проиграли семь встреч с общим счётом 3:29. Франк Шафер в своей эпизодической тренерской карьере обыгрывал "Баварию" лишь раз -в прошлом сезоне со счётом 3:2, уступая по ходу матча в два мяча. Во вторых таймах матчей этого сезона "Козлы" пробегают в половину меньше, чем до перерыва. А мюнхенцы установили сразу два собственных рекорда: всего 21 гол пропущен, целых восемнадцать матчей в сезоне сыграно "на ноль".

 

"Бавария" начала этот поединок с Тимощуком на позиции центрального защитника и Бадштубером в запасе. Этот "аттракцион невиданной щедрости" по отношению к украинскому хавбеку вызван дисквалификацией Хольгера на финал Лиги чемпионов. Хайнкес учит "Баварию" играть при новом сочетании футболистов в центре обороны. Хозяева начали встречу более активно, желая и соперника "хлопнуть по носу", и обеспечить себе третье с конца место в турнирной таблице. Но "Бавария" держалась спокойно, изучая обстановку. На восьмой минуте Подольски впервые опасно послал снаряд в чужую штрафную, что не стало сюрпризом для Нойера. Правда, пять минут спустя Мануэль, получив мяч от Боатенга, поскользнулся и едва не уступил снаряд Яяло. Вскоре уже Роббен опасно прострелил с правого фланга, однако МакКенна опередил Мюллера на линии вратарской. Активный Гомес чуть не получил тяжёлую травму, столкнувшись с Михаэлем Рензингом. Пока Марио приходил в себя, Рибери со штрафного навесил на голову Швайнштайгеру, не попавшему в створ. На исходе получаса игры Подольски из-за пределов штрафной целился в дальний от себя угол, но промазал. А затем Рибери нашёл у чужих ворот Мюллера, который был точен, 0:1! Несколько минут спустя Рибери дважды бил по цели со средней дистанции, но сначала попал в защитника, а затем послал сферу в сантиметрах от стойки. На 45-й минуте Яяло подал к воротам "Баварии" на набегавшего Пешко, мяч попал в руку Боатенгу. Рефери решил не ставить пенальти в ворота финалиста Лиги чемпионов.

 

К началу второго тайма наставник "Кёльна" бросил в бой форварда Новаковича вместо полузащитника Яяло, но это "Козлам" не помогло. На 50-й минуте Подольски послал мяч в штрафную "Баварии", Миливое в суматохе улучил момент для удара, однако в цель не попал. Две минуты спустя у противоположных ворот прострелил Рибери, и Жеромель опередил Гомеса, 0:2! Ещё через сто шестьдесят секунд Роббен с передачи Тони Крооса довёл дело до разгрома, 0:3! Игра была сделана. После этого несколько моментов упустил Гомес, в том числе не попавший в пустые ворота. Зато хозяева сумели отыграть один мяч после того, как Подольски убежал от Тимощука и отдал на Новаковича, 1:3! На большее "Кёльн" не хватило, тем более, ещё и Мюллер в концовке оформил дубль, 1:4. Учитывая результат поединка с участием "Герты", "Козлы" вылетели из Бундеслиги. "Замечательный" "тренер" тренер Столе Сольбаккен - это его "заслуга".

 

 

"Вердер" - "Шальке 04" 2:3 (1:1)

Голы: Дракслер, 30 - 0:1; Писарро, 42 (с пенальти) - 1:1; Хунтелаар, 65 - 1:2; Хунтелаар, 74 - 1:3; Писарро, 82 - 2:3

 

Реклама


"ВЕРДЕР": Визе - Фритц (капитан), Прёдль, Сократис, Шмитц - Боровски (Арнаутович, 46) - Юнузович (Бёниш, 36), Трибулл (Налдо, 73) - Хунт - Писарро, Розенберг.

Запасные: Милитц, Хартхерц, Тринкс, А.Стеванович.

Тренер: Томас Шааф.

 

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Учида, Джонс (капитан), Матип, Эскудеро - Хёгер, Моритц (Холтби, 62) - Фарфан (Марика, 75), Хурадо (Хоогланд, 70), Дракслер - Хунтелаар.

Запасные: Химмельманн, Фухс, Пукки, Рауль.

Тренер: Хуб Стевенс.

 

Предупреждения: Сократис, 27; Фритц, 89 - Моритц, 32

 

Судья: Дениц Айтекин (Оберазбах)

Пятое мая. Бремен. "Везерштадион". 42 100 зрителей.

Реклама


 

Бременцы не выигрывали на протяжение восьми туров кряду и, вероятно, пропустят еврокубки и в будущем сезоне. Такое с командой случиться впервые с сезонов 1996/97 и 1997/98, когда "Музыканты" тоже дважды подряд не играли в еврокубках. Нападающий "Шальке" Хунтелаар должен был забить ещё один гол для того, чтобы довести свой персональный счёт до двадцати восьми мячей и повторить недавние подвиги Айлтона и Графите. Напомню, что рекорд до сих пор удерживает Клаус Фишер, забивший в сезоне 1975/76 двадцать девять голов. Рауль забил "Вердеру" шесть из своих 28-ми голов в Бундеслиги, сделав по хет-трику в прошлом и нынешнем сезонах. А Клаудио Писарро из Бремена до этого тура не забивал на протяжение шести матчей - 599 минут. Это самая долгая "засушливая" серия перуанца за последние пять лет. Хавбек "Шальке" Джермейн Джонс получил 14 "горчичников" в сезоне. Он отстаёт на две карточки от исторических показателей Тамаша Хайто и Штефана Эффенберга. В матче первого круга "Вердер" был разгромлен со счётом "0:5", что стало рекордным в противостоянии этих команд. Да и вообще: из трёх последних очных матчей "Шальке 04" выиграл два и один свёл к ничьей.

 

Гельзенкирхенцы сразу же попытались доказать, что в данный момент являются сильнее, чем "Вердер". На третьей минуте Драслер прострелил в штрафную соперника, но Тим Визе опередил Хунтелаара. Хозяева ответили навесом Хунта на голову неожиданно вышедшего в стартовом составе Боровски, который промахнулся мимо цели. "Музыканты" пытались перехватить инициативу, но играли как-то разобщённо, невпопад. Писарро собирал вокруг себя несколько соперников и финтил, пока у него не отбирали мяч. Розенберг бил из всех позиций, даже когда можно было отдать снаряд партнёру по команде. Трибулл навешивал куда-то не туда. На семнадцатой минуте футболисты "Вердера" получили право на стандарт, Писарро в штрафной упал в борьбе с Джонсом (Джермейн неожиданно выступил в роли капитана гельзенкирхенцев), но нарушения правил в том эпизоде не было. На двадцатой минуте Дракслер решился на дальний удар метров с двадцати пяти, снаряд отлично лёг на ногу Юлиану, после чего пролетел в сантиметрах от штанги ворот "Музыкантов". В ответ Клаудио Писарро несколько раз подряд попадал в офсайд. Зато на двадцать шестой минуте Юнузович вышел на рандеву с Уннершталлем, но замешкался и в итоге пробил в подоспевшего Учиду. На тридцатой минуте Дракслер получил передачу от Хунтелаара и ударом со средней дистанции в "девятку" вывел "Шальке 04" вперёд, 0:1! Несколько мину спустя Хунтелаар легко ушёл от подката Сократиса в штрафной "Вердера", под острым углом вышел один на один с Визе и пробил точно во вратаря. Вдобавок к проблемам хозяев ещё и Юнузович травмировался, не сумел продолжить игру. Но хозяева сумели найти силы для того, чтобы сравнять счёт до перерыва. Эскудеро в своей штрафной зацепил Хунта, а Клаудио Писарро "с точки" не промахнулся, 1:1! На последней минуте тайма Джонс не успел отобрать мяч у Хунта (зато врезался Аарону в ноги). От груди Учиды снаряд полетел в угол ворот, и только реакция Уннершталля спасла "кобальтовых" от неприятностей.

 

Томас Шааф пошёл "ва-банк", бросив в бой третьего форварда. На пятой минуте второго тайма гости заработали право на угловой. Фарфан навесил в центр штрафной на Морица, тот подработал и пробил точно в руку Сократису, арбитр дал играть. А затем на поле пошёл "открытый футбол", обе команды атаковали разнообразно и опасно. Хунтелаар, Фарфан, Розенберг, Хунт и Арнаутович упускали момент за моментом, но если гельзенкирхенцы вправе винить только себя, но хозяевам мешал отличиться великолепно отыгравший Уннершталль. Но на 65-й минуте Хунтелаар убежал в контратаку, обыгрался с Фарфаном и пробил в штангу. Выиграл подбор и со второй попытки уже не промахнулся, 1:2! Сразу после этого вратарь "Шальке" в очередной раз не позволил отличиться Хунту. "Музыканты" бросились в атаку большими силами, и Арнаутович даже мог сравнять счёт. Но вместо этого бременцы пропустили контратаку: Хунтелаар получил передачу от Хёгера, выбежал на позицию по центру и оформил дубль, 1:3! Голландец повторил рекорд знаменитого Фишера! Но гости уж слишком обрадовались. На 82-й минуте Писарро у штанги подкараулил сферу после прострела Хунта и сократил отставание "Вердера" в счёте, 2:3! К сожалению, больше голов в этом поединке не случилось.

 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Фрайбург" 4:0 (4:0)

Голы: Блащиковски, 5 - 1:0; Левандовски, 20 - 2:0; Левандовски, 27 - 3:0; Блащиковски, 39 - 4:0

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек (Гётце, 54), Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель (капитан), Гюндоган - Блащиковски (Барриос, 81), Кагава (Перишич, 65), Гросскройц - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Лёве, Ляйтнер.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"ФРАЙБУРГ": Батц - Муйджа (Хинкель, 82), Гинтер, Хён, Зорг - Шмид, Гуэде, Макиади (капитан), Д.Калиджури - Розенталь (Флум, 30) - Фрайс (Путило, 77).

Запасные: Бауманн, Крмас, Йендрисек, Сантини.

Тренер: Кристиан Штрайх.

 

Предупреждение: Макиади, 31

 

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен)

Пятое мая. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 720 зрителей (аншлаг).

 

"Боруссия" перед стартом этого тура набрала 78 очков, повторив рекорд "Баварии" сезона 1998/99. Для того, чтобы превзойти мюнхенцев и установить новый рекорд Бундеслиги, необходимо было хотя бы не проиграть "Фрайбургу". В прошлом туре чемпион одержал 24-ю победу в сезоне, что тоже является рекордом. Казалось, что  обыграть "Фрайбург" не так-то просто. Команда в течение сезона грамотно провела смену поколений, спокойно пережила отъезд своего лучшего бомбардира и не проигрывала уже на протяжение десяти туров кряду. Вместе с серией "Боруссии" в 27 матчей без поражений этот показатель "Соколов" - один из лучших в сезоне. Юрген Клопп провёл свой 136-й поединок во главе "Боруссии" и сравнялся по этому показателю с Маттиасом Заммером. Остаётся лишь превзойти Оттмара Хитцфельда, на счету которого 208 матчей. До нынешнего сезона лучший в истории второй круг был на счету "Баварии" в сезоне 1971/72. Сейчас новый рекорд принадлежит уже "Боруссии", и принадлежал до старта тура.

 

С первых минут поединка стало понятно, что именно "Фрайбург" решил противопоставить атакам чемпиона страны. Прессинг, жёсткую борьбу и постоянные стыки - вот, какое оружие избрал Штрайх. И жестоко ошибся. Поначалу "Соколам" удавалось сковывать выпады "Боруссии", однако уже на пятой минуте хозяевам удалось реализовать свой первый же опасный момент. Гюндоган блестящей передачей вывел Блащиковски на рандеву с Батцом, и Якуб пробил точно между ног вратарю, 1:0! Дортмундцы продолжили играть так, будто противника и вовсе не было на поле. На пятнадцатой минуте Гросскройц прострелил в штрафную "Фрайбурга" на "Кубу", который неудачно подставил ногу под снаряд. В ответной контратаке Фрайс после борьбу с Хуммельсом упал в штрафной "Боруссии", но на пенальти этот эпизод "не тянул". На двадцатой минуте Суботич выдал передачу верхом на Левандовски, который избежал офсайда, обыграл Муйджу с Батцем и упрочил преимущество хозяев, 2:0! Семь минут спустя Пишчек дважды простреливал в штрафную "Соколов" - сначала сферу выбил обратно защитник, потом вратарь. В итоге мяч попал к Левандовски, сумевшему оформить дубль, 3:0! Затем Кагава вывел Блащиковски один на один с Батцем, и "Куба" продолжил "дортмундо-польский" праздник, 4:0! А ведь судья мог ещё и пенальти за фол на Левандоски поставить, да и Кагава упустил роскошный момент...

 

Во втором тайме "жёлто-чёрные" совершенно не сбавили обороты. Сначала Шмельцер оказался на ударной позиции. Вместо удара отдал передачу назад. Потом снова получил мяч, но пробитб Марселю уже не дали. Затем Левандовски головой послал сферу в штангу. На 67-й минуте Роберт вышел на рандеву с голкиперов, перебросил мяч через Батца и попал в перекладину! "Боруссия" до самого финального свистка гоняла соперника" в хвост и в гриву", подарив своим болельщикам ещё один вечер, наполненный прекрасным зрелищем.

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Мая 2012 в 01:52

Кёльн же вроде не вылетел, а в стыковые матчи попал, не?

06 Мая 2012 в 02:10

Герта в стыковые матчи попала,а Кёльн вылетел

06 Мая 2012 в 01:52

Фанов Баварии с ярким финишем в Бундеслиге! Осталось нашим любимцам всего то победить в двух матчах:)) Финал Кубка Германии не так важен,однако я буду рад если баварцы реабилитируются против Боруссии за Бундеслигу! Самое главное сейчас для нас долгожданный триумф в домашнем Финале Лиги чемпионов!!! Мюллер в последних играх приятно удивил, начал снова забивать голы:) Вроде Томас набирает сильную форму,что в преддверии финала Кубка Германии и Лиги чемпионов вызывает у баварских поклонников неподдельное чувство оптимизма:-)

06 Мая 2012 в 09:42

Мюллер получил аргентинчкое подданство, Нюрнбергский процесс ему уже не грозит. Вот и раззабивался. Полагаю Баварии хватит одной победы - в матче с Челси. Надо наказать чопорных аристократов. Боруссия нынешней Баварии не по зубам.

06 Мая 2012 в 16:23

После голевой феерии на мировом первенстве против латиноамериканцев,Мюллер стал уважаемым человеком Аргентины:) Боруссия пусть даже и не по зубам,правда у нас будет еще шанс поквитаться с вашими в финале Кубка:)) Однако самая главная цель для Баварии-победа в мюнхенском Финале Лиги чемпионов!

06 Мая 2012 в 00:57

Не пойму с какого х.. стёрли мой комментарий? Нет мата, нет оскорб* *ления, и всё равно стёрли, совсем что ли охренели чёртовы дебилы. Всего то написал что в германии был не фашизм, а нацизм.

06 Мая 2012 в 00:56

Не пойму с какого х.. стёрли мой комментарий? Нет мата, нет оскорбlения, и всё равно стёрли, совсем что ли охеренели чёртовы дебилы. Всего то написал что в германии был не фашизм, а нацизм.

06 Мая 2012 в 00:56

Не пойму с какого х.. стёрли мой комментарий? Нет мата, нет оскорбления, и всё равно стёрли, совсем что ли охеренели чёртовы дебилы. Всего то написал что в германии был не фашизм, а нацизм.

05 Мая 2012 в 22:40

Сольбаккена-с колокольни Кельнского собора, а потом-в Рейн с камнем на шее!

05 Мая 2012 в 22:16

Жаль.Столько людей провели свои последние матчи в Бундеслиги

05 Мая 2012 в 22:00

Да уж, польские наёмники в Дортмунде отжигают, чего не скажешь о гроскройце!

05 Мая 2012 в 20:40

Мдаа, против поляков России будет ооочень сложно на ЧЕ...

05 Мая 2012 в 21:11

будет легко... легко проигрывать =)))

05 Мая 2012 в 20:09

В Дортмунде поляки зажигают)

05 Мая 2012 в 19:40

жаль Кагава уходит

05 Мая 2012 в 19:32

Некчёмные фашисты!

05 Мая 2012 в 20:16

Molchi, Kaddafi!

05 Мая 2012 в 21:10

не подписывайся именем великих, падаль!

05 Мая 2012 в 21:14

учи историю, фашисты - это итальянцы

05 Мая 2012 в 22:14

Фашизм зародился в Италии, но своего пика достиг в Германии!

05 Мая 2012 в 22:31

Ну в Германии был нацизм, а не фашизм, многие путают, это разные вещи

06 Мая 2012 в 03:19

Природа хорошо отдохнула на Каддафи=)

05 Мая 2012 в 19:28

Почему Рауль на поле не вышол?:(

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем