Прекрасный тур для чемпиона: победа над "Баварией" и поражение "Шальке 04"

В рамках программы среды тридцатого тура Бундеслиги состоялся один из самых важных немецких поединков сезона. 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария" 1:0 (0:0)

Гол: Левандовски, 77 - 1:0

Незабитый пенальти: Роббен, 85 ("Бавария") - вратарь

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Гюндоган (Перишич, 74), Кель (капитан) - Блащиковски (Овомойела, 88), Кагава (Ляйтнер, 74), Гросскройц - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, С.Бендер, Барриос.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Боатенг, Бадштубер, Алаба - Луис Густаво, Кроос - Роббен, Т.Мюллер (Швайнштайгер, 60), Рибери - Гомес (Олич, 74).

Запасные: Бутт, Контенто, Рафинья, Тимощук, Праньич.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

Предупреждений нет

 

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

Реклама


11 апреля. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 720 зрителей (аншлаг).

 

В случае победы "Боруссии" над "Баварией" преимущество "жёлто-чёрных" по очкам должно было дойти до восьми пунктов. Подобное в последний раз случалось в сезоне 1985/86, и тогда преимущество было у "Баварии" над "Вердером". Кстати, "Бавария" показала лучший результат среди вторых команду Бундеслиги за последние сорок лет - в сезоне 1971/72 "лучшими вторыми" были гельзенкирхенцы из "Шальке 04". "Боруссия" не проигрывала уже на протяжение 23-х матчей - в Бундеслиге было лишь четыре более длительных серии. В свою очередь, "Бавария" успешно выступала в девяти встречах кряду. Предполагаемая победа "Баварии" могла означать возможность того, что чемпион страны будет выявлен благодаря дополнительным показателям - забитым голам (в данный момент у мюнхенцев на три мяча больше). Подобного не случалось с сезона 1999/00. Напомню, тогда "рекордмайстер" вырвал титул у "Байера", не сумевшего в последнем сезоне обыграть на выезде "Унерахинг" (0:2). Для "Баварии" это был 47-й поединок в сезоне, а для "Боруссии" - 41-й. В нынешнем году футболисты "Баварии" за матч пробегают в среднем от 110.4 до 114.9 километров; игроки "Боруссии" - от 119.6 до 116.7 километров. В первой половине сезона ситуация была примерно той же: 121.4 километра у дортмундцев против 110.9 километров у мюнхенцев. Марио Гомес является лучшим бомбардиром "Баварии" за последние 38 лет - до него этот титул носил Герд Мюллер. В свою очередь, Роберт Левандовски является лучшим нападающим "Боруссии" за последние тридцать лет, когда в таком звании ходил Манфред Бургсмюллер. "Бавария" проиграла "Боруссии" в трёх последних поединках кряду. Четыре подряд поражения "рекордмайстеру" наносил только "Вердер" Оттмара Хитцфельда в период с 1991-го по 1993-й годы. Отмечу, что "Баварии" поединки в Дортмунде удаются плохо: двенадцать побед и тринадцать поражений.

 

Тренеры обеих команд изрядно удивили - вернулись в строй травмированные лидеры команды, Гётце и Швайнштайгер, но оба не появились на поле со стартовых минут матча. Более того, Марио даже в заявку не попал. А Свен Бендер остался на скамейке запасных. Команды начали поединок резво, и Марио Гомес нанёс первый удар по воротам соперника на 57-й минуте встречи. После розыгрыша штрафного. В ответ, буквально сразу же, "Боруссия" провела свой выпад. Оборона мюнхенцев провалилась, Блащиковски вышел на позицию и послал снаряд рядом с дальней штангой ворот "Баварии", пробив с левого края штрафной! Нойер тут же высказал своим защитникам претензии. Передачу, кстати, отдал Илкай Гюндоган, играющий всё лучше и лучше. На шестой минуте хозяева провели ещё один фантастический, быстрый выпад: Гюндоган бросил в прорыв Кагаву, тот прострелил на Гросскройца, чей удар в противоход умудрился отбить Нойер! Мануэль справился и с добиванием в исполнении Левандовски!

 

"Мы это мы", - гласит лозунг "Баварии". "Мы - это футбол", - отвечает слоган "Боруссии", и в первые минуты поединка было видно, что мюнхенцы серьёзно опасались соперника. Оно и понятно, у гостей не было права на ошибку, потому подчас даже болельщики "рекордмайстера" смотрелись более активно, чем футболисты в красных футболках. Тем не менее, "Бавария" не давала сопернику комфортно играть в футбол: гости владели мячом, играли в "мелкий фол", не давали футболистам "Боруссии" времени на принятие решений. Всё это гасило темп поединка, но в целом играло в пользу "Баварии". Правда, на 25-й минуте Кагава ворвался в чужую штрафную, пожадничал и не отдал передачу на свободного Келя, пробив в ногу защитнику.

 

У самой же "Баварии" в атаке получалось немногое. На исходе получаса игры Тони Кроос отметился прекрасным "выстрелом" по воротам соперника, после которого мяч пролетел совсем рядом с каркасом. А вот Гомес то не мог выиграть борьбу у защитников, то поскальзывался на ровном месте. Когда гости прибавили и пошли в атаку большими силами, "Боруссия" получила возможность "рвать" противника на контратаках. На 31-й минуте Левандовски прошёл по левому флангу, навесил в район дальней штанги, где Шмельцер сбросил снаряд в центр. Подключившийся Хуммельс пробил в падении через себя, послав сферу в руки Нойеру! Были моменты у Кагавы и Блащиковски, после каждого из которых сидевший на трибуне Мохамед Зидан хватался на голову. На 37-й минуте "Баварию" спасла только штанга. Хозяева разыграли штрафной, последовал навес с фланга на голову Левандовски, пробившему в штангу. Нойер, кстати, едва не врезался в ту же штангу головой. Мюнхенцы отбились, но чуть потеряли получившего повреждение Луиса Густаво. Две минуты спустя Боатенг и Гросскройц отчаянно столкнулись в штрафной гостей, но Жерому чудом удалось не нарушить правила. В ответ Мюллер у чужих ворот сыграл "в стенку" с Роббеном, однако Суботич выбил снаряд на угловой. Йоахим Лёв, поглощённый игрой, даже рот раскрыл.

 

Перед стартом второго тайма болельщики "Боруссии" забросали бананами Мануэля Нойера, как когда-то Олли Кана. У Маню этот инцидент вызвал лишь улыбку. Поначалу темп поединка был низким, сказывался тот факт, что гостям удалось нейтрализовать Кагаву. Правда, в свою очередь, футболисты "Боруссии" "выключили" из игры Роббена и Рибери. Но на 51-й минуте Луис Густаво всё же упустил японского хавбека "Боруссии", едва не выведшего свою команду вперёд. Когда мюнхенцам удавалось дойти до чужой штрафной, они начинали мельтешить и мешать друг другу. На 64-й минуте Рибери удалось ворваться в чужую штрафную, обыграть Вайденфеллера, зацепиться за ногу Пишчека и рухнуть на газон. Рефери разобрался в ситуации.

Реклама


 

К середине второго тайма "Бавария" перехватили инициативу, моменты у ворот Нойера стали исчезать. Правда, на 76-й минуте после навеса в исполнении Перишича Алаба выбил мяч на угловой. Хозяева разыграли стандарт, мяч попал от нанесшего удар Гросскройца к Левандовски, пробившего пяткой в противоход Нойеру, 1:0! Но на 85-й минуте Луис Густаво бросил в прорыв Роббена, тот ворвался в чужую штрафную, прокинул сферу мимо Вайденфеллера и был сбит кипером. Рефери указал на "точку", но вратарь "Боруссии" исправился за свою проступок, намертво взяв мяч в руки в правом от себя углу. У гостей ещё были моменты, да забить так и не удалось. Уже в компенсированное время Суботич у своих ворот направил мяч в каркас, после чего снаряд оказался в ногах у Роббена. Голландец не попал в пустые ворота с близкой дистанции! В ответ хозяева провели свой выпад, в ходе которого перекладина спасла ворота "Баварии" после мягкого заброса от Левандовски! "Боруссия" сделала уверенный шаг на пути к чемпионству.

 

 

"Нюрнберг" - "Шальке 04" 4:1 (3:0)

Голы: Балитч, 25 - 1:0; Симонс, 37 (с пенальти) - 2:0; Дидави, 45 - 3:0; Холтби, 85 - 3:1; Дидави, 87 - 4:1

 

"НЮРНБЕРГ": Р.Шафер (капитан) - Чандлер, Маро, Волльшайд, Пинола - Балитч (Коэн, 73), Симонс - Мак, Дидави, Франтц (Хегелер, 73) - Пекхарт.

Запасные: Штефан, Тимм Клозе, Нильссон, Виссмайер, Буньяку.

Тренер: Дитер Хекинг.

 

"ШАЛЬКЕ 04": Уннершталль - Хоогланд, Пападопулос, Матип, Эскудеро - Хёгер (Фарфан, 46), Джонс (Метцельдер, 64) - Холтби, Рауль (капитан), Дракслер (Пукки, 46) - Хунтелаар.

Реклама


Запасные: Шобер, Учида, Моритц, Марика.

Тренер: Хуб Стевенс.

 

Предупреждения: Пинола, 57 - Пападопулос, 37; Джонс, 39; Хоогланд, 78

 

Судья: Флориан Майер (Бургдорф)

11 апреля. Нюрнберг. "Изи-Кредит-Штадион". 46 000 зрителей.

 

В Гельзенкирхене пытаются решить "вопрос Рауля". "Шальке 04" по-прежнему предлагает Раулю годичную пролонгацию соглашения, причём футболист теряет в деньгах. Сам Рауль всегда подчёркивал, что принципиальным вопросом деньги для него не являются. "Через несколько дней Рауль определится со своим будущим. Если бы речь шла только о финансах, то Рауль остался бы в "Шальке". Я могу лишь сказать, что он получил весьма привлекательное предложение от одного клуба Бундеслиги. Правда, должен отметить, что в Германии Рауль хочет играть только за свой нынешний клуб", - заинтриговал агент футболиста. Но наставник команды Стевенс в историю о "клубе Бундеслиги" не поверил, ведь слухи связывают Рауля с Катаром. "Рауль знает, что имеет в "Шальке". В каждом домашнем матче его поддерживают 60 000 болельщиков. Они очень любят его. В Катаре он получит на пару миллионов больше, но ему будут аплодировать лишь 35 арабских шейхов да пара статистов", - провёл психологическую атаку на испанца тренер.

 

Статистика была на стороне "Шальке 04", который проиграл франконцам лишь один из последних семнадцати поединков. Зато Дитер Хекинг вновь смог рассчитывать ан своего лучшего защитника Волльшайда, отсидевшего дисквалификацию. А вот Фойльнер за перебор жёлтых карточек (набрал уже десять) ничем помочь "Нюрнбергу" не смог - пришлось переводить на право Чандлера, выпустив в центр грубияна Франтца. А вот Стевенс по сравнению с разгромом "Ганновера" (3:0) в прошлом туре был вынужден сделать сразу четыре замены: травмированные Учида и Фарфан уступили свои места Хоогланду и Холтби, а Матип и Джонс вернулись после дисквалификаций, заменив Метцельдера и Моритца.

 

"Нюрнберг" начал встречу активнее, но вскоре "кобальтовые" сумели выровнять ход игры, после чего Рауль и Холтби принялись "расстреливать" ворота Рафаэля Шефера. Франконцы держались, выжидали. "Звоночки" стали звенеть для гостей после пятнадцатой минуты, когда футболисты "Клуба" стали проводить одну атаку за другой. То Франтц убегал, то Чандлер по флангу. До поры, до времени их навесы и прострелы ни к чему не приводили, но на 25-й минуте хозяева заработали право на штрафной. Дидави подал точно на опытного Балитча, 1:0! После этого игра у "Шальке" как-то вдруг разладилась, гельзенкирхенцам стало сложно преодолевать путь на от своей штрафной до чужой половины поля. Вскоре Пападопулос уронил в своей штрафной Франтца, и Симонс реализовал пенальти, 2:0! Вдобавок ко всем бедам "кобальтовых", на 45-й минуте они потеряли снаряд и получили третий гол: Чандлер прорвался по флангу, навесил на Дидави, 3:0!

 

В перерыве Хуб Стевенс провёл двойную замену, но это смотрелось уже как агония. Франконцы спокойно сдерживали соперника, который не ставил непреодолимых задач перед обороной "Нюрнберга". Периодически Рауль и Холтби пытались изменить ситуацию, но их усилий не хватало. Более того, на 74-й минуте вышедший на замену Метцельдер грубо сыграл в своей штрафной против Пекхарта, однако судья не стал назначать ещё один пенальти в ворота Уннершталля. "Нюрнберг" и без того уверенно выиграл. Интересно, что это был второй матч универсала Тима Хоогланда за "Шальке" в сезоне. Он принял участие в поединке 21-го тура против гладбахской "Боруссии", который "кобальтовые" проиграли со счётом "0:3", пропустив все голы в первом тайме... Но в этот вечер Холтби "подправил" статистику, забив с 23-х метров на 85-й минуте после передачи Хунтелаара, 3:1! Гол на совести Шефера. Две минуты спустя Дидави оформил дубль, окончательно сняв все вопросы о победителе встречи, 4:1!

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (68) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Апреля 2012 в 17:15

И еще увенер , явная ошибка Хайнкеса , замена Гомеса . Ну и Роббен в своем репертуаре , он итак всегда рвется забить и бить пенальти ,а если его заработал он то мячик у него очно уж не заберешь...

12 Апреля 2012 в 17:11

Ну хотя бы в отличии от прошлых игр с Дртмундом , как минимум научились с ними играть и заставлять их делать ошибки ... теперь фокусируемся на Реал

12 Апреля 2012 в 17:05

Мда , снова не получилось....Эх Роббен ( 2ечка тебе за игру (

12 Апреля 2012 в 12:28

дортмунд станет чемпионом,спасибо роббену за это! :)

12 Апреля 2012 в 05:59

Я мазила)

12 Апреля 2012 в 05:32

Молодцы Дордмунд.Неужели золотой дубль?

12 Апреля 2012 в 01:51

Досадное поражение((( Скорее всего судьба Салатницы предрешена(( Остается верить в чудо. Справедливости ради хочу отметить игр была примерно равная, но дортмундцы лучше распорядились шансами. Роббен огорчил,в момент пробития пенальти напомнил сборную Голландии=) Баварцам надобно сделать ставку на Лигу чемпионов!

LFC
12 Апреля 2012 в 02:14

На ЛЧ бесполезно ставку делать. Шансы против Моуринью практически нет, Реал - явный фаворит ЛЧ. Хотя я мечтаю увидеть финал Бавария-Челси..

12 Апреля 2012 в 02:28

Играть и сражаться можно даже против Барселоны, и тем более подавно против Реала:-) Все в руках,а точнее в ногах самих баварских футболистов!

12 Апреля 2012 в 18:20

Чтобы челси на колени пал на Альянц Арене ? )

Барса-бавария финал )

12 Апреля 2012 в 01:05

Бавария,остынь к заветной "Салатнице" и мигом ФАС на домашний финал ЛЧ!!!!

12 Апреля 2012 в 00:20

не ккукарекай раньше времени.

12 Апреля 2012 в 00:16

В Дортмунде гуляют))))

12 Апреля 2012 в 00:15

действительно, Вайденфеллер - лучший вратарь Германии!

12 Апреля 2012 в 00:19

Лучший-Нойер,а Вайденфеллер один из лучших,хотя бы потому что в сборной Нойер.

12 Апреля 2012 в 00:43

Роббен лучший игрок боруссии

14 Апреля 2012 в 01:26

Ну пусть так , а Нойер лучший вратарь мира ) Даж Великий Буффон признал )

12 Апреля 2012 в 00:14

Robbbenin neslini sikim

12 Апреля 2012 в 00:21

Robben deli bas zavalli bir aptal

12 Апреля 2012 в 00:10

Да,Реал разорвет Баварию...

12 Апреля 2012 в 00:13

Реал как бы не разорвался об немецкую мащину

12 Апреля 2012 в 17:07

во сне

12 Апреля 2012 в 00:09

Бавария проиграла по делу,неужели нельзя было играть как после пропущенного гола весь матч?!В любом случае Боруссия за последние годы стала достойным соперником!Хоть бы так и играли в л.ч.О чемпионстве в этом году думаю мечтать не стоит,хотя оставшиеся матчи несомненно надо выйграть!Болел Боруссии с победой.

12 Апреля 2012 в 00:17

Ну, теперь надо все силы бросать на ЛЧ)И не забыть про финал кубка Германии, я думаю для Баварии выиграть в нем теперь - дело особого престижа))) Все-таки Боруссия (Д) - Бавария.

12 Апреля 2012 в 01:54

Нужно брать реванш, согласен с тобой!

12 Апреля 2012 в 20:15

Нет-нет. я буду за продолжение гегемонии в данном противоборстве Дортмунда))))

12 Апреля 2012 в 00:07

C победой Дортмунд! Как всегда, красавцы!

12 Апреля 2012 в 00:39

красавцы показали свое лицо в играх с Марселем,Олимпиакосом.

14 Апреля 2012 в 01:27

+1 )

12 Апреля 2012 в 00:07

Отличный матч чемпиона и претендента. Две равные команды бились, но Дортмунд оказался сильнее)))) Особенно выдались последние 15 минут. если Боруссия не решит, что уже все сделано, то чемпионом станет, однозначно. Но, думаю, это не та команда, чтобы вот так расслабиться и упустить все. Я лично рад за эту команду, все-таки болею за них с 1995))))

Роббен - Антигерой матча. Сейчас ему думаю тяжелее всех, надо тут помочь человеку.

И не стоит кричать после этого матча, что Реал порвет Баварию. Это две равные команды.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем